WESTERN UNION COMPANY

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,14%
  • Precio
    20,000 €
  • MAXIMO
    20,070 €
  • MÍNIMO
    19,810 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    3.566.965
  • VAR. 2016(%)
    11,669 %
  • VARIACIÓN
    -0,60 % -0,120 €
  • APERTURA
    20,060 €
  • ÚLT. SESIÓN
    20,120 €
  • EFECTIVO
    71.094.249€
  • VAR. 12 MESES(%)
    -1,913 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201620,57
MínimoMínimo 201616,02
Máximo 12 meses22,84
Míximo 12 meses16,02
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m5.010.159
Media títulos 12m5.198.692
Efectivo 3m93.917.422
Efectivo 12m100.195.428
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del S&P 500
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY167,3800,23167,780166,4951.961.811327.988.118-
ABBOT LAB.38,900-3,7640,38038,58030.646.8421.202.833.384-
ABBVie Inc.61,000-0,3361,44560,48013.052.698795.759.038-
ACCENTURE112,920-1,23114,190112,2902.451.507276.354.952-
ADOBE SYSTEM94,2200,6294,58092,3203.163.816295.792.434-
ADT CORPORAT41,9800,0741,98041,9504.110.546172.524.137-
AES CORP11,1600,3611,17010,9204.692.20451.962.405-
AETNA INC.112,270-2,06114,000111,6803.709.126416.879.798-
AFLAC CORP.68,970-0,0669,22068,5203.032.659208.769.761-
AGILENT.TECH40,920-0,6341,04040,2602.028.33282.602.603-
AGL RESOURCE65,8600,2165,89065,4801.180.89377.747.633-
AIR PRODUCTS145,890-1,78148,650145,4401.647.343240.896.897-
AIRGAS142,440-0,01142,500142,0301.121.426159.708.444-
AKAMAI TECH50,990-2,7152,38050,3802.741.351139.815.480-
ALCOA INC.11,1700,1811,50011,07041.617.569467.215.476-
ALEXION PHAR139,280-2,28142,305137,4002.051.577286.386.198-
ALLEGHENY TE16,340-0,7317,13016,1302.040.41433.568.483-
ALLEGION PLC65,4500,3265,54064,570958.18662.389.119-
ALLERGAN PLC216,560-1,05219,400214,0603.769.791814.156.484-
ALLIANCE DAT203,3101,05203,650200,140775.929156.523.346-
ALLSTATE COR65,0500,1565,23064,3602.180.409141.490.664-
ALPHABET A707,8800,40712,110703,7802.913.8982.063.457.636-
ALPHABET C693,0100,29697,620689,0002.487.6731.723.893.953-
ALTERA CORP.53,9600,0653,97053,9403.079.930166.189.942-
ALTRIA GROUP62,7100,8463,13062,2506.470.251405.618.094-
AM.TOWER COR104,8800,72105,250102,2902.678.505279.096.738-
AMAZON.COM659,5909,57669,980654,00010.310.7396.808.160.340-
AMER.EL.POW.63,5000,7063,63062,0902.992.844189.201.013-
AMER.EXPRESS65,430-0,6265,79064,8505.051.200329.850.431-
AMER.FNCL.SV95,900-2,2797,84095,4401.585.949152.348.164-
AMER.INTL G.55,820-0,0256,03055,2807.791.013433.144.484-
AMEREN CORP48,0000,6548,06047,0802.112.689100.919.984-
AMERISOURBRG85,100-1,5386,49084,3703.905.081332.079.887-
AMETEK INC48,090-0,0248,77047,7203.258.352156.521.129-
AMGEN INC158,300-1,41161,920156,3815.386.570852.485.032-
AMPHENOL COR55,830-1,0356,16555,3901.283.45871.596.806-
ANADARKO PET52,760-0,8354,59051,6305.051.354266.933.245-
ANALOG DEVIC56,320-2,6657,63055,8802.612.115147.091.330-
ANTHEM, INC.140,770-2,24142,680139,3301.579.136221.888.031-
AON PLC105,1201,90105,370102,5601.760.643184.504.118-
APACHE CORP54,400-1,8656,27053,2904.700.129256.408.487-
APART.IN.M.40,0600,0040,34039,4111.556.83162.160.214-
APPLE INC93,740-1,1594,72092,51068.531.4786.404.540.745-
APPLI.MATLS.20,470-1,6320,67020,17414.884.513303.062.080-
ARCHER DANIE39,940-0,3240,11039,4954.854.144193.266.772-
ASSURANT INC84,570-0,0284,95083,8601.015.47985.753.038-
AT&T CORP.38,8200,4738,88038,48025.345.903981.454.194-
AUTODESK INC59,820-2,5661,24059,1401.742.752104.202.627-
AUTOMAT.DATA88,440-0,7488,89087,7702.293.003202.680.140-
AUTONATION50,650-0,1050,78049,9401.217.15561.457.077-
AUTOZONE765,230-0,29769,000753,440259.191197.332.424-
AVALONBAY CO176,790-1,54179,090174,680897.259158.055.044-
AVERY DENSN72,610-1,1373,37072,2751.116.13781.008.665-
AVON PRODUCT4,7101,294,8004,5904.146.51819.395.337-
BAKER HUGHES48,3601,0449,25047,3103.650.429176.425.963-
BALL CORP71,380-2,1372,77070,7702.644.668188.607.407-
BANK N.Y.40,240-0,5740,51039,7505.947.550238.431.926-
BANK OF AMER14,560-1,5614,85014,430122.128.0951.779.809.366-
BARD C R INC212,170-0,96214,050210,500554.299117.575.243-
BAXTER INTL44,220-0,0944,61043,8358.992.163397.817.787-
BB&T CORP.35,380-0,6235,65035,1054.149.067146.715.988-
BECTON DICKI161,260-0,41161,320159,8101.344.251216.161.878-
BED BATH&BEY47,220-2,1147,98046,8303.076.703145.206.536-
BEMIS COMPAN50,180-0,0250,53049,7991.473.00473.814.881-
BERKSHIRE B145,480-0,40146,220144,5203.895.593565.886.694-
BEST BUY CO.32,080-1,7532,71031,8702.898.39892.969.304-
BIOGEN INC.274,990-2,17280,530271,3951.941.004533.335.492-
BLACKROCK IN356,330-0,70358,040353,150586.693208.789.488-
BLOCK H&R20,240-3,6620,93020,1907.820.462159.388.836-
BOEING CO.134,8000,00135,230132,8103.716.685498.814.807-
BORGWARNER35,920-1,4536,67035,7403.113.396112.231.076-
BOSTON PROP.128,860-0,61129,680128,040821.366105.789.148-
BOSTON SCIEN21,9200,4121,96021,65011.597.509253.171.301-
BRISTOL-MYER72,180-0,1172,69071,3709.503.415684.731.504-
BROADCOM LTD145,750-1,51147,790143,2503.506.716508.224.492-
BROWN FORM.B96,3200,9596,47094,690819.13578.613.614-
C H ROBINSON70,9700,2071,20070,3901.398.21099.002.356-
CA TECHNOLO.29,660-1,4929,87029,4904.616.230136.889.684-
CABLEVISION33,3900,0333,54533,2002.264.48975.637.782-
CABOT OIL&G23,400-0,7624,00022,7808.403.157195.434.743-
CAMERON INTL66,010-1,5566,81065,80019.208.2841.271.177.343-
CAMPBELL S.61,7100,3661,85061,0601.205.96074.189.694-
CAPITAL ONE72,390-1,3473,29071,8702.966.520214.734.516-
CARDINL.HLTH78,460-0,0680,02076,5406.335.376498.511.097-
CARMAX INC52,950-1,8253,84052,6402.613.551138.749.240-
CARNIVAL CRP49,0500,7049,79048,2505.878.713288.329.709-
CATERPILLAR77,720-0,0479,00077,3207.702.702600.488.783-
CBRE GROUP29,630-4,0530,82029,4202.425.68372.067.527-
CBS CORP55,910-0,2956,02055,2903.591.013200.121.049-
CELGENE CORP103,410-4,28108,340102,3906.942.688722.633.151-
CENTERPOINT21,4500,4221,50021,0904.204.15689.838.189-
CENTURYLINK30,950-1,3131,41030,9505.360.069166.478.383-
CERNER CORP56,140-2,6257,31055,4202.793.604156.214.424-
CF INDS HLDG33,070-3,6434,56032,7102.902.85096.474.478-
CHARLES SCHW28,410-1,9728,84028,1109.875.921280.480.106-
CHESAPEAK.EN6,8701,337,1486,60036.823.104252.827.432-
CHEVRON CORP102,180-0,21102,630100,6108.826.940897.587.695-
CHIPOTLE MEX420,970-0,57424,740417,750963.051404.918.163-
CHUBB CORP.117,8600,57117,960116,6502.016.206236.781.619-
CIGNA CORP138,540-1,00139,160137,275675.36693.453.162-
CIMAREX ENER108,880-0,86111,860106,9201.141.234124.152.450-
CINCINNATI F66,010-0,1566,23065,520678.07944.701.137-
CINTAS CORP89,7800,5689,83088,510721.17964.512.418-
CISCO SYSTEM27,490-1,6827,83027,14033.890.149928.657.862-
CITIGROUP46,280-0,9646,86046,06023.922.6901.109.531.969-
CITRIX SYS.81,840-0,2681,99680,3801.731.021141.019.529-
CLOROX CO125,2300,37125,340124,0601.282.111160.124.765-
CME HLDGS.91,910-0,4592,19090,6901.812.471166.238.027-
CMS ENERGY40,6800,7740,78039,7502.834.249114.613.061-
COACH INC40,270-2,2841,16039,8104.395.655176.877.640-
COCA-COLA CO44,8000,3844,86044,50011.716.045523.716.584-
COCA-COLA EN52,480-2,6353,93052,3703.311.137174.403.545-
COGNIZANT58,370-2,2859,50057,7804.419.080257.524.980-
COLGATE70,920-0,3471,59070,4304.889.635346.757.267-
COMCAST CL A60,760-0,6461,05060,02014.668.329888.446.019-
COMERICA INC44,400-1,1845,27043,1405.702.945252.222.437-
COMPUTER SCI33,130-0,5733,28032,5101.189.10939.129.890-
CONAGRA FOOD44,560-0,2944,83044,2401.853.80382.517.035-
CONOCOPHILLI47,7900,2548,83046,9509.024.036431.374.188-
CONS.EDISON74,6000,4674,63073,1101.998.730148.245.804-
CONSOL ENERG15,050-0,7315,89214,6607.703.485116.139.280-
CONSTELLAT A156,0600,31157,240154,700858.215133.798.035-
CORNING INC18,670-1,1618,90018,52010.593.077197.647.749-
COSTCO WHOLE148,130-2,19150,980147,4603.588.825532.368.094-
CROWN CASTLE86,880-0,3087,30086,1301.800.199156.108.396-
CSX COR25,120-0,3225,59025,0156.115.918154.055.693-
CUMMINS INC117,0300,36118,640115,7901.784.039208.727.746-
CVS HEALTH C100,500-0,70101,34099,8704.570.096459.008.102-
D R HORTON I30,060-0,9930,67029,6055.670.363169.758.193-
DANAHER CORP96,7500,4297,00095,8002.871.090276.973.765-
DARDEN RESTA62,250-1,4363,36061,9901.422.30288.662.466-
DAVITA HEALT73,900-1,1874,88073,3601.137.46184.010.708-
DEERE & CO84,1100,2184,64083,4002.111.936177.367.143-
DELPHI AUTOM73,630-1,8175,17073,2302.170.145160.156.701-
DELTA AIRLIN41,670-2,7842,71041,22016.658.471694.200.132-
DENBURY RESO3,860-4,934,3503,66019.171.55775.303.958-
DENTSPLY SIR59,600-1,2160,15059,0801.234.73673.472.471-
DEVON ENERGY34,680-3,9636,95033,82017.331.988606.144.683-
DIAMOND OFFS24,260-0,1225,13023,5903.700.47289.612.110-
DISC.FIN.SVS56,270-0,7256,61255,9002.465.963138.632.494-
DISCOVERY CO27,310-2,9828,06026,9904.294.866116.982.271-
DOLLAR GENER81,9101,1782,03079,8903.533.352287.002.169-
DOLLAR TREE79,710-0,4579,93078,2602.140.517169.466.229-
DOMINION RES71,4700,6271,47070,1004.506.066319.268.744-
DOVER65,700-0,5166,71065,2601.953.319128.575.269-
DOW CHEMICAL52,610-1,5253,69052,2807.155.563377.317.845-
DR.PEPPER90,9100,3390,96090,0201.542.989139.767.801-
DTE ENERGY89,1601,2689,32086,9801.633.699144.589.713-
DU PONT65,910-0,7566,86065,1902.716.021178.730.477-
DUKE ENERGY78,7800,5678,85077,2402.727.378213.715.158-
DUN&BRADST.110,410-0,53110,980109,430222.31424.493.267-
E TRADE FINA25,180-0,9425,32024,8603.343.40783.852.647-
EASTMAN CHEM76,380-2,3476,53074,0502.665.448201.353.539-
EATON CORP.63,2700,1363,75062,3203.369.480212.332.499-
EBAY INC.24,430-0,7724,58024,05520.154.889489.550.160-
ECOLAB INC114,980-0,28115,370114,1101.326.732152.180.405-
EDISON INTL.70,7100,8670,72069,2702.104.953147.911.679-
EDWARDS LIFE106,210-0,97107,330104,9201.575.677167.262.052-
ELECTRO.ARTS61,850-0,7562,42061,2303.729.179230.769.800-
EMC CORP26,110-0,3126,19025,84511.997.045312.343.066-
EMERSON ELEC54,630-0,7155,30954,3604.193.233229.231.049-
ENSCO PLC11,9602,8412,19511,42013.155.852156.552.007-
ENTERGY CORP75,1801,0175,18073,6201.660.076124.102.633-
EOG RSCS.INC82,6200,8983,24081,0304.570.581375.867.213-
EQT70,1000,0671,27068,4101.960.939137.124.738-
EQUIFAX INC.120,250-0,06120,450118,840969.882116.280.122-
EQUITY RESID68,070-1,2668,89067,4502.036.679138.368.916-
ESSEX PPTY T220,450-1,73224,680218,850971.178213.979.066-
ESTEE LAUD.A95,870-1,2996,85095,3101.591.304152.674.320-
EVERSOURCE E56,4400,6856,56055,3901.393.96178.294.886-
EXELON CORP.35,090-0,2035,19034,6005.352.291186.921.269-
EXPEDIA INC115,7708,21118,000113,7708.366.199967.255.587-
EXPEDITORS49,610-0,4849,85049,1901.945.54896.308.906-
EXPRESS SCR.73,730-1,6074,35873,1903.673.174270.949.108-
EXXON MOBIL88,4000,4289,78087,74017.885.9451.584.015.061-
F5 NETWORKS104,7500,49104,950102,3901.152.732119.899.228-
FACEBOOK INC117,5800,73117,840115,84037.140.5944.341.742.866-
FAMILY DLR.79,3900,0579,64079,1509.408.248746.855.891-
FASTENAL CO.46,790-1,0247,25046,3403.903.553182.336.131-
FEDEX CORP.165,110-0,33165,590163,7411.228.930202.561.213-
FIDELITY NAT65,8000,2066,11064,8402.995.260196.347.979-
FIFTH THIRD18,310-0,9718,48018,1608.684.895159.083.827-
FIRST SOLAR55,840-2,0757,21055,1903.341.480186.648.055-
FIRSTENERGY32,5900,3733,10032,2108.462.998275.973.286-
FISERV INC97,720-0,6397,96096,3401.013.69798.641.334-
FLIR SYS.INC30,210-1,7630,80030,070744.15522.520.437-
FLOWERSERVE48,8104,1449,52047,1302.665.715129.829.650-
FLUOR CORP.54,6600,7055,17054,100994.45554.302.215-
FMC CORP43,260-0,6043,60042,7801.563.67867.465.825-
FMC TECHNOL.30,4900,8931,25029,8354.130.668125.595.852-
FORD MOTOR13,560-3,7614,03013,53069.695.145955.004.693-
FOSSIL GROUP40,500-0,1741,07039,2101.607.04964.262.193-
FRANKLIN RES37,340-2,1237,96037,1104.244.947158.752.952-
FREEP.-MCMOR14,00010,5814,06013,05074.593.0371.026.713.479-
FRONTIER C.5,5600,185,5605,41017.025.02293.641.026-
GAMESTOP A32,800-0,3033,02032,3712.118.51669.362.332-
GANNETT16,8500,2416,91016,3701.166.17219.516.354-
GAP23,180-1,4923,53023,0003.821.57288.410.539-
GARMIN LTD42,630-1,4643,19042,2301.130.64948.073.047-
GEN.DYNAMICS140,520-0,45140,830139,0001.893.673265.380.659-
GEN.ELECTRIC30,750-0,4930,97030,60028.902.630889.842.611-
GENE.MILLS61,3400,1361,47060,8902.703.179165.359.136-
GENE.MOTORS31,800-1,9732,35031,52012.532.963398.400.334-
GENERAL GROW28,030-2,5028,64027,9554.687.102131.725.845-
GENUINE PART95,970-1,4196,91095,580948.16691.047.355-
GENWORTH FIN3,43019,933,4803,16020.845.77669.045.379-
GILEAD SCIEN88,210-9,0692,53087,80033.629.1863.006.472.768-
GOLDMAN SACH164,110-0,11164,680162,5602.890.849473.047.545-
GOODYEAR28,970-3,0829,94028,5156.997.287201.912.314-
GRAHAM HOLD.476,5400,21489,400473,42018.8169.001.497-
GRAINGER INC234,520-0,61235,510232,480852.557199.718.979-
HALLIBURTON41,3100,6641,93040,41010.388.847427.630.914-
HARLEY DAVID47,830-0,3347,99547,2301.733.00482.585.612-
HARMAN INTL76,760-0,4077,20074,0303.089.992234.254.147-
HARRIS CORP80,010-0,0580,25079,1001.009.56680.447.468-
HARTFORD FIN44,3801,4244,46042,9704.388.136192.771.692-
HASBRO, INC.84,640-0,8085,30084,220709.55060.080.862-
HCP INC33,830-0,2433,88033,1609.443.463318.442.071-
HELMERICH &66,1201,8566,26064,1603.092.894202.449.088-
HERSHEY FOOD93,1101,5893,21091,4001.820.948168.382.515-
HESS CORP59,6200,7460,72058,0304.629.200274.395.367-
HOME DEPOT133,8900,87134,300131,7504.610.053614.330.130-
HONEYWELL114,270-0,31115,010113,6902.719.446310.901.207-
HORMEL FOODS38,550-0,4638,83038,2002.854.764109.864.450-
HOSPIRA INC0,000------
HOST HOTELS15,8200,0016,10015,14011.998.981188.950.353-
HP INC12,270-2,3912,51012,13013.491.933165.126.418-
HUDSON CITY10,120-0,6910,22010,05025.304.169255.670.793-
HUMANA INC177,070-0,45178,170175,050606.096107.007.097-
HUNTINGTON B10,060-0,5910,1309,97016.772.587168.465.541-
IBM INTL145,940-0,77147,340144,1914.225.790615.206.566-
ILL.TOOL WKS104,520-0,05104,900103,6301.768.632184.609.100-
INGERSOLL RA65,5400,3265,80064,9502.454.504160.455.590-
INT.PAPER43,270-0,6943,75043,0003.242.976140.413.401-
INTEGRYS ENE69,660-1,4371,42069,5103.413.795238.805.884-
INTEL CORP30,280-2,6730,87030,10036.443.7471.105.892.791-
INTERCON.EXC240,030-0,34240,780238,160604.103144.696.139-
INTERPUBLIC22,940-0,4823,08022,7404.304.17498.423.116-
INTL FLAVORS119,470-0,01119,680118,300318.29837.952.580-
INTUIT INC100,890-0,47101,09099,2001.613.587161.893.926-
INTUITIVE S.626,360-0,81628,612620,000282.129176.266.356-
INVESCO LTD31,010-1,5231,35030,5053.881.963119.911.119-
IRON MOUNT.36,5300,8036,55036,1503.531.170128.531.056-
J & J112,080-0,36112,220111,5107.774.512869.767.310-
JABIL CIRCUI17,360-1,4217,58017,1352.162.33537.384.826-
JACOBS ENGR44,5800,1845,09044,270642.31028.625.123-
JM SMUCKER126,980-0,63128,240125,790684.70386.788.501-
JOHNSON CONT41,400-1,2441,70040,9904.326.554178.683.218-
JOY GLOBAL21,3000,6621,95020,9502.732.83458.275.498-
JP MORGAN CH63,200-0,6363,61062,70016.376.3531.033.429.756-
JUNIPER NET.23,400-0,0424,25023,2607.656.286180.130.206-
KANSAS C.STH94,750-1,3497,05093,8201.393.961132.119.623-
KELLOGG76,8100,4376,94076,0601.300.54599.597.426-
KEYCORP12,290-1,0512,44012,19017.204.576211.466.604-
KIMBERLY CL.125,190-0,83126,250123,9103.109.573388.631.013-
KIMCO RLTY.28,120-1,0628,35027,7603.742.758104.750.065-
KINDER MORGN17,7600,5718,03017,43014.697.110259.996.285-
KLA-TENCOR69,940-1,2470,67069,540887.09462.011.418-
KOHL'S CORP44,300-2,6645,46044,0602.045.49390.708.000-
KRAFT FOODS88,190-0,1289,54087,5103.954.167350.026.817-
KROGER CO35,390-1,4835,71034,7808.253.857291.567.498-
L BRANDS78,290-1,5279,15077,5002.028.733158.447.496-
L-3 COMMUNIC131,5300,53131,870129,900695.65891.014.744-
LAB.CORP.AM.125,320-0,20125,740124,320784.87898.160.924-
LAM RESEARCH76,400-2,2577,94975,6804.548.109347.161.708-
LEGG MASON I32,110-4,7233,46031,8552.765.43288.984.135-
LEGGETT & PL49,2903,3649,46047,5302.594.210127.047.543-
LENNAR CORP45,310-1,0745,76744,3902.935.137132.151.021-
LEUCADIA NAT16,680-1,5917,00016,4901.644.76527.436.324-
LILLY ELI75,530-1,2276,51075,1003.386.635255.811.168-
LINCOLN NATL43,450-0,6444,14043,0102.983.687129.392.957-
LINEAR TECH.44,480-2,4645,41044,1803.140.322139.674.613-
LOCKHEED MAR232,380-0,15232,965230,820952.725220.978.942-
LOEW'S CORP.39,680-0,1839,84039,3501.159.43345.910.648-
LORILLARD .71,4000,00-----
LOWES COS IN76,0200,8476,13074,8606.631.886502.537.793-
LYONDELLBASE82,670-4,2786,06081,6006.077.721504.515.266-
M & T BANK C118,320-0,69119,080117,5101.026.961121.550.693-
MACERICH CO76,080-1,0976,73075,7001.167.79688.762.539-
MACY'S INC39,590-2,4940,65039,3053.274.693129.740.716-
MARATHON OIL14,090-1,8114,88013,72027.966.607396.314.787-
MARATHON PET39,080-4,6440,99038,0807.856.215306.648.497-
MARRIOTT INT70,0901,2370,43068,6406.485.753453.334.028-
MARSH & MC L63,1500,5463,48062,7002.138.966134.894.104-
MASCO CORP.30,710-1,4431,07030,4504.373.597134.059.932-
MASTERCARD96,990-0,2097,66096,0765.338.522515.870.990-
MATTEL INC31,090-0,7331,39030,9153.731.584116.056.367-
MCCORMICK&CO93,7800,4493,87092,820793.45074.167.500-
MCDONALD'S126,490-1,12127,930126,1006.276.920794.843.241-
MCGRAW-HILL107,9201,09108,240106,3151.356.450146.127.238-
MCKESSON CRP167,820-0,89169,230166,4102.145.645359.391.031-
MEAD JOHNSON87,150-0,8887,90086,0902.203.241191.194.389-
MEADWESTVACO48,3002,3548,74047,1404.451.718215.025.547-
MEDTRONIC79,150-0,7979,68078,7707.610.083602.335.025-
MERCK & CO54,840-1,6155,64054,56013.228.031724.628.892-
METLIFE INC.45,100-1,3846,04044,5907.788.598350.430.832-
MICHAEL KORS51,660-2,2052,87050,9003.476.992178.842.560-
MICROCHIP48,590-1,8649,34048,1302.316.565112.335.564-
MICRON TECH.10,750-7,4911,69010,64540.162.144440.402.006-
MICROSOFT49,870-0,0650,25049,35048.411.6842.414.881.303-
MOHAWK INDS.192,630-0,10193,320190,160552.581105.910.161-
MOL.COORS B95,630-0,0496,60095,0201.375.382131.515.402-
MONDELEZ INT42,960-0,9643,23042,59010.307.042442.255.588-
MONSANTO CO93,680-0,6394,83093,2912.349.473220.444.003-
MONSTER BEVE144,22012,81145,880140,0005.164.831741.691.423-
MOODY'S CORP95,720-3,4195,89092,1204.467.346421.186.294-
MORG.STAN.DW27,060-0,6227,24026,86015.477.364418.357.792-
MOSAIC COM.27,990-2,0328,74027,7007.336.159205.285.536-
MOTOROLA SOL75,190-0,2075,30074,220986.87573.898.186-
MURPHY OIL C35,7400,9636,66034,1605.647.972199.512.351-
MYLAN N.V.41,710-2,0942,73041,3107.688.093320.609.623-
NABORS INDUS9,800-2,0010,5909,60011.102.924110.194.300-
NASDAQ, INC61,710-1,8362,58061,2501.119.04168.948.927-
NATIONAL OIL36,0408,8836,49033,28013.923.952493.448.150-
NAVIENT CORP13,6701,4113,69013,3204.678.67763.298.289-
NETAPP INC23,640-2,7624,17023,3803.862.30891.274.448-
NETFLIX INC.90,030-0,2890,56088,21013.968.0181.249.164.040-
NEWELL RUBB.45,5404,8846,90044,96014.456.678658.818.284-
NEWFIELD EXP36,2500,0337,09034,9903.739.973134.538.048-
NEWMONT MNG.34,9706,0034,99033,31011.696.873402.213.353-
NEWS CORPOR.12,420-0,9612,58012,2201.965.02824.297.964-
NEXTERA ENER117,5800,95117,750115,1502.340.275273.567.616-
NIELSEN N.V.52,1400,7052,24051,6303.366.777175.316.495-
NIKE INC CL58,9400,6859,08758,1008.178.658479.391.220-
NISOURCE22,7100,7122,73022,2501.937.66743.748.451-
NOBLE CORP11,230-0,3511,72010,85016.160.708180.995.081-
NOBLE ENERGY36,1101,0136,58035,1204.901.501176.145.731-
NORDSTROM51,130-3,0352,24050,5803.116.013159.170.618-
NORFOLK STH.90,110-2,0391,97089,5002.555.916230.581.961-
NORTHERN TST71,080-0,7471,72170,4101.673.652118.790.798-
NORTHROP GRU206,2600,32206,370204,520938.050192.831.842-
NRG ENERGY15,1000,6715,25014,8505.496.98382.499.270-
NUCOR CORP49,780-0,3250,41049,3805.645.643281.224.156-
NVIDIA CORP.35,530-1,8536,13035,1408.047.562285.385.862-
O'REILLY AUT262,680-0,89265,590260,1601.069.925280.933.631-
OCCI.PETROL.76,6500,5577,23075,7804.495.288343.740.737-
OMNICOM GROU82,970-0,2583,19082,4601.643.694136.223.441-
ONEOK INC NE36,1501,6636,72035,5803.742.576134.992.096-
ORACLE CORP39,860-1,1740,17039,37012.883.301511.808.457-
OWENS-ILLIN.18,4600,4418,56018,2702.195.28240.428.532-
PACCAR INC.58,910-1,1260,00058,5902.335.012137.693.089-
PALL CORP127,110-0,01127,160127,10011.044.9561.403.955.283-
PARKER HANNI116,0200,50116,595115,0501.041.752120.600.191-
PATTERS.COS43,350-0,4843,36042,8351.150.49749.653.379-
PAYCHEX INC52,120-1,3352,60051,8002.286.596119.069.227-
PEABODY ENER-------
PENTAIR PLC58,080-1,0459,12057,8302.583.807150.303.412-
PEOPLE'S BAN15,500-0,1915,58015,3806.059.26893.808.981-
PEPCO HLDGS.26,93026,7927,22021,24033.492.841878.621.047-
PEPSICO INC102,960-0,01103,170102,4004.604.048473.495.489-
PERKINELMER50,420-0,8350,53049,770503.41525.276.769-
PERRIGO CO96,6700,2396,76094,8603.354.367320.926.379-
PETSMART INC82,9800,0483,00082,98011.623.204964.528.337-
PFIZER32,710-0,6132,95032,43034.213.6181.117.232.010-
PG&E CORP.58,2000,7658,32056,9451.896.037109.831.735-
PHILIP MORRI98,1200,7998,58097,4104.268.316418.598.445-
PHILLIPS 6682,110-6,4786,03081,1507.296.812601.905.265-
PINNACLE WES72,6501,4972,81070,2301.487.969107.348.333-
PIONEER NATU166,1000,67168,880162,0502.181.993360.175.693-
PITNEY BOW.20,970-1,4621,34020,8401.362.68828.580.745-
PNC FIN.SVCS87,780-0,4688,13087,1002.589.555226.872.467-
PPG INDS.INC110,390-2,11112,730109,7502.308.459255.496.317-
PPL CORPOR.37,6400,9937,75036,9785.430.959203.518.671-
PRAXAIR INC117,460-0,68118,350112,1401.962.633229.779.380-
PRICELINE GR1.343,6601,981.368,4601.332,4101.018.0171.370.941.911-
PRIN FINL GR42,680-0,4442,97042,1802.912.820124.058.460-
PROCTER GAMB80,1200,4580,15079,3709.390.964750.183.072-
PROGRESSIVE32,6000,1832,68032,2552.336.91475.995.041-
PROLOGIS INC45,410-0,5345,53044,7943.624.805164.142.044-
PRUDENTIAL77,640-0,3878,13076,8702.524.981195.467.869-
PUBLIC SERV.46,130-0,3246,43044,3204.065.223186.653.087-
PUBLIC STORA244,810-1,69248,320241,770883.875215.922.707-
PULTEGROUP18,390-0,7018,63018,2005.883.918108.063.449-
PVH CORP95,6000,0995,93093,910899.49185.430.686-
QEP RESOURSE17,9304,6718,49017,3758.804.221157.661.587-
QUALCOMM INC50,520-3,0952,00050,11011.437.400578.181.157-
QUANTA SERVS23,7200,5923,96023,5102.134.16850.556.732-
QUEST DIAGNO75,170-0,2176,14074,5601.125.88784.424.298-
RALPH LAUREN93,210-0,8594,43091,980825.36776.694.999-
RANGE RESOUR44,1108,2544,68041,6106.345.688274.980.870-
RAYTHEON CO.126,350-0,91127,498125,3202.783.930351.103.683-
RED HAT73,370-0,3773,72072,340989.12172.348.760-
REGENERON PH376,710-3,73393,000373,140889.597337.824.193-
REGIONS FINL9,380-0,429,4459,26023.878.095223.360.476-
REPUBLIC SER47,070-0,3847,52046,7502.905.629136.642.724-
REYNOLDS AME49,6000,5949,70049,1604.214.917208.615.630-
ROBERT HALF38,310-1,3638,78037,9602.086.19379.778.315-
ROCKWELL AUT113,470-0,67114,400112,850894.672101.542.140-
ROCKWELL COL88,190-1,7289,27587,540902.66379.655.045-
ROPER TECHNO176,090-0,40177,050175,020555.86497.835.065-
ROSS STORES56,780-1,1557,10056,0702.941.203166.322.970-
ROWAN CIES18,8102,1219,07018,0103.444.61763.956.548-
RYDER SYS IN68,920-2,4871,01067,820937.92064.603.273-
SAFEWAY35,100-0,1135,19035,10052.532.7651.845.386.728-
SALESFORCE75,8000,5676,06074,4803.227.967243.601.112-
SANDISK CORP75,130-1,7976,23074,6902.830.430212.477.266-
SCANA CORP68,6901,3068,79067,2401.064.91672.692.657-
SCHLUMBERGER80,3400,7081,27079,0508.606.612689.306.997-
SCRIPPS NETW65,1900,8265,60064,0501.016.37966.276.956-
SEAGATE TECH21,770-19,0726,22021,61024.443.229551.879.224-
SEALED AIR47,360-2,0548,33045,7107.007.933326.278.848-
SEMPRA ENRGY103,3500,25103,430102,0651.363.752140.283.576-
SHERWIN WILL287,310-0,79289,770285,500747.817214.718.526-
SIMON PPTY G201,170-1,22203,370200,1201.504.907302.769.229-
SNAP ON INC159,280-1,14160,990159,040415.23766.249.402-
SOUTHERN CO.50,1000,3050,12049,2705.558.627277.084.215-
SOUTHWES.ENE13,4305,0913,57012,54021.196.746277.868.143-
SOUTHWEST AI44,6101,2544,64043,46011.026.503487.193.905-
SPECTRA ENRG31,2700,1931,46530,9804.343.367135.590.796-
ST JUDE MED76,200-2,0477,69076,14015.432.7911.183.729.021-
STANLEY BLAC111,920-0,44112,630111,3801.220.168136.556.321-
STAPLES INC10,200-1,7310,40010,1005.940.78960.566.343-
STARBUCKS56,230-0,3456,43055,29012.133.364678.065.767-
STARWOOD HTL81,8800,6482,25080,7105.177.824423.644.381-
STATE STREET62,300-0,8162,76061,7002.381.801147.934.851-
STERICYLCE95,560-21,50101,00091,0508.670.339834.348.456-
STRYKER CORP109,010-0,50109,460106,7101.487.240161.815.727-
SUNTRUST BK.41,740-0,7842,01041,4605.413.107225.954.453-
SYMANTEC COR16,645-1,2816,80016,56018.406.939306.425.835-
SYSCO CORP46,070-0,4146,31045,8255.061.191233.485.393-
T.ROWE PRICE75,290-0,6375,75074,7601.431.679107.724.395-
TARGET CORP.79,500-2,2580,68079,0106.839.280544.449.091-
TE CONNECTIV59,480-1,0660,00058,9601.587.49294.221.142-
TECO ENERGY27,7700,0427,77027,7002.384.11566.150.846-
TENET HEALTH31,690-1,7732,20530,9301.692.29453.390.691-
TERADATA CRP25,300-2,3225,83024,8352.230.67756.156.178-
TESORO CORP.79,690-6,4685,01079,5502.955.450238.412.309-
TEXAS INSTRS57,040-2,8158,20056,83010.774.696615.904.250-
TEXTRON INC38,680-1,5839,15538,5101.815.39870.363.555-
THE DIRECTV93,5501,4894,63093,36017.640.1481.655.487.317-
THERMO FISH.144,250-0,74144,580141,1252.205.747316.004.358-
TIFFANY & CO71,350-0,9772,09070,9501.438.767102.614.301-
TIME WARNER75,140-2,1076,64074,5904.692.138352.770.418-
TIME WARNER212,1100,63212,250208,3202.079.811438.124.873-
TJX COS INC.75,820-1,3976,77075,4902.749.947208.441.582-
TORCHMARK57,890-0,2258,17057,580538.46031.140.380-
TOTAL SYSTEM51,140-0,8751,53050,1102.535.478128.902.687-
TRACTOR SUPP94,660-0,3394,87093,3811.810.170170.277.985-
TRANSOCEAN11,080-0,1811,65010,57022.810.474252.258.750-
TRAVELERS C.109,9000,71110,120108,5001.697.574185.900.819-
TRIPADVISOR64,5901,5664,98062,3801.797.504114.931.327-
TWENTY-FIRST30,260-1,4330,48029,7809.994.924300.794.239-
TYCO INTL.38,520-2,2338,92038,1703.771.904145.146.637-
TYSON FOODS65,8200,4666,09065,0302.644.362173.407.475-
UNDER ARMOUR43,940-1,6144,66043,3704.806.128210.394.981-
UNION PACF87,230-1,4589,23086,7305.221.057456.316.727-
UNITED PARCE105,0700,15105,440104,3702.516.720264.054.765-
UNITEDHEALTH131,680-0,30131,880128,9304.161.071543.940.194-
UNTD.TECHNS.104,3700,13104,940103,5303.054.310318.228.558-
UNUM GROUP34,210-0,4134,42533,9902.617.48489.545.959-
URBAN OUTFIT30,320-2,5131,11029,6701.294.27639.197.666-
US BANCORP42,690-1,0243,08042,47010.576.006451.801.688-
US STEEL CRP19,1104,0819,48018,55016.909.936322.185.010-
V F CORP63,0500,6263,94061,5403.858.160241.400.055-
VALERO ENERG58,870-3,3560,75058,5406.701.278395.912.174-
VARIAN MED.81,180-1,5282,03080,570957.06677.677.390-
VENTAS INC62,120-0,2262,22060,2603.009.881185.796.342-
VERISIGN INC86,400-3,3891,99086,1701.592.544139.094.066-
VERIZON COMM50,940-0,1651,05050,64013.684.782696.122.964-
VERTEX PHARM84,340-2,7886,23083,4002.887.997244.085.708-
VIACOM INC.B40,900-3,5442,80040,6105.724.280235.656.586-
VISA INC77,240-0,5778,01076,8608.092.698625.345.434-
VORNADO RLTY95,730-0,0995,92594,2001.137.790108.288.480-
VULCAN MATLS107,630-0,97108,430106,4701.006.466108.014.132-
WAL MART ST.66,870-2,9668,82066,36012.098.959809.751.868-
WALGREENS B.79,280-1,3379,76078,2805.421.171428.361.416-
WALT DISNEY103,260-0,74104,210102,4007.006.884722.263.296-
WASTE MANGM.58,7900,8258,94058,0102.691.195157.911.249-
WATERS CORP130,160-1,13131,010128,900548.64871.162.059-
WEC ENERGY58,2100,2258,31057,1601.908.065110.487.457-
WELLS FARGO49,980-0,8550,46049,68117.886.992893.986.494-
WELLTOWER69,420-0,3469,66068,4401.717.600118.771.696-
WESTERN DIGI40,865-11,2844,00039,00019.380.444784.861.468-
WESTERN UNIO20,000-0,6020,07019,8103.566.96571.094.249-
WEYERHAEUSER32,1200,3132,18531,8503.952.995126.637.752-
WHIRLPOOL CO174,140-0,37175,285173,080883.185153.724.001-
WHOLE FOODS29,080-2,3829,55028,8407.945.985231.344.174-
WILLIAMS COS19,390-1,2720,14018,6508.848.224170.645.078-
WINDSTREAM H8,680-1,148,8808,5401.240.07410.737.304-
WYNDHAM WWID70,950-0,9471,95070,0001.729.149122.209.161-
WYNN RESORTS88,300-1,0390,78087,7703.214.663286.029.140-
XCEL ENERGY40,0300,2340,10039,3503.865.674154.055.613-
XEROX CORP.9,600-2,349,8359,53011.498.156110.549.020-
XILINX INC43,080-0,3543,90042,7104.517.307195.017.563-
XL GROUP PLC32,730-0,0333,04032,0104.395.955144.156.112-
XYLEM INC41,780-0,9242,16041,6481.795.35475.142.207-
YAHOO!36,6000,0336,98036,15012.006.811438.300.230-
YUM BRANDS79,560-1,0980,39079,0502.257.939179.467.539-
ZIMMER BIOME115,7700,67116,440114,3501.969.499227.404.263-
ZIONS BANCOR27,5200,0427,76027,2303.010.52182.778.489-
ZOETIS INC.47,030-0,3447,31046,6203.342.808156.846.222-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.

ºC

ºC