Lista de candidatos de la XIII Edición de los Premios de la Música

Madrid, 4 feb (EFE).- La lista de los candidatos a la XIII Edición de los Premios de la Música, que se entregarán el 12 de marzo

Autor
Tags
    Tiempo de lectura4 min

    Madrid, 4 feb (EFE).- La lista de los candidatos a la XIII Edición de los Premios de la Música, que se entregarán el 12 de marzo en el Palacio de Congresos Manuel Rojas de Badajoz, es la siguiente: 1.- Autor Revelación.

    .Russian Red por "Cigarettes".

    .Vetusta Morla por "Copenhague".

    .VV.AA por "Zíngara Rapera".

    2.- Artista Revelación.

    .La Shica por "Trabajito de chinos".

    .Pitingo por "Soulería".

    .Russian Red por "I love your glasses".

    .Vetusta Morla por "Un día en el mundo".

    3.- Mejor Canción.

    ."A buena hora", de Sergio Dalma.

    ."Kamikaze", de Amaral.

    ."Tenía tanto que darte", de Nena Daconte.

    4.- Mejor Álbum.

    ."Camino verde", de Diana Navarro.

    ."Dos pájaros de un tiro", de Serrat y Sabina.

    ."Encantados", de Paloma San Basilio y Luis Cobos.

    ."Gato negro dragón rojo", de Amaral.

    5.- Mejor Álbum de Pop.

    ."21 gramos", de Revólver.

    ."Cara B", de Jorge Drexler.

    ."Personas", de El Canto del Loco.

    ."Retales de carnaval", de Nena Daconte.

    6.- Mejor Álbum de Pop Alternativo.

    ."I love your glasses", de Russian Red.

    ."Mentiroso mentiroso", de Iván Ferreiro.

    ."Reconstrucción", de Deluxe.

    ."Un día en el mundo", de Vetusta Morla.

    7.- Mejor Álbum de Rock.

    .-"2 son multitud", de Andrés Calamaro y Fito & Fitipaldis.

    .-"La ley innata", de Extremoduro.

    .-"Memorias de un espantapájaros", de M Clan.

    8.- Mejor Álbum de Rock Alternativo.

    .-"Road movie", de Krakovia.

    .-"Sidecars", de Sidecars.

    .-"We are the standard", de We are the standard.

    9.- Mejor Álbum de Hip-Hop.

    .-"13 razones", de Arianna Puello.

    .-"Cosita buena", de Orishas.

    .-"T.O.T.E", de Tote King.

    .-"Un día en suburbia", de Nach.

    10.- Mejor Tema de Música Electrónica.

    .-"Kalise", de El Guincho.

    .-"S.E.X.Y.R.O.B.O.T", de The Pinker Tones.

    .-"Timeless", de Nacho Sotomayor.

    11.- Mejor Álbum de Flamenco.

    .-"Cuando Lebrijano canta, se moja el agua", de El Lebrijano.

    .-"Pablo de Málaga", de Enrique Morente.

    .-"Raíces y alas", de Carmen Linares.

    .-"Soulería", de Pitingo.

    12.- Mejor Álbum de Canción Española.

    .-"Camino verde", de Diana Navarro.

    .-"De fuego y de agua", de Mayte Martín y Katya & Marielle Labèque.

    .-"Niña de fuego", de Buika.

    13.- Mejor Álbum de Jazz.

    .-"A propósito de Bola de Nieve", de Jordi Sabatés.

    .-"Ample", de Pedro Ruy-Blas.

    .-"Juntos para siempre", de Bebo & Chucho Valdés.

    14.- Mejor Álbum de Fusión.

    .-"Dos lágrimas", de Diego el Cigala.

    .-"Flamenco Big Band", de Perico Sambeat.

    .-"Incubando", de Carmen París.

    15.- Mejor Álbum de Música Tradicional.

    .-"Etxea", de Kepa Junkera.

    .-"Marina Rossell al Gran Teatre del Liceu de Barcelona", de Marina Rossell.

    .-"Very Jar", de José Antonio Ramos.

    16.- Mejor Autor de Música Clásica.

    .-Juan Albert Amargós por "Capricho por Bulerías".

    .-Salvador Brotons por "Sinfonía dicótoma".

    .-Zulema de la Cruz por "Evocazione Rossiniana".

    17.-Mejor Intérprete de Música Clásica.

    .-Eduardo Paniagua por "Agua de Al-Andalus".

    .-Andreas Prittwitz por "Looking back over the renaissance".

    .-José Carreras por "Mediterranean passion".

    .-Plácido Domingo por "Pasión española".

    18.-Mejor Álbum de Banda Sonora de Obra Cinematográfica.

    ."14 km", de Santi Vega.

    ."Bajo las estrellas", de Mikel Salas.

    ."Los crímenes de Oxford", de Roque Baños.

    ."Mirant al cel", de Fermín Muguruza.

    19.-Mejor Canción en Catalán-Valenciano.

    ."Ara ja no es hora", de Sergio Dalma.

    ."Busca´m a L´Empordà", de Port Bo.

    ."Tendresa", de Inma Serrano.

    20.-Mejor Canción en Euskera.

    ."16 Eskailera", de Gose.

    ."Balazalak", de Fermín Muguruza.

    ."Mirotzak", de Benito Lertxundi.

    21.-Mejor Canción en Gallego.

    ."Miña bala perdida", de Víctor Aneiros.

    ."Rumores de falúas", de Uxía.

    ."Todo é fume", de Ophiusa.

    22.-Mejor Canción en Asturiano.

    ."Dixebra", de K-Nalón.

    ."Garra la palabra", de Músicos Pola Oficialidá.

    ."Negra", de Esther Fonseca.

    ."Valse Coxu", de La Bandina.

    23.-Mejor Edición de Obra Musical Clásica.

    ."Ballet", de Frederic Mompou.

    ."El violín del siglo XXI - Compositores españoles", de VV.AA.

    ."La escalera de Jacob", de Pilar Jurado.

    24.-Mejor Productor Artístico.

    .Amaral.

    .Carlos Narea.

    .Javier Limón.

    25.-Mejor Técnico de Sonido.

    .Ángel Martos.

    .Bori Alarcón.

    .José María Rosillo.

    26.-Mejor Arreglista.

    .Emilio Aragón.

    .Javier Limón.

    .Jesús Bola.

    .Joan Albert Amargós.

    27.- Mejor Vídeo Musical.

    ."Algo contigo" de Pilar Sanz para Rosario.

    ."Colgando en tus manos" de Rafa Sañudo para Carlos Baute.

    ."Tenía tanto que darte" de Marc Lozano para Nena Daconte.

    28.- Mejor Producción Musical Audiovisual.

    ."2 son multitud", de Carlos y Eduardo Sánchez para Andres Calamaro y Fito & Los Fitipaldis.

    ."Dos pájaros de un tiro", de Luis Párraga para Serrat y Sabina.

    ."Las Ventas 10 de octubre de 2008" de Carlos y Eduardo Sánchez para Los Secretos. EFE srg/ilm/pv

    Cultura
    Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
    0 comentarios
    Por FechaMejor Valorados
    Mostrar más comentarios