WESTERN UNION COMPANY

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,03%
  • Precio
    17,550 €
  • MAXIMO
    17,565 €
  • MÍNIMO
    17,500 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    335.127
  • VAR. 2014(%)
    1,739 %
  • VARIACIÓN
    -0,06 % -0,010 €
  • APERTURA
    17,560 €
  • ÚLT. SESIÓN
    17,560 €
  • EFECTIVO
    5.878.328€
  • VAR. 12 MESES(%)
    -1,348 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201417,83
MínimoMínimo 201414,60
Máximo 12 meses19,50
Míximo 12 meses14,60
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m5.515.782
Media títulos 12m6.360.775
Efectivo 3m92.820.465
Efectivo 12m107.074.184
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del S&P 500
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY143,8500,32144,140143,500359.82351.783.711-
ABBOT LAB.42,270-0,6342,30042,050660.60127.859.327-
ABBVie Inc.54,870-0,7655,10054,6901.165.68464.007.941-
ACCENTURE80,130-0,2480,32079,880198.05715.872.030-
ACE LTD104,140-0,09104,250103,710175.15118.213.654-
ACTAVIS223,060-0,01223,100221,570280.66362.396.184-
ADOBE SYSTEM71,540-0,7172,00071,2901.238.05888.556.431-
ADT CORPORAT36,4600,6136,59036,270252.6459.205.322-
AES CORP15,0200,8115,02014,790956.15314.296.208-
AETNA INC.79,080-0,0579,10078,630185.95814.684.805-
AFLAC CORP.60,9900,2061,03060,591365.88822.282.579-
AGILENT.TECH58,030-0,9158,41057,940351.53520.435.749-
AGL RESOURCE52,3300,0052,32052,15055.2772.887.698-
AIR PRODUCTS134,320-0,04134,400133,84055.5137.453.835-
AIRGAS110,1800,01110,360109,66046.0065.067.984-
AKAMAI TECH60,750-0,2360,90060,320157.5419.571.104-
ALCOA INC.16,5100,4916,69016,3603.252.76553.898.966-
ALEXION PHAR169,480-0,16169,912167,550192.70032.533.618-
ALLEGHENY TE41,645-0,0841,84041,47052.6452.193.559-
ALLEGION PLC52,340-0,5152,91052,29040.8162.147.599-
ALLERGAN INC161,120-0,43161,800158,520740.163119.214.797-
ALLIANCE DAT265,040-0,09265,300263,72069.10718.283.936-
ALLSTATE COR61,1600,1161,16660,910222.73313.597.292-
ALTERA CORP.34,5600,2034,66034,330292.82510.123.370-
ALTRIA GROUP42,510-0,4442,72042,420497.57421.177.097-
AM.TOWER COR98,360-0,7199,02097,850370.82636.404.767-
AMAZON.COM336,2100,32337,160334,022500.051167.828.066-
AMER.EL.POW.52,160-0,0852,16051,920491.80825.594.426-
AMER.EXPRESS88,080-0,0588,37087,900571.00750.353.509-
AMER.FNCL.SV122,1000,16122,190121,500120.37214.679.076-
AMER.INTL G.54,8700,4654,93054,4901.295.94170.990.870-
AMEREN CORP39,440-0,0839,54039,300139.5935.500.382-
AMERISOURBRG76,890-0,0576,93076,580113.8428.744.921-
AMETEK INC52,8800,3653,13052,660106.4085.633.016-
AMGEN INC132,800-0,17133,270131,850354.17446.906.202-
AMPHENOL COR102,010-0,18102,210101,67040.5964.140.584-
ANADARKO PET109,230-0,60109,990108,870334.30236.539.008-
ANALOG DEVIC51,7600,0851,93051,520143.1987.407.417-
AON PLC86,2400,2686,44085,630203.65717.536.822-
APACHE CORP99,5200,2599,61098,650399.12439.598.768-
APART.IN.M.33,850-0,1233,86033,64045.9421.552.306-
APPLE INC100,190-0,34100,770100,15012.661.9581.271.726.543-
APPLI.MATLS.22,0500,0022,14521,9601.159.45725.584.114-
ARCHER DANIE49,7200,0649,72049,525247.45812.279.435-
ASSURANT INC65,670-0,2465,90065,51046.9923.083.704-
AT&T CORP.34,5050,0734,55034,4402.531.41287.320.297-
AUTODESK INC53,290-0,8653,91053,215412.00222.092.082-
AUTOMAT.DATA83,090-0,4183,57082,790196.09416.292.411-
AUTONATION54,260-0,5354,55054,190200.36110.888.518-
AUTOZONE533,770-0,57536,830531,46038.02320.278.209-
AVAGO TECHN.76,0200,5376,16075,640228.66017.376.742-
AVALONBAY CO153,900-0,10153,950152,910140.84021.585.166-
AVERY DENSN48,940-0,3349,02048,77051.9462.541.676-
AVON PRODUCT13,910-0,4313,98013,830382.6295.316.476-
BAKER HUGHES68,810-0,0168,82068,345418.35228.707.439-
BALL CORP63,670-0,6264,09563,65035.7872.284.549-
BANK N.Y.38,6900,2638,70038,440251.6289.706.801-
BANK OF AMER15,5000,3215,52015,3709.708.869150.059.308-
BARD C R INC149,690-0,13150,000148,70547.3007.069.467-
BAXTER INTL74,990-0,1975,13074,700203.55715.258.612-
BB&T CORP.36,7900,1436,79036,550327.41712.010.146-
BECTON DICKI117,730-0,41118,180117,45056.2056.613.619-
BED BATH&BEY63,010-0,3863,25062,790211.80513.355.131-
BEMIS COMPAN40,160-0,1240,23040,01044.8051.797.056-
BERKSHIRE B134,810-0,07135,100134,520288.14138.850.829-
BEST BUY CO.30,8000,1630,88030,450462.01714.163.546-
BIOGEN IDEC344,430-0,41344,730343,099148.10250.955.692-
BLACKROCK IN322,4700,29322,640319,80064.64820.778.054-
BLOCK H&R33,6400,5133,68033,340324.92410.913.449-
BOEING CO.126,8741,03126,880125,580819.574103.590.875-
BORGWARNER62,880-0,0262,95062,46062.3573.916.611-
BOSTON PROP.122,630-0,25122,710121,89037.3074.561.851-
BOSTON SCIEN12,565-0,2012,59512,500643.2048.075.876-
BRISTOL-MYER50,170-0,2650,25049,880481.41024.102.802-
BROADCOM A38,880-0,0338,99038,450421.76916.402.596-
BROWN FORM.B92,920-0,0993,10592,70018.6111.728.466-
C H ROBINSON68,260-0,5468,89068,230176.53712.088.335-
CA TECHNOLO.28,3250,0928,38028,200161.6974.578.240-
CABLEVISION18,5050,1918,55018,390156.2642.888.368-
CABOT OIL&G32,800-0,5832,93032,601547.87517.938.523-
CAMERON INTL71,850-0,4272,15071,650323.89323.281.396-
CAMPBELL S.44,2100,2344,21043,97047.1182.079.953-
CAPITAL ONE80,7600,3580,80080,260281.78722.719.189-
CARDINL.HLTH72,400-0,2872,58072,150293.26021.236.481-
CAREFUSION44,780-0,3344,91044,66091.5334.098.554-
CARMAX INC50,710-0,4950,96050,59079.2934.021.415-
CARNIVAL CRP37,6800,3537,72037,460259.4639.757.599-
CATERPILLAR107,9000,56107,980107,200991.238106.709.248-
CBRE GROUP31,8550,3331,98031,750215.1256.856.915-
CBS CORP60,500-0,4060,58060,330589.22935.612.057-
CELGENE CORP92,9151,7093,24091,1101.657.243153.319.338-
CENTERPOINT24,6800,1224,91024,650396.2729.798.142-
CENTURYLINK40,580-0,2040,93040,500372.05815.126.538-
CERNER CORP56,4900,3056,61056,010351.46419.814.345-
CF INDS HLDG255,080-0,58256,640254,46060.82815.523.354-
CHARLES SCHW28,1451,1328,14527,7901.193.80633.439.461-
CHESAPEAK.EN25,940-0,8026,03025,800931.98024.177.052-
CHEVRON CORP126,998-0,50127,400126,820402.77251.182.453-
CHIPOTLE MEX676,750-0,64680,760676,17044.96230.462.748-
CHUBB CORP.90,250-0,1290,38090,04398.7228.907.350-
CIGNA CORP93,380-0,3293,56093,02057.2615.346.717-
CIMAREX ENER135,110-0,10135,676134,130125.27316.902.772-
CINCINNATI F47,990-0,0448,32047,85078.5563.769.556-
CINTAS CORP65,770-0,1865,96065,65048.5143.192.090-
CISCO SYSTEM24,605-0,1424,65024,5204.837.297118.950.100-
CITIGROUP49,8900,3849,90049,4601.747.57286.867.609-
CITRIX SYS.69,6300,1769,70069,180240.02416.698.805-
CLOROX CO88,9900,0089,26088,72089.6827.982.747-
CME HLDGS.73,8250,4373,97973,370104.9397.741.119-
CMS ENERGY29,9400,1729,94029,810118.0073.524.526-
COACH INC36,6500,5836,84036,350539.81219.788.104-
COCA-COLA CO41,240-0,0541,34041,1101.394.09757.436.935-
COCA-COLA EN48,020-0,6448,50048,000160.9977.762.164-
COGNIZANT46,030-0,4146,29045,930828.64838.149.213-
COLGATE64,5900,5164,75064,240627.66040.511.059-
COMCAST CL A54,6650,3054,78554,3101.558.51385.054.756-
COMERICA INC49,5100,1249,58049,22071.4993.535.825-
COMPUTER SCI59,8700,0560,14059,66054.5893.272.534-
CONAGRA FOOD31,9000,0331,96031,801293.8539.366.564-
CONOCOPHILLI80,2800,4680,44079,770867.47269.539.938-
CONS.EDISON57,3900,0257,52057,170242.55813.915.067-
CONSOL ENERG39,440-0,9839,85039,370160.7296.354.292-
CONSTELLAT A87,650-0,3488,00087,52048.0124.212.294-
CORNING INC20,270-0,3420,33020,1301.413.29728.547.044-
COSTCO WHOLE120,7300,10120,770120,090261.97831.577.413-
COVIDIEN88,410-0,0388,39087,810333.82629.423.223-
CROWN CASTLE78,250-0,1178,47577,420148.01611.526.124-
CSX COR30,7550,5730,86030,6001.254.13138.590.614-
CUMMINS INC146,5202,02146,820144,190588.31985.830.094-
CVS CAREMARK79,390-0,1879,53079,190252.83120.074.730-
D R HORTON I21,9100,4122,00021,670966.03921.134.228-
DANAHER CORP76,8100,2276,86076,430350.68626.920.095-
DARDEN RESTA47,7500,4647,98047,320304.91514.561.398-
DAVITA HEALT73,520-0,3873,53073,00084.2006.172.137-
DEERE & CO85,7500,0586,32885,650488.13841.933.153-
DELPHI AUTOM70,0100,3270,10069,46097.0916.780.437-
DELTA AIRLIN39,8950,9039,99039,6001.463.64658.258.672-
DENBURY RESO16,760-0,3616,80016,620708.21411.855.360-
DENTSPLY INT47,560-0,3647,72047,34038.0561.806.659-
DEVON ENERGY73,740-0,7374,35073,560302.85222.353.021-
DIAMOND OFFS43,900-0,0244,00043,760114.3915.019.431-
DISC.FIN.SVS61,6000,5961,60061,140253.86815.609.784-
DISCOVERY CO44,7100,6344,71044,130236.57410.517.772-
DOLLAR GENER63,440-0,2463,76063,110743.83447.194.258-
DOLLAR TREE54,700-0,0254,99054,433403.15322.030.336-
DOMINION RES69,5900,0069,59069,350166.42811.559.489-
DOVER89,7950,3790,36089,30586.2397.760.501-
DOW CHEMICAL53,3000,4153,32052,970469.78424.986.965-
DR.PEPPER61,023-0,1961,20060,790106.4986.495.068-
DTE ENERGY77,110-0,1777,15076,740138.53110.655.111-
DU PONT66,260-0,0566,30066,060288.02419.068.772-
DUKE ENERGY72,750-0,1872,84072,500358.92926.092.666-
DUN&BRADST.118,9900,02119,430118,22030.1103.580.934-
E TRADE FINA21,7600,0021,76021,600112.9742.450.293-
EASTMAN CHEM81,6110,0681,71081,36572.8305.943.364-
EATON CORP.69,5350,4869,74068,920597.77141.549.149-
EBAY INC.53,380-0,6953,67053,3601.201.96864.297.355-
ECOLAB INC113,9400,11113,950113,56068.6737.815.680-
EDISON INTL.58,5100,1558,52058,320195.28411.415.580-
EDWARDS LIFE97,510-0,4797,68096,640291.73628.336.755-
ELECTRO.ARTS37,2200,5737,21036,920437.16816.204.418-
EMC CORP29,700-0,6429,82029,5902.067.35961.392.706-
EMERSON ELEC64,3200,6164,47063,890380.97924.498.283-
ENSCO PLC49,4700,2449,56049,110302.88614.948.211-
ENTERGY CORP74,1100,2074,11073,640142.06210.500.640-
EOG RSCS.INC106,300-0,68107,380106,100385.19241.026.376-
EQT94,110-0,7894,69093,85061.2805.778.085-
EQUIFAX INC.78,3100,4278,30077,88084.2016.573.774-
EQUITY RESID66,755-0,0866,80066,300168.04811.180.384-
ESSEX PPTY T192,100-0,07192,410190,77019.2013.682.381-
ESTEE LAUD.A76,6700,0476,70076,250149.09411.405.780-
EXELON CORP.32,0000,1332,00031,855286.3209.149.785-
EXPEDIA INC86,4600,1486,50085,310290.00224.883.737-
EXPEDITORS41,500-0,1041,84841,300162.7286.740.860-
EXPRESS SCR.74,170-0,0474,26073,870484.81835.905.330-
EXXON MOBIL99,240-0,2599,56099,1001.013.328100.653.768-
F5 NETWORKS121,7801,47122,249119,620524.47563.697.226-
FACEBOOK INC74,969-0,4375,15074,7005.736.426429.902.105-
FAMILY DLR.79,7150,0279,88579,500177.64414.152.542-
FASTENAL CO.45,0900,3145,08544,900186.9488.409.762-
FEDEX CORP.150,4700,31150,880149,990172.69725.985.803-
FIDELITY NAT57,0600,2657,06056,760343.25819.524.480-
FIFTH THIRD20,0150,2520,04019,890998.91019.962.916-
FIRST SOLAR70,5000,4870,90069,330446.55031.426.224-
FIRSTENERGY33,2700,2133,29033,140156.4865.199.200-
FISERV INC63,740-0,2763,95063,56090.6245.772.014-
FLIR SYS.INC33,950-0,1234,04033,810222.9047.565.673-
FLOWERSERVE75,6000,2376,03075,17058.2074.405.623-
FLUOR CORP.73,6700,0074,38073,515168.32012.451.640-
FMC CORP66,4200,1266,47066,11354.2133.598.154-
FMC TECHNOL.60,330-0,2060,45060,040191.14411.523.096-
FORD MOTOR17,310-0,2917,36917,2702.864.19149.585.447-
FOREST LAB99,000-0,77100,46099,00011.098.0901.100.708.566-
FOSSIL GROUP98,830-0,0399,36098,46035.1803.479.622-
FRANKLIN RES55,4500,2755,52055,12088.2274.886.743-
FREEP.-MCMOR36,7301,2137,07036,3801.935.91771.246.778-
FRONTIER C.6,6050,536,6306,570899.0745.933.978-
GAMESTOP A40,860-0,0540,86040,060376.87315.248.319-
GANNETT CO34,040-0,9634,32033,990227.3177.749.418-
GAP42,8900,4743,08042,650700.04130.082.861-
GARMIN LTD57,1501,8557,17056,250215.09312.210.636-
GEN.DYNAMICS123,0200,99123,080121,490216.68926.567.869-
GEN.ELECTRIC26,2380,7226,25026,0105.574.232145.860.928-
GENE.MILLS53,2400,0253,25052,910241.38912.826.325-
GENE.MOTORS34,370-0,5834,53034,3401.456.75350.122.063-
GENERAL GROW24,350-0,2524,41024,285352.2718.569.943-
GENUINE PART86,280-0,3286,59086,08045.4263.921.281-
GENWORTH FIN13,8600,4313,87013,720492.5876.789.868-
GILEAD SCIEN102,0500,76102,570100,6703.020.502307.747.470-
GOLDMAN SACH173,740-0,13173,840172,600361.62962.639.567-
GOODYEAR25,410-0,7425,60025,370217.7395.542.698-
GOOGLE CL A593,590-0,59596,990593,080287.588171.094.326-
GOOGLE INC583,260-0,61586,700582,770264.977154.903.831-
GRAHAM HOLD.714,000-0,43714,000712,0501.069762.896-
GRAINGER INC245,130-0,22245,730244,580103.22025.280.487-
HALLIBURTON68,130-0,9369,00068,050820.88556.124.153-
HARLEY DAVID63,5100,9163,51062,850213.20313.479.717-
HARMAN INTL115,9800,71115,970114,37050.6085.833.574-
HARRIS CORP69,880-0,3470,06069,72053.4503.731.387-
HARTFORD FIN36,0800,8436,10035,630572.44220.601.157-
HASBRO, INC.51,710-0,3751,95051,490107.3895.550.110-
HCP INC42,270-0,4742,41042,120196.0418.277.870-
HELMERICH &99,170-0,1199,84098,560133.44913.237.860-
HERSHEY FOOD91,702-0,2492,14091,65063.4905.830.769-
HESS CORP99,100-0,1899,31098,870174.13317.254.142-
HEWLETT PACK35,4950,0435,72035,2602.114.75874.976.418-
HLTH.CARE IN65,9800,1565,97065,640143.1139.420.427-
HOME DEPOT89,8591,8589,87088,0802.708.367241.484.772-
HONEYWELL95,1600,4695,28094,590468.93544.595.765-
HORMEL FOODS47,5500,0847,68247,39047.5442.258.030-
HOSPIRA54,9351,8855,00053,760435.11523.706.283-
HOST HOTELS22,640-0,0922,64022,490298.8336.746.573-
HUDSON CITY9,690-0,109,6959,640227.4402.200.140-
HUMANA INC122,430-0,41123,140122,11070.0158.575.458-
HUNTINGTON B9,6910,019,7159,6351.382.59013.386.651-
IBM INTL189,610-0,24189,940189,250302.16057.274.458-
ILL.TOOL WKS88,6900,2488,99088,310202.38517.965.817-
INGERSOLL RA61,7400,3162,12561,380182.49711.286.983-
INT.PAPER47,500-0,1547,54047,050385.13918.215.996-
INTEGRYS ENE66,980-0,0666,98066,76030.6082.046.922-
INTEL CORP34,4190,2334,44034,1805.291.488181.781.662-
INTERCON.EXC186,9900,70187,147185,360102.42619.113.849-
INTERPUBLIC19,945-0,1320,00019,860307.5066.131.761-
INTL FLAVORS100,960-0,62101,760100,87036.9023.731.209-
INTUIT INC84,995-0,4685,49084,950148.78412.679.446-
INTUITIVE S.469,450-0,79473,830468,64040.31718.942.611-
INVESCO LTD39,8600,7639,89039,410350.12013.895.352-
IRON MOUNT.35,7400,4835,86035,500130.6954.666.595-
J & J103,0150,05103,280102,750874.06289.999.104-
JABIL CIRCUI21,1950,3121,22020,990165.3903.496.526-
JACOBS ENGR52,9401,3053,74552,740427.97522.791.851-
JM SMUCKER101,622-1,77103,060100,440186.64518.953.501-
JOHNSON CONT48,555-0,1348,70748,400204.3849.922.700-
JOY GLOBAL64,3901,3564,61063,540279.06217.926.412-
JP MORGAN CH57,8100,4357,83057,3901.382.31779.686.566-
JUNIPER NET.23,7900,4223,79023,500703.40516.637.075-
KANSAS C.STH113,6200,59113,930112,74098.11711.134.846-
KELLOGG64,8400,5765,19063,970436.21028.271.947-
KEURIG GREEN118,0800,55118,600117,320357.67542.268.886-
KEYCORP13,3300,4513,36013,2401.257.27216.740.576-
KIMBERLY CL.108,5200,06108,660108,040131.03114.190.749-
KIMCO RLTY.23,390-0,0423,39823,200254.1595.926.428-
KINDER MORGN41,7510,8041,82041,2402.402.60599.966.627-
KLA-TENCOR74,670-0,3975,07574,520141.04210.540.505-
KOHL'S CORP57,9300,3358,09057,610356.64020.675.205-
KRAFT FOODS57,2800,0057,59057,110263.28015.087.023-
KROGER CO50,145-0,5150,54050,040275.01013.812.157-
L BRANDS62,730-0,2463,21062,700247.25815.560.193-
L-3 COMMUNIC108,0200,25108,030107,250145.04915.616.018-
LAB.CORP.AM.105,720-0,08105,720105,000175.97218.539.072-
LAM RESEARCH71,6300,7371,64070,810111.0257.920.146-
LEGG MASON I48,8400,1248,86048,40082.2114.004.144-
LEGGETT & PL34,920-0,8235,20034,790127.0034.444.254-
LENNAR CORP38,590-0,5438,90038,520442.03417.098.228-
LEUCADIA NAT25,0200,4825,03024,820114.5602.855.912-
LILLY ELI62,1600,0062,16761,670233.68214.487.980-
LINCOLN NATL52,9400,1952,99052,650121.8166.439.595-
LINEAR TECH.45,1400,0045,25044,940271.98612.278.563-
LOCKHEED MAR173,7700,95173,810172,130192.78633.380.201-
LOEW'S CORP.42,3900,1942,45042,180109.8234.650.927-
LORILLARD .60,540-0,4860,75060,440298.93718.116.777-
LOWES COS IN51,314-0,4051,34049,7006.435.166323.524.109-
LYONDELLBASE112,2600,05112,380112,040191.22721.468.500-
M & T BANK C121,180-0,18121,260120,80035.2984.272.614-
MACERICH CO65,310-0,0265,36064,95057.7683.761.892-
MACY'S INC59,1800,3959,20058,750416.22324.554.909-
MARATHON OIL39,570-0,4039,73039,510510.40020.226.692-
MARATHON PET91,525-0,0891,93091,010380.68234.852.350-
MARRIOTT INT68,2700,2168,29567,870257.14717.504.304-
MARSH & MC L52,110-0,0852,26052,020147.5627.684.763-
MASCO CORP.23,2100,0923,42023,080490.95511.403.657-
MASTERCARD76,130-0,3576,38075,900389.87129.695.655-
MATTEL INC34,980-0,7435,34034,950498.53917.502.956-
MCCORMICK&CO69,290-0,1269,38069,07032.0492.219.143-
MCDONALD'S94,240-0,2294,66094,160597.66156.382.442-
MCGRAW-HILL79,020-0,4479,28078,830163.51812.920.178-
MCKESSON CRP194,000-0,10194,080193,00072.27613.998.300-
MEAD JOHNSON94,6100,2595,00094,120145.83413.785.965-
MEADWESTVACO42,620-0,6542,81042,50064.8442.762.594-
MEDTRONIC64,0250,0264,03063,4701.245.68379.462.865-
MERCK & CO59,2300,5459,23058,530972.69357.297.940-
METLIFE INC.53,8000,3253,88053,360514.04027.615.205-
MICHAEL KORS80,8901,1880,98079,620425.52334.224.431-
MICROCHIP47,0900,0947,25046,990207.7369.787.356-
MICRON TECH.33,1902,4433,20032,3805.323.895174.943.722-
MICROSOFT45,140-0,4245,40045,0304.449.841201.155.062-
MOHAWK INDS.144,679-0,43145,200144,31061.8818.956.550-
MOL.COORS B74,790-0,5675,20074,74061.4534.601.717-
MONDELEZ INT36,2000,0836,29036,060976.03635.311.713-
MONSANTO CO120,0300,17120,220119,770296.49435.585.298-
MONSTER BEVE88,770-0,3089,76888,470493.85044.006.924-
MOODY'S CORP91,8600,5391,90091,23073.2396.715.415-
MORG.STAN.DW32,6350,3232,64032,380798.52425.955.463-
MOSAIC COM.47,090-0,0447,12046,920383.03718.027.981-
MOTOROLA SOL61,5000,2161,59061,260197.07312.097.996-
MURPHY OIL C60,150-0,5560,51060,05585.6725.157.394-
MYLAN INC47,3000,5547,33046,860553.15226.074.257-
NABORS INDUS25,740-1,3826,00025,690457.35311.809.128-
NASDAQ OMX42,6300,3342,67042,31078.7953.355.264-
NATIONAL OIL83,090-0,6383,62082,480540.28444.765.230-
NAVIENT CORP17,4200,5817,42017,110189.4623.270.322-
NETAPP INC41,0100,4441,13740,820435.49817.847.187-
NETFLIX INC.472,6250,96472,800464,541523.031245.502.487-
NEWELL RUBB.33,390-0,2733,53033,37090.3853.021.480-
NEWFIELD EXP41,670-0,7641,98041,570128.7525.372.627-
NEWMONT MNG.26,680-0,5626,78026,615554.98814.816.348-
NEWS CORPOR.17,2850,8217,29017,079250.1574.313.507-
NEXTERA ENER97,5200,2197,52097,14088.5758.617.018-
NIELSEN N.V.48,3500,5048,64047,990143.9776.971.567-
NIKE INC CL78,9000,5079,02578,190323.01925.433.030-
NISOURCE38,950-0,0338,99038,830100.3503.906.254-
NOBLE CORP27,683-0,6027,80027,500370.66210.253.252-
NOBLE ENERGY69,700-0,7870,30069,430163.77211.410.224-
NORDSTROM67,5500,1267,59767,180204.44613.793.276-
NORFOLK STH.106,4600,36106,920105,984301.62232.146.118-
NORTHEAST UT44,8500,2544,86044,640108.9004.871.913-
NORTHERN TST67,1400,2767,16066,600376.64425.237.483-
NORTHROP GRU127,7800,61127,755126,760146.14818.630.917-
NRG ENERGY29,6500,0729,65029,390322.6869.535.339-
NUCOR CORP54,0500,0954,39053,750204.64711.077.767-
NVIDIA CORP.19,340-0,1519,39019,2601.072.10920.730.085-
O'REILLY AUT153,9400,02154,800153,390120.37218.546.472-
OCCI.PETROL.101,200-0,59101,590100,922277.50228.078.845-
OMNICOM GROU71,9500,3571,99071,58083.4735.995.164-
ONEOK INC NE67,3200,1867,36067,050107.4467.227.591-
ORACLE CORP41,4300,0541,58041,3131.999.48882.845.186-
OWENS-ILLIN.30,919-0,8131,17030,91073.2502.272.888-
PACCAR INC.63,9400,6164,16563,600215.80413.792.443-
PALL CORP81,5700,0682,28081,49077.9236.374.140-
PARKER HANNI115,9600,55116,500115,120153.00117.763.293-
PATTERS.COS40,0900,0740,13039,840117.9694.718.335-
PAYCHEX INC41,910-0,6242,17041,740239.33010.033.240-
PEABODY ENER16,280-0,7316,42016,270810.88713.253.785-
PENTAIR PLC69,9400,1670,45069,690174.35512.222.023-
PEOPLE'S BAN14,7400,0714,75014,690224.6363.304.710-
PEPCO HLDGS.27,2400,2227,24027,080111.1953.020.945-
PEPSICO INC91,9100,0592,04091,520519.17347.678.771-
PERKINELMER45,240-0,7945,51045,21064.8882.940.711-
PERRIGO CO150,110-0,48150,200148,980124.17218.599.276-
PETSMART INC69,9430,3571,75069,7201.325.79593.680.144-
PFIZER28,880-0,2128,98028,7403.076.62488.711.684-
PG&E CORP.46,0200,6146,02045,650376.09417.258.314-
PHILIP MORRI84,980-0,4785,37084,830422.00135.905.490-
PHILLIPS 6686,2800,2286,30085,650270.60923.267.665-
PINNACLE WES55,0500,1655,05054,64031.0041.702.913-
PIONEER NATU203,9800,40204,200201,790166.47833.801.276-
PITNEY BOW.26,8000,7826,95026,660240.3906.440.192-
PLUM CREEK T41,280-0,1941,34041,140108.0204.456.332-
PNC FIN.SVCS83,2800,3683,32082,680170.91314.198.324-
PPG INDS.INC204,250-0,19204,500204,00037.0877.575.060-
PPL CORPOR.34,1100,0634,14033,950346.36611.788.705-
PRAXAIR INC130,040-0,42130,560129,830244.60531.836.465-
PRECISION CA242,8300,22243,370241,150106.33825.828.692-
PRICELINE GR1.274,4000,211.276,0001.269,09079.141100.754.264-
PRIN FINL GR52,3200,1552,38051,96078.4604.098.632-
PROCTER GAMB82,8400,1882,86082,460887.15973.319.078-
PROGRESSIVE24,630-0,2824,68024,580310.4087.643.269-
PROLOGIS INC41,230-0,1041,25040,940315.78812.980.592-
PRUDENTIAL89,3100,0689,55089,000386.36234.525.849-
PUBLIC SERV.36,1200,3636,14035,910274.3469.886.798-
PUBLIC STORA176,040-0,24176,540175,50029.1345.124.047-
PULTEGROUP19,030-0,1619,16018,960612.85911.678.702-
PVH CORP114,0300,33114,220113,25578.6498.964.483-
QEP RESOURSE34,560-0,2634,70034,280128.3774.421.239-
QUALCOMM INC75,3650,3175,39374,5501.400.645105.242.924-
QUANTA SERVS35,240-0,2335,58035,210134.6594.765.366-
QUEST DIAGNO62,000-0,3962,17061,91059.4293.684.401-
RALPH LAUREN168,6400,98168,670165,830135.15722.658.233-
RANGE RESOUR76,560-0,6576,83076,200252.65119.330.656-
RAYTHEON CO.96,1551,1596,19094,920252.37924.149.540-
RED HAT61,950-0,9462,39061,840147.1659.148.629-
REGENERON PH348,6200,53348,660345,22055.97919.450.681-
REGIONS FINL9,9700,919,9909,8602.074.71820.585.974-
REPUBLIC SER39,2950,0939,42039,160261.20910.266.610-
REYNOLDS AME57,760-0,6558,24057,640143.8948.327.476-
ROBERT HALF49,920-0,4650,24049,80074.0613.702.183-
ROCKWELL AUT116,5850,26117,140116,02563.2327.376.518-
ROCKWELL COL76,4600,9676,50075,610112.4348.574.542-
ROPER INDUST150,6160,08151,740150,09048.3297.298.152-
ROSS STORES69,126-0,2769,38068,730457.77431.669.491-
ROWAN CIES29,670-0,1729,74029,450288.7938.541.168-
RYDER SYS IN91,1300,9391,10090,14092.9668.434.182-
SAFEWAY34,700-0,0934,74034,570193.4356.706.391-
SALESFORCE55,2400,5155,39054,840892.51749.241.055-
SANDISK CORP96,1300,8796,63095,250571.52854.922.812-
SCANA CORP51,0000,0451,00050,70094.6594.816.003-
SCHLUMBERGER109,170-0,23109,900108,7101.024.503111.986.578-
SCRIPPS NETW80,6200,3580,69080,05033.5912.704.824-
SEAGATE TECH59,8200,3959,83059,520166.2339.913.587-
SEALED AIR35,260-0,8435,45035,190256.0679.032.660-
SEMPRA ENRGY103,900-0,01103,990103,46096.0429.959.344-
SHERWIN WILL214,310-0,02214,875214,12022.0624.731.295-
SIGMA-ALDR.103,640-0,48104,320103,55093.8689.745.056-
SIMON PPTY G169,820-0,03169,920168,77079.89713.526.218-
SNAP ON INC125,6900,19126,090125,17037.5424.722.040-
SOUTHERN CO.43,750-0,1143,76043,550402.71217.574.593-
SOUTHWES.ENE39,550-1,0539,83039,450707.77427.989.489-
SOUTHWEST AI31,2501,6331,39030,8801.146.48235.746.850-
SPECTRA ENRG40,8100,0540,82040,560315.28512.837.490-
ST JUDE MED64,5700,0364,55064,060321.33220.667.656-
STANLEY BLAC91,2700,2191,74090,995137.27312.557.610-
STAPLES INC11,330-2,5011,83011,1608.330.73194.661.263-
STARBUCKS77,930-0,2478,47077,890586.15545.771.495-
STARWOOD HTL83,920-0,0683,94083,210286.93323.960.053-
STATE STREET70,3900,2770,45069,830234.13816.440.748-
STERICYLCE119,059-0,29119,670118,81035.0884.183.703-
STRYKER CORP81,580-0,4981,80081,300120.2399.795.270-
SUNTRUST BK.37,3600,2437,37937,060255.2739.501.848-
SYMANTEC COR24,2400,0024,39024,190974.23723.676.102-
SYSCO CORP37,630-0,1137,73037,560187.6207.060.515-
T.ROWE PRICE79,2600,7279,33078,630399.07831.542.167-
TARGET CORP.59,8701,0560,32658,2504.325.029256.332.358-
TE CONNECTIV62,500-0,4862,83062,390200.99412.574.888-
TECO ENERGY17,645-0,2517,72017,595349.2996.164.708-
TENET HEALTH59,753-0,1059,85059,250125.8847.500.924-
TERADATA CRP43,2600,0743,38043,060105.4274.558.842-
TESORO CORP.64,030-0,3664,22063,400327.64720.931.237-
TEXAS INSTRS47,9100,4647,99047,670722.32634.592.408-
TEXTRON INC38,5300,6338,60038,250169.3856.518.205-
THE DIRECTV84,7000,0584,81084,460199.05516.850.722-
THERMO FISH.121,750-0,52122,450121,590130.59915.919.978-
TIFFANY & CO98,710-0,3898,99098,42066.7736.593.332-
TIME WARNER148,1500,16148,490147,150288.27142.635.713-
TIME WARNER76,960-0,0477,06076,570532.86840.947.548-
TJX COS INC.58,5800,0359,12058,2501.372.31380.581.395-
TORCHMARK53,8200,0453,91053,55053.4512.875.572-
TOTAL SYSTEM31,345-0,9631,59031,32074.4422.339.049-
TRACTOR SUPP62,6000,4562,61061,990191.15411.923.517-
TRANSOCEAN38,620-0,4139,05038,580939.01736.385.312-
TRAVELERS C.92,790-0,1392,95092,330191.45117.733.627-
TRIPADVISOR97,8300,4798,05096,540195.27019.062.413-
TWENTY-FIRST35,710-0,5036,08035,5801.608.81357.454.251-
TYCO INTL.44,7700,1144,88044,650301.27013.496.233-
TYSON FOODS37,480-0,2137,73037,370297.10311.140.055-
UNDER ARMOUR70,4500,4770,45069,590210.91514.797.690-
UNION PACF105,1800,76105,420104,400527.53855.420.610-
UNITED PARCE98,7050,4498,86098,140378.63437.370.418-
UNITEDHEALTH83,110-0,4383,19082,360497.94941.286.594-
UNTD.TECHNS.108,8400,26109,190108,560684.33274.535.593-
UNUM GROUP35,2100,3735,21034,980158.1755.559.028-
URBAN OUTFIT38,7000,2938,90038,440761.78229.451.558-
US BANCORP41,710-0,3141,72041,5001.039.54743.257.629-
US STEEL CRP37,445-0,5437,97037,340782.17729.449.902-
V F CORP63,3600,9763,37062,510240.98615.197.541-
VALERO ENERG54,120-0,0654,21053,770825.91244.633.853-
VARIAN MED.83,820-1,0384,66083,420102.9718.645.321-
VENTAS INC65,190-0,6365,42064,980164.45710.716.906-
VERISIGN INC55,9200,0156,01055,51271.7764.009.629-
VERIZON COMM48,7650,1348,82048,6601.626.78479.300.839-
VERTEX PHARM92,1200,2292,73091,248114.94210.594.709-
VIACOM INC.B81,2200,0081,42581,055394.31732.035.732-
VISA INC215,0500,02215,320214,430262.91856.517.142-
VORNADO RLTY106,130-0,28106,290105,52056.8876.019.611-
VULCAN MATLS62,760-0,3862,87062,26073.8734.622.935-
WAL MART ST.74,780-0,1374,97074,510740.94655.378.970-
WALGREEN CP.61,950-0,3262,10061,7901.004.92262.252.807-
WALT DISNEY89,810-0,3190,00089,680677.52360.886.485-
WASTE MANGM.46,4800,3246,57046,210190.2508.836.522-
WATERS CORP103,340-0,97104,330103,33022.9202.375.651-
WELLPOINT HE113,460-0,14113,500112,870183.33720.759.468-
WELLS FARGO50,9100,1050,91050,6431.378.48569.999.330-
WESTERN DIGI100,4700,46100,49099,770161.03616.123.648-
WESTERN UNIO17,550-0,0617,56517,500332.6375.834.619-
WEYERHAEUSER33,945-0,0733,96033,780284.0339.621.845-
WHIRLPOOL CO153,7800,58153,870152,150135.79120.836.748-
WHOLE FOODS38,360-1,0338,80038,230730.51928.116.507-
WILLIAMS COS58,505-0,1858,61058,380336.37719.670.317-
WINDSTREAM H11,3900,6211,39011,300488.2315.546.352-
WISCONSIN EN44,140-0,1644,16043,900148.1826.525.342-
WYNDHAM WWID78,840-0,4479,11078,68084.7746.685.599-
WYNN RESORTS202,300-0,52204,650201,765132.98626.928.481-
XCEL ENERGY31,330-0,1031,36031,200151.8384.749.857-
XEROX CORP.13,5901,0413,63013,4003.035.69041.051.028-
XILINX INC42,450-0,1242,61042,410263.91911.216.029-
XL GROUP PLC33,4300,2733,45033,290102.2363.412.586-
XYLEM INC37,6600,4037,93037,460130.5844.929.363-
YAHOO!37,510-0,8537,75037,4303.076.684115.599.017-
YUM BRANDS72,9500,6373,05572,480743.88354.190.240-
ZIMMER HLDGS100,1600,22100,16099,350112.37211.205.252-
ZIONS BANCOR28,3700,0028,40028,200240.0746.803.409-
ZOETIS INC.34,5700,1434,85034,450592.98320.525.810-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.