Barcelona, 3 feb (EFE).- El calendario del Campeonato Mundial de Baloncesto 2014, que se celebrará en España del 30 de agosto al 14 de septiembre, es el siguiente:

Fase preliminar

---------------

Grupo A (Granada), Grupo B (Sevilla), Grupo C (Bilbao), Grupo D (Gran Canaria)

Sábado 30 de agosto:

- Grupo A:

Irán-España

Egipto-Serbia

Francia-Brasil

- Grupo B:

Croacia-Filipinas

Grecia-Senegal

Puerto Rico-Argentina

- Grupo C:

Ucrania-República Dominicana

Nueva Zelanda-Turquía

Estados Unidos-Finlandia

- Grupo D:

Australia-Eslovenia

México-Lituania

Angola-Corea del Sur

Domingo 31 de agosto

- Grupo A:

España-Egipto

Brasil-Irán

Serbia-Francia

- Grupo B:

Filipinas-Grecia

Argentina-Croacia

Senegal-Puerto Rico

- Grupo C:

República Dominicana-Nueva Zelanda

Finlandia-Ucrania

Turquía-Estados Unidos

- Grupo D:

Eslovenia-México

Corea del Sur-Australia

Lituania-Angola

Lunes, 1 de septiembre:

- Grupo A:

Brasil-España

Francia-Egipto

Irán-Serbia

- Grupo B:

Argentina-Filipinas

Puerto Rico-Grecia

Croacia-Senegal

- Grupo C:

Día de descanso

- Grupo D:

Día de descanso

Martes 2 de septiembre:

- Grupo A:

Día de descanso

- Grupo B:

Día de descanso

- Grupo C:

Finlandia-República Dominicana

Estados Unidos-Nueva Zelanda

Ucrania-Turquía

- Grupo D:

Corea del Sur-Eslovenia

Angola-México

Australia-Lituania

Miércoles 3 de septiembre:

- Grupo A:

España-Francia

Serbia-Brasil

Egipto-Irán

- Grupo B:

Filipinas-Puerto Rico

Senegal-Argentina

Grecia-Croacia

- Grupo C:

República Dominicana-Estados Unidos

Turquía-Finlandia

Nueva Zelanda-Ucrania

- Grupo D:

Eslovenia-Angola

Lituania-Corea del Sur

México-Australia

Jueves 4 de septiembre:

- Grupo A:

Serbia-España

Irán-Francia

Brasil-Egipto

- Grupo B:

Senegal-Filipinas

Croacia-Puerto Rico

Argentina-Grecia

- Grupo C:

Turquía-República Dominicana

Ucrania-Estados Unidos

Finlandia-Nueva Zelanda

- Grupo D:

Lituania-Eslovenia

Australia-Angola

Corea del Sur-México

Eliminatorias

-------------

Octavos de final:

A3 - B2 (E5) Madrid, viernes 6 de septiembre

A1 - B4 (E6) Madrid, viernes 6 de septiembre

C3 - D2 (E1) Barcelona, viernes 6 de septiembre

C1 - D4 (E2) Barcelona, viernes 6 de septiembre

A4 - B1 (E7) Madrid, sábado 7 de septiembre

A2 - B3 (E8) Madrid, sábado 7 de septiembre

C4 - D1 (E3) Barcelona, sábado 7 de septiembre

C2 - D3 (E4) Barcelona, sábado 7 de septiembre

Cuartos de final:

E1 - E2 (F1) Barcelona, martes 9 de septiembre

E3 - E4 (F2) Barcelona, martes 9 de septiembre

E5 - E6 (F3) Madrid, miércoles 10 de septiembre

E7 - E8 (F4) Madrid, miércoles 10 de septiembre

Semifinales:

F1 - F2 (F1) Barcelona, jueves 11 de septiembre

F3 - F4 (F2) Madrid, viernes 12 de septiembre

Tercer y cuarto puesto:

Madrid, sábado 13 de septiembre

Final:

Madrid, domingo 14 de septiembre

EFE