WESTERN UNION COMPANY

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,28%
  • Precio
    18,280 €
  • MAXIMO
    18,380 €
  • MÍNIMO
    18,190 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    2.425.161
  • VAR. 2014(%)
    5,971 %
  • VARIACIÓN
    -0,05 % -0,010 €
  • APERTURA
    18,270 €
  • ÚLT. SESIÓN
    18,290 €
  • EFECTIVO
    44.301.871€
  • VAR. 12 MESES(%)
    8,680 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201418,55
MínimoMínimo 201414,60
Máximo 12 meses18,55
Míximo 12 meses14,60
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m5.513.959
Media títulos 12m5.939.959
Efectivo 3m93.703.432
Efectivo 12m98.572.015
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del S&P 500
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY158,3100,00--2.026321.596-
ABBOT LAB.44,2500,2044,43043,9902.876.740127.195.346-
ABBVie Inc.68,7000,00--1.02870.623-
ACCENTURE85,150-0,2085,29084,8101.930.137164.267.397-
ACE LTD114,0300,42114,110113,4101.053.082119.881.801-
ACTAVIS270,4700,00--98--
ADOBE SYSTEM72,9801,3673,00071,7401.467.560106.785.389-
ADT CORPORAT35,830-1,2736,32035,7101.404.61950.535.803-
AES CORP13,820-0,7213,98013,7903.396.98447.073.026-
AETNA INC.86,9100,3587,30586,5101.348.469117.094.305-
AFLAC CORP.59,680-0,5360,12059,5201.431.07485.440.555-
AGILENT.TECH42,7400,0742,86542,5301.752.69574.864.789-
AGL RESOURCE52,1200,3952,31051,760532.11727.728.989-
AIR PRODUCTS145,210-0,10145,290143,870925.074133.735.913-
AIRGAS117,4700,62117,550115,910186.06221.770.779-
AKAMAI TECH64,2100,3064,57063,770841.12853.968.454-
ALCOA INC.17,6000,00--14.135247.192-
ALEXION PHAR194,7201,01194,990191,520704.468136.588.736-
ALLEGHENY TE35,080-0,7635,56034,940877.27830.842.199-
ALLEGION PLC53,060-0,9553,80052,900537.71228.571.757-
ALLERGAN INC214,0000,00--100--
ALLIANCE DAT284,370-0,07285,660283,130312.60988.837.475-
ALLSTATE COR67,520-0,0967,75067,4101.494.481100.896.148-
ALTERA CORP.37,2400,00--100--
ALTRIA GROUP49,7200,5349,78049,4104.210.628209.009.679-
AM.TOWER COR104,7000,51105,200104,0001.433.940150.099.390-
AMAZON.COM333,5700,00--18.979--
AMER.EL.POW.56,6600,1457,00056,5102.048.987116.185.758-
AMER.EXPRESS91,4500,00--1.450133.111-
AMER.FNCL.SV132,1900,02132,690131,480411.59254.344.755-
AMER.INTL G.54,610-0,1354,79554,3803.566.893194.536.917-
AMEREN CORP42,5800,4542,71042,1851.095.26546.546.571-
AMERISOURBRG90,090-0,2590,80089,500974.91387.669.538-
AMETEK INC51,700-0,4652,00051,5001.292.76466.828.142-
AMGEN INC164,7200,00--1.971--
AMPHENOL COR52,9800,7053,08052,420971.81051.391.450-
ANADARKO PET88,4600,00--40.8833.399.785-
ANALOG DEVIC54,5600,00--1.208--
AON PLC91,800-0,1492,14091,270734.56667.328.409-
APACHE CORP72,2400,00--22.2491.528.159-
APART.IN.M.37,3601,0337,48036,9501.092.79740.780.889-
APPLE INC119,0000,00--276.796--
APPLI.MATLS.23,8700,00--8.200--
ARCHER DANIE53,1800,00--47025.067-
ASSURANT INC67,590-0,1267,86567,380451.62730.520.275-
AT&T CORP.35,1300,00--6.806239.638-
AUTODESK INC61,3500,5261,55060,9301.074.77165.905.925-
AUTOMAT.DATA84,8600,4084,96084,3601.997.058169.181.167-
AUTONATION58,730-0,1258,95058,410416.52924.448.544-
AUTOZONE568,550-0,08572,990566,650144.21081.904.862-
AVAGO TECHN.93,7800,00--990--
AVALONBAY CO160,4102,09160,780157,860862.886138.158.920-
AVERY DENSN49,1900,2949,21048,650448.93422.036.957-
AVON PRODUCT9,710-1,129,8509,7004.062.67339.600.092-
BAKER HUGHES62,5800,00--110.6186.591.129-
BALL CORP66,2901,2466,35065,520706.60346.638.341-
BANK N.Y.40,2100,2740,22039,9801.714.29368.795.606-
BANK OF AMER17,1100,00--180.4613.079.115-
BARD C R INC167,1700,43167,930166,590326.89054.638.715-
BAXTER INTL72,400-0,0672,61072,2901.380.51999.954.821-
BB&T CORP.37,900-0,3238,12037,7203.190.262120.768.644-
BECTON DICKI141,2600,00--25--
BED BATH&BEY72,580-0,6673,27072,2401.900.115137.931.817-
BEMIS COMPAN39,7400,0339,85039,480420.98416.700.940-
BERKSHIRE B148,1900,00--2.098311.356-
BEST BUY CO.38,7500,00--13.621531.323-
BIOGEN IDEC304,9200,00--58--
BLACKROCK IN357,6100,00--15956.922-
BLOCK H&R33,420-0,0933,43033,2401.075.87235.871.939-
BOEING CO.134,7800,00--63185.287-
BORGWARNER56,950-0,1857,19056,4501.435.94581.554.496-
BOSTON PROP.129,2200,53129,640128,475823.047106.295.367-
BOSTON SCIEN12,8100,00--2.74334.348-
BRISTOL-MYER58,8600,00--90553.277-
BROADCOM A43,1200,00--2.492--
BROWN FORM.B95,110-0,2395,58094,850351.62633.444.696-
C H ROBINSON73,4000,00--1.000--
CA TECHNOLO.30,8600,0031,01030,7502.538.15778.270.670-
CABLEVISION20,2001,4620,21019,8601.871.57437.627.808-
CABOT OIL&G33,4200,00--12.775408.194-
CAMERON INTL56,8200,00--26414.324-
CAMPBELL S.44,450-0,4344,78044,0001.909.04884.791.703-
CAPITAL ONE82,7500,00--705.808-
CARDINL.HLTH81,5000,6481,70080,8001.231.103100.153.922-
CAREFUSION59,2200,7859,30058,8402.104.369124.533.611-
CARMAX INC56,250-0,8156,90055,990862.12548.477.978-
CARNIVAL CRP42,1200,00--16.397703.570-
CATERPILLAR105,7900,00--11.8021.238.169-
CBRE GROUP33,5400,0933,58033,2901.010.60033.825.994-
CBS CORP54,200-0,8254,85054,0704.249.587230.836.290-
CELGENE CORP112,6100,00--510--
CENTERPOINT24,270-0,1624,42524,2201.887.79445.907.185-
CENTURYLINK40,5700,00--50--
CERNER CORP63,7001,1064,03063,0701.306.60083.114.916-
CF INDS HLDG271,640-0,34273,300266,501583.174157.117.456-
CHARLES SCHW28,300-0,2528,45528,2403.595.321101.753.336-
CHESAPEAK.EN23,0400,00--37.675809.115-
CHEVRON CORP115,1100,00--79.3358.801.313-
CHIPOTLE MEX660,2100,81661,170655,000162.308106.946.510-
CHUBB CORP.102,5500,16102,650102,200745.19076.320.645-
CIGNA CORP102,0100,11102,670101,3301.045.701106.563.415-
CIMAREX ENER115,6000,00--83091.240-
CINCINNATI F50,8800,8350,88050,370407.64220.676.295-
CINTAS CORP73,030-0,0473,45072,730571.86841.753.626-
CISCO SYSTEM27,4250,00--43.340--
CITIGROUP54,1300,00--6.153332.466-
CITRIX SYS.65,830-0,0565,94065,0601.238.61381.397.682-
CLOROX CO99,9000,1299,95099,300782.30578.050.648-
CME HLDGS.83,6900,1983,84083,2901.093.63991.390.489-
CMS ENERGY32,7000,3132,85032,5401.084.75035.463.514-
COACH INC36,6600,00--3.635133.401-
COCA-COLA CO44,2900,00--4.181185.057-
COCA-COLA EN43,800-0,1644,10043,680983.68843.122.029-
COGNIZANT53,6350,6353,65053,1702.418.291129.237.582-
COLGATE68,6900,00--23015.834-
COMCAST CL A56,8600,4256,91056,4459.200.870521.555.916-
COMERICA INC48,550-0,1048,84048,430688.05633.391.839-
COMPUTER SCI63,2900,2463,57062,850694.80143.933.934-
CONAGRA FOOD35,8500,9635,86035,4901.527.87654.572.522-
CONOCOPHILLI70,8300,00--72.9564.931.935-
CONS.EDISON62,3301,1062,53061,8701.419.45488.332.764-
CONSOL ENERG40,0800,00--1.41854.670-
CONSTELLAT A94,7600,6794,81093,720680.80864.201.828-
CORNING INC21,0700,2421,10020,9604.070.01285.699.393-
COSTCO WHOLE139,7500,00--1.371--
COVIDIEN100,5401,23100,60099,4502.304.202230.805.692-
CROWN CASTLE82,5100,1682,84082,1402.255.818185.726.684-
CSX COR37,9100,00--2.901110.405-
CUMMINS INC148,9200,00--39658.630-
CVS HEALTH C90,8900,6690,92090,2152.112.359191.309.806-
D R HORTON I25,360-0,4225,56025,0802.948.00574.496.970-
DANAHER CORP83,4500,0883,74083,2201.512.129126.111.558-
DARDEN RESTA55,8601,5855,90054,990916.25551.031.646-
DAVITA HEALT76,1001,3976,44075,0901.255.92995.234.081-
DEERE & CO86,9900,00--70060.295-
DELPHI AUTOM71,7800,00--16011.484-
DELTA AIRLIN44,2400,00--116.9215.413.138-
DENBURY RESO9,7400,00--8.31876.072-
DENTSPLY INT54,5200,1754,72054,300546.65929.764.051-
DEVON ENERGY64,0200,00--17.1301.034.802-
DIAMOND OFFS32,2200,00--16.246502.201-
DISC.FIN.SVS64,970-0,5765,54064,7162.099.739136.384.977-
DISCOVERY CO34,730-0,2334,96034,4501.875.94965.060.725-
DOLLAR GENER65,9100,8166,14065,6602.480.196163.434.251-
DOLLAR TREE67,3400,8167,37066,6201.567.696105.287.560-
DOMINION RES72,530-0,1472,99072,1401.590.950115.378.080-
DOVER81,1100,00--85068.000-
DOW CHEMICAL51,7600,00--4.492227.778-
DR.PEPPER72,890-0,5173,41072,6401.329.28596.885.867-
DTE ENERGY80,6700,3580,96080,300677.69354.664.547-
DU PONT71,4700,00--2.626188.464-
DUKE ENERGY79,6900,00--44--
DUN&BRADST.126,960-0,32127,880126,460159.45420.235.493-
E TRADE FINA22,9000,0923,00022,7301.199.06527.398.275-
EASTMAN CHEM86,7600,4286,81085,510641.99455.412.107-
EATON CORP.69,2100,00--30020.766-
EBAY INC.54,5700,00--220--
ECOLAB INC113,7500,22113,800112,500787.15389.180.656-
EDISON INTL.62,6100,3462,80062,2301.307.15281.764.187-
EDWARDS LIFE129,1601,25129,270127,215666.68685.627.616-
ELECTRO.ARTS43,680-0,7543,97043,5203.562.734155.756.317-
EMC CORP30,0400,00--50--
EMERSON ELEC65,3800,00--80052.000-
ENSCO PLC37,1500,00--29.2671.040.828-
ENTERGY CORP82,1700,00--2.091171.371-
EOG RSCS.INC94,0700,00--22.8702.032.708-
EQT92,4500,00--45940.605-
EQUIFAX INC.79,350-0,4080,00079,095398.11831.594.286-
EQUITY RESID71,0401,4371,16070,0401.164.17582.584.828-
ESSEX PPTY T202,2101,04202,460200,630265.68053.586.619-
ESTEE LAUD.A73,210-0,0773,64072,880861.59763.010.139-
EXELON CORP.35,6900,00--100--
EXPEDIA INC85,590-0,2686,15585,1401.488.744127.487.996-
EXPEDITORS45,1900,00--1.166--
EXPRESS SCR.82,3401,0182,38081,3502.978.945243.976.191-
EXXON MOBIL94,4800,00--195.99417.834.885-
F5 NETWORKS129,090-0,83130,640128,650763.37798.594.338-
FACEBOOK INC77,6200,00--175.247--
FAMILY DLR.79,0400,00--80062.800-
FASTENAL CO.45,240-0,1945,40045,0401.178.52353.252.033-
FEDEX CORP.175,0800,00--6.9001.224.165-
FIDELITY NAT60,7600,5060,91060,370835.14950.719.767-
FIFTH THIRD20,2900,3520,31020,1453.341.40767.646.450-
FIRST SOLAR51,5250,00--9.476--
FIRSTENERGY36,4400,5536,60036,1801.581.15357.547.012-
FISERV INC70,9000,5871,00070,480982.33169.562.787-
FLIR SYS.INC31,780-0,1631,91031,540712.75122.630.129-
FLOWERSERVE65,190-3,3567,45065,0301.668.108109.463.248-
FLUOR CORP.66,7200,00--1.50999.039-
FMC CORP55,690-0,9356,20855,510849.35447.372.719-
FMC TECHNOL.52,1800,00--1.74787.047-
FORD MOTOR15,6100,00--109.8221.725.237-
FOSSIL GROUP110,160-0,39110,820109,720410.38245.301.207-
FRANKLIN RES57,040-0,1457,24056,680905.07251.526.925-
FREEP.-MCMOR29,3400,00--78.8452.230.406-
FRONTIER C.7,0600,577,0806,9806.312.94844.475.349-
GAMESTOP A37,200-0,5337,71037,0702.570.63395.744.768-
GANNETT CO32,7401,4932,75032,180690.53422.483.096-
GAP39,3400,00--4.050160.584-
GARMIN LTD57,0700,2357,32056,6601.228.23970.071.649-
GEN.DYNAMICS144,530-0,05145,048144,3901.552.777224.524.256-
GEN.ELECTRIC26,8700,00--95.4332.549.788-
GENE.MILLS51,8500,3951,89051,6401.355.48970.202.808-
GENE.MOTORS32,0700,00--22.012712.451-
GENERAL GROW26,8300,9026,86026,5202.217.37059.376.290-
GENUINE PART101,8400,32101,980101,170474.59348.245.320-
GENWORTH FIN9,1100,00--5605.068-
GILEAD SCIEN100,3000,00--23.658--
GOLDMAN SACH188,5200,00--4.155781.806-
GOODYEAR26,8650,00--2.700--
GOOGLE CL A547,7300,00--1.212--
GOOGLE INC540,3700,00--1.132--
GRAHAM HOLD.886,3801,65886,390872,55013.30911.715.252-
GRAINGER INC247,160-0,83249,310246,710329.17381.497.935-
HALLIBURTON47,3400,00--491.43022.100.737-
HARLEY DAVID68,290-1,1769,45068,2101.320.68590.595.953-
HARMAN INTL108,7500,15109,160107,460502.73554.381.699-
HARRIS CORP71,570-0,3971,97071,430368.91826.422.202-
HARTFORD FIN41,130-0,3441,28040,9702.025.73983.243.692-
HASBRO, INC.58,1400,00--100--
HCP INC44,4701,6044,54643,8702.285.524101.304.251-
HELMERICH &77,7300,00--3.426254.730-
HERSHEY FOOD98,5801,7098,68096,9901.511.022148.385.533-
HESS CORP80,8300,00--10.700824.102-
HEWLETT PACK39,1600,00--20.585800.427-
HLTH.CARE IN72,9700,7573,11072,4501.610.238117.440.454-
HOME DEPOT97,7000,00--47746.704-
HONEYWELL99,0800,2099,22098,8702.183.045216.220.565-
HORMEL FOODS52,7202,7352,83051,3201.655.18786.874.641-
HOSPIRA60,2900,3560,78060,040780.69847.101.149-
HOST HOTELS23,1700,2223,20023,0004.358.300100.738.617-
HUDSON CITY9,8000,159,8609,7403.652.79735.804.350-
HUMANA INC137,490-0,15138,685136,670806.186111.002.863-
HUNTINGTON B10,2501,3810,25010,1209.314.19594.902.332-
IBM INTL161,9500,00--3.909634.562-
ILL.TOOL WKS95,530-0,2095,76095,1701.745.733166.525.470-
INGERSOLL RA63,490-0,5563,93063,3601.041.04066.126.132-
INT.PAPER53,3700,00--70--
INTEGRYS ENE71,8700,1372,37071,760215.60715.520.168-
INTEL CORP36,9000,00--12.777--
INTERCON.EXC220,820-0,12221,100219,160557.064122.720.530-
INTERPUBLIC20,2800,4720,29020,1301.307.84326.457.271-
INTL FLAVORS100,1200,73100,18098,710250.15924.957.287-
INTUIT INC92,240-0,4592,92592,0001.411.769130.442.796-
INTUITIVE S.515,010-0,29516,160504,240146.84075.424.233-
INVESCO LTD40,4600,0740,57040,2501.314.29853.048.090-
IRON MOUNT.37,5801,0237,70036,9503.228.721120.990.507-
J & J107,2100,00--5.452584.809-
JABIL CIRCUI20,9600,1921,06020,7701.235.29525.879.306-
JACOBS ENGR47,470-1,7848,46047,4201.293.03061.652.834-
JM SMUCKER101,130-0,06101,600100,850610.93061.744.129-
JOHNSON CONT49,890-0,7650,35049,6004.476.167223.304.781-
JOY GLOBAL52,6600,00--1.00052.640-
JP MORGAN CH60,3400,00--3.142189.424-
JUNIPER NET.22,200-0,2722,29022,1205.056.150112.110.519-
KANSAS C.STH125,3000,00--10012.598-
KELLOGG64,9300,4365,00064,7001.382.29389.676.120-
KEURIG GREEN142,0500,00--600--
KEYCORP13,6200,00--1.00013.550-
KIMBERLY CL.114,1600,28114,190113,1801.299.492147.794.473-
KIMCO RLTY.25,3901,2025,49025,0802.665.46867.586.939-
KINDER MORGN42,3200,00--686.09628.495.487-
KLA-TENCOR67,3350,00--260--
KOHL'S CORP58,6700,00--22012.977-
KRAFT FOODS59,2800,5859,30058,8801.279.08575.621.295-
KROGER CO59,2200,00--30017.838-
L BRANDS80,1701,3580,29079,2601.015.75481.326.445-
L-3 COMMUNIC124,4100,31124,830123,331449.15355.837.802-
LAB.CORP.AM.102,1501,61102,440100,1701.614.942164.050.491-
LAM RESEARCH82,1901,5182,27080,9701.115.02891.255.675-
LEGG MASON I56,680-0,0456,74056,180597.13133.752.590-
LEGGETT & PL42,0500,7742,12041,680726.51630.502.919-
LENNAR CORP46,860-0,3247,24046,3381.695.01979.127.046-
LEUCADIA NAT23,7300,00--1513.586-
LILLY ELI67,3200,7067,39066,8902.372.935159.451.502-
LINCOLN NATL57,570-0,4557,95057,2201.251.46871.911.979-
LINEAR TECH.45,5502,7345,76044,2502.408.586109.188.669-
LOCKHEED MAR189,1501,06189,550187,1301.320.566249.326.162-
LOEW'S CORP.42,420-0,5442,64042,3301.077.06845.703.226-
LORILLARD .62,870-0,1063,45062,8001.586.511100.026.821-
LOWES COS IN62,860-0,1463,07062,3305.406.636338.777.649-
LYONDELLBASE89,5400,00--7.520645.352-
M & T BANK C126,3600,67126,470124,910645.40681.114.496-
MACERICH CO79,0600,9679,12078,100949.56874.814.563-
MACY'S INC63,5300,00--4.770304.855-
MARATHON OIL32,5000,00--27.926866.191-
MARATHON PET95,6700,00--31129.135-
MARRIOTT INT77,4800,00--100--
MARSH & MC L56,4800,2056,56056,190900.25150.772.085-
MASCO CORP.24,120-0,4524,35024,0701.986.17047.979.908-
MASTERCARD86,5600,00--3.513305.380-
MATTEL INC30,8800,00--695--
MCCORMICK&CO72,830-0,0473,15072,730861.26762.836.490-
MCDONALD'S96,2200,00--2.353226.315-
MCGRAW-HILL93,1500,3893,25092,410787.83973.264.851-
MCKESSON CRP208,240-0,22209,300207,050714.174148.461.776-
MEAD JOHNSON103,4101,99103,440101,560940.54696.738.918-
MEADWESTVACO44,730-0,4544,88044,470426.50119.056.789-
MEDTRONIC73,4800,9573,55072,7605.062.731370.818.719-
MERCK & CO59,7500,00--4.668278.899-
METLIFE INC.55,8700,1356,04055,5502.767.581154.352.697-
MICHAEL KORS75,8300,00--21015.985-
MICROCHIP45,0502,1145,09044,0601.436.31064.448.091-
MICRON TECH.35,6200,00--20.891--
MICROSOFT47,7500,00--9.807--
MOHAWK INDS.151,800-0,67153,270151,660384.49258.440.246-
MOL.COORS B76,500-0,2176,85076,190608.08546.471.740-
MONDELEZ INT39,0000,00--1.690--
MONSANTO CO120,8601,16120,990119,2603.433.850412.910.504-
MONSTER BEVE110,390-0,05110,728109,580453.49049.945.756-
MOODY'S CORP100,1700,30101,03099,7301.550.432155.481.972-
MORG.STAN.DW35,120-0,5135,42035,0706.138.841215.788.241-
MOSAIC COM.45,6000,1545,64045,0003.019.670137.200.518-
MOTOROLA SOL65,560-0,0665,88065,530842.58455.305.023-
MURPHY OIL C51,5800,00--17.419861.613-
MYLAN INC58,6200,00--805--
NABORS INDUS15,0700,00--12.325175.088-
NASDAQ OMX44,8300,5644,86544,510491.08521.959.504-
NATIONAL OIL71,2900,00--24.6491.672.109-
NAVIENT CORP20,910-0,1921,02020,8101.734.10536.286.840-
NETAPP INC42,700-0,8843,12042,6002.197.91094.001.753-
NETFLIX INC.351,1600,00--587--
NEWELL RUBB.36,0000,2836,06035,8501.011.39636.407.221-
NEWFIELD EXP32,4800,00--100--
NEWMONT MNG.19,5300,00--22.402426.361-
NEWS CORPOR.15,6801,4915,69015,4103.861.93660.179.003-
NEXTERA ENER103,2000,00--140--
NIELSEN N.V.41,7101,3441,74041,0803.000.129124.386.848-
NIKE INC CL97,8000,00--29028.404-
NISOURCE41,8200,2941,97041,5501.205.21250.361.591-
NOBLE CORP19,7100,00--8.870167.329-
NOBLE ENERGY53,8300,00--5.599288.087-
NORDSTROM75,4100,00--1309.836-
NORFOLK STH.117,2000,00--1.000117.655-
NORTHEAST UT49,6400,2649,85049,5301.714.27985.136.409-
NORTHERN TST67,610-0,3568,14067,490951.81364.423.462-
NORTHROP GRU141,4500,42141,650140,662801.723113.258.365-
NRG ENERGY30,9200,5931,01030,4602.228.03768.575.636-
NUCOR CORP54,230-0,7754,86054,1801.245.05867.610.882-
NVIDIA CORP.20,9150,00--350--
O'REILLY AUT180,3200,77180,470178,760414.60074.540.975-
OCCI.PETROL.86,1300,00--26.6192.196.440-
OMNICOM GROU76,6400,6276,75075,940794.39160.811.663-
ONEOK INC NE57,4600,00--4.355244.214-
ORACLE CORP41,8700,00--2008.369-
OWENS-ILLIN.25,8200,00--13--
PACCAR INC.67,360-0,8567,99067,1201.036.83269.856.970-
PALL CORP97,680-0,3398,35097,2701.001.32897.911.654-
PARKER HANNI131,690-0,82132,620131,400804.017105.988.334-
PATTERS.COS47,7700,0447,90047,550426.27520.339.200-
PAYCHEX INC47,350-0,0847,48047,2401.788.15084.679.273-
PEABODY ENER10,8300,00--26.795281.912-
PENTAIR PLC68,0300,00--30220.507-
PEOPLE'S BAN14,880-0,1314,90014,7801.141.89216.957.210-
PEPCO HLDGS.27,4700,0427,49027,4301.134.10131.151.146-
PEPSICO INC99,3500,00--100--
PERKINELMER45,640-0,2645,80045,300357.31816.276.478-
PERRIGO CO159,2201,76159,350156,720782.194123.831.009-
PETSMART INC78,210-0,6479,00077,930647.88050.732.178-
PFIZER31,1000,00--9.019280.005-
PG&E CORP.49,9401,3450,17049,3702.196.929109.452.540-
PHILIP MORRI86,6000,00--6.328551.489-
PHILLIPS 6679,2800,00--9.839771.108-
PINNACLE WES62,3700,3562,62062,030453.50828.269.375-
PIONEER NATU160,8100,00--24.3733.744.689-
PITNEY BOW.24,570-2,8125,39024,5351.275.83231.545.711-
PLUM CREEK T41,480-1,1942,16041,4401.235.29351.439.329-
PNC FIN.SVCS88,060-0,1188,26087,5401.103.81097.012.536-
PPG INDS.INC216,9500,72217,130214,550454.61498.260.042-
PPL CORPOR.35,2400,1135,39035,1302.872.281101.245.607-
PRAXAIR INC129,8800,96129,910128,300965.539124.900.000-
PRECISION CA239,0700,00--5--
PRICELINE GR1.166,830-1,051.179,8901.161,820626.847731.613.192-
PRIN FINL GR54,1800,1854,25053,680753.33840.684.395-
PROCTER GAMB88,8800,00--3.790337.189-
PROGRESSIVE27,2400,0727,26027,1001.431.35738.939.637-
PROLOGIS INC42,0000,9642,04741,5401.720.48172.127.036-
PRUDENTIAL85,7800,00--100--
PUBLIC SERV.41,2100,8141,25040,9502.212.83590.991.775-
PUBLIC STORA186,6300,66187,160185,090529.82098.794.422-
PULTEGROUP21,5000,00--100--
PVH CORP124,490-0,53126,130123,980606.44075.684.864-
QEP RESOURSE24,1800,00--2054.644-
QUALCOMM INC72,2600,00--998--
QUANTA SERVS33,510-0,8333,86033,4201.014.97634.048.080-
QUEST DIAGNO64,4300,9664,53063,780718.00046.112.688-
RALPH LAUREN182,070-0,31183,280181,572501.55491.417.495-
RANGE RESOUR68,7600,00--3.547232.133-
RAYTHEON CO.106,6700,00--10--
RED HAT62,1000,1662,21061,760803.56649.863.038-
REGENERON PH415,8400,00--320--
REGIONS FINL10,1400,0010,18010,0909.158.81892.830.115-
REPUBLIC SER39,6500,4139,71039,3901.015.86840.226.645-
REYNOLDS AME65,2000,3865,35064,8801.227.74479.951.057-
ROBERT HALF56,9700,8357,34056,5801.145.78665.287.000-
ROCKWELL AUT114,6500,00--20022.800-
ROCKWELL COL85,090-0,0285,34084,980499.41142.529.241-
ROPER INDUST159,530-0,59160,239158,185241.33538.387.734-
ROSS STORES89,7700,5490,00089,3051.174.483105.275.136-
ROWAN CIES23,3200,00--1984.456-
RYDER SYS IN93,980-1,0795,29093,670418.52139.361.439-
SAFEWAY34,800-0,0934,90034,7901.056.36436.782.700-
SALESFORCE59,2300,00--38.5432.235.104-
SANDISK CORP104,2600,00--100--
SCANA CORP56,5200,4656,66055,980462.15326.095.977-
SCHLUMBERGER92,8100,00--152.43113.407.541-
SCRIPPS NETW77,9700,0478,22077,500549.53342.877.696-
SEAGATE TECH65,850-0,2166,28065,3101.670.306110.128.452-
SEALED AIR39,1200,0339,22039,010911.92835.664.409-
SEMPRA ENRGY111,6700,46112,080111,000615.41268.673.948-
SHERWIN WILL240,6000,33240,730238,920402.30996.617.242-
SIGMA-ALDR.136,5300,15136,680136,300574.87578.479.233-
SIMON PPTY G180,6900,94180,980179,4501.071.047193.212.059-
SNAP ON INC136,0800,26136,170134,841264.38135.897.149-
SOUTHERN CO.46,8200,7546,96046,5003.554.245166.306.322-
SOUTHWES.ENE32,6500,00--15.896497.352-
SOUTHWEST AI39,2800,00--46.2141.891.294-
SPECTRA ENRG39,2700,00--3.074117.006-
ST JUDE MED67,8400,0168,00067,410844.36157.176.749-
STANLEY BLAC94,770-0,5795,30094,250650.59361.594.501-
STAPLES INC13,9200,00--100--
STARBUCKS79,7000,00--9.826--
STARWOOD HTL77,8600,3678,40077,2101.478.931115.292.136-
STATE STREET76,870-0,4177,28076,7001.060.44481.524.919-
STERICYLCE128,100-0,49128,475127,820272.21434.868.925-
STRYKER CORP92,3700,5192,41091,730834.53776.919.442-
SUNTRUST BK.39,670-0,2339,83339,3801.898.32175.136.114-
SYMANTEC COR25,9350,1026,03025,7402.818.47573.009.212-
SYSCO CORP39,9300,00--1.00039.999-
T.ROWE PRICE83,110-0,1783,50082,870792.36065.831.962-
TARGET CORP.72,1600,00--3.150228.591-
TE CONNECTIV63,7700,3563,88063,2701.675.777106.666.725-
TECO ENERGY19,6800,7219,75019,5601.708.07033.612.767-
TENET HEALTH48,230-1,8749,37048,0601.225.07359.402.197-
TERADATA CRP44,860-0,1345,20044,780941.14742.307.286-
TESORO CORP.78,3500,00--4.311334.371-
TEXAS INSTRS54,3303,6054,35052,5107.216.728388.064.393-
TEXTRON INC43,290-0,9243,80043,2301.333.83157.858.654-
THE DIRECTV87,1500,0687,34086,8502.199.659191.676.085-
THERMO FISH.128,6600,61128,740127,4701.275.511163.646.020-
TIFFANY & CO106,210-1,29107,800105,7501.560.766165.923.472-
TIME WARNER149,530-0,04149,750148,800854.144127.647.379-
TIME WARNER83,7901,6484,15582,7404.759.820397.823.851-
TJX COS INC.64,5200,00--4.100265.794-
TORCHMARK53,830-0,1954,06053,690493.11026.546.626-
TOTAL SYSTEM32,980-0,0933,09032,800813.69626.803.308-
TRACTOR SUPP75,690-0,5476,46075,390483.25136.606.504-
TRANSOCEAN23,2700,00--413.5358.877.149-
TRAVELERS C.104,3700,00--50052.182-
TRIPADVISOR72,7700,00--1.330--
TWENTY-FIRST36,320-0,6636,59536,2408.172.097297.309.878-
TYCO INTL.42,850-1,2243,22042,6003.164.159135.504.476-
TYSON FOODS42,0701,8442,18041,5302.812.457118.036.289-
UNDER ARMOUR71,4800,00--2.703193.126-
UNION PACF123,3100,00--6.933850.035-
UNITED PARCE106,9800,00--6.500707.122-
UNITEDHEALTH98,1100,00--64263.281-
UNTD.TECHNS.110,1600,00--1.022113.157-
UNUM GROUP33,650-0,6233,99033,510968.25632.577.747-
URBAN OUTFIT32,480-1,6133,07032,2602.691.70587.408.543-
US BANCORP44,3800,8444,40043,9604.897.372216.636.229-
US STEEL CRP35,3400,00--5.410188.603-
V F CORP74,0500,00--30022.239-
VALERO ENERG50,9400,00--18.809940.976-
VARIAN MED.89,000-0,1089,62088,820526.78546.915.630-
VENTAS INC71,0001,0171,06070,1402.551.143180.730.368-
VERISIGN INC60,0700,3360,25059,820857.86651.525.233-
VERIZON COMM50,0400,00--7.206361.204-
VERTEX PHARM115,3901,05116,270113,8901.061.103121.765.495-
VIACOM INC.B75,2300,3775,75074,5902.810.586211.449.378-
VISA INC257,2600,00--1.591410.762-
VORNADO RLTY111,0500,28111,430110,550655.92172.863.574-
VULCAN MATLS67,120-0,7067,79066,730670.58745.026.228-
WAL MART ST.84,9800,00--29.9962.562.876-
WALGREEN CP.68,4700,9768,53067,6102.981.602203.549.496-
WALT DISNEY91,9200,00--5.608517.118-
WASTE MANGM.48,7000,3948,81048,5501.847.78090.047.123-
WATERS CORP115,8700,05116,350115,210194.00122.458.913-
WELLPOINT HE126,900-0,20128,360126,3301.071.585136.061.504-
WELLS FARGO54,2800,00--1.50281.288-
WESTERN DIGI103,6701,01103,690101,5701.465.858151.276.985-
WESTERN UNIO18,280-0,0518,38018,1902.425.16144.301.871-
WEYERHAEUSER34,920-0,8835,54034,8503.436.560120.422.904-
WHIRLPOOL CO183,540-0,58184,940182,600593.418108.904.546-
WHOLE FOODS48,3600,00--700--
WILLIAMS COS54,8500,00--11.220594.829-
WINDSTREAM H10,0800,6510,19010,0204.948.98650.017.421-
WISCONSIN EN48,4800,5848,65048,160842.67340.824.641-
WYNDHAM WWID82,5000,00--13010.724-
WYNN RESORTS177,060-0,53178,620176,500833.423147.550.041-
XCEL ENERGY33,5000,5133,60033,3501.256.01442.060.517-
XEROX CORP.13,8900,00--1.00013.896-
XILINX INC45,4902,4845,55044,3202.356.519106.471.063-
XL GROUP PLC35,5800,1435,62035,3801.012.24835.933.386-
XYLEM INC38,5400,3938,56038,070550.88721.170.036-
YAHOO!51,9300,00--12.926--
YUM BRANDS76,7500,6076,83076,1002.487.289190.502.708-
ZIMMER HLDGS111,6300,50111,770110,980595.02266.328.054-
ZIONS BANCOR28,890-0,4329,09028,800887.21025.629.899-
ZOETIS INC.44,6700,00--35015.680-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.