Buenos Aires, 2 abr (EFE).- River Plate se impuso hoy por 1-0 alNewell's Old Boys y con veinte puntos, los mismos de VélezSarsfield, están a uno del líder de la Liga argentina, Colón, quevenció por 1-0 ante All Boys y suma 21.

Godoy Cruz derrotó por 1-0 a Lanús y ocupa la cuarta plaza,mientras que Boca Juniors cayó de nuevo, esta vez por 2-1 anteRosario Central y quedó a nueve puntos de Colón.

Mauro Zárate sigue liderando la clasificación de goleadores consiete.

- Resultados de la undécima jornada:

Godoy Cruz 1 - Lanús 0

Colón 1 - All Boys 0

Rosario Central 2 - Boca Juniors 1

River Plate 1 - Newell's Old Boys 0

. Martes

Quilmes 1 - Belgrano 0

Olimpo 1 - Vélez Sarsfield 2

Argentinos 0 - Atlético Rafaela 0

Racing Club 3 - Estudiantes 3

. Jueves: Gimnasia-Tigre y San Lorenzo-Arsenal

- Clasificación:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 11 6 3 2 10 6 21

.2. Vélez Sársfield 11 6 2 3 22 15 20

.3. River Plate 11 6 2 3 13 10 20

.4. Godoy Cruz 11 5 4 2 13 8 19

.5. Estudiantes 11 4 6 1 10 7 18

.6. Lanús 11 5 1 5 12 15 16

.7. San Lorenzo 10 4 3 3 10 9 15

.8. Rosario Central 11 4 3 4 13 13 15

.9. Olimpo 11 4 3 4 9 9 15

10. Newell's Old Boys 11 3 5 3 12 9 14

11. Atlético Rafaela 11 3 5 3 14 13 14

12. All Boys 11 3 4 4 8 12 13

13. Boca Juniors 11 3 3 5 10 11 12

14. Gimnasia 10 3 3 4 12 14 12

15. Argentinos 11 2 6 3 5 7 12

16. Belgrano 11 2 6 3 13 16 12

17. Quilmes 11 3 2 6 6 10 11

18. Tigre 10 1 7 2 3 4 10

19. Arsenal 10 3 1 6 9 13 10

20. Racing Club 11 2 3 6 13 16 9

- Clasificación de goleadores:

Con 7: Mauro Zárate (Vélez Sarsfield).

Con 5: Guido Carrillo (Estudiantes).

Con 4: Nicolás Blandi (San Lorenzo), Gonzalo Castellani (GodoyCruz), Fernando Cavenaghi (River Plate), Gabriel Graciani (Colón),Mauro Obolo (Godoy Cruz), Leonardo Pisculichi (Argentinos) y DiegoVera (URU, Atlético Rafaela).

- Partidos de la duodécima jornada:

. Sábado: Lanús-Colón y Vélez Sarsfield-Racing Club.

. Domingo: Newell's Old Boys-Rosario Central, AtléticoRafaela-Quilmes, All Boys-San Lorenzo, Arsenal-Tigre, BocaJuniors-Godoy Cruz y Belgrano-River Plate.

. Lunes: Olimpo-Gimnasia y Estudiantes-Argentinos. EFE

fca/hbr/plv