WESTERN UNION COMPANY

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,26%
  • Precio
    16,720 €
  • MAXIMO
    16,880 €
  • MÍNIMO
    16,620 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    5.541.711
  • VAR. 2014(%)
    -3,072 %
  • VARIACIÓN
    -0,77 % -0,130 €
  • APERTURA
    16,840 €
  • ÚLT. SESIÓN
    16,850 €
  • EFECTIVO
    92.752.725€
  • VAR. 12 MESES(%)
    -11,253 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201417,83
MínimoMínimo 201414,60
Máximo 12 meses19,50
Míximo 12 meses14,60
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m5.246.206
Media títulos 12m6.391.945
Efectivo 3m90.313.518
Efectivo 12m107.242.963
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del S&P 500
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY146,690-0,10147,870146,5208.106.2101.192.551.569-
ABBOT LAB.43,590-0,2344,20043,5606.139.284269.055.963-
ABBVie Inc.59,060-0,6659,93059,01013.986.913830.682.763-
ACCENTURE79,930-0,6680,84079,6454.365.505349.728.463-
ACE LTD107,000-0,36107,950106,9201.511.348162.251.066-
ACTAVIS241,8101,63245,500236,4103.676.989886.918.795-
ADOBE SYSTEM66,940-1,4368,20066,3506.789.995455.703.724-
ADT CORPORAT37,070-0,7837,50036,8402.239.76483.038.578-
AES CORP14,7001,5914,73014,4904.797.60970.325.271-
AETNA INC.83,690-0,2684,63083,5501.899.442159.357.675-
AFLAC CORP.58,400-0,4959,00058,1054.438.484259.644.212-
AGILENT.TECH58,250-0,2658,98058,1002.173.992126.984.829-
AGL RESOURCE52,430-0,1352,87052,400788.67241.429.649-
AIR PRODUCTS134,5001,10135,960133,3706.640.362892.740.891-
AIRGAS113,1000,93113,490112,080574.88764.961.023-
AKAMAI TECH62,420-3,0064,74062,0103.408.100215.065.083-
ALCOA INC.16,2100,0616,33516,16019.977.341324.360.099-
ALEXION PHAR161,440-0,07163,500159,2803.092.096500.004.600-
ALLEGHENY TE42,4701,0243,26042,2761.648.27770.353.572-
ALLEGION PLC49,860-1,5050,88047,4701.925.07696.049.741-
ALLERGAN INC168,210-1,04171,270167,2601.925.332324.500.846-
ALLIANCE DAT246,250-1,23250,680245,0301.157.746285.165.922-
ALLSTATE COR62,200-0,1962,59062,0202.756.492171.737.169-
ALTERA CORP.36,480-1,5837,63036,4759.211.126339.064.311-
ALTRIA GROUP44,9900,5645,10044,8258.047.837362.174.394-
AM.TOWER COR95,160-0,3896,42094,8602.661.836253.927.442-
AMAZON.COM331,3201,94332,755325,5706.886.1622.271.975.530-
AMER.EL.POW.53,2801,0253,35552,7102.384.178126.711.908-
AMER.EXPRESS89,700-0,4490,68089,4207.117.836641.149.754-
AMER.FNCL.SV126,650-0,72128,370125,8201.332.149169.132.034-
AMER.INTL G.55,240-1,9456,56055,11014.717.303817.175.305-
AMEREN CORP38,6401,0238,76038,2001.960.28475.618.739-
AMERISOURBRG77,3300,2678,12077,3203.064.369237.337.524-
AMETEK INC52,1600,4052,49052,0001.144.80159.782.309-
AMGEN INC144,0101,40144,460142,2906.699.832962.121.334-
AMPHENOL COR103,920-1,33105,940103,850832.55387.072.722-
ANADARKO PET105,130-0,63106,580105,0703.214.324339.531.294-
ANALOG DEVIC49,990-0,6050,64049,8102.917.279146.531.423-
AON PLC86,920-1,1187,82086,8102.513.556218.862.107-
APACHE CORP96,510-0,5297,97096,5102.565.982248.845.341-
APART.IN.M.32,7100,5832,80032,4701.791.89958.533.993-
APPLE INC100,960-0,82102,350100,88070.779.9537.201.548.785-
APPLI.MATLS.22,550-0,2222,72522,50010.453.744236.544.183-
ARCHER DANIE51,690-0,7152,32051,6903.592.901186.271.078-
ASSURANT INC66,3200,8466,49065,820725.45448.039.128-
AT&T CORP.35,4700,8835,48035,23021.878.243774.417.603-
AUTODESK INC55,610-0,2255,98054,8454.684.280259.522.696-
AUTOMAT.DATA83,880-0,3784,68083,5602.367.344199.533.956-
AUTONATION51,440-0,5452,09051,3903.199.871164.805.516-
AUTOZONE526,440-1,10536,030525,700440.392232.847.140-
AVAGO TECHN.89,100-0,4790,88088,9004.182.881374.541.439-
AVALONBAY CO145,0000,52145,710144,0752.732.164395.914.333-
AVERY DENSN47,790-0,2548,24047,3201.160.09955.388.578-
AVON PRODUCT13,210-0,2313,31013,1405.204.95968.826.734-
BAKER HUGHES67,740-0,2468,50067,4803.000.254203.728.047-
BALL CORP64,3800,2864,64564,2701.404.09990.472.276-
BANK N.Y.39,680-1,4240,51039,6809.264.104369.991.638-
BANK OF AMER16,950-0,5317,17016,88088.186.7031.500.681.943-
BARD C R INC147,2300,24147,690146,355713.118104.938.879-
BAXTER INTL72,540-0,7773,47072,3402.832.444206.035.941-
BB&T CORP.38,620-0,0339,09538,6103.660.797142.121.657-
BECTON DICKI113,700-1,14115,740113,6001.404.099160.510.279-
BED BATH&BEY63,850-0,2264,34563,5204.185.327267.527.357-
BEMIS COMPAN39,1700,4139,31039,080947.78637.143.638-
BERKSHIRE B140,560-0,51142,450140,3009.410.8901.328.897.660-
BEST BUY CO.34,610-1,0035,53034,2608.794.304304.768.363-
BIOGEN IDEC329,240-0,23334,820327,4901.742.341577.708.528-
BLACKROCK IN331,750-0,56336,000330,420804.038267.665.536-
BLOCK H&R32,2600,0332,34032,0501.563.24550.427.469-
BOEING CO.129,3500,60129,700128,9205.625.556727.492.401-
BORGWARNER57,800-0,9358,68057,7301.787.133103.852.979-
BOSTON PROP.117,210-0,13117,990116,990984.550115.600.938-
BOSTON SCIEN12,410-0,0812,51012,28010.684.917132.437.409-
BRISTOL-MYER51,5100,7651,77051,3807.082.716365.233.707-
BROADCOM A40,890-1,3341,65040,65010.507.785431.015.680-
BROWN FORM.B89,000-4,0493,49092,500894.31483.315.454-
C H ROBINSON67,820-0,6068,57067,3561.716.259116.784.216-
CA TECHNOLO.28,480-1,0428,82028,3103.035.75386.773.053-
CABLEVISION19,1700,8419,27018,9901.806.66934.626.979-
CABOT OIL&G32,970-0,6933,45032,9104.190.546138.716.710-
CAMERON INTL70,100-0,6471,30069,8602.458.404172.727.465-
CAMPBELL S.43,060-0,7843,64043,0301.712.90474.051.237-
CAPITAL ONE84,0700,4884,66083,8904.328.300364.369.711-
CARDINL.HLTH76,0900,8976,32075,8102.330.359177.262.019-
CAREFUSION46,7500,0647,06046,5502.125.88199.429.792-
CARMAX INC53,5700,0954,01053,2501.872.676100.408.767-
CARNIVAL CRP40,7201,5241,16040,4308.677.131354.043.431-
CATERPILLAR102,510-1,75105,000102,0808.285.413855.032.250-
CBRE GROUP30,3700,3330,55030,2502.154.67465.481.835-
CBS CORP55,910-1,0456,88055,62010.796.105604.973.778-
CELGENE CORP93,8500,6294,95593,3386.044.899569.385.962-
CENTERPOINT24,060-0,6624,28024,0307.954.095191.727.892-
CENTURYLINK40,7500,5740,90040,5903.482.965141.958.687-
CERNER CORP58,520-0,6859,48058,4403.239.395190.504.608-
CF INDS HLDG258,380-0,51262,510258,3801.072.380278.658.693-
CHARLES SCHW30,370-1,3330,96030,29010.058.347307.127.602-
CHESAPEAK.EN24,670-0,4025,00024,6206.086.946150.463.826-
CHEVRON CORP124,8000,53125,700124,64510.089.2851.261.749.839-
CHIPOTLE MEX664,090-0,03668,080661,460394.421262.350.548-
CHUBB CORP.92,130-0,6593,12092,0701.708.773157.944.793-
CIGNA CORP95,2500,0495,97095,0051.672.286159.480.898-
CIMAREX ENER133,570-0,42135,540133,3501.154.256154.982.299-
CINCINNATI F48,3800,3148,54048,0401.172.55256.683.860-
CINTAS CORP67,160-0,0867,59067,0201.427.82696.012.874-
CISCO SYSTEM25,200-0,0825,30025,01047.343.6871.192.847.865-
CITIGROUP53,480-0,3454,13053,26022.151.5401.187.840.890-
CITRIX SYS.71,640-1,4372,82071,2102.804.547201.487.350-
CLOROX CO90,5700,7590,69090,0001.090.52098.633.280-
CME HLDGS.82,840-0,1483,66082,1402.227.067184.903.573-
CMS ENERGY29,6200,6529,67029,4003.412.859100.930.526-
COACH INC37,050-0,7537,55037,0406.680.871248.326.638-
COCA-COLA CO42,0500,6242,34541,75047.558.7382.001.737.770-
COCA-COLA EN46,2701,2046,38045,7803.562.210164.621.835-
COGNIZANT45,000-0,6845,60044,6507.195.660324.737.257-
COLGATE65,280-0,0565,67065,2305.260.845344.075.045-
COMCAST CL A56,740-0,1957,27056,50020.877.5591.188.246.270-
COMERICA INC51,910-0,5952,72051,8801.497.52578.205.697-
COMPUTER SCI58,700-0,8459,46058,4401.626.26295.551.349-
CONAGRA FOOD33,6100,3933,95033,5305.974.157201.486.808-
CONOCOPHILLI80,5600,7481,00080,3108.053.897648.939.529-
CONS.EDISON57,1300,8857,24056,7001.709.42297.520.815-
CONSOL ENERG38,0100,0838,17037,7302.882.824109.494.556-
CONSTELLAT A87,9800,2388,31087,4301.037.18591.136.512-
CORNING INC20,400-1,6920,89020,39011.742.497241.162.706-
COSTCO WHOLE126,5000,02127,290126,4703.018.537383.083.738-
COVIDIEN90,850-0,8292,15090,8503.416.385312.167.396-
CROWN CASTLE79,740-0,5580,73079,6802.889.966231.051.047-
CSX COR32,4600,2232,66032,3005.378.116174.719.392-
CUMMINS INC137,890-0,59140,150136,8552.158.122297.852.560-
CVS HEALTH C81,3700,2381,74581,0305.876.019478.937.268-
D R HORTON I21,950-0,9522,28021,7706.740.253148.100.209-
DANAHER CORP79,4500,1180,00079,3404.823.455383.920.006-
DARDEN RESTA51,1901,6751,35050,7302.597.576132.761.849-
DAVITA HEALT74,8800,2375,08074,6401.884.482141.196.698-
DEERE & CO83,640-0,6184,51083,6005.150.072431.737.230-
DELPHI AUTOM65,440-0,6866,23065,3105.563.571364.828.386-
DELTA AIRLIN38,640-2,0339,68038,64010.477.265408.340.926-
DENBURY RESO15,660-0,2515,80015,6405.343.89083.925.792-
DENTSPLY INT46,595-0,2246,97046,540691.93332.331.676-
DEVON ENERGY70,970-0,8272,20070,8204.105.446292.966.268-
DIAMOND OFFS37,500-1,7038,52037,0804.171.284156.631.714-
DISC.FIN.SVS65,300-0,4465,98065,2203.089.562202.426.557-
DISCOVERY CO40,5001,3340,66539,91015.560.930629.259.111-
DOLLAR GENER63,1000,1663,46062,6604.542.989286.564.023-
DOLLAR TREE57,010-0,1857,32056,7953.190.751182.082.758-
DOMINION RES68,9200,5869,07068,3803.030.317208.487.627-
DOVER85,330-0,0886,13085,050848.15172.552.023-
DOW CHEMICAL53,490-0,1954,33053,35019.782.5711.061.113.369-
DR.PEPPER64,1701,2864,54063,2302.216.687141.907.646-
DTE ENERGY76,3000,7376,42075,8001.195.02291.031.995-
DU PONT71,2500,0772,15071,2209.038.176647.581.695-
DUKE ENERGY74,3801,2274,47073,6504.045.568300.123.293-
DUN&BRADST.117,220-0,11118,340117,030443.70852.092.250-
E TRADE FINA23,730-1,6624,37623,5055.124.283122.398.623-
EASTMAN CHEM84,8100,2185,17684,4601.728.355146.666.304-
EATON CORP.66,370-0,2967,05066,1202.639.574175.733.070-
EBAY INC.52,400-0,5753,06052,33020.392.2841.072.699.393-
ECOLAB INC118,0700,46118,460117,7301.200.880141.855.511-
EDISON INTL.57,9100,3558,06057,6901.827.370105.757.211-
EDWARDS LIFE104,0200,68104,660103,2401.437.489149.628.517-
ELECTRO.ARTS36,710-1,4537,45036,7003.388.347125.183.496-
EMC CORP29,530-0,6429,94029,51022.521.540667.711.861-
EMERSON ELEC65,0000,4065,22064,5804.764.050309.506.989-
ENSCO PLC44,500-0,8945,18044,1906.940.595308.807.199-
ENTERGY CORP76,8201,2976,88075,8601.591.877121.898.936-
EOG RSCS.INC104,370-0,58105,900103,9606.346.103663.760.489-
EQT93,470-1,4095,44093,3951.541.784144.747.615-
EQUIFAX INC.76,770-1,3078,35076,5601.120.35886.453.881-
EQUITY RESID61,9400,8861,96061,3206.185.018382.492.646-
ESSEX PPTY T182,6700,83182,770180,6601.053.452192.147.432-
ESTEE LAUD.A75,4300,6375,86075,2405.482.969413.925.230-
EXELON CORP.34,4101,8734,42033,8099.054.548309.629.323-
EXPEDIA INC85,160-0,8786,51084,5212.248.240191.924.379-
EXPEDITORS42,3500,0143,18041,6654.785.138202.352.001-
EXPRESS SCR.74,350-0,3475,05074,24512.136.756904.467.467-
EXXON MOBIL97,1200,5397,56096,86518.178.0661.767.696.943-
F5 NETWORKS124,840-2,19128,300124,3201.544.904194.071.767-
FACEBOOK INC77,9101,1878,30076,44076.625.2615.936.082.344-
FAMILY DLR.78,7600,1478,93078,5001.211.48795.434.403-
FASTENAL CO.46,235-0,1646,66545,8202.689.243124.462.737-
FEDEX CORP.158,330-0,38160,260158,3304.271.096678.580.200-
FIDELITY NAT57,2600,5457,47057,1202.767.854158.549.043-
FIFTH THIRD20,920-0,4321,20020,8808.523.292179.135.732-
FIRST SOLAR70,870-1,1472,33070,1602.437.029173.355.864-
FIRSTENERGY34,6200,9334,73034,3104.189.357144.852.464-
FISERV INC65,7000,2466,11065,4501.298.59985.440.801-
FLIR SYS.INC33,030-1,4633,69032,8501.048.77734.762.552-
FLOWERSERVE73,580-0,3174,37073,210865.02263.778.245-
FLUOR CORP.70,270-0,3470,94070,1201.577.060111.207.962-
FMC CORP60,620-0,4161,04560,4601.552.31094.201.156-
FMC TECHNOL.55,3300,0255,82055,2301.782.39898.861.061-
FORD MOTOR16,6500,4216,77016,58035.006.716583.764.994-
FOSSIL GROUP97,320-1,2699,28097,0801.067.765104.379.581-
FRANKLIN RES55,810-1,5256,98055,6403.542.402198.453.861-
FREEP.-MCMOR34,060-0,7334,37733,8008.575.871292.414.046-
FRONTIER C.6,5950,846,6306,52011.957.56378.697.505-
GAMESTOP A43,380-1,9244,43043,2702.494.577108.882.548-
GANNETT CO32,360-0,0632,90032,3552.627.58585.431.984-
GAP43,9000,1444,36043,8103.818.996167.926.600-
GARMIN LTD52,100-1,8153,40052,0402.589.495135.835.844-
GEN.DYNAMICS129,4500,13130,170129,0102.467.253319.736.990-
GEN.ELECTRIC26,2900,3126,40026,25038.226.1871.006.373.179-
GENE.MILLS51,2800,1251,45051,0904.140.096212.461.032-
GENE.MOTORS33,940-0,2634,24033,77014.473.672491.695.243-
GENERAL GROW23,910-0,2524,17023,82023.049.717551.376.890-
GENUINE PART89,230-0,2390,20088,890716.84564.146.444-
GENWORTH FIN13,190-0,5313,39013,0605.701.06175.207.826-
GILEAD SCIEN105,9600,03107,890105,51022.210.8482.367.783.008-
GOLDMAN SACH186,200-0,90188,580185,8805.424.4651.014.978.155-
GOODYEAR23,910-2,4524,66023,8406.892.405165.800.937-
GOOGLE CL A605,4001,36605,400597,7604.188.7532.521.149.274-
GOOGLE INC596,0801,16596,480589,5003.724.1092.209.087.459-
GRAHAM HOLD.729,840-0,43743,420729,840731.316534.334.207-
GRAINGER INC253,4200,13254,570252,170417.294105.828.721-
HALLIBURTON66,5100,2766,99066,1708.488.395564.847.512-
HARLEY DAVID62,560-0,1363,03062,3402.416.201151.566.114-
HARMAN INTL107,890-0,52109,650107,350789.11285.431.158-
HARRIS CORP69,870-0,5470,84069,540927.46064.874.343-
HARTFORD FIN37,8000,0338,24037,5904.079.920154.327.461-
HASBRO, INC.54,1200,3954,61053,8801.292.42870.058.515-
HCP INC39,9900,4040,11039,6803.913.622156.443.517-
HELMERICH &101,120-1,70103,920101,0401.184.264120.555.114-
HERSHEY FOOD93,860-0,3394,50093,640924.91486.921.475-
HESS CORP97,510-0,2398,61097,3103.066.859299.752.038-
HEWLETT PACK36,790-0,5937,38036,72011.746.763434.076.958-
HLTH.CARE IN63,5401,0363,60062,6304.486.509283.943.078-
HOME DEPOT92,3400,2793,75092,20012.498.8091.159.287.032-
HONEYWELL96,5000,1196,93096,2405.388.905520.341.888-
HORMEL FOODS50,520-0,8851,24050,520829.32542.083.682-
HOSPIRA53,8500,6454,09053,6101.116.62560.144.437-
HOST HOTELS21,800-0,7322,11021,7307.090.232155.028.631-
HUDSON CITY10,2300,5910,35010,1503.901.35040.025.120-
HUMANA INC134,9101,30135,098133,1901.234.341165.981.463-
HUNTINGTON B10,080-1,2710,30010,06410.708.744108.928.273-
IBM INTL194,0000,13195,000193,1908.847.3061.718.446.748-
ILL.TOOL WKS88,620-0,3589,58088,2104.549.047403.560.516-
INGERSOLL RA59,270-1,4560,50059,1554.477.955266.181.287-
INT.PAPER48,930-0,1449,35048,7503.065.384150.286.274-
INTEGRYS ENE66,7700,0967,27066,680652.99943.669.112-
INTEL CORP34,820-1,0035,22034,82046.849.4241.640.301.402-
INTERCON.EXC203,800-0,12205,040202,310874.944178.408.518-
INTERPUBLIC18,8100,3718,87018,6803.733.30770.137.265-
INTL FLAVORS100,7300,08101,330100,220903.33791.004.156-
INTUIT INC86,7201,2486,88085,8603.096.655267.405.758-
INTUITIVE S.469,530-1,26478,999469,200507.688240.172.926-
INVESCO LTD40,990-0,6341,41040,9202.879.743118.426.263-
IRON MOUNT.35,650-0,2535,95035,6401.989.86671.074.232-
J & J107,9900,60108,370107,62013.030.3211.407.662.971-
JABIL CIRCUI21,340-1,2021,79521,3003.557.74276.135.678-
JACOBS ENGR52,520-0,9653,45052,430925.93548.822.700-
JM SMUCKER100,190-0,03100,840100,120746.58074.919.452-
JOHNSON CONT46,500-0,0946,84046,4104.356.556202.991.984-
JOY GLOBAL58,010-2,0459,39057,5701.973.540114.648.859-
JP MORGAN CH61,110-0,3461,85060,98018.737.7491.150.121.159-
JUNIPER NET.22,630-0,7022,91022,50513.910.408315.159.767-
KANSAS C.STH121,430-0,35122,519120,830810.85798.717.704-
KELLOGG62,660-0,3763,27062,6302.513.700157.829.692-
KEURIG GREEN134,960-1,83138,840134,8003.418.347466.344.912-
KEYCORP13,960-1,2014,21013,93010.492.940147.548.574-
KIMBERLY CL.106,9300,20107,195106,7001.817.993194.525.069-
KIMCO RLTY.22,4200,3122,49022,3606.585.853147.702.242-
KINDER MORGN37,970-0,0838,34037,90013.629.266519.138.741-
KLA-TENCOR80,770-0,1181,27080,5202.297.255185.797.389-
KOHL'S CORP61,990-0,8262,69061,9303.926.102243.826.638-
KRAFT FOODS56,910-0,9257,47056,8805.174.931295.678.480-
KROGER CO52,150-0,6552,77052,0805.304.589277.171.671-
L BRANDS66,5600,0067,17066,1701.461.13997.385.498-
L-3 COMMUNIC114,240-1,08116,290114,0201.169.750134.104.702-
LAB.CORP.AM.106,1200,06106,760105,980541.76257.556.361-
LAM RESEARCH75,950-1,0777,35075,9401.747.322133.559.702-
LEGG MASON I50,780-0,8051,45050,470751.63538.244.316-
LEGGETT & PL35,200-0,1735,48034,9601.379.64748.571.162-
LENNAR CORP41,030-0,8541,70040,5044.406.235180.531.379-
LEUCADIA NAT25,420-1,2425,92025,2501.955.72249.888.316-
LILLY ELI66,530-0,0967,14066,4006.504.941433.692.222-
LINCOLN NATL55,640-0,0956,52055,6402.808.876157.213.070-
LINEAR TECH.45,460-0,9346,09045,2302.553.139116.522.200-
LOCKHEED MAR180,7400,65181,220180,2201.896.173342.663.490-
LOEW'S CORP.42,890-0,3043,28042,8001.784.93976.742.916-
LORILLARD .59,400-0,2059,86059,1903.508.295208.584.626-
LOWES COS IN54,090-0,1154,81053,8157.181.433389.352.880-
LYONDELLBASE114,0000,22115,400113,5404.759.764543.999.615-
M & T BANK C127,6800,42128,690127,520917.773117.435.755-
MACERICH CO65,0700,3165,33064,8901.502.42197.805.653-
MACY'S INC60,100-0,7660,99059,8708.033.248483.319.562-
MARATHON OIL39,230-0,2339,83039,1456.922.957273.035.885-
MARATHON PET88,6401,5088,86087,5603.877.569343.066.754-
MARRIOTT INT72,190-0,3673,28072,0403.799.006275.489.098-
MARSH & MC L53,080-0,7953,64052,9502.839.445151.222.877-
MASCO CORP.23,830-1,5724,33023,6204.629.639110.520.131-
MASTERCARD77,280-0,6778,37077,2408.492.598659.558.939-
MATTEL INC33,875-0,4834,31033,6905.000.936170.055.328-
MCCORMICK&CO68,250-0,3568,91068,240666.42245.630.180-
MCDONALD'S94,3600,9494,93093,8009.027.293851.570.727-
MCGRAW-HILL86,130-0,5087,28085,8901.121.70597.005.048-
MCKESSON CRP195,790-0,11197,600195,680991.745194.680.039-
MEAD JOHNSON97,460-0,4998,49097,3251.072.877104.830.167-
MEADWESTVACO42,240-0,4742,87042,1501.267.63553.693.976-
MEDTRONIC66,220-0,4767,11066,2209.196.404611.922.284-
MERCK & CO60,4900,3060,89060,49014.475.707877.446.427-
METLIFE INC.55,9700,1456,59055,7306.602.471370.904.372-
MICHAEL KORS76,950-0,3577,75076,3702.983.444229.329.881-
MICROCHIP48,430-1,5449,40048,3851.395.00168.046.195-
MICRON TECH.31,630-2,6232,55031,45025.182.737801.448.159-
MICROSOFT47,5201,8047,57046,600202.479.9999.571.047.320-
MOHAWK INDS.140,530-1,33143,400140,150831.016117.140.763-
MOL.COORS B76,580-0,4077,29076,4501.445.762110.971.486-
MONDELEZ INT35,670-0,3936,01035,6208.567.656307.015.098-
MONSANTO CO115,110-0,33116,330114,7404.658.638537.099.965-
MONSTER BEVE89,780-0,7390,98089,5502.944.660265.373.937-
MOODY'S CORP94,730-0,5596,04094,5101.320.440125.541.229-
MORG.STAN.DW35,760-1,0236,44035,72029.808.6591.069.713.536-
MOSAIC COM.46,440-0,6246,88046,3404.626.297215.040.925-
MOTOROLA SOL61,880-0,2662,43061,5502.332.470144.453.132-
MURPHY OIL C57,8600,2858,07057,5201.289.49274.565.003-
MYLAN INC47,360-2,2148,97047,3106.686.467318.913.718-
NABORS INDUS23,890-0,2924,25023,6708.413.903200.972.804-
NASDAQ OMX43,9000,4244,13043,7451.712.41075.279.084-
NATIONAL OIL80,230-0,4581,19080,1604.569.550367.694.781-
NAVIENT CORP17,8600,0617,95017,8002.140.32738.291.948-
NETAPP INC43,000-0,9243,75042,8505.898.811254.685.883-
NETFLIX INC.457,520-0,32461,330454,1701.708.085781.439.834-
NEWELL RUBB.34,8701,1634,94034,5102.714.45694.432.666-
NEWFIELD EXP38,590-1,0839,30038,5202.408.44293.327.609-
NEWMONT MNG.24,210-1,1424,55023,9008.797.163212.997.790-
NEWS CORPOR.17,2201,1217,25017,0203.239.73155.595.079-
NEXTERA ENER95,1400,5995,49094,5302.140.818203.666.934-
NIELSEN N.V.45,1101,3945,46044,6504.380.299197.524.765-
NIKE INC CL81,810-0,2082,74081,3309.849.929807.209.561-
NISOURCE39,7601,3540,32039,2404.238.552169.009.294-
NOBLE CORP24,280-0,8224,69024,0109.937.151240.801.017-
NOBLE ENERGY71,2900,1072,06071,1602.726.003194.728.207-
NORDSTROM69,3800,1669,66069,0201.315.68991.312.500-
NORFOLK STH.112,000-0,13112,949111,9401.668.672187.443.260-
NORTHEAST UT45,4500,4245,57045,2501.926.40887.512.862-
NORTHERN TST69,630-1,0070,65069,6301.567.955109.809.376-
NORTHROP GRU133,6600,92134,240133,2001.820.970243.389.575-
NRG ENERGY31,2501,4631,29030,8005.385.942167.775.863-
NUCOR CORP57,640-0,7758,31057,5002.781.719161.003.948-
NVIDIA CORP.19,080-1,8519,52019,05015.032.924288.520.897-
O'REILLY AUT153,830-0,87155,960151,4701.353.026209.151.435-
OCCI.PETROL.97,710-0,1698,64097,6903.947.927387.255.317-
OMNICOM GROU70,6900,7670,88070,1052.230.265157.399.168-
ONEOK INC NE68,410-0,1968,96068,2301.088.48874.646.874-
ORACLE CORP39,800-4,2140,66039,27586.616.2873.447.683.349-
OWENS-ILLIN.27,950-0,5328,25027,8302.388.83366.945.850-
PACCAR INC.59,780-0,5060,53059,6302.343.791140.827.385-
PALL CORP83,880-0,2084,69083,5001.537.542129.094.486-
PARKER HANNI116,630-0,54118,220116,1901.402.518163.755.196-
PATTERS.COS40,650-0,7341,15040,5901.236.78550.499.786-
PAYCHEX INC42,960-0,0543,17042,6953.348.407143.866.650-
PEABODY ENER13,290-1,4813,68013,15056.813.590755.848.001-
PENTAIR PLC67,9000,3168,30067,3801.839.160124.740.475-
PEOPLE'S BAN14,900-0,5315,12014,8903.886.68158.261.348-
PEPCO HLDGS.27,3000,4427,32027,1701.289.75835.177.375-
PEPSICO INC93,7900,4594,21093,4206.259.305587.916.488-
PERKINELMER44,040-0,7044,70044,010980.35743.394.130-
PERRIGO CO147,2700,43147,860145,9601.425.488209.142.610-
PETSMART INC70,530-0,6671,42270,4201.081.06576.530.212-
PFIZER30,400-0,5930,84030,26035.022.1661.067.902.890-
PG&E CORP.45,840-0,1346,11045,6804.481.780205.549.220-
PHILIP MORRI85,5500,9885,67584,7007.856.459670.581.772-
PHILLIPS 6685,750-0,1686,38085,5803.614.223310.402.843-
PINNACLE WES56,5100,4856,64056,2001.338.82675.566.017-
PIONEER NATU200,680-0,73203,809200,1001.155.700232.780.747-
PITNEY BOW.25,7500,0025,95025,5251.740.07844.821.451-
PLUM CREEK T40,1100,5540,25039,9451.862.81074.646.522-
PNC FIN.SVCS87,890-0,0688,80087,7103.861.025340.537.771-
PPG INDS.INC202,810-0,17205,160202,780729.518148.589.320-
PPL CORPOR.33,6401,0833,71033,2306.848.308229.732.655-
PRAXAIR INC133,5200,04134,060133,1101.756.921234.669.302-
PRECISION CA245,680-0,55249,120245,540815.167201.138.707-
PRICELINE GR1.186,120-0,931.205,5001.185,500840.4201.004.605.963-
PRIN FINL GR54,440-0,3155,00054,2401.491.37881.518.274-
PROCTER GAMB84,4700,3384,77084,18011.377.395961.801.739-
PROGRESSIVE25,320-0,5925,63025,2304.015.577101.980.396-
PROLOGIS INC38,6500,8938,78038,3954.010.586154.887.628-
PRUDENTIAL94,2901,4494,30092,7003.659.261342.304.106-
PUBLIC SERV.38,3001,4338,32037,7603.911.685149.141.987-
PUBLIC STORA164,960-0,10166,810164,8901.104.466182.598.823-
PULTEGROUP18,820-1,3619,22018,6707.027.965132.542.500-
PVH CORP125,980-0,93127,990125,610568.93172.025.924-
QEP RESOURSE31,380-0,3531,82031,2403.215.844101.073.655-
QUALCOMM INC75,530-1,1977,00075,39015.383.6721.171.768.142-
QUANTA SERVS37,010-0,1137,45036,9301.703.21963.185.166-
QUEST DIAGNO63,4000,5463,57063,1101.035.15065.618.676-
RALPH LAUREN171,980-0,50173,960171,6601.377.747237.459.104-
RANGE RESOUR71,550-0,4572,20071,2002.307.866165.248.744-
RAYTHEON CO.103,3500,85103,510102,6302.127.332219.572.359-
RED HAT57,930-4,5059,91055,62011.974.778687.874.357-
REGENERON PH358,920-1,05365,590357,2902.634.985949.556.633-
REGIONS FINL10,440-0,9510,63010,38015.735.411165.204.506-
REPUBLIC SER39,2300,0339,30539,1105.447.626213.714.181-
REYNOLDS AME57,490-0,0357,94057,1002.163.189124.391.587-
ROBERT HALF50,770-0,6551,46050,660767.69339.102.442-
ROCKWELL AUT117,130-0,50118,746116,560828.25197.250.167-
ROCKWELL COL79,9302,7481,90078,3102.797.933224.479.843-
ROPER INDUST149,540-0,46151,380149,500434.62665.280.955-
ROSS STORES75,500-0,2276,18075,0601.945.244147.190.777-
ROWAN CIES26,400-1,8627,09026,3703.499.87092.979.296-
RYDER SYS IN92,740-0,9193,87092,400421.88339.279.079-
SAFEWAY34,280-0,1534,46034,2301.396.25647.894.233-
SALESFORCE58,2401,0158,80057,7306.455.486376.157.941-
SANDISK CORP101,120-2,03104,370101,1104.409.528449.639.129-
SCANA CORP50,5401,2250,77050,0001.464.67773.866.004-
SCHLUMBERGER103,210-1,21105,180103,2109.520.167987.425.057-
SCRIPPS NETW78,3100,1078,81078,0301.366.420107.102.595-
SEAGATE TECH58,310-2,4859,95058,2904.655.135273.960.280-
SEALED AIR36,4500,0336,72036,1953.765.060137.218.364-
SEMPRA ENRGY106,0000,64106,100105,3301.293.883137.058.050-
SHERWIN WILL220,5400,31221,270219,900712.908157.346.922-
SIGMA-ALDR.102,370-0,90103,820102,2601.102.350113.477.231-
SIMON PPTY G165,740-0,17166,915165,5802.401.613398.822.662-
SNAP ON INC123,850-1,18126,220123,610577.53871.844.803-
SOUTHERN CO.43,6900,9543,77043,3505.639.131245.990.172-
SOUTHWES.ENE36,540-1,8037,36036,5204.397.360161.755.568-
SOUTHWEST AI34,560-1,9035,49034,56017.038.376592.001.781-
SPECTRA ENRG40,4400,4040,58040,2803.579.948144.894.815-
ST JUDE MED62,240-1,9263,88062,1902.019.019126.636.707-
STANLEY BLAC93,250-0,2295,40092,8002.619.710245.633.178-
STAPLES INC13,0500,0813,28013,00010.528.719137.955.699-
STARBUCKS76,0700,4576,33075,7706.020.263458.308.775-
STARWOOD HTL84,2800,6884,59083,8601.853.682156.281.334-
STATE STREET74,840-1,1876,78074,7603.198.020240.496.540-
STERICYLCE117,2100,23117,770116,760702.46682.322.693-
STRYKER CORP82,840-1,4684,62082,7602.694.809224.466.810-
SUNTRUST BK.39,840-0,7040,47039,8053.229.889129.507.244-
SYMANTEC COR24,390-0,8124,76024,3205.144.035126.360.647-
SYSCO CORP37,970-0,0838,24037,9005.627.263214.295.178-
T.ROWE PRICE80,070-0,1780,74079,5001.487.699119.187.451-
TARGET CORP.63,810-0,1964,36563,6104.918.863314.651.795-
TE CONNECTIV60,920-1,5862,21060,8902.477.597151.921.292-
TECO ENERGY17,5101,3317,53017,2653.099.52554.041.148-
TENET HEALTH63,2700,8963,51062,5801.477.99593.402.928-
TERADATA CRP43,570-2,5545,00043,3802.225.74397.470.850-
TESORO CORP.61,9200,9162,16061,3122.346.667145.040.916-
TEXAS INSTRS48,750-0,4749,37048,65012.560.552615.161.826-
TEXTRON INC36,8100,1937,06536,5902.510.31492.458.881-
THE DIRECTV87,7200,5487,94087,1009.789.998857.708.577-
THERMO FISH.123,240-0,72125,060123,0401.215.490150.596.293-
TIFFANY & CO99,550-0,44100,64099,3301.057.309105.517.323-
TIME WARNER153,160-0,23154,750152,5402.422.664371.875.047-
TIME WARNER77,8000,5478,22077,46010.703.875833.495.760-
TJX COS INC.59,650-0,9560,56059,6404.352.905260.728.562-
TORCHMARK53,560-0,5054,26053,430949.84251.057.616-
TOTAL SYSTEM31,7900,1331,95031,6101.180.09237.506.864-
TRACTOR SUPP61,020-0,7061,74060,7101.909.888116.939.577-
TRANSOCEAN34,080-3,0435,50033,76014.481.604497.138.983-
TRAVELERS C.94,610-0,1895,38094,6104.375.414415.577.259-
TRIPADVISOR98,3700,4399,57097,4101.514.328148.843.147-
TWENTY-FIRST35,1500,6935,46034,63025.985.848914.052.203-
TYCO INTL.44,910-0,2945,22044,7105.774.977259.508.986-
TYSON FOODS38,510-0,7039,01038,5003.845.546148.412.694-
UNDER ARMOUR68,410-1,6770,16068,2505.474.014376.537.169-
UNION PACF109,360-0,04110,140109,0154.335.608474.965.856-
UNITED PARCE99,440-0,19100,39099,4403.901.551389.339.675-
UNITEDHEALTH87,8000,1988,72087,6406.486.285571.695.970-
UNTD.TECHNS.108,450-0,06109,200108,1605.947.486646.295.461-
UNUM GROUP36,090-0,8836,63036,0501.429.25151.830.072-
URBAN OUTFIT38,020-1,1438,90037,8702.646.709101.100.578-
US BANCORP43,2300,4643,58043,1409.338.216404.642.641-
US STEEL CRP45,190-1,7646,43044,9007.233.904329.805.980-
V F CORP67,1700,1967,82067,0702.289.109154.259.164-
VALERO ENERG48,3701,5748,66047,62011.421.326550.477.075-
VARIAN MED.82,630-0,1283,27082,420870.74772.074.080-
VENTAS INC61,1200,1561,44060,8602.944.780180.081.836-
VERISIGN INC55,8400,1055,94054,8054.414.725245.642.362-
VERIZON COMM50,3501,3350,38049,83030.843.1191.547.417.786-
VERTEX PHARM103,7506,57105,53097,5406.285.339641.768.938-
VIACOM INC.B80,8700,5181,23080,5706.025.337487.693.789-
VISA INC216,250-0,09218,150215,4905.118.7431.109.619.096-
VORNADO RLTY102,170-0,49103,460101,5601.525.939156.377.465-
VULCAN MATLS62,250-0,3062,56061,8401.266.15878.829.984-
WAL MART ST.76,8400,8177,07076,38013.305.6451.022.029.212-
WALGREEN CP.62,880-0,4763,78062,8405.705.215360.183.915-
WALT DISNEY90,4900,1791,15090,39013.345.1471.210.135.260-
WASTE MANGM.47,350-0,1147,69047,2901.801.31985.504.469-
WATERS CORP101,580-0,54102,840101,320743.04775.628.215-
WELLPOINT HE122,040-0,10122,860121,6402.203.226269.196.101-
WELLS FARGO53,3600,2353,80053,21522.511.5261.204.472.445-
WESTERN DIGI98,520-1,06100,15098,1306.097.009602.119.269-
WESTERN UNIO16,720-0,7716,88016,6205.541.71192.752.725-
WEYERHAEUSER32,390-0,7432,83032,3374.896.811159.111.100-
WHIRLPOOL CO155,8201,25156,130154,0001.096.272170.249.506-
WHOLE FOODS39,170-1,5640,00038,6108.054.426316.508.334-
WILLIAMS COS56,420-0,1456,65556,04014.027.385791.279.176-
WINDSTREAM H11,2800,4511,32011,1907.936.29289.395.186-
WISCONSIN EN44,2000,4344,42044,0102.532.223111.882.981-
WYNDHAM WWID82,3900,5582,94081,7101.268.946104.562.292-
WYNN RESORTS185,280-1,36189,520183,7301.881.895350.903.411-
XCEL ENERGY31,1900,7431,23030,9702.604.10281.071.945-
XEROX CORP.13,9800,7214,06013,89012.230.666170.966.364-
XILINX INC44,090-0,8544,82043,8803.791.038167.730.685-
XL GROUP PLC34,0400,0034,21033,9152.073.30070.628.830-
XYLEM INC37,7700,0037,94537,4801.491.02456.274.973-
YAHOO!40,930-2,7443,19039,550233.543.8459.667.360.628-
YUM BRANDS72,9800,4773,35072,6503.100.951226.626.491-
ZIMMER HLDGS103,990-0,25104,920103,5001.243.202129.423.544-
ZIONS BANCOR30,0100,4730,45529,7905.361.348161.393.731-
ZOETIS INC.37,2001,3637,31036,8406.105.052227.057.872-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.