WESTERN UNION COMPANY

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,43%
  • Precio
    20,630 €
  • MAXIMO
    20,675 €
  • MÍNIMO
    20,360 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    5.265.476
  • VAR. 2015(%)
    15,187 %
  • VARIACIÓN
    -0,53 % -0,110 €
  • APERTURA
    20,590 €
  • ÚLT. SESIÓN
    20,740 €
  • EFECTIVO
    108.389.823€
  • VAR. 12 MESES(%)
    35,279 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201521,04
MínimoMínimo 201516,73
Máximo 12 meses21,04
Míximo 12 meses15,30
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m6.596.562
Media títulos 12m5.695.944
Efectivo 3m126.458.196
Efectivo 12m100.301.356
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del S&P 500
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY161,710-2,52164,540161,1303.063.509496.676.910-
ABBOT LAB.46,250-0,5846,45045,8104.311.965199.028.230-
ABBVie Inc.62,290-0,4862,79061,8709.905.645616.676.920-
ACCENTURE92,390-1,7893,41092,1602.647.838245.195.624-
ACE LTD110,140-1,98111,710109,7601.569.990172.995.471-
ACTAVIS297,0500,20297,050291,7402.839.567836.532.178-
ADOBE SYSTEM73,150-2,6674,55072,7803.856.527282.267.309-
ADT CORPORAT40,630-1,1441,00040,2502.122.82686.321.322-
AES CORP13,160-0,9013,33513,1302.823.23737.336.462-
AETNA INC.107,720-1,56108,790106,7701.766.810190.183.845-
AFLAC CORP.63,980-0,7864,26063,6011.634.103104.480.950-
AGILENT.TECH42,980-0,3543,05042,6002.333.369100.009.595-
AGL RESOURCE49,700-1,1550,27049,390881.82343.825.809-
AIR PRODUCTS149,850-1,15151,390148,630982.790147.112.360-
AIRGAS104,740-0,40105,704104,230470.24649.223.329-
AKAMAI TECH71,900-0,8172,19071,4402.009.686144.264.103-
ALCOA INC.13,4600,0713,52013,30023.773.157319.332.931-
ALEXION PHAR181,340-1,60184,600179,1701.063.661192.604.861-
ALLEGHENY TE29,840-1,8730,17029,620964.73728.822.289-
ALLEGION PLC59,100-1,7659,72058,780462.33527.341.336-
ALLERGAN INC240,2201,21241,780237,7207.503.5411.804.336.735-
ALLIANCE DAT294,670-1,75300,680292,270525.402155.049.808-
ALLSTATE COR70,870-1,6271,57070,5803.084.269218.849.858-
ALTERA CORP.44,0201,5544,20042,8106.817.650297.704.959-
ALTRIA GROUP51,750-0,5852,08051,6507.499.259388.580.854-
AM.TOWER COR96,100-0,6896,55095,3202.320.877222.744.777-
AMAZON.COM375,560-2,71383,560374,4003.839.6641.451.907.123-
AMER.EL.POW.55,730-0,2156,39055,5101.980.096110.513.711-
AMER.EXPRESS77,320-4,4478,50076,53022.112.4551.709.118.083-
AMER.FNCL.SV129,190-1,21130,340128,5401.505.827194.693.191-
AMER.INTL G.57,430-1,2658,11057,0607.583.808436.089.436-
AMEREN CORP41,130-0,4641,58040,9601.198.89249.383.080-
AMERISOURBRG112,610-1,07113,710112,0502.297.916258.869.888-
AMETEK INC51,710-2,0852,43051,550940.71348.770.701-
AMGEN INC163,580-1,97165,500161,7204.249.688693.458.563-
AMPHENOL COR57,960-1,3658,37057,770899.07352.135.714-
ANADARKO PET93,680-0,2893,81091,3906.560.651609.121.673-
ANALOG DEVIC63,420-1,0763,76063,0652.449.486155.315.538-
ANTHEM, INC.152,480-1,58154,310151,3701.103.263168.329.138-
AON PLC96,170-1,4997,14095,6902.058.826198.333.090-
APACHE CORP70,380-0,6170,82069,6902.801.012196.868.008-
APART.IN.M.37,460-0,5037,74037,170831.55531.139.156-
APPLE INC124,750-1,13126,140124,46051.957.0466.501.286.447-
APPLI.MATLS.21,490-1,7821,75921,36520.698.392446.246.982-
ARCHER DANIE48,280-0,0448,30047,8203.741.255179.924.061-
ASSURANT INC60,920-1,3461,42060,620447.66627.255.428-
AT&T CORP.32,510-0,7332,70032,37029.716.225965.911.035-
AUTODESK INC60,350-2,1261,12059,6801.911.343115.070.685-
AUTOMAT.DATA83,530-2,1785,01083,3001.965.598164.617.260-
AUTONATION63,520-1,2663,86062,770591.71237.494.777-
AUTOZONE683,430-1,30689,450681,400306.916209.901.663-
AVAGO TECHN.121,850-2,78124,280120,9402.681.726327.554.326-
AVALONBAY CO168,310-0,43169,490167,250694.102116.791.962-
AVERY DENSN51,070-1,5851,62050,940902.90046.150.650-
AVON PRODUCT8,740-0,688,8908,58511.203.10097.580.121-
BAKER HUGHES66,980-1,8368,13066,4604.020.636269.550.272-
BALL CORP71,8000,0772,33570,7801.311.32394.182.233-
BANK N.Y.40,500-1,3640,96040,3505.111.763207.568.248-
BANK OF AMER15,560-1,4615,75015,50088.994.2741.385.631.946-
BARD C R INC171,0600,11172,000169,160948.536162.200.699-
BAXTER INTL69,910-0,3470,19069,6002.402.558168.032.744-
BB&T CORP.38,520-1,7139,10038,3602.961.654114.349.757-
BECTON DICKI141,530-0,60141,960140,2501.110.920156.771.141-
BED BATH&BEY71,460-1,6072,13071,3002.396.946171.655.130-
BEMIS COMPAN44,000-0,7944,16043,790877.39538.581.953-
BERKSHIRE B140,700-0,99141,539140,3304.613.740649.530.621-
BEST BUY CO.36,460-1,9637,00036,1854.682.504171.018.157-
BIOGEN INC.419,440-2,15426,990416,8401.837.610772.147.551-
BLACKROCK IN365,400-1,82372,000363,160798.844293.170.715-
BLOCK H&R31,230-2,4431,91031,1402.308.92472.451.495-
BOEING CO.149,600-1,56151,430149,4404.671.622701.238.491-
BORGWARNER60,720-0,2860,82059,6081.831.671110.523.943-
BOSTON PROP.136,600-0,78137,800135,625504.86968.966.519-
BOSTON SCIEN18,4001,3218,40017,87017.765.905323.547.332-
BRISTOL-MYER65,3502,6266,26064,82014.385.979941.893.203-
BROADCOM A43,590-2,2244,20043,4104.524.810197.874.466-
BROWN FORM.B92,510-0,8092,95091,970414.73038.369.450-
C H ROBINSON68,570-1,3568,96068,3601.847.306126.715.400-
CA TECHNOLO.31,200-2,0631,76031,0403.058.34095.577.712-
CABLEVISION18,260-0,2718,35017,8903.320.18360.221.811-
CABOT OIL&G32,870-0,4833,15032,5706.988.312230.072.701-
CAMERON INTL49,780-1,5250,66049,6402.401.551119.934.657-
CAMPBELL S.46,190-0,6946,39045,9201.278.51758.976.710-
CAPITAL ONE82,000-1,2282,62081,8222.752.579225.829.013-
CARDINL.HLTH89,550-0,1289,73088,5901.460.353130.248.884-
CAREFUSION59,910-0,1060,17059,91018.647.4121.119.122.566-
CARMAX INC70,610-1,4971,39070,1301.418.052100.150.631-
CARNIVAL CRP47,010-0,5547,24046,5004.217.464198.100.610-
CATERPILLAR83,280-1,2683,59082,6605.313.991442.026.805-
CBRE GROUP38,420-1,1838,71038,1001.268.95648.781.967-
CBS CORP60,680-1,7861,34060,1903.899.451236.585.931-
CELGENE CORP113,470-2,48115,610113,1006.409.704729.808.897-
CENTERPOINT20,9000,1921,10020,6603.597.70675.339.921-
CENTURYLINK34,680-1,7035,08034,5303.851.620133.772.925-
CERNER CORP71,810-1,4572,50071,2301.645.034117.963.414-
CF INDS HLDG291,230-0,59297,120290,940836.207245.433.109-
CHARLES SCHW30,250-0,8830,35030,0006.221.271187.603.671-
CHESAPEAK.EN15,450-2,6515,69015,36017.486.205270.630.497-
CHEVRON CORP109,110-0,95109,690108,2606.548.736713.624.930-
CHIPOTLE MEX683,9500,35685,230673,050519.617353.937.535-
CHUBB CORP.100,330-1,60101,38099,7501.883.935188.914.408-
CIGNA CORP131,130-1,26132,575130,1101.134.758148.828.618-
CIMAREX ENER128,200-0,38129,360126,2901.305.842166.958.820-
CINCINNATI F52,560-1,8753,24952,430513.85127.057.697-
CINTAS CORP81,380-0,9181,90080,970573.81346.647.094-
CISCO SYSTEM27,915-2,4028,40027,90036.904.6551.037.382.471-
CITIGROUP53,070-1,7654,10052,95023.286.9811.242.779.602-
CITRIX SYS.64,020-2,1064,99063,8502.013.655129.312.695-
CLOROX CO109,260-1,00110,240108,760724.01079.198.078-
CME HLDGS.89,910-1,7691,18089,6102.308.166207.995.531-
CMS ENERGY34,500-0,0634,71034,3202.485.13485.736.377-
COACH INC42,400-1,4242,94041,7003.405.401144.259.937-
COCA-COLA CO40,300-0,7440,66040,10415.330.311619.229.587-
COCA-COLA EN45,090-0,7745,33544,7902.152.96296.979.957-
COGNIZANT60,700-2,8061,81060,4104.349.345265.142.595-
COLGATE69,280-1,1469,84068,9802.238.035155.250.473-
COMCAST CL A58,420-2,0959,28057,15042.488.4092.473.670.923-
COMERICA INC46,000-0,4347,47045,6002.710.214125.056.591-
COMPUTER SCI65,600-0,3665,87065,2601.220.72380.024.618-
CONAGRA FOOD37,300-0,2137,35036,9602.233.23783.035.101-
CONOCOPHILLI67,690-1,9168,59067,1809.616.719651.108.614-
CONS.EDISON60,9400,0561,48060,6202.314.553141.410.855-
CONSOL ENERG31,1400,0031,37030,5203.844.325119.107.183-
CONSTELLAT A115,980-1,18116,940115,430678.97178.863.771-
CORNING INC22,460-0,8022,46022,1009.955.924222.217.219-
COSTCO WHOLE144,570-1,73146,730143,1004.369.326630.140.700-
COVIDIEN106,710-1,26108,155106,71024.771.9382.649.980.544-
CROWN CASTLE85,840-0,1986,09084,6603.756.565321.517.260-
CSX COR33,3002,7133,31032,22015.362.118504.614.852-
CUMMINS INC133,840-1,83135,500133,3801.729.736231.989.078-
CVS HEALTH C100,390-0,77100,72099,2506.579.172658.638.935-
D R HORTON I28,270-0,6728,37527,6206.220.597174.392.570-
DANAHER CORP84,220-1,4384,80083,7403.749.507315.477.519-
DARDEN RESTA64,940-2,2466,06064,9001.672.063108.920.524-
DAVITA HEALT81,260-1,0681,89080,770624.67650.745.617-
DEERE & CO87,510-1,6188,39087,4602.248.490197.339.849-
DELPHI AUTOM83,270-0,8983,72082,7501.669.608138.827.571-
DELTA AIRLIN44,760-0,5145,23044,5809.581.401429.763.202-
DENBURY RESO9,040-3,939,4698,95010.113.09692.462.014-
DENTSPLY INT50,360-1,0250,56050,030555.12127.936.020-
DEVON ENERGY65,920-1,0166,39065,4602.354.381155.231.402-
DIAMOND OFFS30,440-2,6231,30030,1601.785.97454.710.813-
DISC.FIN.SVS59,080-0,5759,27058,6453.998.595235.655.197-
DISCOVERY CO32,800-1,1533,08032,1804.823.241157.622.068-
DOLLAR GENER74,420-1,3575,25074,1804.621.772345.072.589-
DOLLAR TREE79,140-2,3381,00078,7002.281.492181.147.498-
DOMINION RES71,470-0,4672,00071,2702.942.045210.489.197-
DOVER72,130-1,5872,84071,7321.550.095112.044.896-
DOW CHEMICAL49,660-0,1849,91049,3306.087.755302.034.832-
DR.PEPPER76,980-1,7678,07076,6701.026.63379.242.002-
DTE ENERGY80,700-0,3081,39080,340671.32254.188.776-
DU PONT71,550-0,9771,95071,2304.008.824286.820.132-
DUKE ENERGY77,3100,0077,74076,8102.924.460225.937.345-
DUN&BRADST.131,250-2,06132,840130,700252.44633.186.071-
E TRADE FINA27,560-2,4428,07027,2602.558.03270.497.059-
EASTMAN CHEM75,8600,6877,66074,9502.768.436210.287.353-
EATON CORP.69,110-0,4669,11068,3002.910.111200.002.034-
EBAY INC.55,790-2,1856,49055,4028.919.539497.321.384-
ECOLAB INC115,200-1,40116,270114,4901.189.903137.279.942-
EDISON INTL.61,070-0,9961,97060,7653.245.048198.427.870-
EDWARDS LIFE139,940-1,26141,124139,020660.96492.303.093-
ELECTRO.ARTS56,030-1,4656,58055,5202.853.605160.031.309-
EMC CORP26,6102,1526,74026,16028.703.379758.265.774-
EMERSON ELEC58,430-0,8158,57057,8725.091.310296.646.195-
ENSCO PLC24,850-1,3925,33024,6005.241.193130.779.295-
ENTERGY CORP77,290-0,0977,84077,0201.119.00586.518.780-
EOG RSCS.INC97,230-0,7997,47096,3903.201.209310.523.355-
EQT87,3800,1787,55086,1501.212.264105.454.845-
EQUIFAX INC.91,840-1,6093,42091,610268.11524.688.243-
EQUITY RESID75,320-0,5975,82074,9601.303.28698.123.360-
ESSEX PPTY T222,460-0,38223,530220,948216.87048.259.213-
ESTEE LAUD.A82,820-1,3183,71082,5001.025.54785.166.858-
EXELON CORP.32,990-1,2033,50032,8106.315.539208.578.885-
EXPEDIA INC96,095-1,1196,50095,2901.451.332139.096.674-
EXPEDITORS45,600-1,7246,23045,2701.463.02566.823.227-
EXPRESS SCR.85,550-0,9586,06084,5803.491.288297.708.412-
EXXON MOBIL86,930-0,9187,36086,15514.430.1301.251.792.132-
F5 NETWORKS116,220-1,58117,590115,4202.991.944348.320.026-
FACEBOOK INC80,775-1,8682,11080,37024.214.9831.963.445.260-
FAMILY DLR.78,750-0,7979,25078,6601.005.68279.268.156-
FASTENAL CO.40,540-1,1741,01040,3953.215.379130.776.216-
FEDEX CORP.168,000-0,73168,580167,3251.643.084276.081.325-
FIDELITY NAT63,330-1,1763,72062,9402.382.156150.745.452-
FIFTH THIRD18,905-1,9519,20018,8806.423.113121.911.969-
FIRST SOLAR61,940-1,5162,84061,2811.798.138111.501.638-
FIRSTENERGY35,070-0,5135,38034,9601.519.62453.331.508-
FISERV INC77,430-1,5578,21076,920981.20175.925.039-
FLIR SYS.INC30,090-1,8030,46029,930530.82615.972.129-
FLOWERSERVE57,240-2,4458,01056,9401.428.45882.111.051-
FLUOR CORP.59,520-1,0059,95059,2001.144.73668.068.978-
FMC CORP58,020-1,9658,87057,9601.006.06858.650.746-
FMC TECHNOL.39,310-1,4839,90039,0002.641.340103.908.994-
FORD MOTOR15,760-1,1315,88015,71032.148.969507.201.424-
FOSSIL GROUP82,450-1,6183,66082,220745.45361.764.210-
FRANKLIN RES51,180-2,7652,16051,0402.214.413113.831.678-
FREEP.-MCMOR20,670-0,7720,77020,36017.250.388354.969.859-
FRONTIER C.7,020-1,757,1207,0108.001.49556.316.922-
GAMESTOP A39,660-3,1340,75039,4601.562.78762.194.390-
GANNETT CO34,950-2,7835,75034,8001.696.94659.416.867-
GAP40,630-0,7840,95040,5904.040.057164.799.177-
GARMIN LTD46,670-1,9747,34046,410949.20144.311.929-
GEN.DYNAMICS131,270-1,41132,570130,9101.223.847161.079.192-
GEN.ELECTRIC27,250-0,1127,70026,92087.794.5302.397.308.656-
GENE.MILLS56,090-0,2556,19055,6902.639.300147.764.113-
GENE.MOTORS36,640-1,1936,85036,50014.375.154526.829.268-
GENERAL GROW28,560-0,3528,77028,3753.058.77987.346.799-
GENUINE PART91,670-0,4892,09090,820674.40261.774.953-
GENWORTH FIN8,0200,388,0607,8207.138.74856.994.336-
GILEAD SCIEN101,380-1,90102,810100,6109.896.4521.002.603.614-
GOLDMAN SACH197,350-1,43198,250195,6504.578.358902.487.302-
GOODYEAR27,2300,6327,31026,5903.845.928103.752.368-
GOOGLE CL A532,740-1,98539,800529,0002.461.6981.314.874.630-
GOOGLE INC524,050-1,83529,840521,0102.145.9551.127.156.855-
GRAHAM HOLD.1.010,030-0,551.013,750997,80025.58725.701.069-
GRAINGER INC239,330-1,05242,360237,7601.154.834277.598.534-
HALLIBURTON46,890-1,9747,66046,38020.213.299947.688.395-
HARLEY DAVID60,600-1,8061,33060,2902.490.112151.146.561-
HARMAN INTL137,030-0,99137,700135,701539.53373.822.681-
HARRIS CORP78,550-2,2479,78078,1701.326.530104.365.411-
HARTFORD FIN41,900-1,7842,44041,7252.364.73699.174.190-
HASBRO, INC.65,890-0,2466,29064,9552.173.894143.091.355-
HCP INC43,2200,3743,56042,9003.512.360151.583.271-
HELMERICH &73,640-2,8275,51073,2502.107.179156.006.893-
HERSHEY FOOD100,270-1,13101,20099,8101.093.294109.786.834-
HESS CORP77,460-0,7277,76076,8302.780.995215.030.982-
HEWLETT PACK32,530-0,8532,79032,33010.663.699347.212.172-
HLTH.CARE IN75,260-0,4976,07075,0201.413.709106.562.698-
HOME DEPOT112,100-1,12113,110111,7706.245.213701.037.649-
HONEYWELL101,700-2,14103,340100,8606.716.311684.639.922-
HORMEL FOODS56,350-1,9357,05055,800786.97244.330.132-
HOSPIRA87,460-0,2487,70087,4602.198.001192.432.789-
HOST HOTELS20,6001,7820,72019,96018.798.543384.157.625-
HUDSON CITY9,5002,159,8109,48014.552.033139.248.403-
HUMANA INC177,480-0,11177,640176,070993.398175.738.165-
HUNTINGTON B11,110-1,3811,25011,0607.235.53880.483.783-
IBM INTL160,670-1,51161,860160,0304.314.432693.779.649-
ILL.TOOL WKS95,870-2,4197,48095,4202.629.277252.379.303-
INGERSOLL RA67,340-2,1268,36067,0801.364.82292.124.393-
INT.PAPER54,050-1,1354,59053,7503.643.646197.287.763-
INTEGRYS ENE72,280-0,1272,83071,830182.35213.179.034-
INTEL CORP32,470-1,2232,70032,22030.593.601992.823.539-
INTERCON.EXC223,670-2,70230,360222,680690.808154.969.994-
INTERPUBLIC20,830-1,1420,97020,6604.164.42486.651.668-
INTL FLAVORS116,280-2,01118,620115,890437.82051.009.007-
INTUIT INC95,580-1,8696,71095,3301.550.777148.682.605-
INTUITIVE S.540,700-0,51542,520534,290379.929204.654.568-
INVESCO LTD39,880-1,5340,22039,6401.913.42876.302.342-
IRON MOUNT.36,8800,0037,01036,3502.022.74374.526.954-
J & J99,580-0,2199,85299,11011.084.2481.103.007.928-
JABIL CIRCUI23,070-2,2023,42523,0101.667.37938.572.312-
JACOBS ENGR47,460-0,6347,59047,0001.112.26952.726.110-
JM SMUCKER117,420-0,47118,000116,490721.70284.678.450-
JOHNSON CONT50,5400,5651,00049,6105.706.989287.653.361-
JOY GLOBAL40,800-0,2440,90040,2302.223.58790.596.494-
JP MORGAN CH62,840-1,5263,40062,49020.221.2361.272.494.071-
JUNIPER NET.23,730-2,3124,10023,5506.149.146146.091.410-
KANSAS C.STH104,490-0,61104,930103,9401.613.790168.618.784-
KELLOGG64,390-1,0164,79064,1201.496.70696.439.502-
KEURIG GREEN112,800-1,36114,140112,1501.348.806152.354.381-
KEYCORP14,090-2,1514,37014,00011.848.421167.363.685-
KIMBERLY CL.106,780-0,84107,230106,2901.422.559151.936.840-
KIMCO RLTY.25,300-0,8625,59025,1101.710.39643.275.755-
KINDER MORGN43,9000,5044,00043,32013.205.692578.091.052-
KLA-TENCOR57,995-2,2558,89057,6701.771.402102.839.805-
KOHL'S CORP74,470-2,4176,29074,2602.994.821223.919.471-
KRAFT FOODS86,730-0,3787,12086,0004.061.207351.794.340-
KROGER CO71,840-2,0973,05071,5855.525.042397.892.529-
L BRANDS89,440-2,7891,49089,1502.203.923197.643.847-
L-3 COMMUNIC122,440-1,59123,620122,080550.57667.456.076-
LAB.CORP.AM.124,410-0,86125,305123,830499.74362.165.980-
LAM RESEARCH70,660-1,5771,77070,3601.920.790135.806.959-
LEGG MASON I53,470-1,3353,79553,050842.80344.993.038-
LEGGETT & PL43,530-1,9844,14043,440830.62936.276.226-
LENNAR CORP48,580-3,1349,89048,2904.754.977231.422.353-
LEUCADIA NAT22,710-0,7922,75022,3301.350.28330.520.311-
LILLY ELI72,470-1,3973,20071,9604.386.676318.132.271-
LINCOLN NATL56,790-2,1757,61056,4201.565.05289.016.245-
LINEAR TECH.46,165-1,0246,62045,8702.647.058122.402.873-
LOCKHEED MAR194,820-1,17196,440193,9401.230.786240.177.180-
LOEW'S CORP.41,840-0,9542,09041,640931.46838.981.004-
LORILLARD .70,6800,1870,91570,2106.621.188467.965.042-
LOWES COS IN72,550-2,0773,89072,4705.547.417404.239.722-
LYONDELLBASE95,650-0,2795,96094,5204.089.469390.186.460-
M & T BANK C120,810-1,95123,240120,5651.403.819170.197.330-
MACERICH CO82,520-0,5783,09081,6801.672.937138.047.749-
MACY'S INC66,450-1,8067,53066,4204.512.253301.022.775-
MARATHON OIL30,520-0,5930,67030,0807.920.337240.740.227-
MARATHON PET98,720-1,28100,27098,2302.612.295258.637.058-
MARRIOTT INT77,640-1,1178,32077,1502.927.673227.022.889-
MARSH & MC L56,190-1,7856,88056,0504.353.358245.168.062-
MASCO CORP.25,650-0,8525,76025,4703.659.52893.726.001-
MASTERCARD86,930-2,0288,31086,5904.352.823379.877.392-
MATTEL INC26,7455,8427,38025,50027.985.164741.847.518-
MCCORMICK&CO76,470-1,3077,30076,020567.73043.505.660-
MCDONALD'S94,880-0,7895,34594,4606.933.576658.268.851-
MCGRAW-HILL102,860-0,24103,070101,5701.398.439143.234.555-
MCKESSON CRP228,0300,64228,410223,3601.455.118329.878.742-
MEAD JOHNSON100,160-0,73100,62099,8101.525.722152.816.010-
MEADWESTVACO47,190-1,4847,65047,0802.284.895107.907.822-
MEDTRONIC76,490-0,6977,30076,2445.815.537446.081.347-
MERCK & CO56,880-1,6657,36056,57011.663.352664.492.654-
METLIFE INC.50,500-0,9850,79050,2205.769.504291.141.864-
MICHAEL KORS63,250-0,7463,75062,9403.466.271219.416.340-
MICROCHIP49,200-2,1149,83048,9351.702.59083.867.710-
MICRON TECH.28,0200,0428,08027,60018.157.111507.004.641-
MICROSOFT41,615-1,2941,74041,16042.387.6081.758.127.772-
MOHAWK INDS.177,1000,40177,850174,390537.40094.876.035-
MOL.COORS B76,9700,0877,26076,3801.820.773139.903.645-
MONDELEZ INT36,965-0,9237,05036,6807.962.747293.600.814-
MONSANTO CO116,700-1,88118,640116,4002.449.273286.972.500-
MONSTER BEVE136,905-0,79137,800136,070878.136120.042.684-
MOODY'S CORP104,400-0,78104,720103,390756.69978.758.745-
MORG.STAN.DW36,750-1,6337,06536,52010.033.790368.882.255-
MOSAIC COM.45,320-1,5246,08045,2904.482.396204.272.646-
MOTOROLA SOL60,680-1,9161,61060,4702.097.687127.898.913-
MURPHY OIL C49,640-0,7850,02049,3101.826.27490.774.036-
MYLAN INC69,8154,4672,16066,31019.396.8221.339.697.762-
NABORS INDUS14,720-3,9815,27014,5409.125.321135.136.878-
NASDAQ OMX48,675-2,2649,72048,4601.591.25577.795.661-
NATIONAL OIL54,590-1,2855,17054,0704.916.777268.445.698-
NAVIENT CORP19,930-1,7720,47019,9001.922.82238.559.310-
NETAPP INC35,970-1,0736,55035,6504.618.339165.920.756-
NETFLIX INC.571,5501,69575,000558,0008.329.4814.739.722.907-
NEWELL RUBB.38,710-1,5339,18538,5901.231.76947.759.872-
NEWFIELD EXP38,480-0,7038,75037,9201.965.88475.481.492-
NEWMONT MNG.23,570-0,2123,94023,4404.912.096116.150.439-
NEWS CORPOR.15,590-1,8915,79015,5353.227.26250.562.804-
NEXTERA ENER103,150-0,59104,240102,7501.493.449154.234.750-
NIELSEN N.V.44,210-1,6044,75044,1601.801.39379.982.749-
NIKE INC CL98,550-1,3599,37098,1403.024.766298.231.340-
NISOURCE43,150-0,4243,32042,8002.253.32797.053.723-
NOBLE CORP16,940-3,1417,46016,8108.311.686142.017.622-
NOBLE ENERGY52,100-0,9352,91051,8303.880.314203.072.740-
NORDSTROM76,430-2,6478,11076,3302.087.140160.419.250-
NORFOLK STH.100,6500,38100,80099,3002.682.572268.856.486-
NORTHEAST UT52,5402,5652,56051,1202.162.750112.128.422-
NORTHERN TST69,830-1,6570,76069,6201.362.90795.449.147-
NORTHROP GRU160,160-1,97162,290159,7001.127.236180.903.567-
NRG ENERGY24,960-0,5625,17024,7503.858.64096.222.519-
NUCOR CORP46,410-2,0547,00046,0502.603.764120.802.411-
NVIDIA CORP.22,200-1,2922,42022,0107.340.917163.111.505-
O'REILLY AUT214,050-0,63215,690212,150495.476105.907.895-
OCCI.PETROL.80,530-1,0381,12079,7106.579.346529.216.932-
OMNICOM GROU76,940-0,5877,17076,4601.612.833124.042.663-
ONEOK INC NE49,540-1,5950,10049,2201.420.67570.431.667-
ORACLE CORP43,000-1,0643,40042,86012.473.535537.337.435-
OWENS-ILLIN.24,2000,0024,23023,9101.432.83534.580.326-
PACCAR INC.62,770-1,8563,48062,3701.553.15297.432.020-
PALL CORP98,080-1,7198,82097,650407.34239.957.032-
PARKER HANNI121,470-1,50122,240121,3301.847.783224.820.866-
PATTERS.COS46,950-1,3449,13046,7401.961.17392.849.970-
PAYCHEX INC48,280-1,5548,99048,0002.139.123103.289.051-
PEABODY ENER5,190-1,895,4705,17015.409.16481.565.327-
PENTAIR PLC63,590-1,6264,07063,2701.182.43675.287.946-
PEOPLE'S BAN15,040-1,2515,27015,0304.194.52763.315.546-
PEPCO HLDGS.26,570-0,4926,69026,5601.039.65027.662.695-
PEPSICO INC95,810-0,6696,12095,3604.991.649477.960.375-
PERKINELMER50,990-0,8651,04050,610556.74428.319.952-
PERRIGO CO198,980-0,01200,370189,6305.847.2741.147.866.079-
PETSMART INC82,9800,0483,00082,98011.623.204964.528.337-
PFIZER35,040-0,4335,07034,78028.714.9981.003.210.142-
PG&E CORP.52,3600,8552,44051,6904.328.229225.823.183-
PHILIP MORRI85,2600,3585,48584,3208.306.697705.818.382-
PHILLIPS 6678,010-1,5578,78077,7502.411.018188.460.115-
PINNACLE WES62,650-0,1063,23062,360628.28739.365.950-
PIONEER NATU177,930-1,28179,880176,6501.512.638269.281.026-
PITNEY BOW.23,270-1,2723,54023,2501.617.90837.777.019-
PLUM CREEK T42,270-1,1542,80042,0901.067.05345.217.544-
PNC FIN.SVCS90,930-0,9091,64090,4203.098.605282.049.590-
PPG INDS.INC226,610-0,06228,010224,3501.106.275250.261.641-
PPL CORPOR.33,290-0,5133,60033,2103.044.837101.609.864-
PRAXAIR INC120,450-0,65120,930120,0551.049.902126.487.468-
PRECISION CA201,150-1,76204,160200,7601.596.329323.125.563-
PRICELINE GR1.187,530-1,541.200,0901.186,810598.097713.520.689-
PRIN FINL GR50,770-2,0851,50050,5701.152.98058.678.149-
PROCTER GAMB82,530-1,1683,22082,0309.533.805787.035.623-
PROGRESSIVE26,750-1,5827,03026,6303.975.702106.417.217-
PROLOGIS INC42,880-0,2143,04042,4703.453.908147.685.652-
PRUDENTIAL79,130-1,2879,77078,5202.766.528218.684.355-
PUBLIC SERV.40,980-0,8241,46040,7501.919.16578.698.815-
PUBLIC STORA190,070-0,80191,440189,270533.689101.532.250-
PULTEGROUP22,190-0,6722,26021,7055.245.057115.564.340-
PVH CORP103,740-3,62106,200103,4801.771.783185.083.818-
QEP RESOURSE22,710-2,1123,20022,6102.718.97162.011.843-
QUALCOMM INC67,115-1,1767,95066,96014.011.108943.282.433-
QUANTA SERVS29,110-1,3929,33029,0051.012.69329.508.760-
QUEST DIAGNO75,330-1,0875,89074,8701.576.338118.653.325-
RALPH LAUREN133,780-2,58136,750133,460782.219105.011.414-
RANGE RESOUR60,730-0,3861,37059,9202.848.274172.317.728-
RAYTHEON CO.107,720-1,11108,860107,3101.922.910207.638.129-
RED HAT73,930-1,1874,28073,3401.382.948102.082.583-
REGENERON PH447,520-2,16455,776442,600676.056302.232.322-
REGIONS FINL9,590-1,139,6709,56012.993.111124.735.164-
REPUBLIC SER39,360-2,0240,05039,3002.177.59186.020.941-
REYNOLDS AME74,7000,6275,07073,3104.491.918334.692.810-
ROBERT HALF58,7200,0958,76057,5301.456.55184.849.193-
ROCKWELL AUT112,310-1,77113,689112,000903.177101.689.330-
ROCKWELL COL95,030-2,1796,46094,700831.42779.084.837-
ROPER INDUST167,080-2,09169,530166,010405.90067.918.313-
ROSS STORES100,400-2,96102,92099,9801.644.560165.857.329-
ROWAN CIES20,320-0,3420,48019,9003.372.58168.502.853-
RYDER SYS IN94,480-0,4094,66093,890374.73835.377.403-
SAFEWAY35,100-0,1135,19035,10052.532.7651.845.386.728-
SALESFORCE65,810-3,0967,16065,4403.794.160250.074.603-
SANDISK CORP67,005-1,3367,47566,1606.793.384453.262.732-
SCANA CORP54,050-0,4654,68053,870665.71036.034.283-
SCHLUMBERGER92,8601,0694,89091,54020.002.6321.860.240.775-
SCRIPPS NETW68,560-1,9269,56068,290955.95365.741.270-
SEAGATE TECH57,4302,6358,57056,0609.537.530551.734.665-
SEALED AIR44,050-0,9744,45043,8201.278.32856.341.539-
SEMPRA ENRGY106,670-0,86107,710106,150852.61790.991.030-
SHERWIN WILL282,140-0,59284,685280,890940.388265.550.430-
SIGMA-ALDR.138,3900,07138,410138,200895.436123.832.709-
SIMON PPTY G188,260-0,97190,470187,6501.165.151219.695.396-
SNAP ON INC146,160-1,33147,270145,280338.67049.454.252-
SOUTHERN CO.44,1100,0044,41043,9704.251.197187.600.222-
SOUTHWES.ENE27,1602,8827,22026,06012.192.847327.247.478-
SOUTHWEST AI41,790-1,0942,40041,7906.787.531284.836.023-
SPECTRA ENRG37,850-0,7137,95037,5753.051.801115.348.617-
ST JUDE MED67,760-0,7667,99067,2301.337.98990.536.765-
STANLEY BLAC96,250-0,9596,53095,732972.54893.506.405-
STAPLES INC16,030-2,4916,35015,9507.173.273115.173.353-
STARBUCKS47,620-1,3048,00047,3907.539.865359.328.100-
STARWOOD HTL81,890-0,7082,77081,7705.287.099433.608.206-
STATE STREET75,680-0,9976,07075,2102.238.212169.526.653-
STERICYLCE138,060-1,97140,240137,500522.32372.196.268-
STRYKER CORP92,5000,3592,79091,1702.042.376188.295.017-
SUNTRUST BK.41,410-1,7141,98041,3203.227.344133.961.885-
SYMANTEC COR24,240-0,2325,10023,8509.829.793239.165.744-
SYSCO CORP37,3300,0337,42037,0103.618.669134.860.194-
T.ROWE PRICE82,420-0,7682,61081,9801.936.865159.313.150-
TARGET CORP.80,020-2,3281,49079,9106.089.833489.541.578-
TE CONNECTIV69,780-1,0670,05069,1501.722.174119.957.857-
TECO ENERGY19,330-0,3619,53019,2401.559.58630.183.135-
TENET HEALTH51,3801,0451,48050,0721.343.20168.459.194-
TERADATA CRP43,100-1,4643,40642,5201.235.81453.100.950-
TESORO CORP.84,790-0,3985,29084,0103.018.350255.709.782-
TEXAS INSTRS57,330-1,8558,20057,2005.231.157300.743.923-
TEXTRON INC44,810-2,8245,80044,6701.645.32174.041.748-
THE DIRECTV86,600-0,9887,15086,0004.093.895354.998.011-
THERMO FISH.132,100-0,29132,290130,8702.040.270268.860.455-
TIFFANY & CO84,590-1,3485,31084,3931.274.466107.901.516-
TIME WARNER83,400-1,4484,09082,8604.250.454354.480.637-
TIME WARNER149,610-5,43157,000145,44010.585.7981.591.392.653-
TJX COS INC.65,250-1,8566,03065,0705.232.442342.004.443-
TORCHMARK56,490-0,3456,57055,970808.76745.544.500-
TOTAL SYSTEM38,110-0,8838,36037,780758.68428.885.603-
TRACTOR SUPP87,0000,6187,22085,100945.76581.810.185-
TRANSOCEAN17,980-3,3318,53017,87010.149.460184.081.770-
TRAVELERS C.105,400-3,01107,580104,7703.553.557375.220.794-
TRIPADVISOR80,710-2,2982,55079,8812.163.406174.250.887-
TWENTY-FIRST33,430-1,6633,72033,25013.436.607449.240.862-
TYCO INTL.42,430-2,0342,98042,2903.142.408133.569.937-
TYSON FOODS39,030-0,7639,28038,7902.183.89585.094.813-
UNDER ARMOUR85,140-0,6785,50084,3702.324.851197.696.494-
UNION PACF108,4200,06108,650107,4305.438.373587.322.530-
UNITED PARCE95,380-0,7995,86094,8803.699.278352.645.882-
UNITEDHEALTH118,710-2,38121,050117,7404.389.960522.890.330-
UNTD.TECHNS.115,110-2,02116,520114,8604.318.546498.319.182-
UNUM GROUP33,490-1,5933,82033,3101.139.26238.162.884-
URBAN OUTFIT42,000-2,6242,96041,8302.747.699115.753.689-
US BANCORP42,440-1,1642,75042,1209.390.529398.383.802-
US STEEL CRP25,420-2,7925,98025,3108.215.850210.400.524-
V F CORP73,740-1,0574,33073,5201.461.471107.952.432-
VALERO ENERG57,560-1,2058,10057,0405.230.595300.833.486-
VARIAN MED.93,780-1,3894,54093,160541.21950.718.281-
VENTAS INC72,910-0,5273,36072,5602.038.592148.616.822-
VERISIGN INC66,055-2,6767,58065,7901.045.99469.252.333-
VERIZON COMM48,900-0,7549,12048,70018.105.094885.608.862-
VERTEX PHARM125,070-3,00128,900124,4601.579.115198.370.794-
VIACOM INC.B69,140-2,5070,50068,7703.586.706248.711.519-
VISA INC64,520-1,7265,50064,35011.212.862725.946.475-
VORNADO RLTY106,990-0,61108,160106,300489.79552.430.105-
VULCAN MATLS81,930-0,9982,60081,2901.000.07181.951.718-
WAL MART ST.77,880-1,7279,15077,55011.822.777923.458.195-
WALGREENS B.86,960-2,8689,59085,86015.435.4521.348.703.489-
WALT DISNEY106,690-1,30107,800106,0409.663.4901.032.506.218-
WASTE MANGM.52,880-2,0653,82552,7502.859.729151.798.990-
WATERS CORP124,410-0,42124,940123,310472.58058.794.008-
WELLS FARGO54,050-1,3954,56053,98017.569.711951.375.253-
WESTERN DIGI99,4401,65100,29097,5302.986.967296.845.676-
WESTERN UNIO20,630-0,5320,67520,3605.265.476108.389.823-
WEYERHAEUSER31,550-1,8732,08531,5203.550.367112.580.717-
WHIRLPOOL CO189,600-0,91191,570189,010931.293177.044.573-
WHOLE FOODS48,810-1,1149,07048,4804.317.040210.621.474-
WILLIAMS COS51,720-0,6951,82051,3304.139.036213.582.121-
WINDSTREAM H7,690-0,527,7557,6405.086.85539.115.880-
WISCONSIN EN49,5400,1849,96049,2201.117.14055.340.993-
WYNDHAM WWID89,320-1,3389,91088,690809.75272.227.449-
WYNN RESORTS125,500-1,45128,190124,5101.533.479192.772.418-
XCEL ENERGY34,3700,2034,65034,2102.963.694101.923.807-
XEROX CORP.12,890-0,2312,93012,6807.895.725101.287.149-
XILINX INC43,585-1,6743,98043,2102.274.83198.994.048-
XL GROUP PLC37,300-1,3537,57037,1901.723.62164.313.987-
XYLEM INC35,140-1,9335,51034,9601.145.25240.248.507-
YAHOO!44,450-2,9145,44044,25013.591.630607.541.783-
YUM BRANDS79,7500,3380,02078,7404.114.607327.007.568-
ZIMMER HLDGS114,610-0,65115,100113,7101.093.115125.060.772-
ZIONS BANCOR27,390-1,4027,84027,3001.814.72849.827.349-
ZOETIS INC.46,770-0,7847,03046,4602.885.118134.958.895-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.