Los Ángeles (EE.UU.), 28 feb (EFE).- La Academia de Hollywood entrega este domingo los premios Óscar correspondientes a su 86 edición, cuya lista completa de nominados es la siguiente:

Mejor película: "American Hustle", "Captain Phillips", "Dallas Buyers Club", "Gravity", "Her", "Nebraska", "Philomena", "12 Years a Slave" y "The Wolf of Wall Street".

Mejor actor: Christian Bale ("American Hustle"), Bruce Dern ("Nebraska"), Leonardo DiCaprio ("The Wolf of Wall Street"), Chiwetel Ejifor ("12 Years a Slave") y Matthew McConaughey ("Dallas Buyers Club").

Mejor actriz: Amy Adams ("American Hustle"), Cate Blanchett ("Blue Jasmine"), Sandra Bullock ("Gravity"), Judi Dench ("Philomena") y Meryl Streep ("August: Osage County").

Mejor actor secundario: Barkhad Abdi ("Captain Phillips"), Bradley Cooper ("American Hustle"), Michael Fassbender ("12 Years a Slave"), Jonah Hill ("The Wolf of Wall Street") y Jared Leto ("Dallas Buyers Club").

Mejor actriz secundaria: Sally Hawkins ("Blue Jasmine"), Jennifer Lawrence ("American Hustle"), Lupita Nyong'o ("12 Years a Slave"), Julia Roberts ("August: Osage County") y June Squibb ("Nebraska").

Mejor director: David O. Russell ("American Hustle"), Alfonso Cuarón ("Gravity), Alexander Payne ("Nebraska"), Steve McQueen ("12 Years a Slave") y Martin Scorsese ("The Wolf of Wall Sreet").

Mejor fotografía: Philippe Le Sourd ("The Grandmaster"), Emmanuel Lubezki ("Gravity"), Bruno Delbonnel ("Inside Llewyn Davis"), Phedon Papamichael ("Nebraska") y Roger A. Deakins ("Prisoners").

Mejor vestuario: Michael Wilkinson ("American Hustle"), William Chang Suk Ping ("The Grandmaster"), Catherine Martin ("The Great Gatsby"), Michael O'Connor ("The Invisible Woman") y Patricia Norris ("12 Years a Slave").

Mejor montaje: Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten ("American Hustle"), Christopher Rouse ("Captain Phillips"), John Mac McMurphy y Martin Pensa ("Dallas Buyers Club"), Alfonso Cuarón y Mark Sanger ("Gravity"), y Joe Walker ("12 Years a Slave").

Mejor película de animación: "The Croods", "Despicable Me 2", "Ernest & Celestine", "Frozen" y "The Wind Rises".

Mejor documental: "The Act of Killing", "Cutie and the Boxer", "Dirty Wars", "The Square" y "20 Feet from Stardom".

Mejor cortometraje documental: "Cave Digger", "Facing Fear", "Karama Has No Walls", "The Lady in Number 6: Music Saved My Life" y "Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall".

Mejor película de habla no inglesa: "The Broken Circle Breakdown" (Bélgica), "The Great Beauty" (Italia), "The Hunt" (Dinamarca), "The Missing Picture" (Camboya) y "Omar" (Palestina).

Mejor maquillaje y peluquería: Adruitha Lee y Robin Mathews ("Dallas Buyers Club"), Stephen Prouty ("Jackass Presents: Bad Grandpa"), y Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny ("The Lone Ranger").

Mejor banda sonora: John Williams ("The Book Thief"), Steven Price ("Gravity"), William Butler y Owen Pallett ("Her"), Alexandre Desplat ("Philomena") y Thomas Newman ("Saving Mr. Banks").

Mejor canción: "Happy" de "Despicable Me 2", por Pharrell Williams; "Let it Go" de "Frozen", por Kristen Anderson-López y Robert López; "The Moon Song" de "Her, por Karen O y Spike Jonze; "Ordinary Love" de "Mandela: Long Walk to Freedom", por U2 (Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen).

Mejor diseño de producción: Judy Becker y Heather Loeffler ("American Hustle"); Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard ("Gravity"); Catherine Martin y Beverly Dunn ("The Great Gatsby"); K.K. Barrett y Gene Serdena ("Her"); y Adam Stockhausen y Alice Baker ("12 Years a Slave").

Mejor cortometraje de animación: "Feral", "Get a Horse!", "Mr. Hublot", "Possessions" y "Room on the Broom".

Mejor cortometraje (acción real): "Aquel no era yo", "Just Before Losing Everything", "Helium", "Do I Have to Take Care of Everything?" y "The Voorman Problem".

Mejor edición de sonido: Steve Boeddeker y Richard Hymns ("All is Lost", Oliver Tarney ("Captain Phillips"), Glenn Freemantle ("Gravity"), Brent Burge ("The Hobbit: The Desolation of Smaug") y Wylie Stateman ("Lone Survivor").

Mejor mezcla de sonido: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro ("Captain Phillips"); Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro ("Gravity"); Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson ("The Hobbit: The Desolation of Smaug"); Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland ("Inside Llewyn Davis"); y Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow ("Lone Survivor").

Mejores efectos visuales: Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould ("Gravity"); Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds ("The Hobbit: The Desolation of Smaug"); Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick ("Iron Man 3"); Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier ("The Lone Ranger"); y Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton ("Star Trek Into Darkness").

Mejor guión adaptado: Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke ("Before Midnight"); Billy Ray ("Captain Phillips"); Steve Coogan y Jeff Pope ("Philomena"); John Ridley ("12 Years a Slave"); y Terence Winter ("The Wolf of Wall Street").

Mejor guión original: Eric Warren Singer y David O. Russell ("American Hustle"), Woody Allen ("Blue Jasmine"), Craig Borten y Melisa Wallack ("Dallas Buyers Club"), Spike Jonze ("Her") y Bob Nelson ("Nebraska"). EFE