MCDONALD'S CORPORATION

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,08%
  • Precio
    94,650 €
  • MAXIMO
    - €
  • MÍNIMO
    - €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    1.660
  • VAR. 2014(%)
    -2,453 %
  • VARIACIÓN
    0,00 % 0,000 €
  • APERTURA
    - €
  • ÚLT. SESIÓN
    94,650 €
  • EFECTIVO
    155.981€
  • VAR. 12 MESES(%)
    -0,200 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 2014103,78
MínimoMínimo 201492,22
Máximo 12 meses103,78
Míximo 12 meses92,22
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m4.803.142
Media títulos 12m4.926.717
Efectivo 3m469.751.398
Efectivo 12m478.637.878
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del Dow Jones Averages
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY143,940-0,46144,860143,6301.402.208201.954.549-
AMER.EXPRESS89,2400,1089,59088,9902.631.707234.918.799-
AT&T CORP.34,7500,7234,79034,54014.849.374515.212.395-
BOEING CO.128,2000,00--21527.462-
CATERPILLAR108,5500,00--40--
CHEVRON CORP128,6400,00--12015.408-
CISCO SYSTEM24,800-0,0424,86024,71015.706.404389.281.652-
COCA-COLA CO41,6000,00--2.000--
DU PONT65,930-0,3566,21065,8402.152.512141.936.856-
EXXON MOBIL99,5300,00--1--
GEN.ELECTRIC26,1300,4626,20026,02021.159.825552.476.682-
GOLDMAN SACH177,8100,26178,360177,0102.073.560368.361.920-
HOME DEPOT91,8700,2691,96091,3114.312.977395.601.345-
IBM INTL192,250-0,38194,133191,5602.189.900421.100.688-
INTEL CORP34,7900,00--266--
J & J103,220-0,21103,720102,9104.786.009493.638.540-
JP MORGAN CH59,5900,00--100--
MCDONALD'S94,6500,00--1.660155.981-
MERCK & CO60,2800,1360,58060,1106.546.672394.965.959-
MICROSOFT44,8700,00--1.748--
NIKE INC CL79,7200,3079,99079,4201.839.672146.511.846-
PFIZER29,4900,00--100--
PROCTER GAMB83,3100,00--125--
TRAVELERS C.94,7600,5994,77094,0701.222.900115.723.271-
UNITEDHEALTH86,3801,4886,97084,9605.800.657501.512.622-
UNTD.TECHNS.109,0900,00--2218-
VERIZON COMM49,4300,00--2.060101.735-
VISA INC217,1300,00--711152.226-
WAL MART ST.75,8500,4475,86075,4403.174.614240.456.375-
WALT DISNEY90,3700,3990,41089,9773.728.295336.460.355-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
AB INBEV83,920-1,2884,65083,910381.54132.001.743-
COCA-COLA CO41,6000,00--2.000--
DANONE53,240-1,1753,88053,150404.61520.704.09434.275
MCDONALD'S94,6500,00--1.660155.981-
UNILEVER DR31,440-0,2731,59031,4051.217.72738.342.54253.911
VISCOFAN42,670-0,3443,10042,67024.3871.045.6271.988