WESTERN UNION COMPANY

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,33%
  • Precio
    17,070 €
  • MAXIMO
    17,270 €
  • MÍNIMO
    16,935 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    2.601.837
  • VAR. 2016(%)
    -4,690 %
  • VARIACIÓN
    -1,95 % -0,340 €
  • APERTURA
    17,050 €
  • ÚLT. SESIÓN
    17,410 €
  • EFECTIVO
    44.433.912€
  • VAR. 12 MESES(%)
    -1,805 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201617,89
MínimoMínimo 201616,02
Máximo 12 meses22,84
Míximo 12 meses16,02
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m4.464.585
Media títulos 12m5.620.955
Efectivo 3m80.105.726
Efectivo 12m109.256.737
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del S&P 500
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY153,855-0,03155,060152,4501.412.839217.462.907-
ABBOT LAB.37,065-1,0537,78536,8802.801.638104.392.954-
ABBVie Inc.53,4301,0253,78052,0603.025.426161.085.479-
ACCENTURE92,760-2,4395,08092,4203.003.284282.142.914-
ADOBE SYSTEM74,355-0,7877,19073,6303.004.315227.834.631-
ADT CORPORAT27,8703,2228,02026,6501.646.89445.383.293-
AES CORP9,375-0,699,4409,2001.812.56716.895.843-
AETNA INC.96,5602,3998,03092,4201.790.506172.210.688-
AFLAC CORP.57,520-0,8357,75057,0501.184.89368.024.588-
AGILENT.TECH35,4401,8435,53034,1501.459.41151.366.888-
AGL RESOURCE64,7800,3764,89564,410735.98147.636.370-
AIR PRODUCTS132,8401,60133,460128,820734.50296.824.183-
AIRGAS140,270-0,16140,280139,440319.15444.689.762-
AKAMAI TECH40,380-1,4641,53039,8302.200.21689.103.687-
ALCOA INC.7,644-3,247,9457,58013.104.141101.190.176-
ALEXION PHAR137,120-1,46142,070134,0001.051.795145.957.171-
ALLEGHENY TE9,9150,469,9709,3501.278.96912.523.280-
ALLEGION PLC54,0100,4554,77053,190540.96629.214.922-
ALLERGAN PLC267,3620,40269,520262,4801.475.285393.902.127-
ALLIANCE DAT178,450-2,88182,840177,670689.364124.024.511-
ALLSTATE COR62,810-0,8263,26062,4501.187.91174.630.746-
ALPHABET A699,740-0,63720,960691,7502.112.4721.500.312.892-
ALPHABET C680,375-0,35699,900671,0001.854.6871.279.763.519-
ALTERA CORP.53,9600,0653,97053,9403.079.930166.189.942-
ALTRIA GROUP60,8001,1361,13059,7303.804.186229.971.793-
AM.TOWER COR84,330-1,2685,44083,9101.086.18591.820.323-
AMAZON.COM480,350-1,59498,380475,1903.919.7041.910.205.029-
AMER.EL.POW.62,330-0,2662,93061,9501.260.08178.583.817-
AMER.EXPRESS52,7910,7553,02051,9103.802.407200.548.831-
AMER.FNCL.SV79,410-1,6880,49078,920749.24159.678.019-
AMER.INTL G.52,230-0,1352,33051,3004.367.150226.884.797-
AMEREN CORP46,2100,0946,50045,840775.25135.812.099-
AMERISOURBRG84,0750,5484,78082,620885.68974.349.605-
AMETEK INC45,4401,5445,83044,040618.85328.048.398-
AMGEN INC142,550-0,31145,630140,8201.875.852269.148.745-
AMPHENOL COR48,950-0,0649,27048,330661.36632.397.939-
ANADARKO PET37,870-5,4439,59037,7403.382.591130.353.894-
ANALOG DEVIC49,3400,3750,13048,6201.978.77498.111.770-
ANTHEM, INC.119,5902,02121,750115,7401.265.667151.682.469-
AON PLC92,890-0,1093,21092,110902.48783.836.529-
APACHE CORP34,950-7,0037,13034,9002.414.90087.132.248-
APART.IN.M.35,330-0,7635,52035,000856.20330.176.789-
APPLE INC94,655-0,3795,38093,93022.301.9052.111.533.214-
APPLI.MATLS.16,2100,1216,33015,6207.078.887113.674.183-
ARCHER DANIE33,3400,1233,67032,5602.851.74794.056.604-
ASSURANT INC75,980-0,3376,49074,910302.76122.960.607-
AT&T CORP.36,356-2,0336,88036,16018.998.886692.990.066-
AUTODESK INC42,320-2,6044,55041,6001.816.05078.438.831-
AUTOMAT.DATA80,860-0,4881,83080,580830.79567.349.809-
AUTONATION46,7104,4746,94044,0301.011.99546.719.558-
AUTOZONE696,7400,18703,000687,970295.638206.458.472-
AVALONBAY CO162,090-0,89164,280161,920427.55169.590.851-
AVERY DENSN61,8800,9062,18060,370511.23031.456.646-
AVON PRODUCT3,240-2,113,3503,1002.791.4579.005.240-
BAKER HUGHES42,160-1,5442,90041,8702.076.37587.719.576-
BALL CORP64,9901,7265,10063,290661.25842.539.917-
BANK N.Y.33,3850,2633,52032,4202.626.90887.007.658-
BANK OF AMER12,225-0,3712,43011,960122.095.0091.493.124.284-
BARD C R INC180,5900,52181,990177,890312.81656.605.838-
BAXTER INTL36,2100,5836,58035,7801.697.76461.617.118-
BB&T CORP.31,4100,2631,48030,7402.292.84971.665.288-
BECTON DICKI133,0000,09133,600129,500742.29698.073.112-
BED BATH&BEY43,590-0,3444,07043,1351.132.96149.502.578-
BEMIS COMPAN48,8503,7848,94046,460628.23530.172.619-
BERKSHIRE B126,260-0,41126,580125,1502.400.078302.709.597-
BEST BUY CO.28,247-1,3028,83028,1201.846.05752.481.000-
BIOGEN INC.248,990-0,71255,000243,8501.160.725290.622.789-
BLACKROCK IN290,520-1,00293,530286,520356.536103.365.597-
BLOCK H&R34,220-0,8134,69034,0401.203.05841.329.253-
BOEING CO.119,000-0,39119,701117,4251.942.732230.402.187-
BORGWARNER29,4501,4529,82028,6401.621.26647.782.600-
BOSTON PROP.109,050-1,88110,910108,430374.69941.013.953-
BOSTON SCIEN16,7554,2616,89016,25011.235.906187.289.069-
BRISTOL-MYER60,435-0,4760,93060,0312.393.500144.800.526-
BROADCOM A54,6700,3154,74054,52025.521.6541.395.222.885-
BROADCOM LTD120,650-0,99125,720119,8102.549.655312.188.681-
BROWN FORM.B96,3402,1496,72093,900312.02829.922.393-
C H ROBINSON69,7800,3770,40068,418742.10151.739.281-
CA TECHNOLO.27,280-0,6227,61027,0001.294.57035.418.787-
CABLEVISION31,590-0,5431,80031,4201.389.16043.873.423-
CABOT OIL&G19,380-7,3620,77019,3606.177.062124.858.189-
CAMERON INTL62,250-2,1863,56062,2001.249.62878.644.963-
CAMPBELL S.56,6500,7556,75555,7501.060.62059.641.102-
CAPITAL ONE61,9101,6862,27059,7501.968.384121.194.387-
CARDINL.HLTH75,690-0,6277,33075,360890.57067.778.967-
CARMAX INC42,600-0,1243,51042,1101.150.24349.247.423-
CARNIVAL CRP43,0202,6243,17040,5204.722.597200.302.340-
CATERPILLAR63,370-1,8764,14063,3302.626.581167.601.608-
CBRE GROUP23,4050,1923,50022,8501.995.55946.409.717-
CBS CORP42,890-3,3144,19042,6403.341.338144.720.031-
CELGENE CORP99,2700,09100,36095,7503.256.564321.698.372-
CENTERPOINT18,6501,1918,68518,3202.360.96943.660.927-
CENTURYLINK24,985-2,5225,50024,6404.055.690101.185.409-
CERNER CORP53,650-1,1854,67053,410892.11548.068.315-
CF INDS HLDG28,1500,5029,74027,4002.635.24376.030.186-
CHARLES SCHW23,335-1,1723,84022,8508.432.999197.602.875-
CHESAPEAK.EN1,965-3,682,0901,95017.279.00834.684.152-
CHEVRON CORP83,410-3,0085,79083,2805.006.270423.143.457-
CHIPOTLE MEX439,500-1,24452,020438,700533.917237.229.360-
CHUBB CORP.109,4400,51110,280106,820987.023107.927.214-
CIGNA CORP126,6601,36128,580123,540627.16579.517.121-
CIMAREX ENER82,260-3,6985,05082,130419.93735.158.301-
CINCINNATI F61,3400,6761,39060,340400.73024.479.273-
CINTAS CORP83,4200,9483,70081,880225.51018.740.151-
CISCO SYSTEM22,750-0,7822,86022,57012.061.364273.883.423-
CITIGROUP37,390-1,1138,07036,68018.073.409676.592.524-
CITRIX SYS.63,080-0,1464,67061,710731.55146.476.824-
CLOROX CO129,0691,60129,090125,0101.161.913147.517.520-
CME HLDGS.92,7302,8293,26089,0501.360.931124.803.360-
CMS ENERGY39,820-0,0540,21039,5301.460.36858.134.767-
COACH INC33,830-1,7434,73033,7101.226.70741.849.599-
COCA-COLA CO42,8700,5243,03042,26010.381.604444.057.538-
COCA-COLA EN47,3301,4447,66046,120789.94237.172.932-
COGNIZANT52,270-3,2954,03052,0353.249.072172.136.159-
COLGATE65,850-0,3365,91064,9302.027.698132.623.818-
COMCAST CL A57,870-2,5859,00057,1709.316.536539.515.941-
COMERICA INC32,090-0,6232,51031,4501.488.84447.667.722-
COMPUTER SCI30,9700,8831,15530,3901.086.63833.425.962-
CONAGRA FOOD39,1500,0539,19038,6801.155.49845.013.464-
CONOCOPHILLI33,010-4,1234,16032,9009.872.209329.668.598-
CONS.EDISON73,5100,5973,87072,7251.075.71378.954.644-
CONSOL ENERG7,600-11,118,7107,5904.650.09237.791.762-
CONSTELLAT A136,5101,16138,810133,4201.021.082140.171.482-
CORNING INC18,5553,3118,68017,8107.553.200139.537.816-
COSTCO WHOLE147,000-0,01149,720146,2401.727.260256.035.549-
CROWN CASTLE80,790-1,1181,52080,300882.55471.306.479-
CSX COR25,120-0,3225,59025,0156.115.918154.055.693-
CUMMINS INC99,2800,86101,19098,4101.823.483181.572.590-
CVS HEALTH C90,8301,3291,96086,5006.553.736589.308.008-
D R HORTON I23,5500,3023,88022,9704.098.03996.153.928-
DANAHER CORP84,9400,9585,34083,0501.157.31698.055.681-
DARDEN RESTA58,710-1,3959,15057,9801.484.73286.925.565-
DAVITA HEALT62,110-0,2162,78061,750422.18126.301.243-
DEERE & CO76,760-0,4077,08075,900983.28075.319.346-
DELPHI AUTOM57,0600,0958,31055,5902.413.877139.159.284-
DELTA AIRLIN41,7902,5041,99040,0305.566.830230.397.176-
DENBURY RESO1,125-10,711,3101,1105.281.8526.288.044-
DENTSPLY INT57,030-0,3057,58056,540608.09334.765.102-
DEVON ENERGY22,510-4,9423,40022,4904.246.60997.403.621-
DIAMOND OFFS17,455-8,8019,09017,1601.449.00425.823.279-
DISC.FIN.SVS45,6601,2246,00044,3601.916.50687.310.647-
DISCOVERY CO24,590-5,5025,58024,2002.382.52958.785.091-
DOLLAR GENER68,870-1,2070,21068,1801.823.017125.674.963-
DOLLAR TREE75,6900,4876,90074,7001.287.30797.300.713-
DOMINION RES70,3501,2470,37069,1601.521.980106.359.158-
DOVER58,000-2,8059,50057,835879.26751.645.769-
DOW CHEMICAL46,5700,7447,20045,7103.557.938166.391.951-
DR.PEPPER90,4001,5890,64088,215582.52052.249.247-
DTE ENERGY86,7600,6386,96085,790440.85138.130.966-
DU PONT58,8501,2059,69057,5703.220.714190.244.677-
DUKE ENERGY78,750-0,5379,81078,2401.743.461137.365.548-
DUN&BRADST.87,9400,0388,57085,99083.7187.332.658-
E TRADE FINA20,805-1,7221,28020,4603.380.80270.674.989-
EASTMAN CHEM57,870-1,5359,09057,0901.018.08758.991.931-
EATON CORP.54,730-0,6955,24553,7602.354.910128.943.097-
EBAY INC.22,285-0,8723,00022,0405.754.545129.375.407-
ECOLAB INC105,3801,70106,130102,210665.75569.965.524-
EDISON INTL.63,2100,4963,75062,7201.259.65279.602.448-
EDWARDS LIFE75,980-1,2978,11075,6201.150.48088.120.095-
ELECTRO.ARTS58,2603,4459,19055,8204.930.144287.174.478-
EMC CORP24,105-0,3924,20023,8706.240.662150.371.247-
EMERSON ELEC46,540-1,1047,31046,4051.734.29981.186.178-
ENSCO PLC8,510-8,499,2208,3802.924.36825.649.924-
ENTERGY CORP70,570-0,0470,61069,650876.31061.401.201-
EOG RSCS.INC64,820-5,2867,97064,7702.547.955168.865.208-
EQT57,410-3,9559,32057,200732.83542.914.084-
EQUIFAX INC.93,500-0,4394,12092,260578.81954.077.033-
EQUITY RESID71,740-0,6872,44071,370811.38458.267.838-
ESSEX PPTY T193,590-2,31200,190192,685260.33150.643.386-
ESTEE LAUD.A90,6301,1290,77087,9901.336.916119.817.486-
EVERSOURCE E54,6280,9954,79553,8401.581.08286.057.818-
EXELON CORP.32,050-0,9632,39631,7703.402.727109.027.796-
EXPEDIA INC92,1400,6793,06089,2402.091.572190.706.815-
EXPEDITORS45,590-1,0046,10045,340847.14938.732.329-
EXPRESS SCR.66,9100,2867,39065,5501.770.683118.323.058-
EXXON MOBIL79,370-1,3280,67078,9958.537.087679.909.829-
F5 NETWORKS87,555-0,7188,83586,850354.79831.094.106-
FACEBOOK INC99,350-0,40102,40096,82034.785.4043.495.696.561-
FAMILY DLR.79,3900,0579,64079,1509.408.248746.855.891-
FASTENAL CO.44,0300,8544,25043,1602.087.07891.529.849-
FEDEX CORP.128,750-1,21131,150128,370860.088111.384.406-
FIDELITY NAT58,1203,7159,33056,3802.165.489125.866.666-
FIFTH THIRD14,780-0,1414,87014,4503.286.54948.295.508-
FIRST SOLAR65,3201,7866,25062,540827.91953.801.985-
FIRSTENERGY33,2200,0633,48032,7301.256.86841.533.957-
FISERV INC92,4100,6592,84090,960578.20853.185.479-
FLIR SYS.INC28,4373,0328,78027,320670.72019.053.947-
FLOWERSERVE39,860-1,3140,41039,490314.06712.570.531-
FLUOR CORP.42,8200,0943,47042,280587.92525.268.487-
FMC CORP34,080-2,4935,12033,8401.109.17138.075.733-
FMC TECHNOL.22,650-4,1123,50022,5202.210.99250.598.773-
FORD MOTOR11,310-2,4211,61011,31026.782.007307.361.025-
FOSSIL GROUP33,960-0,2634,10033,173583.21619.660.444-
FRANKLIN RES31,930-1,6332,17031,5901.996.66763.623.594-
FREEP.-MCMOR5,100-3,235,4035,04018.656.69896.774.158-
FRONTIER C.4,250-1,624,2904,08012.204.74550.855.951-
GAMESTOP A27,180-2,5527,88027,0201.590.11043.633.731-
GANNETT14,860-0,3415,14014,320523.4737.787.289-
GAP23,590-1,6724,76023,4703.915.18294.455.723-
GARMIN LTD33,630-2,1034,84033,485882.28130.070.077-
GEN.DYNAMICS131,490-0,58132,410130,470831.950109.367.731-
GEN.ELECTRIC28,055-0,4128,31027,75017.568.169492.576.322-
GENE.MILLS55,420-0,5455,71054,8401.763.15397.423.724-
GENE.MOTORS28,050-2,2028,87028,01010.875.062308.853.935-
GENERAL GROW24,875-3,5925,56024,7603.070.97177.398.296-
GENUINE PART86,4201,3586,90084,530427.30536.858.389-
GENWORTH FIN1,755-5,651,9101,7506.300.67911.465.975-
GILEAD SCIEN85,9500,8186,53084,1006.218.551533.939.091-
GOLDMAN SACH147,815-0,96149,250145,1003.732.411551.261.801-
GOODYEAR27,7105,2028,68026,3204.417.243122.612.064-
GRAHAM HOLD.475,5000,85482,180469,01022.85710.860.720-
GRAINGER INC210,8650,26212,030206,210767.899161.767.599-
HALLIBURTON29,330-4,8730,89029,3105.022.018151.491.683-
HARLEY DAVID38,270-2,6238,98037,8501.296.48749.734.278-
HARMAN INTL67,5300,1069,87066,290457.88531.321.440-
HARRIS CORP73,3050,3973,72072,085417.31730.529.117-
HARTFORD FIN39,370-0,5640,07038,8512.049.90680.966.572-
HASBRO, INC.72,370-3,6575,28072,0601.140.10983.767.342-
HCP INC28,820-15,2132,16028,6907.201.400215.636.561-
HELMERICH &47,138-5,0451,06046,8701.255.44460.969.633-
HERSHEY FOOD89,273-0,8290,35088,360796.51371.063.854-
HESS CORP38,160-2,1338,90038,0404.067.591156.549.781-
HOME DEPOT113,1501,16115,290110,6803.756.467426.380.792-
HONEYWELL102,1500,61102,730100,2401.393.268141.550.595-
HORMEL FOODS81,7500,4382,40080,690802.46965.645.174-
HOSPIRA INC0,000------
HOST HOTELS13,8700,8014,34013,5605.421.84675.956.267-
HP INC9,240-1,399,4209,2405.285.42449.298.206-
HUDSON CITY10,120-0,6910,22010,05025.304.169255.670.793-
HUMANA INC159,8601,85161,300155,240643.429102.302.958-
HUNTINGTON B8,4600,598,5508,2708.624.10372.747.758-
IBM INTL124,690-1,80126,930124,2802.584.600324.095.917-
ILL.TOOL WKS89,990-0,3090,63089,250541.79048.764.296-
INGERSOLL RA50,7302,5751,55049,2901.754.56988.643.282-
INT.PAPER34,300-0,1734,40033,7502.114.47572.153.076-
INTEGRYS ENE69,660-1,4371,42069,5103.413.795238.805.884-
INTEL CORP28,703-0,4129,05028,41010.257.856294.272.244-
INTERCON.EXC240,7700,75244,160236,930564.324136.361.163-
INTERPUBLIC20,4800,8920,65519,7903.595.34273.446.005-
INTL FLAVORS115,890-0,62117,102115,180263.23930.528.669-
INTUIT INC90,230-0,7692,14089,686772.00670.198.505-
INTUITIVE S.505,850-0,28520,500502,010173.90588.727.270-
INVESCO LTD25,375-1,5725,62024,9201.984.21650.131.614-
IRON MOUNT.26,545-0,4726,76026,2702.165.73157.546.071-
J & J101,890-0,11102,090100,9723.667.637372.573.603-
JABIL CIRCUI19,180-2,4419,65019,070811.03615.672.216-
JACOBS ENGR35,430-0,7835,70035,100506.80517.944.748-
JM SMUCKER127,2351,23127,590124,940372.89447.106.841-
JOHNSON CONT34,981-1,1835,49034,8502.280.90280.151.124-
JOY GLOBAL10,780-2,5310,93010,4001.385.63214.901.779-
JP MORGAN CH55,734-1,4356,18055,13012.472.148694.669.957-
JUNIPER NET.22,1300,7322,44021,6902.034.54945.093.947-
KANSAS C.STH78,7701,9579,57076,0201.147.32190.098.544-
KELLOGG70,840-0,6671,28070,330987.64769.906.938-
KEURIG GREEN89,2450,1489,42088,870886.54979.072.901-
KEYCORP10,6000,4710,66010,3355.784.91361.035.460-
KIMBERLY CL.130,5700,88130,570127,6401.148.226148.174.087-
KIMCO RLTY.26,9500,3427,03026,5801.357.53236.444.711-
KINDER MORGN14,590-2,2115,40014,49011.353.314168.216.376-
KLA-TENCOR63,950-0,3064,34063,380878.29256.050.136-
KOHL'S CORP41,950-1,5542,99041,6601.335.13456.310.077-
KRAFT FOODS88,190-0,1289,54087,5103.954.167350.026.817-
KROGER CO36,500-0,8736,93036,2604.892.214179.560.887-
L BRANDS81,7900,8483,57080,8202.015.062166.209.567-
L-3 COMMUNIC118,1400,80118,260115,790222.89326.222.380-
LAB.CORP.AM.101,7500,80102,93099,630421.26742.945.937-
LAM RESEARCH65,530-0,8366,16664,1901.535.199100.246.805-
LEGG MASON I25,720-2,8326,40025,0001.093.97028.231.974-
LEGGETT & PL40,6100,3240,87039,950246.7749.999.134-
LENNAR CORP38,250-0,4938,90037,7601.108.22542.317.017-
LEUCADIA NAT15,005-2,8815,47014,960751.53111.403.130-
LILLY ELI73,260-1,2574,52072,7202.365.091173.868.482-
LINCOLN NATL33,320-0,2433,62032,4701.893.20962.805.504-
LINEAR TECH.40,850-0,0541,21040,300992.34840.500.599-
LOCKHEED MAR215,6700,53217,330212,240859.607185.090.923-
LOEW'S CORP.36,150-0,4736,61035,710608.08421.980.777-
LORILLARD .71,4000,00-----
LOWES COS IN63,6100,0964,86062,9002.788.011177.930.862-
LYONDELLBASE74,880-1,1176,47074,1801.668.082125.553.362-
M & T BANK C107,7901,78107,950104,340578.60161.726.254-
MACERICH CO74,670-0,6474,86074,020277.23120.640.180-
MACY'S INC39,430-0,5539,89038,7901.772.06969.689.448-
MARATHON OIL7,260-7,167,7107,25010.187.95975.943.083-
MARATHON PET30,595-0,4431,24029,2407.492.365228.980.909-
MARRIOTT INT60,1101,1361,25059,0002.298.618138.297.731-
MARSH & MC L54,940-0,1155,17054,6101.256.09168.989.290-
MASCO CORP.24,8806,0525,63023,6005.041.396125.033.174-
MASTERCARD82,9702,8883,17078,5204.082.697334.055.658-
MATTEL INC31,100-2,6931,86030,9203.016.62394.371.732-
MCCORMICK&CO87,690-0,2087,74586,765409.57235.786.967-
MCDONALD'S116,6700,53117,560115,3503.716.897434.369.592-
MCGRAW-HILL82,940-0,5284,55082,220895.42374.760.388-
MCKESSON CRP149,080-1,57153,180148,290932.788140.022.112-
MEAD JOHNSON67,360-1,2668,77066,950957.48064.857.397-
MEADWESTVACO48,3002,3548,74047,1404.451.718215.025.547-
MEDTRONIC72,370-0,3672,79071,0303.030.179218.348.638-
MERCK & CO48,9900,3349,31048,4004.469.759218.634.238-
METLIFE INC.36,870-0,7537,06535,8004.326.419158.525.183-
MICHAEL KORS50,3400,2850,87048,3202.349.220117.486.606-
MICROCHIP41,5200,7342,05040,8201.211.83350.454.182-
MICRON TECH.9,910-2,5610,3409,87011.389.482114.309.397-
MICROSOFT49,230-0,3650,24048,86021.673.9791.076.048.035-
MOHAWK INDS.153,8401,36155,790148,560483.75374.509.910-
MOL.COORS B83,885-0,0285,30083,0301.729.581146.087.329-
MONDELEZ INT36,6400,8336,83036,1305.124.813187.271.941-
MONSANTO CO90,660-0,6591,69089,840882.82080.066.830-
MONSTER BEVE119,7001,68120,580116,050729.55786.346.864-
MOODY'S CORP79,5000,1580,58078,010730.57857.975.820-
MORG.STAN.DW22,9201,1023,15021,76015.005.420340.951.652-
MOSAIC COM.23,170-1,7423,38022,5802.741.84662.999.943-
MOTOROLA SOL63,2851,9263,37061,480444.90427.883.690-
MURPHY OIL C17,420-9,4118,82017,2902.211.84439.589.574-
MYLAN N.V.50,434-0,0350,93049,1402.707.577135.454.662-
NABORS INDUS5,825-11,616,4405,8003.338.91620.387.754-
NASDAQ, INC61,3701,9361,57059,950412.54225.169.847-
NATIONAL OIL27,320-3,8028,25027,2553.762.490104.307.134-
NAVIENT CORP8,475-5,208,8908,4602.417.49420.888.840-
NETAPP INC22,250-0,4522,64022,0701.300.43629.091.663-
NETFLIX INC.86,3503,6488,40081,55014.256.0861.231.618.909-
NEWELL RUBB.33,770-1,4334,33033,4604.182.781141.768.251-
NEWFIELD EXP23,710-6,9125,39023,7102.057.61050.881.814-
NEWMONT MNG.25,4400,9926,01525,02011.629.356297.777.800-
NEWS CORPOR.10,6100,4710,64010,2902.197.48323.120.158-
NEXTERA ENER115,4801,15115,950113,6501.293.053149.159.223-
NIELSEN N.V.44,9500,5145,10044,1491.368.89561.403.291-
NIKE INC CL55,5300,8956,62054,2805.345.907297.502.397-
NISOURCE21,1701,2421,25020,760884.59618.628.884-
NOBLE CORP7,155-8,857,8957,0503.773.27228.150.495-
NOBLE ENERGY27,560-2,8228,47027,5052.551.99971.474.091-
NORDSTROM50,9400,1851,73050,1502.491.515126.831.069-
NORFOLK STH.70,420-0,1073,29869,1202.426.184172.335.974-
NORTHERN TST57,250-0,8157,85056,320861.66349.349.249-
NORTHROP GRU186,9900,74187,970184,010480.20989.481.376-
NRG ENERGY10,790-3,1411,01010,5951.895.02120.495.031-
NUCOR CORP38,470-2,3439,38038,290855.05233.111.974-
NVIDIA CORP.25,6861,8526,55024,8005.175.782133.912.490-
O'REILLY AUT235,3100,76238,000230,170659.899155.478.539-
OCCI.PETROL.64,920-1,9266,17064,5101.980.341129.634.706-
OMNICOM GROU71,5602,6472,83069,7202.345.942167.660.252-
ONEOK INC NE20,450-11,7022,14020,0004.441.94794.059.560-
ORACLE CORP34,840-2,1635,61034,8208.019.727282.640.842-
OWENS-ILLIN.13,4909,5913,77012,0002.793.29836.535.220-
PACCAR INC.49,620-0,5450,53049,2201.069.63353.320.884-
PALL CORP127,110-0,01127,160127,10011.044.9561.403.955.283-
PARKER HANNI99,480-1,59100,80098,830682.40068.124.879-
PATTERS.COS41,1100,5641,23540,175229.8549.409.579-
PAYCHEX INC46,655-0,3347,13046,3501.299.30260.770.823-
PEABODY ENER3,519-10,003,9603,510507.5661.875.050-
PENTAIR PLC45,7500,2646,17044,880613.70828.028.105-
PEOPLE'S BAN14,6301,8814,64014,1503.383.57449.117.990-
PEPCO HLDGS.26,410-0,0826,58026,355483.38812.786.579-
PEPSICO INC97,8500,3498,24096,4402.347.557228.732.338-
PERKINELMER42,5012,5442,86040,410543.84823.068.291-
PERRIGO CO138,6700,62140,370136,325609.52384.327.202-
PETSMART INC82,9800,0483,00082,98011.623.204964.528.337-
PFIZER28,556-0,0228,98028,34027.797.498796.754.125-
PG&E CORP.55,965-0,6056,61055,7501.820.832102.042.156-
PHILIP MORRI90,3300,6890,54088,9302.146.118192.852.524-
PHILLIPS 6674,950-1,7476,09074,6702.045.858154.332.162-
PINNACLE WES68,8100,4769,00067,910934.40063.920.808-
PIONEER NATU110,190-4,34115,860110,0001.492.794169.043.843-
PITNEY BOW.16,750-0,4216,96016,680824.84013.845.929-
PLUM CREEK T36,365-3,1637,65036,270371.52113.719.527-
PNC FIN.SVCS81,8500,1082,09080,2801.726.079140.723.596-
PPG INDS.INC90,4600,9090,78088,370562.64550.702.022-
PPL CORPOR.36,3541,0136,55035,7502.368.50585.936.703-
PRAXAIR INC103,4201,46103,550101,490534.29854.994.064-
PRECISION CA234,9500,04234,990234,8705.800.4901.362.689.974-
PRICELINE GR986,2801,281.003,740954,020544.829534.262.477-
PRIN FINL GR35,400-1,0635,63034,950992.60535.032.107-
PROCTER GAMB82,350-0,3382,62581,0217.382.534604.423.561-
PROGRESSIVE30,685-0,1531,30530,4503.176.98598.028.413-
PROLOGIS INC37,200-1,2037,48036,9701.394.31251.886.532-
PRUDENTIAL62,625-1,1162,83061,3851.930.775120.078.758-
PUBLIC SERV.42,1850,4642,24041,5801.552.98465.126.402-
PUBLIC STORA233,0901,79233,500225,950466.961108.017.511-
PULTEGROUP15,740-0,3216,03015,5002.118.81533.315.823-
PVH CORP70,090-2,4971,78068,960776.34454.809.342-
QEP RESOURSE10,435-9,7311,41010,4001.765.91319.279.178-
QUALCOMM INC43,620-0,6244,06043,1654.135.977179.971.662-
QUANTA SERVS17,590-0,3417,93017,3301.406.82824.912.813-
QUEST DIAGNO60,300-0,4060,89059,655666.56940.196.043-
RALPH LAUREN83,860-1,6185,91083,610921.93477.924.535-
RANGE RESOUR28,230-7,9330,24028,1501.701.81249.731.881-
RAYTHEON CO.126,1000,20127,350124,800940.396118.619.858-
RED HAT61,2400,5162,87060,030894.67255.464.474-
REGENERON PH374,015-4,23388,000350,2601.138.713423.493.058-
REGIONS FINL7,5600,407,6007,3409.457.81771.066.982-
REPUBLIC SER43,9101,1343,92043,070856.85637.365.519-
REYNOLDS AME47,8941,7348,26046,7301.930.36091.998.834-
ROBERT HALF38,640-0,8739,51038,370649.93125.321.766-
ROCKWELL AUT97,290-0,1198,01095,810380.22236.827.542-
ROCKWELL COL81,000-0,2181,28579,890716.52257.893.042-
ROPER TECHNO162,4150,34163,690160,185149.15524.225.605-
ROSS STORES53,9501,1654,63052,7801.777.09096.147.321-
ROWAN CIES11,740-8,5712,54011,7001.578.20019.146.722-
RYDER SYS IN55,545-0,7656,36054,600417.05223.193.429-
SAFEWAY35,100-0,1135,19035,10052.532.7651.845.386.728-
SALESFORCE56,5704,6658,26052,7909.424.638535.259.120-
SANDISK CORP66,540-1,9367,80066,3401.134.48075.898.867-
SCANA CORP65,5301,6365,54064,410505.20332.835.012-
SCHLUMBERGER67,880-2,7269,71067,7884.789.519329.545.249-
SCRIPPS NETW56,290-5,4358,46055,660874.68949.630.990-
SEAGATE TECH29,240-3,6930,21029,1352.183.07064.635.026-
SEALED AIR40,1401,7540,34038,955943.70537.621.932-
SEMPRA ENRGY95,7700,7096,47094,010569.79454.562.732-
SHERWIN WILL249,9651,35252,590245,770354.09888.429.176-
SIMON PPTY G176,980-3,01181,180176,680840.591150.062.053-
SNAP ON INC135,9900,43137,560134,080447.86160.918.321-
SOUTHERN CO.48,9400,2549,29048,2802.858.433139.311.163-
SOUTHWES.ENE8,450-9,539,3908,4408.485.60474.502.754-
SOUTHWEST AI35,3301,7635,78334,3003.359.599118.391.596-
SPECTRA ENRG29,300-1,4830,09028,9803.878.820114.322.013-
ST JUDE MED50,3300,0651,03049,700871.68443.931.566-
STANLEY BLAC90,4400,0291,45089,570456.27541.322.545-
STAPLES INC8,420-1,588,6008,3802.448.50620.755.495-
STARBUCKS54,1700,0655,28953,1705.261.564285.980.209-
STARWOOD HTL60,4200,5761,43059,2601.558.44494.124.874-
STATE STREET53,260-0,5853,57052,1601.013.22953.732.749-
STERICYLCE105,860-0,12107,300104,910293.91431.228.773-
STRYKER CORP96,4100,3697,31094,930785.47075.784.816-
SUNTRUST BK.32,9701,1333,09031,8203.223.153105.419.342-
SYMANTEC COR18,755-2,5219,19018,7202.446.63846.313.878-
SYSCO CORP42,700-0,9743,15042,6102.140.76091.636.516-
T.ROWE PRICE65,784-0,2865,97064,8101.108.29272.510.225-
TARGET CORP.69,610-0,5670,46968,9701.940.695135.236.748-
TE CONNECTIV52,040-0,6952,59051,7001.182.24361.627.017-
TECO ENERGY27,3800,7427,43027,1501.623.03044.337.446-
TENET HEALTH23,940-0,8724,74023,530561.42413.581.576-
TERADATA CRP22,685-1,8823,55022,610823.52318.995.463-
TESORO CORP.72,550-0,5575,24071,9301.095.27180.731.658-
TEXAS INSTRS50,350-1,0851,63050,2303.124.317158.773.103-
TEXTRON INC32,165-0,9732,82031,6301.037.34933.627.950-
THE DIRECTV93,5501,4894,63093,36017.640.1481.655.487.317-
THERMO FISH.124,0001,69124,460120,7301.325.140163.629.347-
TIFFANY & CO61,385-2,4463,19061,022863.24253.274.721-
TIME WARNER64,050-4,8365,83063,6105.812.803376.590.580-
TIME WARNER177,190-0,30178,380175,720535.40494.864.433-
TJX COS INC.69,4332,3969,82667,5201.937.075133.810.041-
TORCHMARK50,810-0,8451,04050,390251.19712.742.997-
TOTAL SYSTEM38,8901,4139,21037,780494.26619.173.863-
TRACTOR SUPP81,1401,6582,43079,410606.47049.334.878-
TRANSOCEAN8,490-11,109,5308,3846.264.71755.925.755-
TRAVELERS C.105,316-0,27106,080103,770748.58178.969.531-
TRIPADVISOR54,700-2,1157,17054,550983.73154.804.736-
TWENTY-FIRST23,960-2,5624,73022,66021.967.455524.519.119-
TYCO INTL.34,600-0,3734,80034,3901.491.71051.595.265-
TYSON FOODS60,5600,6660,96059,5602.861.786172.424.037-
UNDER ARMOUR71,950-0,8475,30070,8373.104.311227.036.889-
UNION PACF76,4800,5977,37075,0003.298.314251.594.072-
UNITED PARCE97,6500,3698,91096,3102.776.068271.535.816-
UNITEDHEALTH110,5200,45111,550109,1401.501.634165.893.616-
UNTD.TECHNS.86,9900,2487,42085,9302.529.992219.283.261-
UNUM GROUP25,780-1,7525,98025,3201.083.68127.899.367-
URBAN OUTFIT23,715-0,7324,20023,4601.034.05024.689.805-
US BANCORP39,050-1,2139,25038,5206.404.930249.555.928-
US STEEL CRP7,165-7,197,5207,0504.553.85432.976.278-
V F CORP56,520-0,8457,14056,1301.059.41059.974.153-
VALERO ENERG54,350-0,8656,28053,9703.225.334178.046.822-
VARIAN MED.74,8101,0775,20073,180306.64022.879.177-
VENTAS INC50,260-6,4253,08050,2002.945.771150.307.081-
VERISIGN INC71,750-0,0372,73070,260514.65436.964.251-
VERIZON COMM49,700-2,0550,61049,35012.243.757609.549.320-
VERTEX PHARM80,860-1,3983,53079,4601.585.619129.151.521-
VIACOM INC.B35,490-15,2040,04035,2706.848.883252.188.200-
VISA INC68,6201,2569,48066,1206.779.795464.764.438-
VORNADO RLTY79,960-0,9481,12079,530586.54747.084.004-
VULCAN MATLS91,0182,0194,74087,380947.83586.757.991-
WAL MART ST.65,250-2,4766,41064,6807.638.298499.737.938-
WALGREENS B.74,3051,9174,74072,1403.018.842222.680.653-
WALT DISNEY91,220-0,9892,35089,0406.446.518588.063.620-
WASTE MANGM.53,0800,7253,19052,200958.42850.600.973-
WATERS CORP115,1701,36115,680112,000177.60420.401.886-
WEC ENERGY57,5900,2357,90057,0601.289.35374.082.226-
WELLS FARGO46,350-0,3246,61045,35514.364.200663.986.581-
WELLTOWER54,810-9,5259,93054,4104.467.520250.224.454-
WESTERN DIGI40,130-4,2541,93039,6103.129.521126.680.506-
WESTERN UNIO17,070-1,9517,27016,9352.599.23744.389.509-
WEYERHAEUSER22,740-2,8223,52022,6652.042.72247.090.053-
WHIRLPOOL CO135,000-0,18136,010133,340464.58462.613.751-
WHOLE FOODS29,295-0,2929,97029,1502.888.85485.117.194-
WILLIAMS COS11,2961,2212,15011,17514.560.357169.018.080-
WINDSTREAM H5,3900,375,5215,220771.4044.162.341-
WYNDHAM WWID63,7903,5064,77062,0101.965.169125.347.715-
WYNN RESORTS58,280-0,8860,76056,5801.287.26275.607.204-
XCEL ENERGY39,6951,1339,70539,0302.028.43480.055.596-
XEROX CORP.8,745-3,379,0008,7154.065.18435.913.461-
XILINX INC47,370-0,0247,77046,8601.326.58662.707.189-
XL GROUP PLC34,630-0,2635,17034,510715.49724.901.227-
XYLEM INC36,8301,6837,04535,785774.55328.453.514-
YAHOO!26,830-0,8127,69026,5105.702.294154.577.215-
YUM BRANDS66,940-0,7368,28066,6301.654.572111.550.582-
ZIMMER BIOME92,1400,1292,93090,760693.33863.681.084-
ZIONS BANCOR20,660-0,2920,76020,1602.034.20741.797.868-
ZOETIS INC.40,070-0,3040,96039,3903.038.073121.977.415-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.