WESTERN UNION COMPANY

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,37%
  • Precio
    17,140 €
  • MAXIMO
    17,330 €
  • MÍNIMO
    16,900 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    6.463.360
  • VAR. 2014(%)
    -0,638 %
  • VARIACIÓN
    2,63 % 0,440 €
  • APERTURA
    17,300 €
  • ÚLT. SESIÓN
    16,700 €
  • EFECTIVO
    110.810.429€
  • VAR. 12 MESES(%)
    -0,890 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201417,83
MínimoMínimo 201414,60
Máximo 12 meses17,83
Míximo 12 meses14,60
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m5.033.071
Media títulos 12m6.131.128
Efectivo 3m84.108.943
Efectivo 12m101.346.333
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del S&P 500
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY153,4900,91154,440153,0901.108.521170.324.362-
ABBOT LAB.43,6700,4144,06043,5201.922.08783.943.113-
ABBVie Inc.63,8704,4063,87062,3706.469.415408.360.472-
ACCENTURE80,9900,4681,42080,985772.33162.641.913-
ACE LTD109,7400,72110,130109,420420.15446.110.557-
ACTAVIS243,6100,16247,380243,110621.610152.161.301-
ADOBE SYSTEM69,8701,9070,25069,2701.178.15882.342.758-
ADT CORPORAT35,7201,5135,86035,464311.66511.131.021-
AES CORP13,9800,2214,07013,9001.457.63020.361.341-
AETNA INC.82,0701,8282,40081,0101.188.92697.235.005-
AFLAC CORP.59,770-0,4560,72059,7101.415.51684.888.069-
AGILENT.TECH55,2301,6855,41054,850498.68327.537.325-
AGL RESOURCE53,858-1,1854,57053,610387.00320.872.039-
AIR PRODUCTS134,7200,85135,419133,150987.884133.172.591-
AIRGAS111,2701,89111,390109,570166.00118.374.866-
AKAMAI TECH60,0900,4361,27060,0901.410.90685.755.289-
ALCOA INC.16,5101,7916,56016,2415.942.92997.738.004-
ALEXION PHAR193,1400,11197,230192,850443.36886.280.122-
ALLEGHENY TE32,3302,2132,35031,600374.12212.000.898-
ALLEGION PLC53,5101,6554,57053,3301.956.513106.140.634-
ALLERGAN INC190,0500,32191,400188,740614.543116.798.137-
ALLIANCE DAT285,1400,77286,800283,680231.17365.870.018-
ALLSTATE COR64,8801,5265,00064,1501.326.86785.877.087-
ALTERA CORP.34,1702,0034,83034,0301.412.35548.657.183-
ALTRIA GROUP48,0501,1648,22047,7602.863.141137.511.508-
AM.TOWER COR98,540-0,36100,36098,2101.533.758151.685.752-
AMAZON.COM302,7601,23305,250301,5002.081.706631.416.194-
AMER.EL.POW.58,3150,0858,61058,0001.129.40665.801.678-
AMER.EXPRESS90,0001,4290,59989,3683.152.804283.554.363-
AMER.FNCL.SV126,2601,73127,040125,350335.08542.377.194-
AMER.INTL G.53,3200,7453,78053,3002.938.100157.163.376-
AMEREN CORP42,420-0,3842,71042,150688.86929.150.869-
AMERISOURBRG85,6500,9585,99084,7701.187.455101.577.394-
AMETEK INC51,8001,1152,00051,405530.52927.461.029-
AMGEN INC163,8701,42164,650162,5803.045.436497.837.422-
AMPHENOL COR50,2701,5850,80050,090303.32015.304.617-
ANADARKO PET90,7401,4390,87087,3803.103.257278.180.302-
ANALOG DEVIC49,5905,5150,54048,4804.157.924207.823.436-
AON PLC84,9702,2685,47083,530782.33966.360.106-
APACHE CORP76,7101,1976,93074,5901.060.75680.502.257-
APART.IN.M.35,3902,6135,63934,550595.62821.031.267-
APPLE INC107,5690,55108,040107,21020.131.2302.166.770.586-
APPLI.MATLS.22,0933,5322,35021,7108.694.271192.726.774-
ARCHER DANIE46,9300,7547,26046,6701.155.06754.276.482-
ASSURANT INC67,9500,3768,43067,930193.76213.206.721-
AT&T CORP.34,7200,6134,81034,5809.202.210319.506.252-
AUTODESK INC57,5600,3358,74057,470706.77240.865.627-
AUTOMAT.DATA80,6902,2081,00079,860903.46072.724.735-
AUTONATION57,3302,5658,20056,801504.15829.034.912-
AUTOZONE552,3300,16556,650551,96069.68038.562.974-
AVAGO TECHN.85,7904,1387,92084,5001.075.13493.023.389-
AVALONBAY CO155,3101,14155,700153,970409.23563.382.480-
AVERY DENSN46,5901,2646,84046,160199.3699.289.478-
AVON PRODUCT10,2502,8110,3009,9308.464.69186.290.752-
BAKER HUGHES52,5700,9852,91051,3901.765.48992.151.287-
BALL CORP63,9501,0364,28063,450693.67444.381.886-
BANK N.Y.38,7602,0838,97038,4002.292.80688.788.912-
BANK OF AMER17,1370,6317,22017,11037.438.900642.743.547-
BARD C R INC164,0101,88164,490162,340951.795155.970.265-
BAXTER INTL70,1040,0670,85070,0051.250.69287.959.417-
BB&T CORP.38,0001,3938,08037,6701.091.57141.394.992-
BECTON DICKI128,9001,08129,340127,870440.01856.563.785-
BED BATH&BEY67,2070,4067,81067,160609.06141.103.516-
BEMIS COMPAN38,1450,0138,49038,140364.89313.983.466-
BERKSHIRE B140,0900,39141,520140,0901.637.178230.445.082-
BEST BUY CO.34,2101,7534,58033,9901.819.53062.469.923-
BIOGEN IDEC322,4800,46330,500322,250629.960206.000.258-
BLACKROCK IN340,4202,16342,220335,380365.553124.346.362-
BLOCK H&R32,1451,5332,22031,950327.99210.538.415-
BOEING CO.124,8200,81125,890124,7701.840.771230.610.318-
BORGWARNER55,8002,6356,21055,2201.256.91370.108.721-
BOSTON PROP.126,7200,92126,920125,428371.90646.971.988-
BOSTON SCIEN13,3000,9113,38013,2608.014.354106.621.362-
BRISTOL-MYER57,540-2,4458,88057,4508.813.393514.781.471-
BROADCOM A41,9603,1242,38041,1805.100.404214.489.839-
BROWN FORM.B91,7901,0092,33091,210125.90311.574.187-
C H ROBINSON68,850-0,5370,18068,2801.012.80169.690.026-
CA TECHNOLO.29,1001,6429,29028,960889.84325.891.850-
CABLEVISION18,8500,5319,14018,720910.10617.137.386-
CABOT OIL&G30,7801,2830,86030,1252.641.32680.681.151-
CAMERON INTL58,5300,1458,96057,6701.231.44171.916.154-
CAMPBELL S.44,2000,6644,52044,140318.97814.139.114-
CAPITAL ONE82,8301,3583,07082,600786.00765.083.737-
CARDINL.HLTH78,7200,6879,13078,5801.196.89194.369.110-
CAREFUSION57,7200,3557,83057,560947.09054.630.708-
CARMAX INC55,9350,3156,86555,924653.97536.901.978-
CARNIVAL CRP40,065-0,0140,52039,9101.408.61756.537.660-
CATERPILLAR101,6601,50102,370100,8402.123.605215.941.747-
CBRE GROUP31,8401,1831,95031,550706.21722.463.067-
CBS CORP53,8900,0054,86053,7351.724.23293.152.840-
CELGENE CORP107,7000,71109,250107,3952.429.916263.169.865-
CENTERPOINT24,4250,0624,58024,2401.858.07745.218.905-
CENTURYLINK41,5500,1441,99041,455963.00940.127.236-
CERNER CORP63,3301,0963,89062,980521.40933.099.043-
CF INDS HLDG259,6700,17265,180258,915330.17385.893.944-
CHARLES SCHW28,5702,9528,77028,2102.821.25480.496.019-
CHESAPEAK.EN21,9602,8622,07521,2203.866.84083.822.264-
CHEVRON CORP118,6501,24118,830116,3904.026.095473.740.533-
CHIPOTLE MEX644,0700,69646,500643,160147.23294.896.236-
CHUBB CORP.99,2800,8899,62098,890298.17229.575.561-
CIGNA CORP99,5002,4799,74597,5801.108.303109.590.108-
CIMAREX ENER110,4300,53110,710107,170634.98069.393.979-
CINCINNATI F50,3500,8650,62050,240171.5438.647.688-
CINTAS CORP73,0900,5573,95073,060181.04113.268.784-
CISCO SYSTEM24,3851,2724,64024,18010.547.531257.053.878-
CITIGROUP53,3150,3153,90052,99015.419.845823.308.700-
CITRIX SYS.64,1950,7364,89064,060483.91231.138.237-
CLOROX CO98,550-0,05100,00098,460281.84627.899.963-
CME HLDGS.83,3002,1383,46082,3201.313.966109.163.506-
CMS ENERGY32,590-0,5532,91032,470967.04331.495.043-
COACH INC34,181-0,2634,64034,0901.425.17348.863.909-
COCA-COLA CO41,5700,4141,88041,4005.968.799248.167.143-
COCA-COLA EN43,2800,3543,68043,230530.20523.000.664-
COGNIZANT48,8901,9049,06048,6102.485.489121.539.915-
COLGATE66,7400,5067,12066,6201.187.54879.490.900-
COMCAST CL A54,9801,1655,69054,7606.601.670363.608.760-
COMERICA INC47,5951,4247,80047,290451.48921.499.725-
COMPUTER SCI60,2400,3360,72060,140353.52121.349.062-
CONAGRA FOOD34,2941,0734,37534,160684.07323.447.149-
CONOCOPHILLI71,6600,4371,79070,0704.007.033284.565.459-
CONS.EDISON63,300-0,3864,00063,000901.05157.003.549-
CONSOL ENERG36,3201,2336,41035,350755.89227.185.731-
CONSTELLAT A90,7001,4490,89090,101411.22837.229.169-
CORNING INC20,4401,8420,51020,1903.249.26166.220.589-
COSTCO WHOLE132,820-0,14134,500132,780932.973124.711.153-
COVIDIEN92,2150,6692,59092,0301.642.179151.544.712-
CROWN CASTLE78,080-6,2082,39077,66017.890.3351.417.823.361-
CSX COR35,6000,8835,95035,5202.237.93179.838.859-
CUMMINS INC145,7100,75147,140145,510723.459105.815.211-
CVS HEALTH C86,7601,4187,16086,5451.647.828143.151.597-
D R HORTON I22,8730,2823,22022,7701.652.19437.833.590-
DANAHER CORP80,2400,6680,69080,0501.125.21390.486.478-
DARDEN RESTA51,7301,0751,80051,450669.35934.570.986-
DAVITA HEALT78,0600,5778,52077,950223.99417.510.081-
DEERE & CO85,4150,2286,14084,980871.94074.489.136-
DELPHI AUTOM68,9501,7969,35568,470839.52357.914.578-
DELTA AIRLIN40,1202,5040,40039,5407.647.841306.153.782-
DENBURY RESO12,040-1,3912,23011,7606.076.41572.384.078-
DENTSPLY INT50,5500,9250,81050,320424.78321.453.113-
DEVON ENERGY58,9501,1159,03057,4291.402.13681.735.555-
DIAMOND OFFS37,250-3,6238,92036,400738.38027.381.788-
DISC.FIN.SVS63,6801,3463,85063,0701.555.33498.815.812-
DISCOVERY CO35,375-1,5737,00035,1902.329.65482.670.334-
DOLLAR GENER62,6400,3063,42062,590686.05643.226.879-
DOLLAR TREE60,5051,6561,00060,4901.930.141117.145.661-
DOMINION RES71,060-0,7371,79070,0401.678.475119.218.050-
DOVER79,300-0,1880,75078,960704.81256.026.351-
DOW CHEMICAL49,1301,8249,42048,4404.420.089216.638.286-
DR.PEPPER69,2300,4269,88069,130767.56953.295.616-
DTE ENERGY82,1590,2182,33081,470383.30831.375.638-
DU PONT68,6901,5268,82068,1101.836.160125.806.705-
DUKE ENERGY81,860-0,5282,68081,3401.033.64084.521.052-
DUN&BRADST.122,430-0,11124,534122,110227.40427.948.088-
E TRADE FINA22,3002,7622,63021,9601.577.96035.259.831-
EASTMAN CHEM80,0405,6480,55077,4501.314.670104.216.520-
EATON CORP.67,5901,2368,42067,2601.455.68298.733.087-
EBAY INC.52,4601,7752,73051,9803.398.369177.856.020-
ECOLAB INC110,4381,93110,670109,045422.77546.619.779-
EDISON INTL.62,370-0,3062,80062,1401.109.87469.228.501-
EDWARDS LIFE121,0000,60122,000120,290235.61028.506.312-
ELECTRO.ARTS40,9002,6341,35040,1002.566.973105.084.687-
EMC CORP28,7200,9128,89028,6204.592.862131.814.220-
EMERSON ELEC63,9200,7964,52063,8902.419.403155.340.914-
ENSCO PLC40,0000,1340,10039,2301.688.74266.980.911-
ENTERGY CORP84,3100,0884,58083,550683.83357.418.174-
EOG RSCS.INC93,1300,9993,30090,7401.983.102183.089.098-
EQT92,6453,9992,65088,350599.20954.461.746-
EQUIFAX INC.75,7100,2076,68075,680182.69313.918.959-
EQUITY RESID69,3502,0369,47068,2001.186.56081.830.754-
ESSEX PPTY T199,7601,52200,330196,850123.22324.531.666-
ESTEE LAUD.A75,0300,1275,69074,890482.30836.315.187-
EXELON CORP.36,565-0,3736,89036,2002.046.42874.653.898-
EXPEDIA INC84,8405,0985,75083,1003.531.488298.180.836-
EXPEDITORS42,3701,5142,58042,040377.36715.970.926-
EXPRESS SCR.77,2802,3077,41075,3001.801.065138.326.114-
EXXON MOBIL95,9401,5896,17094,3106.092.807580.958.286-
F5 NETWORKS122,7000,76124,000122,010510.84862.968.503-
FACEBOOK INC74,9101,0875,70074,45025.768.3171.932.214.058-
FAMILY DLR.77,9950,2278,10077,900254.04519.816.856-
FASTENAL CO.43,8201,4144,13043,661418.19718.371.770-
FEDEX CORP.167,1501,13169,000167,020874.211146.738.938-
FIDELITY NAT59,1002,9859,20058,170963.09856.615.715-
FIFTH THIRD19,9601,1720,00019,8103.132.34062.321.663-
FIRST SOLAR57,8093,0558,33056,600989.18457.079.972-
FIRSTENERGY37,275-0,6337,64037,0901.014.93337.840.355-
FISERV INC69,3401,1270,07069,180398.57127.703.514-
FLIR SYS.INC33,4301,4933,63033,050205.6626.875.753-
FLOWERSERVE67,2300,7967,85066,880436.32229.372.760-
FLUOR CORP.65,280-1,7267,38064,8201.532.263100.453.323-
FMC CORP57,720-0,6958,73057,280926.55553.607.877-
FMC TECHNOL.55,037-0,3355,43054,290644.05235.371.851-
FORD MOTOR14,1151,1814,15014,05012.620.328178.147.288-
FOSSIL GROUP101,3601,22102,000100,530247.27125.067.814-
FRANKLIN RES55,5901,4655,78055,230443.26124.638.263-
FREEP.-MCMOR28,2090,4628,28027,7207.248.989203.344.290-
FRONTIER C.6,4700,156,5406,4502.163.50614.048.509-
GAMESTOP A43,6903,8343,83042,530829.46935.957.647-
GANNETT CO31,2900,4231,72031,290513.74916.159.255-
GAP37,9750,2838,59037,9601.241.37147.422.979-
GARMIN LTD55,1901,9455,25054,370560.19630.667.986-
GEN.DYNAMICS139,7501,06140,780139,660820.863115.141.960-
GEN.ELECTRIC25,8100,5525,93025,80014.529.345375.824.755-
GENE.MILLS51,8000,6852,00051,660832.59343.194.175-
GENE.MOTORS31,5102,3731,62030,9506.554.983205.270.603-
GENERAL GROW25,7702,2225,81025,3401.362.02934.904.853-
GENUINE PART96,3681,0696,75095,990231.48822.329.401-
GENWORTH FIN13,9151,5013,95013,8101.554.90421.599.482-
GILEAD SCIEN112,950-1,11116,830111,76010.852.4021.240.302.575-
GOLDMAN SACH189,5101,36189,950188,1201.320.663249.911.040-
GOODYEAR24,0602,2124,33023,7702.245.28553.993.041-
GOOGLE CL A566,1201,04568,420564,8101.049.025594.426.449-
GOOGLE INC556,0701,05559,570554,750986.060549.232.166-
GRAHAM HOLD.778,7101,03786,760750,0007.4215.754.589-
GRAINGER INC246,1500,94248,020246,020111.04927.443.250-
HALLIBURTON54,3100,7254,47053,0205.057.904272.129.903-
HARLEY DAVID65,4300,7565,88065,220775.07450.826.175-
HARMAN INTL107,470-1,29110,280106,380518.70556.119.886-
HARRIS CORP69,8811,3170,05069,400202.87514.154.690-
HARTFORD FIN39,4800,9739,82039,4101.418.86556.108.165-
HASBRO, INC.57,8001,0857,96057,380444.83125.717.726-
HCP INC43,9800,8944,02043,600814.35635.706.008-
HELMERICH &85,0400,2785,79083,530579.03749.076.512-
HERSHEY FOOD95,5800,8096,00095,200461.07344.113.850-
HESS CORP83,7800,7783,98082,1001.690.003140.608.418-
HEWLETT PACK35,7201,1335,95035,4806.285.507224.469.283-
HLTH.CARE IN70,5460,6770,73169,950777.55754.798.640-
HOME DEPOT97,7090,1999,25797,7092.427.714238.676.574-
HONEYWELL96,1300,5696,98096,1001.559.209150.576.243-
HORMEL FOODS53,5100,2253,94053,420212.86311.415.736-
HOSPIRA53,840-0,7455,10053,810340.72918.463.252-
HOST HOTELS23,3601,6523,51023,1403.392.92479.291.955-
HUDSON CITY9,6001,919,6709,4503.339.45832.019.391-
HUMANA INC139,4771,67139,871138,310406.67756.650.187-
HUNTINGTON B9,8500,929,9109,8104.051.57239.939.586-
IBM INTL164,040-0,19165,590163,8201.972.853324.139.550-
ILL.TOOL WKS90,9401,0291,39090,410625.82056.952.686-
INGERSOLL RA62,5501,3362,82062,1201.094.38968.353.895-
INT.PAPER50,5610,5251,10050,560945.29048.027.159-
INTEGRYS ENE72,560-0,5173,12072,210122.3518.876.051-
INTEL CORP33,6203,1933,86033,18024.544.454824.067.770-
INTERCON.EXC206,9351,57208,000204,570242.32250.153.650-
INTERPUBLIC19,2300,1619,57019,230910.21717.582.115-
INTL FLAVORS98,3701,4198,97097,800192.17218.926.751-
INTUIT INC88,0301,3888,84087,780388.36334.231.246-
INTUITIVE S.499,3601,91500,510492,520124.87062.182.275-
INVESCO LTD40,3611,7240,57040,1301.016.02541.047.105-
IRON MOUNT.35,9931,7336,33035,8101.460.56752.590.782-
J & J107,4000,34108,180107,2703.236.013348.312.466-
JABIL CIRCUI20,8452,3320,87520,540789.93116.399.125-
JACOBS ENGR47,6201,0048,04047,250447.29421.283.411-
JM SMUCKER104,0901,03104,510103,450201.94221.028.180-
JOHNSON CONT47,1803,0447,45546,4002.815.743132.760.311-
JOY GLOBAL52,4000,7752,81052,090280.50114.729.247-
JP MORGAN CH60,3051,5460,49059,8707.240.191435.657.496-
JUNIPER NET.20,840-0,6221,31020,8405.854.855122.759.330-
KANSAS C.STH121,8800,90123,230121,280258.82331.650.015-
KELLOGG63,750-0,4564,74063,760639.14040.918.829-
KEURIG GREEN153,0402,04155,090151,440731.553112.359.152-
KEYCORP13,1500,8413,28313,1207.605.945100.096.517-
KIMBERLY CL.114,0400,37114,820113,840378.97743.292.589-
KIMCO RLTY.24,9301,5924,94024,6101.549.18438.416.664-
KINDER MORGN38,5800,1038,92038,5504.343.420168.119.889-
KLA-TENCOR78,6352,9879,88077,990887.15770.325.645-
KOHL'S CORP54,360-0,8055,47354,3401.175.00664.594.779-
KRAFT FOODS55,910-0,4557,66055,8452.673.531150.458.571-
KROGER CO55,6751,1256,11055,5201.203.00167.132.027-
L BRANDS72,015-0,1673,23571,980515.25237.266.837-
L-3 COMMUNIC120,7800,78122,080120,780388.45347.206.750-
LAB.CORP.AM.108,5901,12109,470108,240250.79227.277.717-
LAM RESEARCH77,7202,2078,37077,100842.30265.730.552-
LEGG MASON I51,9800,0452,88051,1501.538.85680.042.055-
LEGGETT & PL39,4500,9039,71039,240355.91814.027.511-
LENNAR CORP43,4400,2144,06043,3601.067.69046.505.800-
LEUCADIA NAT23,5001,3423,78023,390408.8689.631.376-
LILLY ELI66,390-0,6167,43066,3601.484.20399.213.775-
LINCOLN NATL54,6603,3354,75053,7001.123.03260.901.351-
LINEAR TECH.42,8203,6643,75042,0501.972.65685.362.348-
LOCKHEED MAR190,6100,70191,922190,270568.105108.635.310-
LOEW'S CORP.43,4000,7043,74043,180384.68416.687.630-
LORILLARD .61,5000,4461,71061,270469.42328.853.178-
LOWES COS IN57,1701,6057,41056,9202.959.898169.333.692-
LYONDELLBASE91,2000,2192,52089,7102.669.819242.364.833-
M & T BANK C121,8501,88122,530119,860576.96870.137.384-
MACERICH CO70,0901,2170,23069,370213.19514.912.542-
MACY'S INC57,790-0,1958,99057,7902.265.500132.431.388-
MARATHON OIL34,8802,2634,94033,6702.196.29675.599.143-
MARATHON PET90,630-0,0291,37088,7201.623.097146.292.816-
MARRIOTT INT75,580-0,5577,99075,2101.664.467126.554.585-
MARSH & MC L54,1381,4854,30053,890520.31528.159.291-
MASCO CORP.21,9050,4822,26021,8402.025.54444.529.761-
MASTERCARD83,9901,0384,83083,2005.630.309473.941.957-
MATTEL INC31,3601,7931,51531,2102.015.46163.234.685-
MCCORMICK&CO70,4300,8270,76070,100156.44011.022.965-
MCDONALD'S93,4600,0994,01092,8302.428.782226.439.717-
MCGRAW-HILL90,1730,9190,75089,700584.39552.794.010-
MCKESSON CRP204,0700,29206,910203,650567.449116.044.285-
MEAD JOHNSON99,470-3,96101,26096,7202.231.808221.164.807-
MEADWESTVACO43,8201,7444,00043,280370.14416.175.699-
MEDTRONIC68,1301,0468,41167,9503.197.273218.077.678-
MERCK & CO57,8800,9958,13057,7004.547.276263.274.093-
METLIFE INC.54,1802,2154,27053,5802.306.696124.565.044-
MICHAEL KORS78,4850,7579,70078,3651.982.551156.581.481-
MICROCHIP43,6106,1345,14043,5703.618.527160.272.521-
MICRON TECH.32,8353,1933,35032,62015.274.476504.500.667-
MICROSOFT46,7051,4246,97046,48013.387.265625.810.460-
MOHAWK INDS.141,7704,44147,030139,0401.031.855146.764.244-
MOL.COORS B73,4100,6774,03072,920601.15044.171.780-
MONDELEZ INT35,2400,2435,95035,1953.778.658133.848.757-
MONSANTO CO114,5700,77115,280114,5701.421.362163.393.237-
MONSTER BEVE100,1701,08101,38099,230416.30741.754.135-
MOODY'S CORP98,8700,7899,60098,560237.60323.523.005-
MORG.STAN.DW35,1251,7535,25034,8504.440.110155.679.580-
MOSAIC COM.43,9401,4844,39043,7501.170.94851.525.224-
MOTOROLA SOL64,6480,8964,98064,410957.58662.093.036-
MURPHY OIL C52,6600,8652,84051,140618.59832.176.127-
MYLAN INC54,0003,1156,10053,5205.671.428308.947.070-
NABORS INDUS17,400-0,5717,59017,0402.129.25336.965.961-
NASDAQ OMX43,0800,7243,39042,925316.69713.672.062-
NATIONAL OIL71,6831,3071,81069,9002.117.021150.030.737-
NAVIENT CORP19,7251,1519,86019,5551.079.30421.248.689-
NETAPP INC42,6001,1642,86042,450799.04634.071.800-
NETFLIX INC.389,0102,64393,040384,0001.672.521649.410.133-
NEWELL RUBB.33,880-3,0634,96033,6301.687.82957.796.159-
NEWFIELD EXP31,8700,2232,07030,6601.179.68137.088.698-
NEWMONT MNG.18,900-7,0319,70018,51011.753.238224.312.897-
NEWS CORPOR.15,400-0,5815,80015,3801.407.06921.881.611-
NEXTERA ENER99,510-0,40100,51098,870912.99790.894.146-
NIELSEN N.V.42,6302,9742,77041,7502.162.98891.049.033-
NIKE INC CL93,0100,0194,14092,9401.217.873113.962.587-
NISOURCE42,072-0,7042,50041,560663.82527.860.137-
NOBLE CORP20,480-0,2420,65020,0002.235.80345.253.547-
NOBLE ENERGY56,830-0,2657,00055,7301.361.43776.870.000-
NORDSTROM72,4900,1173,74072,445471.62834.404.838-
NORFOLK STH.110,2600,66111,420109,760851.68993.949.983-
NORTHEAST UT49,340-0,0249,63049,120639.94931.543.854-
NORTHERN TST66,1801,4666,56065,690433.56828.743.217-
NORTHROP GRU137,3800,07139,220137,170495.64968.371.706-
NRG ENERGY29,9500,6729,99029,550920.38127.465.365-
NUCOR CORP53,5100,8353,56052,650798.88842.465.850-
NVIDIA CORP.19,2402,9419,49019,0202.467.37447.674.353-
O'REILLY AUT175,7600,49177,000175,710319.95056.383.476-
OCCI.PETROL.88,5100,6688,79087,2502.047.196180.558.183-
OMNICOM GROU71,8901,6071,99071,559632.87445.469.971-
ONEOK INC NE59,0500,6559,58058,550471.47727.864.432-
ORACLE CORP38,9401,1439,02038,8505.285.393205.768.277-
OWENS-ILLIN.25,1300,6825,29024,850832.95820.899.832-
PACCAR INC.64,9101,6666,21064,2601.068.54069.563.663-
PALL CORP91,4110,5492,17090,990249.44822.829.156-
PARKER HANNI126,7201,64127,585125,910601.49676.242.986-
PATTERS.COS43,0701,0143,23042,90085.2453.671.485-
PAYCHEX INC46,7701,3446,99046,580719.68433.676.893-
PEABODY ENER10,160-0,8810,2809,9803.674.99037.172.523-
PENTAIR PLC67,090-0,1568,18066,970329.96622.246.175-
PEOPLE'S BAN14,5801,1114,62014,500699.26310.190.569-
PEPCO HLDGS.27,3000,0027,35027,230387.73510.593.036-
PEPSICO INC95,9000,2696,74095,7701.801.570173.039.177-
PERKINELMER43,360-0,0744,41042,600703.85630.547.843-
PERRIGO CO161,6000,17163,630160,850361.67258.616.832-
PETSMART INC72,4700,6272,80072,290322.97623.416.922-
PFIZER29,9600,4030,20029,9359.239.123277.940.537-
PG&E CORP.50,2040,7150,24549,6602.101.836105.020.337-
PHILIP MORRI88,8400,5589,24088,5901.867.285166.003.690-
PHILLIPS 6678,0200,8078,27076,6501.206.32393.650.352-
PINNACLE WES60,8100,4861,00059,885387.54223.444.198-
PIONEER NATU185,4370,04186,500180,675763.059140.346.618-
PITNEY BOW.24,5700,0025,04024,540818.10620.234.624-
PLUM CREEK T40,9700,8441,08040,530458.39718.720.154-
PNC FIN.SVCS86,3811,1386,64086,020767.27266.261.226-
PPG INDS.INC194,1800,95196,070194,080335.97665.572.839-
PPL CORPOR.34,9150,2735,01034,6802.378.12982.991.945-
PRAXAIR INC124,6401,61124,980123,285929.688115.389.434-
PRECISION CA221,5000,09224,100221,500421.75193.915.175-
PRICELINE GR1.191,9903,961.197,8201.172,500667.042790.684.504-
PRIN FINL GR52,6401,7652,85052,160530.70327.918.427-
PROCTER GAMB87,0400,1287,36086,7103.358.210292.540.053-
PROGRESSIVE26,2901,1526,36026,220493.23212.968.844-
PROLOGIS INC41,5701,2741,71041,2201.014.51042.111.498-
PRUDENTIAL88,6111,2889,26088,4101.187.108105.411.629-
PUBLIC SERV.41,5602,0441,63040,7601.727.36471.147.186-
PUBLIC STORA183,3551,99184,000181,930294.43353.969.245-
PULTEGROUP19,090-0,0519,42019,0201.773.54133.963.842-
PVH CORP114,230-0,45116,090114,150200.09922.999.619-
QEP RESOURSE24,5201,7024,59523,680972.16023.562.825-
QUALCOMM INC78,4301,3778,53077,6903.217.807251.820.427-
QUANTA SERVS33,8502,1433,86033,360750.30825.280.577-
QUEST DIAGNO63,6900,3364,25063,4801.041.67266.436.069-
RALPH LAUREN165,270-0,51167,950165,100334.39955.632.858-
RANGE RESOUR67,5602,2768,12065,782975.31165.586.446-
RAYTHEON CO.103,6000,39104,966103,590521.41054.364.396-
RED HAT58,9301,1759,15058,740437.12325.768.575-
REGENERON PH392,8200,01400,870392,640324.610128.924.964-
REGIONS FINL9,9251,699,9309,8306.261.46461.978.475-
REPUBLIC SER38,340-3,6739,60038,2001.984.15376.325.207-
REYNOLDS AME62,8100,6463,18062,810491.68130.948.319-
ROBERT HALF54,4301,1954,70054,130366.44919.923.172-
ROCKWELL AUT111,8001,41112,540111,370258.78928.982.944-
ROCKWELL COL84,1201,4684,95083,680876.66173.746.564-
ROPER INDUST157,9702,03159,190156,550323.40951.153.892-
ROSS STORES81,0800,3182,00081,070374.55430.496.149-
ROWAN CIES23,7700,2123,84023,300786.11018.555.419-
RYDER SYS IN87,310-0,2288,68087,200342.21830.074.733-
SAFEWAY34,8400,1734,86034,750528.69618.403.167-
SALESFORCE63,6153,0764,07062,9403.126.373198.707.578-
SANDISK CORP93,5403,5894,47091,8302.005.749186.922.970-
SCANA CORP55,0201,2955,02054,350385.32821.076.786-
SCHLUMBERGER98,1980,5998,54096,5402.565.999250.614.194-
SCRIPPS NETW76,6900,2177,78076,660220.48816.966.970-
SEAGATE TECH62,4103,7662,67061,0002.323.723143.998.790-
SEALED AIR36,2002,8136,41035,5401.258.58845.275.689-
SEMPRA ENRGY110,100-0,35111,360109,800415.88945.869.104-
SHERWIN WILL228,8001,62229,200227,290285.48665.298.584-
SIGMA-ALDR.135,470-0,08136,240135,380321.81943.668.006-
SIMON PPTY G179,0401,22179,610176,900559.319100.093.099-
SNAP ON INC131,7600,97132,410130,865125.39916.530.459-
SOUTHERN CO.46,075-0,8146,69045,8602.834.389130.728.539-
SOUTHWES.ENE32,2702,5132,32531,3302.001.49063.788.286-
SOUTHWEST AI34,3600,6734,84034,2852.684.99592.678.777-
SPECTRA ENRG39,0200,4939,26038,820717.02628.006.318-
ST JUDE MED63,430-1,3264,85063,3901.270.33681.306.204-
STANLEY BLAC92,9420,9593,39092,610291.41427.104.066-
STAPLES INC12,6951,0712,76012,6602.608.70833.157.983-
STARBUCKS75,751-2,0376,74074,92010.863.755820.583.956-
STARWOOD HTL76,870-0,3978,87076,840963.77674.630.572-
STATE STREET75,0802,0875,42074,450833.33962.529.675-
STERICYLCE125,6001,51125,780124,370212.95426.654.153-
STRYKER CORP87,7000,7688,21087,530429.76637.710.806-
SUNTRUST BK.38,9500,9639,14038,790912.57135.539.438-
SYMANTEC COR24,9000,2025,15024,8252.134.56153.171.274-
SYSCO CORP38,7400,4439,02038,6801.167.23245.336.691-
T.ROWE PRICE81,7151,0682,17081,370522.72942.803.089-
TARGET CORP.61,465-0,5162,37061,4601.394.35186.173.959-
TE CONNECTIV61,0542,9461,43059,9901.420.07286.398.600-
TECO ENERGY19,685-0,7819,87019,6101.062.20720.939.923-
TENET HEALTH55,9000,8556,22054,630917.22650.869.996-
TERADATA CRP42,2001,9342,30041,760376.08415.830.278-
TESORO CORP.72,2706,1273,00069,9403.492.892249.988.725-
TEXAS INSTRS49,6304,4250,21048,7508.142.074404.987.574-
TEXTRON INC41,5001,0541,87041,440878.09636.615.461-
THE DIRECTV86,4301,2387,00085,7501.006.70986.706.436-
THERMO FISH.117,7701,01118,580117,5201.055.853124.520.228-
TIFFANY & CO95,9300,7096,97095,830274.70226.445.753-
TIME WARNER145,6201,92146,490144,6801.391.880202.832.965-
TIME WARNER79,7500,1380,83079,7401.647.559132.228.966-
TJX COS INC.63,3700,1964,20063,3701.012.23264.598.520-
TORCHMARK52,8501,2553,00052,720272.01314.382.279-
TOTAL SYSTEM33,4702,4533,47032,820379.99612.629.433-
TRACTOR SUPP73,3801,4973,60072,680345.09325.285.309-
TRANSOCEAN29,425-0,2229,48028,5704.437.925128.785.920-
TRAVELERS C.100,9400,94101,190100,580799.16380.655.925-
TRIPADVISOR88,2902,2989,67087,310873.30377.382.330-
TWENTY-FIRST34,6400,2336,02034,6004.081.646142.203.730-
TYCO INTL.42,7901,3042,93042,470595.32325.459.702-
TYSON FOODS40,0801,1640,25039,810637.33625.535.312-
UNDER ARMOUR65,7902,4366,22364,8601.456.78095.747.448-
UNION PACF116,1801,03117,100115,6101.356.810157.975.966-
UNITED PARCE105,0301,68105,840104,5602.703.559284.267.333-
UNITEDHEALTH95,5001,7395,67094,3101.616.825153.823.760-
UNTD.TECHNS.107,3100,91107,950107,1201.445.499155.337.369-
UNUM GROUP33,5370,2334,05033,400982.10033.009.755-
URBAN OUTFIT30,4400,1030,99030,440322.6879.911.040-
US BANCORP42,4700,7842,60042,3603.601.974152.933.692-
US STEEL CRP39,6651,8639,93038,5005.114.519201.217.452-
V F CORP67,8250,8368,29067,790460.86431.368.615-
VALERO ENERG49,9702,2950,06048,8302.403.908119.190.085-
VARIAN MED.83,820-0,2184,79083,615282.15423.715.579-
VENTAS INC68,3700,5668,96068,055954.27965.401.988-
VERISIGN INC59,5201,2459,82559,200230.20613.720.945-
VERIZON COMM50,1200,4450,50050,0807.528.311377.775.915-
VERTEX PHARM111,9300,97114,979111,890514.08158.238.025-
VIACOM INC.B73,2100,6774,08072,960866.39063.483.947-
VISA INC240,4501,61242,500237,2903.231.046776.800.001-
VORNADO RLTY109,2901,57109,350107,650381.90641.548.470-
VULCAN MATLS61,7202,3762,03060,400534.83532.857.320-
WAL MART ST.76,5200,0977,40076,5002.367.757182.080.986-
WALGREEN CP.64,0101,6764,36063,4661.996.854127.793.064-
WALT DISNEY91,3401,2491,98090,7503.167.788289.516.182-
WASTE MANGM.48,8200,5649,18048,605921.99745.030.056-
WATERS CORP110,7600,14112,400110,740214.86923.917.240-
WELLPOINT HE126,3302,47126,447124,310910.387114.280.242-
WELLS FARGO52,9220,8853,17052,7807.325.306387.836.861-
WESTERN DIGI97,5902,5297,70096,160775.36175.352.063-
WESTERN UNIO17,1402,6317,33016,9006.462.860110.801.856-
WEYERHAEUSER33,6400,3034,04033,0302.084.98970.065.638-
WHIRLPOOL CO172,4001,08173,700171,320347.96260.008.482-
WHOLE FOODS39,2401,2139,43038,8202.544.25799.758.790-
WILLIAMS COS55,4200,7655,67054,5002.313.252127.729.447-
WINDSTREAM H10,485-0,0510,60010,4001.929.90320.245.840-
WISCONSIN EN49,6450,1549,84049,330644.32931.926.244-
WYNDHAM WWID77,4600,4478,57077,470588.64645.839.100-
WYNN RESORTS189,3400,90190,980188,520594.609112.731.087-
XCEL ENERGY33,490-0,0933,75033,2901.597.28253.452.882-
XEROX CORP.13,2403,3613,24012,8902.410.69331.565.132-
XILINX INC44,3412,5945,33544,0002.073.38692.874.423-
XL GROUP PLC33,9000,7734,05033,810715.07724.244.471-
XYLEM INC36,2901,3436,59536,030228.9528.341.064-
YAHOO!45,9200,6446,52045,6708.053.447370.279.775-
YUM BRANDS71,5802,2972,15070,3202.985.981213.417.318-
ZIMMER HLDGS110,8801,46111,210110,000568.16462.904.731-
ZIONS BANCOR28,8150,4729,00028,760740.21121.385.065-
ZOETIS INC.37,190-0,3537,91037,0901.129.21942.226.241-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.