TIME WARNER CABLE INC -A-

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,07%
  • Precio
    149,910 €
  • MAXIMO
    150,210 €
  • MÍNIMO
    148,252 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    1.914.845
  • VAR. 2014(%)
    10,635 %
  • VARIACIÓN
    0,51 % 0,760 €
  • APERTURA
    149,000 €
  • ÚLT. SESIÓN
    149,150 €
  • EFECTIVO
    286.105.416€
  • VAR. 12 MESES(%)
    27,811 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 2014151,10
MínimoMínimo 2014130,53
Máximo 12 meses151,10
Míximo 12 meses106,01
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m1.724.912
Media títulos 12m2.483.598
Efectivo 3m246.371.656
Efectivo 12m328.456.040
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del S&P 500
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY144,680-0,30145,447144,5301.847.040267.515.299-
ABBOT LAB.42,970-0,2843,27042,8704.315.170185.499.233-
ABBVie Inc.54,4800,8054,81354,07014.799.260804.810.397-
ACCENTURE80,5900,3780,78080,1922.483.425200.130.032-
ACE LTD104,4401,09105,320103,7601.519.738159.036.174-
ACTAVIS219,6301,51220,220217,6452.396.739525.559.804-
ADOBE SYSTEM72,040-0,3072,55071,4801.863.508134.074.182-
ADT CORPORAT33,5401,1533,66032,8901.406.73646.970.915-
AES CORP15,200-0,1315,23015,1102.454.29937.235.888-
AETNA INC.84,540-0,3985,20084,3701.021.54686.427.082-
AFLAC CORP.63,590-0,0563,80063,230857.50454.540.341-
AGILENT.TECH57,470-0,4358,31057,4451.453.48283.973.323-
AGL RESOURCE54,230-0,2654,59054,090215.81511.700.172-
AIR PRODUCTS136,0904,42136,310130,0504.299.669578.420.281-
AIRGAS110,4701,43110,570108,430515.66656.727.643-
AKAMAI TECH58,490-0,7359,03058,460909.54753.406.144-
ALCOA INC.17,050-0,2317,22017,00021.142.000361.337.922-
ALEXION PHAR173,0803,04173,490168,2301.750.701301.173.618-
ALLEGHENY TE41,880-4,4743,85041,7103.170.241133.775.927-
ALLEGION PLC54,450-0,8255,09054,103362.76619.788.413-
ALLERGAN INC172,4301,17173,000169,0501.657.041284.622.972-
ALLIANCE DAT272,000-0,11274,100270,590341.86893.071.887-
ALLSTATE COR58,3300,4158,49058,1201.259.61573.528.891-
ALTERA CORP.33,590-4,0834,32033,2408.811.893296.224.119-
ALTRIA GROUP41,720-0,5042,00041,6506.521.780272.415.402-
AM.TOWER COR92,9600,0993,30092,8501.232.110114.622.454-
AMAZON.COM358,140-0,75360,630356,6202.665.682954.683.086-
AMER.EL.POW.53,970-0,1554,23053,9001.760.55795.069.197-
AMER.EXPRESS93,280-0,1093,59092,8201.984.357184.964.892-
AMER.FNCL.SV122,630-0,08122,916122,100361.78444.328.091-
AMER.INTL G.55,0200,5955,13054,7003.872.421212.935.136-
AMEREN CORP40,080-0,3240,24040,060742.04129.770.536-
AMERISOURBRG74,0600,4674,28073,6201.930.005142.696.270-
AMETEK INC51,880-0,5452,25051,810407.90221.178.761-
AMGEN INC122,0100,74122,390121,0003.520.726427.999.168-
AMPHENOL COR96,980-0,2499,78096,8451.152.468113.063.564-
ANADARKO PET110,8102,30111,110108,1805.437.700598.434.110-
ANALOG DEVIC51,280-4,6053,40051,2103.918.963203.333.435-
AON PLC91,0800,0391,28090,8701.295.265117.986.595-
APACHE CORP103,4800,35103,510101,4703.041.546313.021.010-
APART.IN.M.33,9700,3233,99033,800824.90627.986.750-
APPLE INC97,1900,00--680--
APPLI.MATLS.21,900-2,7522,62021,83019.306.271424.971.567-
ARCHER DANIE48,2900,1948,39048,0902.250.256108.613.781-
ASSURANT INC65,8300,0966,00065,498382.53225.179.901-
AT&T CORP.35,8800,00--2097.462-
AUTODESK INC55,880-0,9056,87055,8502.008.868113.075.764-
AUTOMAT.DATA81,8300,1881,88081,2901.043.48285.262.288-
AUTONATION56,840-0,0957,21056,830775.03044.134.703-
AUTOZONE507,720-0,82512,340506,460262.663133.530.462-
AVAGO TECHN.73,630-2,3375,71073,5902.434.535180.992.339-
AVALONBAY CO145,140-0,84146,680145,1401.216.852177.262.481-
AVERY DENSN50,6000,1650,94050,490694.89535.198.794-
AVON PRODUCT13,460-2,7513,81213,3207.346.10098.805.045-
BAKER HUGHES74,640-0,0775,02074,1002.794.722208.736.109-
BALL CORP62,960-0,4063,27062,550792.69449.876.544-
BANK N.Y.39,1300,1839,17538,8857.655.813298.835.473-
BANK OF AMER15,5200,0015,63015,51047.155.980733.827.213-
BARD C R INC145,8301,40146,040144,040366.79953.253.419-
BAXTER INTL76,840-0,0477,31076,5702.168.230166.590.314-
BB&T CORP.37,5400,1337,62037,2503.502.028131.289.628-
BECTON DICKI118,6100,31118,730118,120506.77760.054.240-
BED BATH&BEY61,8000,4961,87061,2492.818.834173.845.667-
BEMIS COMPAN39,8400,0040,05039,590632.65225.195.808-
BERKSHIRE B128,130-0,23128,580128,0501.526.673195.813.063-
BEST BUY CO.30,9000,0631,25030,7202.456.16376.072.771-
BIOGEN IDEC337,60011,17343,586331,0004.139.9251.397.751.285-
BLACKROCK IN316,550-0,79320,000316,500688.790218.667.543-
BLOCK H&R32,1200,2832,24031,9701.418.54845.507.019-
BOEING CO.126,710-2,34128,400126,02012.292.9861.559.563.191-
BORGWARNER65,470-0,3566,00065,250746.13748.897.192-
BOSTON PROP.121,210-0,39121,850121,060531.31164.461.147-
BOSTON SCIEN13,0201,3213,04012,8408.925.711115.777.182-
BRISTOL-MYER49,3200,4149,49049,0006.259.767308.329.831-
BROADCOM A38,150-1,5540,74038,09022.017.928862.983.880-
BROWN FORM.B92,150-0,7093,09092,060245.55922.701.413-
C H ROBINSON66,1100,2366,50065,700985.55965.221.633-
CA TECHNOLO.28,360-0,1428,81028,3502.334.12266.453.386-
CABLEVISION19,0900,3219,13018,8201.923.53036.559.765-
CABOT OIL&G33,3601,0933,44032,6207.100.256234.892.799-
CAMERON INTL69,5700,7169,58068,5701.905.080132.005.279-
CAMPBELL S.43,760-0,8644,26043,760732.28532.156.025-
CAPITAL ONE81,990-0,1682,39081,9502.851.156234.065.081-
CARDINL.HLTH71,4501,0372,00070,8452.575.659184.431.092-
CAREFUSION44,8501,2044,85544,330955.55542.667.250-
CARMAX INC50,840-0,9451,41050,7401.537.34778.302.002-
CARNIVAL CRP36,5000,3936,62036,2002.704.07098.648.259-
CATERPILLAR108,3800,00--10--
CBRE GROUP33,410-0,2433,54033,1601.613.27153.858.245-
CBS CORP58,970-0,7259,69058,88013.775.247814.589.588-
CELGENE CORP89,1202,8489,17087,8005.191.379461.141.890-
CENTERPOINT25,000-0,4825,13024,9901.192.00429.829.780-
CENTURYLINK37,5700,7037,67037,1503.176.481119.207.931-
CERNER CORP55,9702,9856,04054,3903.820.757211.998.522-
CF INDS HLDG252,190-0,65254,240251,680451.587114.071.553-
CHARLES SCHW27,550-0,0727,63027,3703.939.579108.514.127-
CHESAPEAK.EN27,0800,8627,10026,6356.306.009169.633.533-
CHEVRON CORP133,8800,98133,930132,4803.718.339496.030.140-
CHIPOTLE MEX661,2700,23662,689655,160553.274365.308.121-
CHUBB CORP.92,8600,7593,00092,250854.62879.271.191-
CIGNA CORP96,8000,4397,28096,1001.164.434112.712.437-
CIMAREX ENER148,5001,83148,640145,7601.042.392154.120.263-
CINCINNATI F48,0400,2748,17047,670402.84519.356.863-
CINTAS CORP64,030-0,5464,38063,970340.73521.843.566-
CISCO SYSTEM25,680-1,0425,79025,55028.695.517736.174.879-
CITIGROUP50,1801,1750,59049,36020.088.7071.007.444.638-
CITRIX SYS.64,1000,0364,49063,8603.135.991201.055.282-
CLOROX CO90,180-0,1890,48789,870753.09267.906.832-
CME HLDGS.74,8800,4275,10073,7701.834.799137.302.596-
CMS ENERGY30,4900,1030,53030,3202.290.53769.775.254-
COACH INC34,570-0,0934,80034,4603.076.427106.435.144-
COCA-COLA CO40,810-0,9241,05040,63017.507.226715.420.535-
COCA-COLA EN48,7600,6648,82048,4603.213.000156.466.674-
COGNIZANT50,6200,3050,93050,0753.217.336162.813.931-
COLGATE68,170-0,6168,69067,9701.919.318130.932.994-
COMCAST CL A54,7100,1555,00054,25013.265.671725.035.248-
COMERICA INC49,2500,0449,34048,9801.379.93267.859.674-
COMPUTER SCI65,0000,4965,07064,280812.13452.681.995-
CONAGRA FOOD31,0801,5031,14030,5706.363.748197.106.912-
CONOCOPHILLI86,7600,8686,87085,6904.087.902353.370.512-
CONS.EDISON57,250-0,2157,40057,0701.114.63463.764.644-
CONSOL ENERG40,710-0,1240,80040,1302.032.70482.414.154-
CONSTELLAT A87,130-0,5088,03087,090700.02261.315.767-
CORNING INC22,1800,0522,23022,0504.068.62990.249.107-
COSTCO WHOLE117,5900,03117,760117,2701.151.199135.336.566-
COVIDIEN89,2900,4589,98488,0104.822.067431.100.022-
CROWN CASTLE76,6001,4076,81075,4602.460.186187.607.141-
CSX COR31,130-0,7031,46031,0804.988.784155.581.215-
CUMMINS INC153,290-0,47154,440152,520650.85299.820.975-
CVS CAREMARK78,1300,3378,19077,5702.313.972180.365.092-
D R HORTON I24,8002,0624,87024,0456.776.840167.162.279-
DANAHER CORP75,610-0,2576,11075,4103.631.592274.918.051-
DARDEN RESTA44,4900,6144,57044,0101.727.52376.742.963-
DAVITA HEALT71,6700,0071,87071,230594.95542.574.503-
DEERE & CO87,450-1,0788,56087,3802.973.839260.582.642-
DELPHI AUTOM68,750-0,2969,31068,580925.70663.740.227-
DELTA AIRLIN39,1503,9039,30037,76018.491.305718.794.007-
DENBURY RESO17,7901,8317,80017,4402.937.67351.926.601-
DENTSPLY INT46,810-0,3047,06046,720314.33614.722.146-
DEVON ENERGY78,5000,4578,54077,5802.029.699158.697.293-
DIAMOND OFFS50,040-0,1850,50049,8001.069.94253.649.459-
DISC.FIN.SVS62,890-1,8363,82062,6603.454.070217.859.593-
DISCOVERY CO82,820-1,0684,20082,2701.537.319127.129.517-
DOLLAR GENER55,8201,2755,85054,9403.821.202212.350.691-
DOLLAR TREE54,4600,3154,58054,115553.05030.077.347-
DOMINION RES70,2100,3970,29069,6801.313.74092.043.777-
DOVER89,570-0,5690,36089,490623.93756.000.404-
DOW CHEMICAL53,8903,0454,28052,31013.935.079748.724.827-
DR.PEPPER58,440-0,3959,00058,3501.701.13999.652.552-
DTE ENERGY76,5700,6376,58075,7801.365.438104.224.565-
DU PONT65,3700,6565,69064,4506.573.293429.310.968-
DUKE ENERGY73,4000,1573,50073,1001.676.775122.986.080-
DUN&BRADST.110,760-0,56111,640110,110145.89416.140.545-
E TRADE FINA21,2700,8521,36021,0003.051.04364.777.304-
EASTMAN CHEM88,0100,6488,20087,440870.35676.550.160-
EATON CORP.78,030-0,3778,62077,6601.715.180134.067.387-
EBAY INC.52,6601,1752,72051,87013.855.193726.448.551-
ECOLAB INC110,0000,02110,310109,530784.63286.299.476-
EDISON INTL.56,650-0,5457,09056,580934.21652.970.234-
EDWARDS LIFE85,540-0,1986,40885,380567.66148.686.978-
ELECTRO.ARTS36,040-6,1937,78035,97513.032.070476.925.543-
EMC CORP28,7500,8129,59028,59049.336.4421.421.012.870-
EMERSON ELEC67,020-0,5967,47066,8651.340.69289.902.113-
ENSCO PLC54,0500,0954,21053,4301.445.99777.934.321-
ENTERGY CORP75,640-0,4776,27075,5702.310.365175.119.660-
EOG RSCS.INC115,950-0,51116,700115,3003.609.605417.816.832-
EQT99,9201,00100,13098,8201.570.343156.413.700-
EQUIFAX INC.74,410-0,2074,62574,230415.40030.908.252-
EQUITY RESID65,3200,2065,38065,020877.80357.269.886-
ESSEX PPTY T191,5200,10191,950190,730214.19340.994.890-
ESTEE LAUD.A75,940-0,3976,24075,5501.607.676122.019.232-
EXELON CORP.31,760-0,0631,97031,6804.568.314145.260.964-
EXPEDIA INC80,8800,7981,46080,0901.354.634109.768.024-
EXPEDITORS45,3300,3845,41044,890793.38235.930.604-
EXPRESS SCR.66,020-0,9366,23065,0806.645.237436.150.827-
EXXON MOBIL104,2500,69104,450103,5306.979.259726.758.614-
F5 NETWORKS110,810-1,17112,030110,3101.437.670159.617.886-
FACEBOOK INC71,2900,00--15.612--
FAMILY DLR.60,3800,6260,60060,020880.18953.082.526-
FASTENAL CO.44,600-0,1844,76044,3382.130.96094.934.481-
FEDEX CORP.152,680-0,40153,890152,600966.443147.875.540-
FIDELITY NAT56,580-0,5656,88056,520605.65234.326.841-
FIFTH THIRD20,7400,1920,81020,5907.362.491152.517.682-
FIRST SOLAR62,810-1,0463,62062,5301.485.96893.502.604-
FIRSTENERGY31,9501,0131,96031,5604.032.713128.330.202-
FISERV INC62,380-0,4562,70062,270595.78037.195.617-
FLIR SYS.INC34,110-0,3234,67033,830704.96324.039.167-
FLOWERSERVE72,200-1,0373,31672,0001.073.82577.755.668-
FLUOR CORP.77,7900,5078,28077,530918.71271.555.537-
FMC CORP68,8000,0068,94068,570537.66936.968.991-
FMC TECHNOL.63,2203,1363,89062,0802.875.872181.449.117-
FORD MOTOR17,780-0,2217,95017,78030.760.611549.436.805-
FOREST LAB99,000-0,77100,46099,00011.098.0901.100.708.566-
FOSSIL GROUP100,9600,93101,19099,720470.18447.419.372-
FRANKLIN RES58,0700,2158,17057,7201.073.66362.252.376-
FREEP.-MCMOR38,550-0,4439,05038,28011.606.194449.350.049-
FRONTIER C.5,840-0,855,8605,7605.106.17829.739.912-
GAMESTOP A44,7201,4345,69044,0904.029.470181.095.261-
GANNETT CO33,160-0,2733,35032,8602.070.81468.586.395-
GAP39,9401,1739,96039,5703.077.577122.476.485-
GARMIN LTD57,2500,4957,31356,490794.37445.342.709-
GEN.DYNAMICS120,7301,84121,110119,1102.912.588350.190.358-
GEN.ELECTRIC25,910-0,4226,09025,91031.980.137831.211.730-
GENE.MILLS52,900-0,0953,11052,8152.213.032117.244.001-
GENE.MOTORS37,410-0,9337,92037,41013.763.952518.460.543-
GENERAL GROW24,3000,9124,38024,0955.529.661134.211.508-
GENUINE PART85,310-0,6986,06285,270637.75454.548.757-
GENWORTH FIN16,5400,6716,59016,3302.133.39335.218.905-
GILEAD SCIEN90,3400,00--261--
GOLDMAN SACH176,8200,00--10017.678-
GOODYEAR28,4300,8228,70028,0302.397.76967.913.450-
GOOGLE CL A605,1900,27607,050601,3501.104.179667.809.005-
GOOGLE INC595,9800,21597,850592,5001.229.385732.585.358-
GRAHAM HOLD.690,170-0,67693,800689,21011.5157.956.794-
GRAINGER INC241,030-0,33241,885239,600366.79688.389.619-
HALLIBURTON74,0201,0074,33072,5208.121.370599.842.763-
HARLEY DAVID64,6001,8064,70063,0103.187.300204.520.754-
HARMAN INTL114,6600,31116,270114,510416.79348.029.724-
HARRIS CORP73,100-0,4273,77072,820469.52834.313.716-
HARTFORD FIN35,8600,1136,02035,7101.411.96250.687.035-
HASBRO, INC.51,170-0,9352,16051,1401.343.88968.944.999-
HCP INC42,2700,2442,44042,1801.918.45981.087.698-
HELMERICH &116,2500,18116,690114,530512.54759.486.819-
HERSHEY FOOD94,0000,5294,06093,5101.089.826102.327.359-
HESS CORP100,1600,36100,42099,6301.556.524155.825.018-
HEWLETT PACK34,980-0,4835,35034,9806.419.939225.452.207-
HLTH.CARE IN64,5700,3164,63064,2401.458.01393.964.272-
HOME DEPOT81,0200,6081,09080,2103.624.212292.926.210-
HONEYWELL96,600-0,6197,80096,5903.169.363307.273.546-
HORMEL FOODS47,840-0,8548,42047,830369.35017.726.140-
HOSPIRA50,660-0,2451,10050,2701.406.16771.164.565-
HOST HOTELS23,0900,0023,20022,9204.049.59693.453.741-
HUDSON CITY9,7600,009,8109,6901.871.44918.242.884-
HUMANA INC133,060-0,37134,205132,500534.12571.084.185-
HUNTINGTON B9,8600,209,9309,8207.796.73576.839.942-
IBM INTL193,630-0,24194,900193,5703.583.616695.765.855-
ILL.TOOL WKS85,580-0,2386,11485,5101.708.718146.392.193-
INGERSOLL RA64,230-0,4264,50063,9302.456.343157.818.563-
INT.PAPER47,9901,8748,10547,1455.138.891245.289.545-
INTEGRYS ENE69,1700,1469,29068,910299.47220.705.763-
INTEL CORP34,500-0,8334,71034,30025.972.796895.082.287-
INTERCON.EXC197,520-0,73199,170195,7801.000.977197.893.052-
INTERPUBLIC19,8500,1019,89019,7008.490.320168.273.048-
INTL FLAVORS103,910-0,17104,150103,490690.93171.710.899-
INTUIT INC82,030-0,1282,30081,690829.33168.007.961-
INTUITIVE S.461,63017,71463,390438,5502.845.6281.276.317.086-
INVESCO LTD38,610-0,3138,75238,3651.583.00861.070.549-
IRON MOUNT.34,400-0,6634,79034,380815.30528.136.257-
J & J102,190-0,27102,930101,8834.811.844492.040.882-
JABIL CIRCUI21,000-0,5721,14020,9001.975.82041.536.675-
JACOBS ENGR54,8700,5754,95054,420623.40034.142.059-
JM SMUCKER104,750-0,30105,570104,620239.34425.120.732-
JOHNSON CONT48,910-0,6549,48048,7103.125.345152.910.004-
JOY GLOBAL63,450-0,8064,06062,7401.110.00370.347.661-
JP MORGAN CH59,0000,5659,19058,52011.083.823653.657.377-
JUNIPER NET.22,430-9,6322,77021,97040.635.238909.213.450-
KANSAS C.STH115,710-0,72117,250115,650671.28978.017.811-
KELLOGG65,440-1,2566,43065,3551.399.18091.796.561-
KEURIG GREEN121,040-0,69122,239120,710685.34583.105.003-
KEYCORP13,5800,2213,68013,55015.403.127209.742.840-
KIMBERLY CL.109,5000,61110,045109,0702.343.197256.883.281-
KIMCO RLTY.23,5800,2623,61023,450886.75020.889.169-
KINDER MORGN37,7000,1337,81037,6003.795.904143.163.658-
KLA-TENCOR73,260-1,6974,63073,0852.639.074193.885.641-
KOHL'S CORP51,8200,3152,14051,6601.777.03992.235.965-
KRAFT FOODS58,300-2,5659,88058,0605.193.006304.517.352-
KROGER CO50,1700,0050,31049,7812.237.241112.063.625-
L BRANDS57,5400,0957,83057,280839.07548.285.829-
L-3 COMMUNIC122,380-0,38122,989121,810333.31940.812.278-
LAB.CORP.AM.105,6300,03105,750104,640499.04152.589.838-
LAM RESEARCH70,670-1,2771,69070,1702.043.516144.274.068-
LEGG MASON I50,6400,4450,78050,230476.97124.139.263-
LEGGETT & PL32,930-0,0633,20032,670726.97123.966.998-
LENNAR CORP40,5101,6340,68039,5702.442.60198.702.086-
LEUCADIA NAT25,020-0,4825,25025,0001.116.11727.994.000-
LILLY ELI64,2500,8364,44063,8004.513.818289.833.607-
LINCOLN NATL52,700-0,2853,11052,3001.003.05152.942.837-
LINEAR TECH.44,940-5,7346,66044,8605.098.314232.212.907-
LOCKHEED MAR168,1000,14169,210167,2201.808.391304.070.277-
LOEW'S CORP.44,0000,2344,22043,920868.13438.252.588-
LORILLARD .60,480-0,9361,24060,4706.083.136369.747.605-
LOWES COS IN47,9100,2548,00047,6003.885.119186.032.318-
LYONDELLBASE102,5000,34103,040102,2402.099.539215.295.337-
M & T BANK C122,4700,13122,680121,640452.28255.311.646-
MACERICH CO68,7700,2868,81068,310533.49336.593.351-
MACY'S INC57,4800,8857,75056,8201.855.293106.478.233-
MARATHON OIL40,4800,7040,69840,2104.667.763189.180.233-
MARATHON PET76,6101,0877,32075,8702.124.877162.883.721-
MARRIOTT INT66,4700,5466,51065,7801.697.837112.623.131-
MARSH & MC L52,4200,7552,46052,0001.410.73073.797.966-
MASCO CORP.21,1600,1421,36021,0204.009.74684.993.784-
MASTERCARD77,740-0,6878,38077,1903.525.485274.082.838-
MATTEL INC35,280-0,5635,53035,1005.543.929195.490.024-
MCCORMICK&CO69,400-0,9070,16069,385851.62259.346.045-
MCDONALD'S95,350-0,9695,82094,8209.359.321891.139.325-
MCGRAW-HILL83,1100,7083,30082,4601.518.376125.973.583-
MCKESSON CRP190,680-0,06191,466189,780652.362124.405.824-
MEAD JOHNSON95,080-0,3696,11094,9802.065.484196.757.179-
MEADWESTVACO43,2600,4443,58042,790654.93328.359.581-
MEDTRONIC63,3701,0563,57062,5208.822.487557.882.907-
MERCK & CO58,110-0,5558,50058,0506.291.010366.243.100-
METLIFE INC.55,280-0,4055,68054,9303.564.376197.162.389-
MICHAEL KORS81,710-0,6282,77081,5201.608.945131.731.084-
MICROCHIP47,110-3,6248,62047,0501.674.31179.687.492-
MICRON TECH.33,6800,1533,78033,25020.839.677697.889.523-
MICROSOFT44,8700,0945,45044,62052.310.9672.356.164.420-
MOHAWK INDS.131,420-0,63133,270131,000620.23381.863.561-
MOL.COORS B72,5700,1872,85072,240825.11159.853.799-
MONDELEZ INT38,290-0,5738,61038,2654.352.266167.137.895-
MONSANTO CO116,270-2,10118,790116,1607.300.980853.981.758-
MONSTER BEVE65,420-0,0566,07064,9161.184.54277.722.538-
MOODY'S CORP91,6100,5691,76090,840550.68950.341.840-
MORG.STAN.DW33,3501,3433,45032,8109.243.836307.809.570-
MOSAIC COM.47,5000,4947,60047,1101.990.37494.417.570-
MOTOROLA SOL65,770-0,4266,09065,670914.02660.150.862-
MURPHY OIL C67,7500,9867,77067,110901.73060.847.748-
MYLAN INC52,3400,5452,93052,2803.448.615181.408.529-
NABORS INDUS29,3101,2129,49028,3404.516.558131.776.451-
NASDAQ OMX41,150-0,7241,63041,1401.897.01878.286.518-
NATIONAL OIL86,1800,1786,30085,0603.121.015267.521.545-
NAVIENT CORP17,9800,0618,02017,9101.414.21925.426.384-
NETAPP INC37,9300,4537,99037,3903.857.320146.119.138-
NETFLIX INC.427,900-0,74435,410426,5102.461.9051.059.586.186-
NEWELL RUBB.31,420-0,1931,66031,2501.820.57557.295.315-
NEWFIELD EXP44,9200,2245,04544,4201.500.35267.185.612-
NEWMONT MNG.25,190-0,8725,46025,1304.503.368113.721.750-
NEWS CORPOR.18,1100,0618,13017,9202.862.43751.610.311-
NEXTERA ENER98,4900,1498,88098,1701.466.985144.441.396-
NIELSEN N.V.48,3300,5648,59047,9101.463.87970.849.255-
NIKE INC CL77,3700,4377,45076,8302.021.843156.119.235-
NISOURCE39,430-0,0539,56039,2401.051.68341.429.474-
NOBLE CORP33,1800,4233,29032,7402.606.46686.276.370-
NOBLE ENERGY74,2101,0174,38073,2102.594.029191.685.513-
NORDSTROM67,7600,0368,13067,680944.76764.140.231-
NORFOLK STH.106,840-0,72108,840106,0501.922.212205.786.826-
NORTHEAST UT45,360-0,4245,58045,215895.87140.612.699-
NORTHERN TST66,3900,4866,63065,7601.441.87495.732.070-
NORTHROP GRU126,6100,06127,970124,9301.088.824137.997.989-
NRG ENERGY31,5800,6131,82031,2305.686.801179.523.777-
NUCOR CORP51,0000,6151,05050,4102.708.603137.466.748-
NVIDIA CORP.18,080-2,1118,49018,0607.408.486134.702.574-
O'REILLY AUT146,6100,50147,010145,5101.060.141155.211.639-
OCCI.PETROL.101,6000,33101,730100,7341.673.114169.698.097-
OMNICOM GROU72,260-0,2673,00072,0201.852.307134.104.989-
ONEOK INC NE67,1600,2767,43566,860525.81835.288.276-
ORACLE CORP40,310-0,3040,65040,2409.189.418370.922.587-
OWENS-ILLIN.33,210-0,0933,33233,000708.97923.502.866-
PACCAR INC.65,910-0,1566,29065,5201.581.933104.287.983-
PALL CORP81,120-0,6281,83081,080280.79622.831.550-
PARKER HANNI123,290-0,27123,690122,770464.27857.233.545-
PATTERS.COS39,7200,3839,85039,420459.84318.230.199-
PAYCHEX INC42,060-0,3142,29042,0401.076.80045.351.154-
PEABODY ENER14,970-1,3815,27014,8508.811.931132.099.657-
PENTAIR PLC71,840-0,3972,41471,690812.19258.409.518-
PEOPLE'S BAN14,8400,0714,98014,7802.472.56836.696.370-
PEPCO HLDGS.27,400-0,3627,50027,390593.89816.292.938-
PEPSICO INC90,8201,8593,09090,76010.951.9471.005.102.888-
PERKINELMER47,6500,0047,99047,260744.42435.482.225-
PERRIGO CO157,2801,26157,520155,2101.176.696184.080.557-
PETSMART INC70,0901,0870,27068,9201.526.527106.631.116-
PFIZER30,390-0,3330,69030,32020.591.930626.641.258-
PG&E CORP.47,140-0,0447,28046,980807.23638.045.517-
PHILIP MORRI85,080-0,3585,73084,9702.749.547234.307.596-
PHILLIPS 6681,2700,9681,73080,4502.047.973166.606.085-
PINNACLE WES56,850-0,2857,10056,690663.61737.742.619-
PIONEER NATU231,7501,13232,110226,800951.028218.697.542-
PITNEY BOW.27,180-1,0227,52027,1601.137.58931.011.131-
PLUM CREEK T44,040-0,6344,36043,980493.71021.788.162-
PNC FIN.SVCS83,9700,3584,18083,5201.858.343156.000.647-
PPG INDS.INC210,3100,10211,660209,730742.395156.260.116-
PPL CORPOR.33,6700,0933,77033,5602.425.37581.662.618-
PRAXAIR INC131,150-0,41131,630128,6701.963.333256.445.648-
PRECISION CA250,030-2,60257,100249,8001.304.975329.263.853-
PRICELINE GR1.238,6800,651.242,4001.228,600505.891626.317.239-
PRIN FINL GR51,710-0,3351,97051,450707.58036.579.480-
PROCTER GAMB79,990-0,1480,50079,8155.889.896471.195.802-
PROGRESSIVE24,130-0,2124,26024,0503.263.97978.695.839-
PROLOGIS INC42,0200,1042,38041,9702.463.287103.695.514-
PRUDENTIAL90,300-0,5190,91389,8501.429.417129.222.012-
PUBLIC SERV.37,020-0,4337,25037,0002.547.88394.528.752-
PUBLIC STORA174,0000,50174,830173,110477.14382.981.227-
PULTEGROUP19,8402,0119,91019,3407.437.212147.048.555-
PVH CORP111,8200,92112,030110,330541.49860.458.414-
QEP RESOURSE34,3200,5034,34033,7501.277.75743.584.674-
QUALCOMM INC81,6000,00--1.047--
QUANTA SERVS35,340-0,5635,64035,0801.175.40341.446.120-
QUEST DIAGNO61,280-0,3961,52060,8801.044.00463.906.930-
RALPH LAUREN159,5000,17159,720158,450290.51146.280.755-
RANGE RESOUR77,2800,9377,37076,1803.154.705242.457.376-
RAYTHEON CO.95,370-1,5496,54095,3401.674.541160.369.451-
RED HAT55,8800,3656,00055,2101.434.23679.830.436-
REGENERON PH310,2701,39314,046307,220522.872162.133.247-
REGIONS FINL10,1000,0010,20010,04815.604.076158.162.914-
REPUBLIC SER37,040-0,3537,31037,020701.64726.055.661-
REYNOLDS AME57,160-1,7258,40057,0503.072.046176.274.306-
ROBERT HALF51,7007,2653,08050,8802.889.078150.076.334-
ROCKWELL AUT122,640-0,26123,370122,370423.26851.997.754-
ROCKWELL COL77,490-0,6277,88077,150859.20666.636.150-
ROPER INDUST143,100-0,70144,160142,760199.61928.587.696-
ROSS STORES63,0000,6463,10062,5101.418.18189.162.315-
ROWAN CIES31,3700,4531,46030,8201.109.47334.676.467-
RYDER SYS IN89,700-0,8391,23086,9801.909.961169.967.047-
SAFEWAY34,8300,1134,89034,7701.092.81838.056.184-
SALESFORCE53,6000,0053,97053,1803.209.031171.898.163-
SANDISK CORP94,350-0,3195,20094,0502.828.081267.931.262-
SCANA CORP53,070-0,1353,25052,920441.54023.429.348-
SCHLUMBERGER112,110-1,15113,590111,9304.738.062533.374.063-
SCRIPPS NETW83,100-0,1683,33082,430959.84279.471.174-
SEAGATE TECH59,190-0,0859,88059,0901.355.46980.503.472-
SEALED AIR32,670-0,8532,98032,6501.076.10735.273.496-
SEMPRA ENRGY102,060-0,16102,380101,924690.37970.502.193-
SHERWIN WILL214,6100,30215,620213,810474.004101.762.638-
SIGMA-ALDR.103,4000,50103,500102,560643.00766.326.172-
SIMON PPTY G170,420-0,53172,720168,7401.872.865318.818.745-
SNAP ON INC123,300-0,28124,030122,920378.00446.592.962-
SOUTHERN CO.44,810-0,2245,09044,7853.475.524155.887.677-
SOUTHWES.ENE41,5201,5741,55040,9403.756.063154.942.481-
SOUTHWEST AI28,8702,9228,97028,1707.090.501203.392.439-
SPECTRA ENRG42,750-0,5843,09042,6101.715.16473.387.065-
ST JUDE MED67,0600,0167,52066,7901.313.81388.105.350-
STANLEY BLAC86,3700,0586,91085,880921.68079.692.876-
STAPLES INC11,1701,1811,18010,9937.076.71178.471.525-
STARBUCKS79,1400,5179,27978,4003.164.293249.813.654-
STARWOOD HTL83,7400,0184,36083,5401.853.958155.555.233-
STATE STREET70,2900,3170,39569,9402.096.187147.140.379-
STERICYLCE117,730-0,15118,514117,510182.78221.551.807-
STRYKER CORP81,810-0,1082,41081,6201.429.248117.071.275-
SUNTRUST BK.38,5000,6538,64037,9204.850.798185.685.151-
SYMANTEC COR23,4700,1723,51023,2003.665.44585.717.164-
SYSCO CORP37,0100,1637,07036,8001.882.77569.617.111-
T.ROWE PRICE82,2500,3482,32080,9501.976.607162.183.569-
TARGET CORP.60,7302,2760,84059,3706.131.587369.414.627-
TE CONNECTIV62,320-4,0864,70060,7005.223.482323.186.755-
TECO ENERGY17,960-0,5018,07017,9401.783.56832.075.151-
TENET HEALTH48,480-0,0648,91046,870790.37238.111.500-
TERADATA CRP42,700-0,8443,23542,5801.897.76881.210.806-
TESORO CORP.58,0300,0959,02057,8501.875.398109.413.532-
TEXAS INSTRS48,195-1,8849,24048,15012.057.441584.415.725-
TEXTRON INC38,200-1,7738,93038,0152.797.169107.198.145-
THE DIRECTV86,9500,2387,12086,3702.385.247207.207.838-
THERMO FISH.124,0000,76127,210122,5703.888.763483.080.028-
TIFFANY & CO99,280-0,2499,74098,990409.48640.644.761-
TIME WARNER149,9100,51150,210148,2521.914.845286.105.416-
TIME WARNER84,260-2,9086,22083,92013.486.3841.142.477.442-
TJX COS INC.53,1001,1853,25052,6403.647.795193.609.637-
TORCHMARK54,540-0,6054,88054,480448.74924.519.151-
TOTAL SYSTEM32,2501,0332,59030,9101.848.22459.334.644-
TRACTOR SUPP61,070-0,8461,97060,7201.759.132107.491.584-
TRANSOCEAN43,280-0,8743,56043,0703.369.243145.883.168-
TRAVELERS C.91,7800,1691,90091,2802.731.535250.436.416-
TRIPADVISOR107,3603,06107,670103,6502.957.019314.387.598-
TWENTY-FIRST32,700-1,9233,18032,56024.305.353797.947.169-
TYCO INTL.44,920-0,4745,26044,8702.646.472119.091.240-
TYSON FOODS39,290-0,6339,75039,2501.800.56571.059.837-
UNDER ARMOUR60,6300,6160,68059,5002.705.493162.875.548-
UNION PACF102,510-0,34103,250101,7703.540.125362.670.229-
UNITED PARCE104,340-0,13104,790104,2641.137.915118.901.762-
UNITEDHEALTH85,940-0,1386,54585,7702.595.851223.500.434-
UNTD.TECHNS.109,730-1,02110,910109,5506.987.172768.989.284-
UNUM GROUP35,0000,5735,06034,730998.60534.913.727-
URBAN OUTFIT33,9300,2734,12033,7901.222.64841.493.249-
US BANCORP42,4600,5042,53042,2204.398.644186.620.829-
US STEEL CRP27,7801,1728,03027,3704.840.217134.612.243-
V F CORP61,1900,8761,30060,6301.773.920108.449.308-
VALERO ENERG48,3501,0248,70047,8006.079.751293.619.142-
VARIAN MED.87,5202,3587,85085,5101.401.136122.180.180-
VENTAS INC64,290-0,0364,84064,1001.782.712114.584.705-
VERISIGN INC48,590-2,0049,77548,5601.497.26173.253.344-
VERIZON COMM50,9100,00--4.998255.470-
VERTEX PHARM98,1400,4198,61097,4401.454.312142.532.174-
VIACOM INC.B85,760-1,5487,12085,1202.793.339239.495.019-
VISA INC221,200-0,03222,540220,6802.045.554452.936.999-
VORNADO RLTY108,2200,25108,300107,580377.40040.762.105-
VULCAN MATLS65,8401,9766,08064,040965.38063.395.346-
WAL MART ST.76,9900,4677,06076,5903.980.271305.977.760-
WALGREEN CP.72,9000,0572,97072,3604.933.905359.138.451-
WALT DISNEY86,040-0,2086,53085,7603.591.895309.197.864-
WASTE MANGM.44,280-0,5244,57044,280794.32835.235.516-
WATERS CORP104,790-2,21108,160103,9501.040.791109.226.435-
WELLPOINT HE115,4400,10115,910115,000864.55099.715.813-
WELLS FARGO51,330-0,0451,62051,2709.105.982468.347.972-
WESTERN DIGI99,600-0,56100,67099,4101.007.750100.646.310-
WESTERN UNIO17,6200,1717,69017,5002.883.39650.793.038-
WEYERHAEUSER32,120-0,4632,38032,0903.078.00999.021.704-
WHIRLPOOL CO145,2401,42145,340135,3705.957.653840.428.235-
WHOLE FOODS36,8500,0036,88036,3095.220.764191.215.180-
WILLIAMS COS58,6600,3658,85058,0503.091.116181.198.437-
WINDSTREAM H10,320-0,5810,44010,3004.653.86848.220.587-
WISCONSIN EN45,4800,2645,56545,2501.348.37961.285.308-
WYNDHAM WWID76,550-0,7677,47076,4701.189.47991.397.663-
WYNN RESORTS206,250-0,50207,970205,330789.521162.847.785-
XCEL ENERGY31,540-0,5031,76031,5101.293.98140.849.168-
XEROX CORP.12,780-2,1413,06012,7809.527.000122.568.665-
XILINX INC41,260-14,3142,00039,12033.005.1921.342.542.293-
XL GROUP PLC33,7400,6333,78033,4601.017.73534.286.677-
XYLEM INC37,330-0,7237,74637,210526.29519.695.537-
YAHOO!34,7103,3034,92033,68038.408.6261.318.460.586-
YUM BRANDS74,710-0,1775,53074,7005.756.308432.396.588-
ZIMMER HLDGS103,1600,97103,680101,9101.733.737178.885.770-
ZIONS BANCOR29,050-0,3429,19028,9501.354.58939.353.926-
ZOETIS INC.32,840-0,0932,94032,7802.078.39468.277.736-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.