WESTERN UNION COMPANY

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,43%
  • Precio
    20,220 €
  • MAXIMO
    20,390 €
  • MÍNIMO
    20,180 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    1.498.743
  • VAR. 2016(%)
    12,898 %
  • VARIACIÓN
    0,15 % 0,030 €
  • APERTURA
    20,290 €
  • ÚLT. SESIÓN
    20,190 €
  • EFECTIVO
    30.365.282€
  • VAR. 12 MESES(%)
    7,565 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201621,80
MínimoMínimo 201616,02
Máximo 12 meses21,80
Míximo 12 meses16,02
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m3.278.311
Media títulos 12m4.188.067
Efectivo 3m66.704.746
Efectivo 12m79.550.243
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del S&P 500
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY179,8600,15181,660179,730996.775180.140.965-
ABBOT LAB.42,0750,3742,49042,0503.127.730132.120.632-
ABBVie Inc.64,9301,2965,20064,0803.274.780212.009.584-
ACCENTURE113,7001,79114,270111,9101.504.437170.628.279-
ADOBE SYSTEM107,9600,17108,500107,0102.739.416295.179.744-
AES CORP13,1000,0013,20013,0002.073.14127.147.988-
AETNA INC.116,9700,24117,390116,500609.62771.348.366-
AFLAC CORP.73,490-0,0173,95073,450849.01962.483.468-
AGILENT.TECH46,5101,0246,65046,290592.20027.517.579-
AGL RESOURCE65,970-0,0366,00065,9708.501.121560.847.856-
AIR PRODUCTS148,070-0,45150,555147,960657.79397.807.898-
AKAMAI TECH52,2700,1152,93052,2401.595.61083.695.807-
ALCOA INC.9,7701,039,9609,75011.307.145111.491.841-
ALEXION PHAR132,8301,89133,510129,850641.70484.498.491-
ALLEGHENY TE17,7401,7818,07017,7301.842.23732.850.954-
ALLEGION PLC68,7901,3469,38068,560496.52634.280.105-
ALLERGAN PLC242,9501,90244,630239,5101.927.181467.333.683-
ALLIANCE DAT217,7000,96218,602215,260304.99266.256.370-
ALLSTATE COR68,9000,3569,05068,730708.54948.813.853-
ALPHABET A816,1201,38819,060807,7101.207.042983.348.389-
ALPHABET C787,6291,47789,850778,4401.006.042790.182.409-
ALTRIA GROUP64,1100,9664,32063,7102.908.890186.359.201-
AM.TOWER COR112,1801,89112,412110,9401.292.808144.509.431-
AMAZON.COM802,1901,58805,889794,2702.961.3492.373.860.297-
AMER.EL.POW.66,3950,3166,79066,2001.276.22484.889.443-
AMER.EXPRESS64,5200,3765,07564,3301.799.412116.557.452-
AMER.FNCL.SV100,830-0,03101,610100,610443.85244.848.936-
AMER.INTL G.58,8001,2258,96558,1704.191.929245.703.211-
AMEREN CORP51,2100,1451,47050,860691.81735.426.772-
AMERISOURBRG83,5300,6183,95083,0501.010.96784.527.658-
AMETEK INC48,0201,4648,20047,6801.128.10954.201.012-
AMGEN INC174,8500,58175,430173,7501.298.340226.723.661-
AMPHENOL COR65,3900,7665,45064,980525.16234.281.945-
ANADARKO PET61,3000,3962,55060,4505.323.551326.137.769-
ANALOG DEVIC63,4700,2764,02063,3701.371.94787.317.978-
ANTHEM, INC.128,310-0,22129,620127,836707.57291.069.752-
AON PLC113,2401,01113,780112,460496.47656.258.475-
APACHE CORP61,0100,2062,19060,7804.459.170273.018.034-
APART.IN.M.46,1201,6346,36045,460646.94129.890.938-
APPLE INC114,4500,79114,940114,00021.113.1522.419.339.197-
APPLI.MATLS.30,225-1,1331,07030,17011.703.619357.583.012-
ARCHER DANIE42,8400,0743,32042,7702.001.71785.892.875-
ASSURANT INC91,2400,6091,47090,790110.16010.042.009-
AT&T CORP.41,0151,1041,19040,70012.950.388530.283.422-
AUTODESK INC72,3200,8872,62071,7601.063.23276.839.245-
AUTOMAT.DATA89,2900,4689,81089,230951.87585.199.666-
AUTONATION48,2801,3948,52548,030309.04114.926.062-
AUTOZONE748,930-0,34760,980740,050622.683468.145.221-
AVALONBAY CO181,3601,43182,300180,000535.31597.066.795-
AVERY DENSN78,4700,4178,96078,200363.47028.553.803-
AVON PRODUCT5,6800,715,7905,6451.884.25910.763.075-
BAKER HUGHES50,110-0,1650,96050,0801.630.19682.127.318-
BALL CORP79,5300,5679,93579,400439.77035.015.015-
BANK N.Y.40,345-0,4340,90040,2452.524.034102.103.737-
BANK OF AMER15,585-0,4215,71015,50052.651.517821.705.900-
BARD C R INC230,9901,09231,480227,905226.69652.164.449-
BAXTER INTL48,0300,2348,26348,0002.384.097114.732.999-
BB&T CORP.38,040-0,6038,48038,0151.855.12470.887.070-
BECTON DICKI180,8900,84181,410179,140308.22555.694.254-
BED BATH&BEY43,3600,5844,87043,1753.841.200168.659.025-
BEMIS COMPAN51,2900,6351,41450,640321.60816.452.596-
BERKSHIRE B146,240-0,15147,090146,1601.397.548204.947.479-
BEST BUY CO.38,5500,7338,87038,3502.308.28789.191.978-
BIOGEN INC.312,9200,29315,980311,370948.791297.704.049-
BLACKROCK IN373,3100,79375,950372,300367.434137.457.096-
BLOCK H&R23,0801,0523,13522,820694.20216.001.286-
BOEING CO.131,6800,86132,480131,1702.100.947277.123.313-
BORGWARNER34,8702,2935,04034,5801.688.83558.895.756-
BOSTON PROP.138,6201,07139,560138,510310.23643.126.464-
BOSTON SCIEN23,680-0,2123,89023,4656.572.111155.264.807-
BRISTOL-MYER56,3070,6756,65055,8705.833.640328.273.506-
BROADCOM LTD168,250-0,93171,250168,0701.224.200207.046.864-
BROWN FORM.B47,4601,2647,61047,010430.40420.424.864-
C H ROBINSON69,3501,1869,46068,600992.51668.777.190-
CA TECHNOLO.32,655-0,2033,00032,600823.83226.997.057-
CABOT OIL&G25,4600,8725,79025,4103.886.61999.448.863-
CAMPBELL S.55,260-0,7956,17055,220968.12353.787.752-
CAPITAL ONE72,0900,5772,20071,6602.198.775158.291.571-
CARDINL.HLTH77,6000,9877,75077,1351.405.540109.038.701-
CARMAX INC54,490-0,2455,50054,3701.734.03295.032.930-
CARNIVAL CRP46,6201,7546,87046,1903.086.578144.144.427-
CATERPILLAR83,390-0,1084,45083,3302.723.065228.375.836-
CBRE GROUP29,1851,5529,33028,8701.196.92234.836.534-
CBS CORP50,060-0,0450,37049,8601.867.33293.572.193-
CELGENE CORP110,2710,63110,770108,5402.655.095291.842.997-
CENTERPOINT24,1550,5624,39024,0402.320.42156.061.139-
CENTURYLINK27,5452,3227,65026,9503.576.79497.633.599-
CERNER CORP62,8300,7463,00062,575561.46235.249.314-
CF INDS HLDG23,2450,9323,71023,1303.329.51177.865.941-
CHARLES SCHW31,2400,3531,63031,1955.042.113158.404.534-
CHESAPEAK.EN6,8301,346,9906,75029.485.241202.938.068-
CHEVRON CORP99,9300,30100,75099,8403.199.905320.679.439-
CHIPOTLE MEX405,5891,46408,620403,059553.772225.047.236-
CHUBB CORP.127,0500,44127,430126,690412.75252.471.717-
CIGNA CORP131,460-0,83132,970130,950483.69663.690.477-
CIMAREX ENER127,930-0,58131,425127,220313.09140.251.636-
CINCINNATI F76,0700,6676,18075,609158.36712.015.304-
CINTAS CORP115,1600,39116,240114,710186.91621.499.863-
CISCO SYSTEM31,6370,8831,80031,49013.641.781431.806.022-
CITIGROUP47,0200,2647,30046,75010.806.437508.344.522-
CITRIX SYS.85,0000,5885,41084,790351.94329.952.812-
CLOROX CO125,9301,22126,680125,030686.79286.643.000-
CME HLDGS.108,380-0,49109,440108,260654.33571.101.611-
CMS ENERGY43,6800,1843,90043,4251.027.99644.928.770-
COACH INC36,4501,1736,75036,1302.701.35898.315.924-
COCA-COLA CO42,8860,8443,01042,6905.561.472238.628.859-
COCA-COLA EN40,3801,7140,96040,1001.460.18859.145.791-
COGNIZANT54,0001,0354,32053,6203.372.538182.164.267-
COLGATE73,3200,4473,50073,1501.762.424129.274.857-
COMCAST CL A67,1600,0067,53066,8605.599.951376.295.427-
COMERICA INC46,5900,1746,89046,400455.41721.255.677-
COMPUTER SCI51,5500,3752,04051,490745.00838.563.476-
CONAGRA FOOD43,4300,4243,70043,2851.369.70459.522.678-
CONOCOPHILLI41,0302,4241,33040,7505.435.583223.042.082-
CONS.EDISON78,7700,9179,00078,2511.255.88098.788.023-
CONSOL ENERG17,610-0,7918,33817,5002.880.44651.430.075-
CONSTELLAT A165,9200,08167,030165,510408.14267.867.239-
CORNING INC23,1300,7423,23023,0203.308.44676.649.084-
COSTCO WHOLE152,8700,11154,280152,7201.044.180160.288.730-
CROWN CASTLE95,0301,7095,30093,8502.425.630229.921.829-
CSX CORPORAT29,7200,0330,11029,6853.228.57896.367.887-
CUMMINS INC121,7700,70122,620121,370496.19160.476.007-
CVS HEALTH C90,4100,1790,81090,0056.164.659556.695.832-
D R HORTON I30,5711,0330,87030,4452.180.08066.771.272-
DANAHER CORP77,6000,1978,11077,5201.510.458117.458.953-
DARDEN RESTA62,110-0,4062,82062,080469.11729.282.705-
DAVITA INC66,7701,4366,88065,9701.097.20773.029.549-
DEERE & CO83,7130,8084,04083,1901.675.317140.065.212-
DELPHI AUTOM70,1200,8670,87070,090952.09467.068.452-
DELTA AIRLIN38,2300,4738,96038,1508.208.542317.944.740-
DENBURY RESO2,9305,782,9802,8706.938.26320.365.189-
DENTSPLY SIR59,680-0,3560,10059,1101.379.60581.998.616-
DEVON ENERGY41,930-0,5743,11041,7603.194.567135.094.724-
DIAMOND OFFS16,2702,9716,47016,0902.292.39637.404.796-
DISC.FIN.SVS57,7500,5457,91057,4702.086.643120.457.935-
DISCOVERY CO25,6704,6525,83024,4604.595.086116.871.417-
DOLLAR GENER72,075-0,1572,80071,5863.055.782220.105.532-
DOLLAR TREE79,740-0,1980,81078,6502.052.311163.131.633-
DOMINION RES76,670-0,1077,32076,5701.144.38387.950.296-
DOVER71,2901,0671,64070,950557.88839.732.337-
DOW CHEMICAL52,640-0,1953,20552,6102.585.101136.648.955-
DR.PEPPER91,7500,3892,23091,530600.57255.206.560-
DTE ENERGY95,9400,0996,55995,550322.69331.012.443-
DU PONT66,930-0,1067,64066,8751.250.75084.052.776-
DUKE ENERGY82,1500,3182,53081,7571.267.460104.207.392-
DUN&BRADST.135,0600,93135,530134,29068.1249.203.382-
E TRADE FINA28,5150,0528,93028,4204.021.734114.834.179-
EASTMAN CHEM65,5600,3166,06065,340338.62622.221.112-
EATON CORP.64,0100,4464,67063,8701.636.425104.976.991-
EBAY INC.32,1740,6432,34032,0203.242.981104.346.805-
ECOLAB INC118,9800,41119,730118,840311.29637.096.085-
EDISON INTL.75,2200,2975,59074,835518.02738.969.461-
EDWARDS LIFE120,6301,23121,580119,550918.786111.047.691-
ELECTRO.ARTS83,130-0,4184,20082,7601.113.25192.664.230-
EMC CORP29,0500,9729,13028,650102.665.3022.971.041.441-
EMERSON ELEC52,6001,6052,76052,2401.964.618103.235.371-
ENSCO PLC7,5005,787,5807,2608.610.15764.439.276-
ENTERGY CORP81,4000,5381,76081,080633.11751.563.264-
EOG RSCS.INC92,550-1,0495,00092,4301.917.054178.788.865-
EQT74,3200,2275,51074,120908.01867.797.981-
EQUIFAX INC.133,5800,35134,080133,390267.31635.766.506-
EQUITY RESID63,7401,9763,99062,9801.649.741105.044.783-
ESSEX PPTY T230,100-0,06233,810230,070269.91362.519.678-
ESTEE LAUD.A88,7300,5489,17088,420801.88771.269.230-
EVERSOURCE E55,6300,3256,06055,4501.190.47266.332.742-
EXELON CORP.35,0050,4435,17034,8402.733.41995.687.978-
EXPEDIA INC108,6500,58109,049108,350868.59994.501.225-
EXPEDITORS50,8600,2251,17350,820640.39932.626.728-
EXPRESS SCR.70,8201,6871,85069,8202.380.360169.266.923-
EXXON MOBIL83,5000,2484,55083,4005.949.454498.683.829-
F5 NETWORKS120,4800,96120,775119,450254.51630.573.174-
FACEBOOK INC130,1000,12130,730129,56010.891.7591.418.649.431-
FASTENAL CO.40,6050,9140,74040,5001.076.96143.747.771-
FEDEX CORP.172,875-0,57175,380172,8002.166.722377.961.252-
FIDELITY NAT77,2100,1277,89077,000679.58152.575.987-
FIFTH THIRD20,8100,3421,04020,7505.339.982111.634.993-
FIRST SOLAR35,5044,3335,88034,0802.805.33997.803.375-
FIRSTENERGY34,7500,5234,92034,5901.803.25862.726.149-
FISERV INC102,3000,79102,750101,840660.31967.570.773-
FLIR SYS.INC31,5400,2531,72031,530247.6597.832.339-
FLOWERSERVE47,9201,7048,18047,690219.61610.539.591-
FLUOR CORP.49,9201,1350,16049,660461.18623.012.397-
FMC CORP48,8600,5849,13048,760335.31016.402.761-
FMC TECHNOL.27,9950,2328,63027,9953.172.74789.731.313-
FORD MOTOR12,2451,2812,29012,16021.016.067257.169.408-
FOSSIL GROUP30,2403,6330,81029,2301.220.29836.935.735-
FRANKLIN RES35,9850,8336,87035,8701.062.60138.279.882-
FREEP.-MCMOR10,9053,4611,13010,82023.462.529257.909.503-
FRONTIER C.4,2903,874,3104,11031.448.731132.329.970-
GAMESTOP A28,1600,1128,45027,8901.041.76229.294.451-
GANNETT11,5702,3911,61511,300416.1034.763.006-
GAP22,5200,1822,74022,2803.319.67274.747.062-
GARMIN LTD48,6100,5248,75048,230529.37525.670.770-
GEN.DYNAMICS154,3200,80154,810153,470474.63473.287.191-
GEN.ELECTRIC29,9600,3730,11029,94018.191.220546.024.021-
GENE.MILLS64,900-0,5565,57064,7902.667.175173.484.264-
GENE.MOTORS32,3500,7532,47032,2706.822.502220.947.409-
GENERAL GROW28,6201,1728,86028,4902.216.12463.660.599-
GENUINE PART100,9401,01101,220100,140346.19034.812.381-
GENWORTH FIN4,9600,615,0404,9253.619.61518.039.075-
GILEAD SCIEN81,273-0,5282,00080,9005.666.169461.172.327-
GOLDMAN SACH168,1500,67169,332167,7001.637.247276.057.362-
GOODYEAR32,4401,2232,59032,1201.621.15652.405.975-
GRAHAM HOLD.511,000-0,35513,470506,98019.88510.159.604-
GRAINGER INC220,4200,92221,200219,520182.99340.339.525-
HALLIBURTON42,686-0,0843,63042,6703.924.072168.818.678-
HARLEY DAVID51,800-1,1852,99951,7201.106.21157.732.598-
HARMAN INTL83,3400,7984,37083,335250.28120.964.062-
HARRIS CORP90,6800,8791,00090,200204.80218.545.005-
HARTFORD FIN43,0301,2543,15042,4002.809.691120.339.346-
HASBRO, INC.79,1900,2879,86078,750396.60331.370.980-
HCP INC38,7801,6538,98038,3301.717.47866.676.789-
HELMERICH &59,6701,1060,46059,250667.28839.843.366-
HERSHEY FOOD95,790-0,5996,99095,690571.90955.037.948-
HESS CORP47,8101,7248,59047,5683.270.310156.926.806-
HOME DEPOT128,9100,62129,650128,8102.687.557347.272.140-
HONEYWELL116,5800,56117,270116,2001.584.075185.211.474-
HORMEL FOODS37,6200,6737,67037,2911.510.02256.658.139-
HOST HOTELS16,2551,7216,40016,0305.119.31683.263.627-
HP INC15,0700,5315,17014,9305.847.22788.039.942-
HUDSON CITY10,120-0,6910,22010,05025.304.169255.670.793-
HUMANA INC176,1900,19176,870175,681279.49149.287.483-
HUNTINGTON B9,8501,239,8909,7959.192.68990.511.215-
IBM INTL156,1000,37157,220155,9601.498.991235.013.158-
ILL.TOOL WKS119,7000,54120,555119,670507.05460.866.001-
INGERSOLL RA65,8350,4866,59065,6701.347.27788.973.634-
INT.PAPER47,920-1,1849,04147,7202.314.079111.667.964-
INTEGRYS ENE69,660-1,4371,42069,5103.413.795238.805.884-
INTEL CORP37,5250,2037,83037,44012.040.079452.409.580-
INTERCON.EXC279,580-0,95283,600279,560221.04262.062.249-
INTERPUBLIC22,4900,0022,65022,4002.893.31365.178.240-
INTL FLAVORS141,4600,71141,980140,940189.08126.744.297-
INTUIT INC110,9800,18111,490110,590757.46484.144.933-
INTUITIVE S.714,2501,59715,800705,850188.480134.349.712-
INVESCO LTD31,0100,5531,37030,9501.400.19343.561.964-
IRON MOUNT.37,2700,9537,59037,190588.88222.027.366-
J & J119,1900,24119,840119,1402.675.362319.476.748-
JABIL CIRCUI22,350-5,8222,79021,8405.975.804134.134.689-
JACOBS ENGR51,1100,9351,46950,870126.6046.469.173-
JM SMUCKER137,9751,21138,280136,000308.68942.524.379-
JOHNSON CONT44,9400,8845,35044,8203.384.121152.314.548-
JOY GLOBAL27,7400,4727,87027,630793.35522.016.315-
JP MORGAN CH67,2100,5567,36566,8407.100.808477.128.142-
JUNIPER NET.23,8050,7423,89023,5302.031.67548.310.996-
KANSAS C.STH90,3300,7090,97089,7601.154.438104.435.656-
KELLOGG77,9950,5378,34077,790831.61664.887.670-
KEYCORP12,3200,6512,37012,2559.006.676110.919.016-
KIMBERLY CL.126,7801,47127,090125,350903.036114.271.349-
KIMCO RLTY.29,7601,4729,91029,5201.247.00637.149.929-
KINDER MORGN22,105-0,1622,44022,0308.011.679177.840.045-
KLA-TENCOR69,390-0,5770,31069,3501.042.09572.626.101-
KOHL'S CORP43,240-2,4844,65043,0002.475.476107.805.494-
KROGER CO30,705-0,4431,01030,6709.004.884277.561.141-
L BRANDS74,2601,8874,46073,1801.331.65398.291.838-
L-3 COMMUNIC149,330-0,25150,605149,130167.38025.058.761-
LAB.CORP.AM.137,6700,69138,224137,220233.56832.176.631-
LAM RESEARCH92,550-0,7993,88092,0901.601.866148.634.102-
LEGG MASON I34,6301,4934,91034,460545.52218.916.902-
LEGGETT & PL49,400-0,2650,03549,250243.16412.039.098-
LENNAR CORP43,6000,3544,70043,5902.723.024120.111.227-
LEUCADIA NAT19,080-0,3719,28019,000596.10711.396.790-
LILLY ELI81,1250,3281,46080,7301.467.307119.035.573-
LINCOLN NATL46,620-1,1547,52046,3501.068.23549.937.529-
LINEAR TECH.58,9400,0259,33058,910448.47426.462.567-
LOCKHEED MAR246,5801,13247,030244,740760.233187.036.095-
LOEW'S CORP.41,0900,5441,20040,755672.21027.565.718-
LOWES COS IN71,880-0,2472,59071,7602.747.098198.013.021-
LYONDELLBASE78,080-0,0879,34078,0101.103.49586.672.249-
M & T BANK C116,2800,50116,550115,510288.85233.515.208-
MACERICH CO82,0200,9682,60081,910334.25127.491.877-
MACY'S INC36,0200,0336,86036,0006.409.671233.319.716-
MARATHON OIL14,8101,0915,22514,74013.341.450199.626.782-
MARATHON PET42,910-0,6943,82042,8912.713.619117.567.543-
MARRIOTT INT70,1410,0070,73069,9303.476.660244.426.233-
MARSH & MC L68,1100,7168,29067,870852.04758.019.884-
MASCO CORP.34,0902,1034,26033,7102.688.69191.573.051-
MASTERCARD101,8600,59102,185101,5101.973.296201.117.341-
MATTEL INC31,9900,3832,15031,7701.353.33843.260.261-
MCCORMICK&CO96,8300,3797,55096,710257.66025.005.078-
MCDONALD'S117,5800,56117,950117,2822.119.338249.390.979-
MCKESSON CRP168,2501,11168,890167,062966.695162.758.280-
MEAD JOHNSON79,4051,6279,69078,510752.15559.667.779-
MEADWESTVACO48,3002,3548,74047,1404.451.718215.025.547-
MEDTRONIC87,6900,6387,93087,4002.186.409191.727.735-
MERCK & CO62,9000,3263,47062,8305.068.067320.487.325-
METLIFE INC.44,497-0,4644,89044,4103.763.527167.820.937-
MICHAEL KORS49,9800,2850,41049,780874.39543.737.675-
MICROCHIP61,1200,0061,84060,570999.83961.291.730-
MICRON TECH.17,520-0,7918,05017,41019.292.193340.856.395-
MICROSOFT57,680-0,1458,00057,64012.241.952708.658.444-
MOHAWK INDS.206,6800,13208,260206,020217.39745.001.961-
MOL.COORS B106,8101,58107,130105,500879.68893.532.474-
MONDELEZ INT43,3601,0043,57043,1404.535.647196.681.528-
MONSANTO CO104,4300,07104,970104,2002.867.546299.899.144-
MONSTER BEVE148,5400,98149,050147,760304.64845.189.961-
MOODY'S CORP109,8700,37110,530109,870325.69735.902.361-
MORG.STAN.DW32,2401,0032,44031,9805.135.119165.590.641-
MOSAIC COM.25,5300,8325,95325,3802.907.92874.461.567-
MOTOROLA SOL76,0800,4676,45076,060275.74421.013.567-
MURPHY OIL C27,7555,0927,93026,8303.413.79193.928.069-
MYLAN N.V.42,7502,0043,72042,2904.698.248201.902.979-
NABORS INDUS10,4413,9910,49010,2703.946.87040.961.406-
NASDAQ, INC70,570-0,1471,01070,520226.81016.033.561-
NATIONAL OIL34,3001,8134,44034,0301.822.57262.427.282-
NAVIENT CORP13,6552,8213,79013,3102.403.17532.821.602-
NETAPP INC35,9000,5536,10035,6421.033.43037.149.224-
NETFLIX INC.95,2000,3495,88094,2308.342.987793.232.015-
NEWELL RUBB.52,5100,0253,50051,8702.570.167135.226.252-
NEWFIELD EXP43,2602,0543,91042,7601.550.34667.100.990-
NEWMONT MNG.40,560-1,1541,97040,5404.591.750188.961.073-
NEWS CORPOR.14,0550,9014,11013,960948.65913.310.824-
NEXTERA ENER128,0100,13128,870127,690796.862102.257.873-
NIELSEN N.V.52,7500,8052,93052,485887.91346.768.242-
NIKE INC CL55,3600,0455,98055,3354.372.888243.252.827-
NISOURCE25,260-0,4725,58025,1101.869.86347.241.153-
NOBLE CORP5,6955,465,7805,5605.894.80833.663.480-
NOBLE ENERGY33,850-0,2134,67033,7301.621.31355.204.896-
NORDSTROM50,040-2,0251,55049,9802.568.858129.530.297-
NORFOLK STH.93,8700,8294,39093,640524.10749.276.016-
NORTHERN TST69,3600,2969,82068,985483.53033.532.273-
NORTHROP GRU215,826-0,01217,190215,826441.39695.455.901-
NRG ENERGY11,610-2,2712,09011,5103.353.03639.285.846-
NUCOR CORP47,9100,1048,92047,9101.526.44773.690.297-
NVIDIA CORP.64,780-0,1265,44064,6505.068.230329.300.135-
O'REILLY AUT284,1501,65285,600279,650767.606217.826.701-
OCCI.PETROL.71,370-0,6072,80071,3303.491.970252.004.998-
OMNICOM GROU85,2700,4485,50084,880318.45827.133.831-
ONEOK INC NE49,4901,1250,12049,2301.520.22575.612.038-
ORACLE CORP39,5100,0039,80039,4806.029.881239.009.408-
OWENS-ILLIN.18,0601,9218,17017,880853.23015.420.425-
PACCAR INC.58,2200,7658,77058,000922.92853.972.091-
PARKER HANNI123,6760,18124,870123,670388.51648.229.560-
PATTERS.COS47,1850,8247,39046,910279.87613.205.501-
PAYCHEX INC60,3101,0660,48059,9301.138.00168.627.036-
PEABODY ENER-------
PENTAIR PLC62,1302,6863,08061,4201.382.81686.200.739-
PEOPLE'S BAN15,8100,5715,97015,6721.052.89516.621.632-
PEPSICO INC107,5650,41107,825107,3101.976.192212.609.604-
PERKINELMER55,3601,9755,73054,750633.40235.000.527-
PERRIGO CO97,1503,6997,54094,060976.78494.227.812-
PFIZER34,115-0,4834,43034,1009.867.375337.851.026-
PG&E CORP.63,9100,3164,35063,5601.300.80983.186.345-
PHILIP MORRI101,7701,11102,090101,0002.652.740269.883.931-
PHILLIPS 6680,050-0,0281,08080,0101.014.43581.736.679-
PINNACLE WES78,8200,6579,15078,400338.09826.652.840-
PIONEER NATU180,227-1,20185,000180,100683.411124.593.137-
PITNEY BOW.17,7901,0817,88017,670606.90310.790.249-
PNC FIN.SVCS90,100-0,7191,13090,0501.591.773144.014.388-
PPG INDS.INC103,1300,65104,220103,050646.04166.918.994-
PPL CORPOR.35,6990,7035,88535,5702.255.29980.608.671-
PRAXAIR INC118,0400,03119,220117,960695.41382.431.336-
PRICELINE GR1.462,930-0,071.469,9301.458,000227.695333.569.235-
PRIN FINL GR49,9200,3050,17049,750574.50328.714.291-
PROCTER GAMB88,5300,8388,69087,77035.200.3893.108.106.347-
PROGRESSIVE31,2800,2931,37031,2001.984.63262.093.181-
PROLOGIS INC54,1501,6154,35053,6101.208.73565.462.065-
PRUDENTIAL80,150-0,6880,98080,0801.447.720116.450.253-
PUBLIC SERV.43,555-0,1744,01043,3901.835.91480.148.845-
PUBLIC STORA221,4101,78222,660217,910522.767115.577.719-
PULTEGROUP19,8152,0919,92019,4603.325.66065.672.473-
PVH CORP108,880-0,37109,980107,940362.04339.436.185-
QEP RESOURSE18,6293,0918,67018,3203.310.56661.176.280-
QUALCOMM INC63,475-0,1564,00063,3704.359.932277.395.441-
QUANTA SERVS25,8650,6026,06025,6601.086.23428.061.226-
QUEST DIAGNO85,3900,6285,79085,070503.01242.968.140-
RALPH LAUREN98,910-0,20100,33098,750234.20623.260.426-
RANGE RESOUR38,105-0,4139,04037,8202.853.176109.413.878-
RAYTHEON CO.139,3900,19140,218139,120589.84082.379.944-
RED HAT79,8203,6182,73079,6306.132.957495.511.647-
REGENERON PH405,500-0,25408,950402,020429.460174.187.000-
REGIONS FINL9,7250,469,7909,6809.381.37791.408.384-
REPUBLIC SER51,250-0,1651,58551,040736.28437.794.267-
REYNOLDS AME48,7500,6449,03048,5602.383.997116.229.389-
ROBERT HALF37,8700,9137,99037,630479.36518.111.847-
ROCKWELL AUT118,0600,88119,190117,670567.79467.359.332-
ROCKWELL COL84,7901,5884,94083,850509.62843.160.752-
ROPER TECHNO180,7101,49181,740178,310203.17336.718.399-
ROSS STORES63,7500,6364,28063,4981.260.07580.561.257-
ROWAN CIES14,0904,4514,38013,8002.733.67438.616.152-
RYDER SYS IN64,6400,4265,39064,480376.91324.433.573-
S&P GLOBAL I126,575-0,77128,400126,570679.87886.594.429-
SAFEWAY35,100-0,1135,19035,10052.532.7651.845.386.728-
SALESFORCE74,5100,4475,22074,3102.905.579216.838.421-
SCANA CORP74,2000,3774,55073,585396.20329.353.253-
SCHLUMBERGER76,9850,5677,64076,9403.470.281267.880.707-
SCRIPPS NETW65,1900,8265,60064,0501.016.37966.276.956-
SEAGATE TECH36,460-0,6337,10036,3901.705.89962.600.522-
SEALED AIR46,3000,3046,78046,060428.71519.874.584-
SEMPRA ENRGY110,3500,07111,400109,830468.37951.769.696-
SHERWIN WILL279,7800,50280,700278,215349.91597.765.096-
SIMON PPTY G212,6500,84214,465210,890591.657126.156.773-
SNAP ON INC152,2101,54152,650150,280175.13426.615.236-
SOUTHERN CO.53,2900,2153,56053,0902.503.850133.649.253-
SOUTHWES.ENE14,310-2,5214,98014,1308.249.136119.357.573-
SOUTHWEST AI36,9400,0837,67036,9204.190.663156.588.313-
SPECTRA ENRG42,595-0,1843,27042,5801.871.02780.140.576-
ST JUDE MED79,5900,1979,90079,5901.090.18686.906.248-
STANLEY BLAC123,0400,43124,380122,780349.59343.096.741-
STAPLES INC8,5601,188,5808,4702.885.42024.634.850-
STARBUCKS54,3300,6554,60053,9656.345.144344.529.263-
STARWOOD HTL77,2900,0577,74077,1003.382.457261.827.878-
STATE STREET71,0800,0171,62070,6201.234.92687.840.780-
STERICYLCE78,8701,1279,15077,580817.34564.252.961-
STRYKER CORP118,3301,62118,900116,3751.329.537157.084.929-
SUNTRUST BK.44,3150,0644,55044,0951.696.24375.140.850-
SYMANTEC COR25,035-0,1825,34024,9602.636.43866.088.645-
SYSCO CORP50,0100,6450,17049,7901.960.89698.012.837-
T.ROWE PRICE66,8500,0367,47066,810648.11443.452.738-
TARGET CORP.68,240-1,7770,06068,0405.030.494345.536.081-
TE CONNECTIV64,0800,2764,48063,9901.301.12083.513.037-
TECO ENERGY27,640-0,0427,67027,64018.306.557506.033.509-
TENET HEALTH21,7001,5421,87021,4901.336.10328.996.508-
TERADATA CRP30,5780,7830,80030,510405.14012.408.303-
TESORO CORP.83,0001,4883,74082,0301.046.65587.003.510-
TEXAS INSTRS69,541-0,0370,13069,4651.866.736130.160.781-
TEXTRON INC39,6801,0239,86039,370400.25815.912.657-
THERMO FISH.157,5701,38158,110155,680860.243135.141.422-
TIFFANY & CO72,6200,4873,40072,370427.01831.072.391-
TIME WARNER77,3400,8977,84076,8401.804.630139.677.098-
TJX COS INC.76,2300,1777,13076,1401.721.183131.664.647-
TORCHMARK64,770-0,6765,60064,770207.05913.460.243-
TOTAL SYSTEM47,5100,5147,71047,150706.14733.505.121-
TRACTOR SUPP68,1450,5568,54067,890845.29357.634.443-
TRANSOCEAN9,5904,929,6109,29010.749.567102.290.729-
TRAVELERS C.116,6300,60116,980116,130529.14261.773.095-
TRIPADVISOR61,1300,9761,43060,390738.16344.993.913-
TWENTY-FIRST24,4251,7724,48024,0906.353.963154.302.814-
TYSON FOODS76,4200,9676,74075,8101.330.955101.613.489-
UNDER ARMOUR39,8000,4840,09039,5401.963.17878.065.773-
UNION PACF95,2600,2496,17095,1801.726.072165.263.454-
UNITED PARCE109,650-0,01110,715109,5801.478.915163.136.895-
UNITEDHEALTH140,9600,75141,410140,3261.555.516219.184.492-
UNTD.TECHNS.102,9500,97103,480102,6202.326.423239.978.209-
UNUM GROUP35,425-0,3235,79535,210862.12530.536.553-
URBAN OUTFIT35,580-0,5036,38035,2501.576.35556.162.060-
US BANCORP43,170-0,2143,54043,1502.947.635127.719.255-
US STEEL CRP18,0650,9218,94018,02018.241.881337.465.677-
V F CORP56,7800,1157,29056,6401.050.83859.758.004-
VALERO ENERG55,635-0,0856,44055,6303.004.033168.231.555-
VARIAN MED.98,3900,6398,48097,510282.67627.719.406-
VENTAS INC71,3001,7671,58970,600997.34571.079.780-
VERISIGN INC78,590-0,4279,49077,990705.64055.606.125-
VERIZON COMM52,2750,7852,47052,0008.542.818446.220.429-
VERTEX PHARM91,460-0,3993,35090,010638.51458.358.838-
VIACOM INC.B35,9800,3636,22035,5702.378.01385.633.674-
VISA INC83,2400,0283,79083,2104.203.230351.068.901-
VORNADO RLTY103,2901,68103,740102,000341.94235.337.927-
VULCAN MATLS111,6201,51112,100110,940742.17382.776.929-
WAL MART ST.72,015-0,2472,54072,0003.732.031270.044.165-
WALGREENS B.82,4202,2882,69580,9164.927.399402.236.391-
WALT DISNEY93,3801,0793,71092,6404.027.313375.606.138-
WASTE MANGM.63,870-0,2064,25063,6953.736.400238.922.229-
WATERS CORP157,6400,59158,240157,00091.03414.351.801-
WEC ENERGY62,6500,2462,99062,341610.22138.257.866-
WELLS FARGO45,450-0,8346,12045,37025.970.1921.187.141.625-
WELLTOWER75,8902,0976,29074,8901.720.362130.541.240-
WESTERN DIGI56,030-0,1856,88055,8103.488.357196.348.452-
WESTERN UNIO20,2200,1520,39020,1801.498.74330.365.282-
WEYERHAEUSER31,9055,1632,10031,1105.628.397178.629.561-
WHIRLPOOL CO164,2900,98165,140163,460419.26668.870.352-
WHOLE FOODS28,6200,1029,04028,5953.878.615111.759.964-
WILLIAMS COS30,575-1,3431,30030,5703.356.796103.608.515-
WINDSTREAM H9,8703,689,9809,5901.755.05117.230.213-
WYNDHAM WWID68,5600,9368,80568,100323.78522.185.294-
WYNN RESORTS102,110-0,86104,080101,7202.580.604264.189.076-
XCEL ENERGY42,7400,4542,94042,5101.539.08165.825.263-
XEROX CORP.9,9850,4510,0009,9502.306.34023.028.574-
XILINX INC53,4100,3053,77053,260631.79833.755.703-
XL GROUP PLC34,6100,8734,85034,3701.074.43037.170.443-
XYLEM INC52,3701,0852,44051,960604.76631.573.018-
YAHOO!44,3250,4244,87043,91014.961.034663.987.146-
YUM BRANDS90,4100,8790,82090,090966.26987.358.737-
ZIMMER BIOME129,0301,45129,580127,460608.79478.326.644-
ZIONS BANCOR30,1800,6330,27530,0101.704.36651.359.024-
ZOETIS INC.51,6601,1851,82051,1502.063.877106.506.166-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.

ºC

ºC