MCDONALD'S CORPORATION

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,38%
  • Precio
    95,350 €
  • MAXIMO
    - €
  • MÍNIMO
    - €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    537
  • VAR. 2014(%)
    -1,731 %
  • VARIACIÓN
    0,00 % 0,000 €
  • APERTURA
    - €
  • ÚLT. SESIÓN
    95,350 €
  • EFECTIVO
    51.106€
  • VAR. 12 MESES(%)
    -1,457 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 2014103,78
MínimoMínimo 201492,22
Máximo 12 meses103,78
Míximo 12 meses92,22
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m4.440.527
Media títulos 12m4.883.886
Efectivo 3m447.222.481
Efectivo 12m475.640.573
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del Dow Jones Averages
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY144,6800,00--1.020147.657-
AMER.EXPRESS93,280-0,1093,59092,8201.984.357184.964.892-
AT&T CORP.35,8800,00--25.436902.080-
BOEING CO.126,7100,00--19.4052.436.361-
CATERPILLAR108,3800,00--57.2516.118.700-
CHEVRON CORP133,8800,00--15020.104-
CISCO SYSTEM25,6800,00--2.707--
COCA-COLA CO40,8100,00--5.600229.498-
DU PONT65,3700,6565,69064,4506.573.293429.310.968-
EXXON MOBIL104,2500,00--79683.103-
GEN.ELECTRIC25,9100,00--13.986362.620-
GOLDMAN SACH176,8200,00--10518.563-
HOME DEPOT81,0200,6081,09080,2103.624.212292.926.210-
IBM INTL193,6300,00--6011.620-
INTEL CORP34,5000,00--6.142--
J & J102,1900,00--1.501153.222-
JP MORGAN CH59,0000,00--1.07062.568-
MCDONALD'S95,3500,00--53751.106-
MERCK & CO58,110-0,5558,50058,0506.291.010366.243.100-
MICROSOFT44,8700,00--2.580--
NIKE INC CL77,3700,00--12910.054-
PFIZER30,3900,00--18549-
PROCTER GAMB79,9900,00--35--
TRAVELERS C.91,7800,00--100--
UNITEDHEALTH85,940-0,1386,54585,7702.595.851223.500.434-
UNTD.TECHNS.109,730-1,02110,910109,5506.987.172768.989.284-
VERIZON COMM50,9100,00--43.5492.217.724-
VISA INC221,2000,00--33574.643-
WAL MART ST.76,9900,00--100--
WALT DISNEY86,0400,00--1.680144.562-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
AB INBEV83,7800,1184,20083,050399.13333.370.189-
COCA-COLA CO40,8100,00--5.600229.498-
DANONE56,200-0,7156,71055,820766.02443.113.24036.181
MCDONALD'S95,3500,00--53751.106-
UNILEVER DR32,090-0,5732,49031,5654.028.725127.427.62855.026
VISCOFAN43,6350,1643,85043,13553.4222.326.7832.033