ESTEE LAUDER COS INC CL A

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,33%
  • Precio
    71,760 €
  • MAXIMO
    72,080 €
  • MÍNIMO
    71,500 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    17.682.234
  • VAR. 2014(%)
    -4,727 %
  • VARIACIÓN
    0,13 % 0,090 €
  • APERTURA
    71,760 €
  • ÚLT. SESIÓN
    71,670 €
  • EFECTIVO
    62.075€
  • VAR. 12 MESES(%)
    1,833 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201475,13
MínimoMínimo 201463,63
Máximo 12 meses75,77
Míximo 12 meses63,63
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m2.679.877
Media títulos 12m1.850.088
Efectivo 3m183.078.318
Efectivo 12m127.931.768
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del S&P 500
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY136,700-0,93136,990135,0002.022.034275.485.147-
ABBOT LAB.38,375-0,5838,65038,1002.841.073108.941.796-
ABBVie Inc.49,165-1,9450,13049,0004.332.104213.605.651-
ACCENTURE78,374-0,9379,46077,9602.393.402187.974.442-
ACE LTD101,9100,42101,920101,410660.39867.174.165-
ACTAVIS202,960-0,27204,766198,7401.251.353252.726.255-
ADOBE SYSTEM63,160-1,9165,00062,9302.791.985177.224.877-
ADT CORPORAT29,590-0,8429,96029,4601.213.38035.950.507-
AES CORP14,5301,7514,55014,2702.302.07333.259.660-
AETNA INC.73,4186,5473,99072,0104.136.549301.496.096-
AFLAC CORP.62,010-1,1062,92061,8401.366.22184.888.365-
AGILENT.TECH55,1500,2555,52054,5601.154.81263.746.661-
AGL RESOURCE52,0200,3552,36051,690653.49134.082.561-
AIR PRODUCTS118,150-0,27119,030117,930414.12748.968.032-
AIRGAS108,030-0,23108,760107,630153.49516.589.632-
AKAMAI TECH53,230-1,0054,70052,5401.278.89768.282.740-
ALCOA INC.13,605-0,1813,70013,5608.952.685122.073.441-
ALEXION PHAR156,5702,85163,500150,1002.726.918427.877.431-
ALLEGHENY TE40,6300,0240,91040,4501.037.10242.230.378-
ALLEGION PLC50,230-0,3450,78049,715414.21720.788.101-
ALLERGAN INC166,4500,48166,530163,0204.660.580768.184.759-
ALLIANCE DAT241,480-0,25243,840236,8601.045.374250.722.709-
ALLSTATE COR56,3900,3656,47056,0501.236.92569.620.447-
ALTERA CORP.33,990-1,0834,38033,4803.323.343113.021.910-
ALTRIA GROUP38,4350,3338,80038,0705.268.984202.980.232-
AM.TOWER COR83,295-0,8784,27083,2601.783.574149.561.776-
AMAZON.COM335,8403,47336,480322,9504.698.3411.556.722.935-
AMER.EL.POW.52,3300,8352,76051,6402.889.568151.495.137-
AMER.EXPRESS87,3000,2087,98086,9102.123.828185.709.856-
AMER.FNCL.SV105,900-0,51107,250105,600614.34865.326.018-
AMER.INTL G.52,5501,7652,73051,5206.262.165326.905.678-
AMEREN CORP41,2950,6541,40040,7401.105.76845.631.728-
AMERISOURBRG64,9900,2366,81063,7602.780.070181.787.665-
AMETEK INC51,9000,2152,17051,320229.56211.912.431-
AMGEN INC113,7900,42114,500111,7904.773.670540.652.497-
AMPHENOL COR96,1700,6796,49095,670507.41348.789.941-
ANADARKO PET100,3051,34101,29098,9604.161.288417.769.595-
ANALOG DEVIC53,8000,9654,36553,5601.775.34995.886.244-
AON PLC81,970-0,1182,55081,460885.74172.555.828-
APACHE CORP87,8000,2588,39087,3801.820.219159.938.457-
APART.IN.M.30,4901,4630,49030,020664.46220.152.069-
APPLE INC567,8408,21570,000560,73021.747.2221.230.015.699-
APPLI.MATLS.19,4871,2319,59019,1908.144.973158.334.202-
ARCHER DANIE44,540-0,4244,93044,4601.432.75564.021.797-
ASSURANT INC67,0800,6867,91064,870409.77627.490.642-
AT&T CORP.34,490-1,2335,10034,45026.871.788930.948.910-
AUTODESK INC47,665-1,1748,90047,2201.596.97976.080.558-
AUTOMAT.DATA76,4300,1877,02076,320980.04375.127.058-
AUTONATION53,240-0,3454,18053,120413.76122.167.286-
AUTOZONE526,020-0,04526,500521,250132.44869.454.088-
AVALONBAY CO133,7700,31135,020132,070555.02774.281.816-
AVERY DENSN48,950-1,0349,83048,418811.34439.587.096-
AVON PRODUCT14,8700,6814,91014,7508.868.619131.417.856-
BAKER HUGHES69,570-1,1570,50069,3903.091.201216.473.405-
BALL CORP55,370-0,1855,82555,270396.99822.041.289-
BANK N.Y.33,650-1,6434,33033,6103.766.748127.547.360-
BANK OF AMER16,4000,1816,50016,21047.268.283774.240.295-
BARD C R INC136,230-0,11137,140135,340549.43174.888.159-
BAXTER INTL72,3800,1972,86072,2701.508.258109.486.861-
BB&T CORP.37,830-0,5838,17037,7401.858.01370.348.831-
BEAM INC.83,460-0,0183,47583,450434.51436.264.538-
BECTON DICKI114,1300,38114,300113,480404.46446.111.160-
BED BATH&BEY62,770-0,2463,48062,6601.896.951119.149.009-
BEMIS COMPAN40,509-0,6641,14039,940468.51319.080.145-
BERKSHIRE B126,902-0,23127,900126,6101.366.994173.954.360-
BEST BUY CO.24,210-0,2524,47024,1503.013.74973.320.896-
BIOGEN IDEC294,500-3,99308,720286,4801.799.711531.836.017-
BLACKROCK IN303,892-1,21307,590302,790351.154107.028.368-
BLOCK H&R27,935-0,1228,26027,8701.171.89732.893.390-
BOEING CO.129,450-0,90130,620128,4302.927.944379.238.433-
BORGWARNER63,5900,1664,23063,220904.26557.566.414-
BOSTON PROP.117,8350,40118,360117,020352.52741.559.231-
BOSTON SCIEN13,7650,5513,80513,5605.916.07681.185.719-
BRISTOL-MYER50,735-0,4251,03050,3104.121.354208.829.419-
BROADCOM A30,9601,8131,05030,5906.710.999207.013.515-
BROWN FORM.B88,6400,8589,05087,960330.64829.291.015-
C H ROBINSON57,050-1,0958,62057,0101.182.50067.797.573-
CA TECHNOLO.30,514-0,3131,10030,480988.92030.286.960-
CABLEVISION16,620-1,0116,96016,5801.179.56619.691.674-
CABOT OIL&G38,0305,2338,50036,90012.243.804464.013.235-
CAMERON INTL65,0701,3966,93064,5904.224.109275.779.826-
CAMPBELL S.44,820-0,2445,17044,770465.89720.962.802-
CAPITAL ONE74,760-0,2175,41074,5501.635.920122.549.875-
CARDINL.HLTH68,750-0,2969,82068,5401.342.30292.867.432-
CAREFUSION38,4500,5038,52038,160703.89227.044.586-
CARMAX INC43,4300,4243,70043,0501.167.39850.665.306-
CARNIVAL CRP38,0301,6338,23037,5601.884.06971.449.737-
CATERPILLAR105,3301,89107,400104,7907.236.923767.375.814-
CBRE GROUP26,640-0,1526,73026,380728.68519.357.006-
CBS CORP58,5500,2759,02558,1104.808.821281.710.832-
CELGENE CORP140,350-3,09142,490136,7503.583.511500.368.149-
CENTERPOINT24,560-0,2424,78024,4302.226.90754.849.164-
CENTURYLINK34,595-0,0434,79034,4202.813.70297.500.683-
CERNER CORP52,9200,0653,91052,8101.509.41380.538.806-
CF INDS HLDG241,240-0,80244,060240,000289.57269.797.624-
CHARLES SCHW27,150-0,3327,53026,8904.288.369116.544.146-
CHESAPEAK.EN29,3801,2429,48028,8807.041.993205.631.124-
CHEVRON CORP124,210-0,38124,920124,1403.457.474430.687.855-
CHIPOTLE MEX507,7700,74511,297503,270393.932200.203.411-
CHUBB CORP.91,8101,5092,00090,5001.078.53998.722.773-
CIGNA CORP79,5352,8179,66077,7401.451.272114.731.323-
CINCINNATI F49,5650,4249,68049,280394.36319.520.534-
CINTAS CORP58,0600,3858,50057,790389.79722.690.434-
CISCO SYSTEM23,265-1,0023,64023,25026.169.021612.493.787-
CITIGROUP48,370-0,0648,58048,01010.992.728531.436.839-
CITRIX SYS.60,0707,2962,25059,4606.578.313397.951.097-
CLIFFS NATUR18,7202,3518,80518,1303.315.57361.449.172-
CLOROX CO89,0000,0189,53088,920545.00148.588.365-
CME HLDGS.71,170-0,3272,00070,510581.24241.372.108-
CMS ENERGY29,8600,6729,88029,4801.579.28846.911.170-
COACH INC50,0750,0350,47049,7402.088.080104.547.659-
COCA-COLA CO40,675-0,1440,89040,4607.462.702304.002.867-
COCA-COLA EN45,9452,0346,75045,0002.728.952124.292.302-
COGNIZANT49,3550,8349,81048,8801.647.73881.290.000-
COLGATE66,1300,3966,46065,9502.561.353169.541.590-
COMCAST CL A51,4000,3751,93051,12512.396.825637.436.063-
COMERICA INC48,830-0,9149,42048,570659.04132.209.376-
COMPUTER SCI59,370-0,9360,31059,230666.31339.614.906-
CONAGRA FOOD31,003-0,5131,19030,9651.616.87150.248.146-
CONOCOPHILLI74,4700,6174,64073,9503.009.084223.935.730-
CONS.EDISON56,9600,5157,12056,240825.52846.910.711-
CONSOL ENERG43,3402,6343,73042,0902.007.34386.646.559-
CONSTELLAT A79,810-0,5580,61079,260558.46444.547.668-
CORNING INC21,1500,0021,33521,0305.379.074114.138.571-
COSTCO WHOLE114,8300,03115,310114,1401.360.787156.332.381-
COVIDIEN71,0500,7171,10068,7122.099.093148.164.269-
CROWN CASTLE73,470-1,8475,04073,2602.925.483215.622.724-
CSX COR28,3600,7128,52028,0603.478.84198.529.474-
CUMMINS INC148,9101,06149,700147,3801.414.380210.568.368-
CVS CAREMARK73,1500,0873,64072,9702.700.580197.842.870-
D R HORTON I23,1908,6223,35022,25012.223.704279.096.499-
DANAHER CORP73,4700,1273,91073,3601.924.787141.693.195-
DARDEN RESTA50,040-0,5250,56049,980564.47328.359.236-
DAVITA HEALT69,4410,0370,00069,250477.35833.260.825-
DEERE & CO93,7200,1694,05092,9301.625.212152.166.486-
DELPHI AUTOM68,190-0,8170,49067,3001.688.948115.220.032-
DELTA AIRLIN36,810-0,7537,46536,33013.661.830504.748.604-
DENBURY RESO17,300-0,5717,49017,2501.952.17633.835.114-
DENTSPLY INT44,700-0,7545,31044,670360.77816.200.700-
DEVON ENERGY71,9000,8372,41071,3802.457.707176.975.302-
DIAMOND OFFS52,1107,3853,65049,1402.095.047107.916.289-
DISC.FIN.SVS55,960-0,5756,82055,8002.171.435121.960.818-
DISCOVERY CO77,5200,0078,25077,370527.87340.959.671-
DOLLAR GENER55,030-0,5455,51054,9701.887.217104.093.794-
DOLLAR TREE51,290-0,4351,89051,180440.96522.672.788-
DOMINION RES71,3800,4571,77070,610966.84669.035.511-
DOVER86,180-0,2086,79085,480814.64670.203.341-
DOW CHEMICAL49,220-0,3049,66048,6004.154.737203.646.926-
DR.PEPPER53,880-1,1054,76053,7801.888.391102.429.160-
DTE ENERGY76,9600,0977,19076,270622.83347.912.425-
DU PONT67,050-0,4367,50066,7301.528.826102.553.648-
DUKE ENERGY72,9900,5273,34072,1451.081.55878.908.849-
DUN&BRADST.105,144-1,51107,410104,980281.05129.815.885-
E TRADE FINA22,5955,0923,25021,8009.884.943223.156.542-
EASTMAN CHEM87,390-1,3489,19086,8601.250.622109.174.423-
EATON CORP.74,9750,8075,32074,0601.418.000106.143.397-
EBAY INC.54,860-0,1555,60054,4505.561.649305.187.146-
ECOLAB INC106,040-0,80107,340105,940463.24549.325.401-
EDISON INTL.56,6600,5757,00056,2301.421.71180.585.565-
EDWARDS LIFE80,2800,4580,40079,450503.55740.330.836-
ELECTRO.ARTS28,085-0,2328,43027,9401.459.84541.025.732-
EMC CORP25,500-1,5826,07025,45018.427.030473.919.256-
EMERSON ELEC69,4950,1469,94169,3702.601.515181.209.828-
ENSCO PLC51,4902,8651,52050,2502.293.994116.687.904-
ENTERGY CORP71,3700,4971,58070,3501.373.56797.618.582-
EOG RSCS.INC104,100-0,93105,500103,6002.266.504237.309.994-
EQT108,0202,31111,470107,8401.764.801193.492.252-
EQUIFAX INC.68,560-2,1469,58067,2001.169.81680.359.106-
EQUITY RESID58,2100,6258,52057,660658.32538.307.339-
ESTEE LAUD.A71,7600,1372,08071,500573.45241.194.153-
EXELON CORP.35,9800,2236,23035,7004.157.278149.775.917-
EXPEDIA INC71,730-1,0373,36070,8401.199.55386.360.258-
EXPEDITORS40,4800,1740,83040,330700.90828.446.631-
EXPRESS SCR.71,6100,9671,94070,9203.188.774228.358.629-
EXXON MOBIL99,940-0,56100,60099,8605.668.445567.760.520-
F5 NETWORKS106,220-1,82112,840104,0302.205.594236.114.351-
FACEBOOK INC61,320-0,0763,65059,770120.115.7947.418.267.356-
FAMILY DLR.57,365-0,1557,68057,280628.20536.113.118-
FASTENAL CO.49,9000,0050,35049,650718.17635.878.780-
FEDEX CORP.136,230-0,07137,090135,620993.808135.463.980-
FIDELITY NAT52,640-1,2453,49052,460982.85051.882.390-
FIFTH THIRD20,960-0,9021,23020,8006.395.699134.076.235-
FIRST SOLAR70,5230,6971,46068,7702.113.544148.745.731-
FIRSTENERGY34,1652,6334,21033,1903.319.108111.955.172-
FISERV INC56,6500,0757,29056,510800.63345.440.406-
FLIR SYS.INC37,1900,9237,42036,7401.018.59737.819.182-
FLOWERSERVE73,660-5,7277,49073,3232.841.951212.390.366-
FLUOR CORP.77,080-0,6478,04076,720785.21560.901.746-
FMC CORP76,150-1,0177,18076,020389.22029.714.650-
FMC TECHNOL.57,280-0,8158,24057,0701.349.01477.620.646-
FORD MOTOR16,2880,3516,44016,20019.014.998310.223.987-
FOREST LAB91,550-0,1192,19090,210852.96377.941.455-
FOSSIL GROUP108,4130,12109,489107,050253.86627.490.844-
FRANKLIN RES53,920-0,1754,38053,600621.91533.589.069-
FREEP.-MCMOR34,2252,1634,48033,8008.984.990307.159.071-
FRONTIER C.5,850-0,855,9705,85015.468.17991.457.155-
GAMESTOP A40,0850,4440,59039,4701.583.89263.406.839-
GANNETT CO27,3600,9627,36027,0301.753.96347.763.920-
GAP38,920-0,4939,25038,6282.507.09697.467.869-
GARMIN LTD55,720-0,7056,31555,530487.67227.222.680-
GEN.DYNAMICS110,180-1,25111,990109,9201.177.836130.329.320-
GEN.ELECTRIC26,4950,2826,64026,23018.500.067489.639.423-
GENE.MILLS52,3800,0252,54052,2401.305.50268.451.255-
GENE.MOTORS34,050-0,9935,70033,52028.851.028997.792.607-
GENERAL GROW22,770-0,0422,84022,6901.455.05533.146.152-
GENUINE PART86,130-0,5986,84085,890282.39724.361.174-
GENWORTH FIN17,4450,3717,56017,1203.051.51852.862.056-
GILEAD SCIEN73,740-0,1675,00071,63017.500.1481.277.874.807-
GOLDMAN SACH161,2100,47162,110160,5902.359.303380.839.869-
GOODYEAR28,2803,5128,48027,6803.927.419110.644.426-
GRAHAM HOLD.693,8000,45698,370688,50027.40719.002.248-
GRAINGER INC252,450-0,99255,800250,880220.62955.791.492-
HALLIBURTON63,468-1,9364,98063,2806.899.215442.105.836-
HARLEY DAVID71,550-0,2472,00070,2801.636.661116.475.926-
HARMAN INTL111,090-0,08112,440108,420683.36575.220.035-
HARRIS CORP71,880-1,2173,27071,600285.91920.667.683-
HARTFORD FIN34,8700,3535,04034,5801.690.61158.769.695-
HASBRO, INC.54,830-0,3855,39054,750509.90628.086.999-
HCP INC40,8300,0741,21040,8001.568.56464.347.357-
HELMERICH &107,060-5,93117,000106,2202.356.406256.912.348-
HERSHEY FOOD95,840-4,30100,00095,1101.808.784174.852.797-
HESS CORP88,5100,3988,99087,9101.154.790102.246.607-
HEWLETT PACK31,8850,4632,08031,7507.886.045251.518.307-
HLTH.CARE IN62,2800,8962,58061,620676.69142.154.668-
HOME DEPOT79,6501,4479,71078,7205.148.933407.531.353-
HONEYWELL93,650-0,4094,57093,4102.015.359189.124.513-
HORMEL FOODS47,593-0,7048,03047,530152.6137.287.606-
HOSPIRA43,740-0,0543,99043,230380.08616.584.710-
HOST HOTELS21,1600,7621,32021,0603.944.39783.586.111-
HUDSON CITY9,950-0,7010,1309,9352.144.58621.552.660-
HUMANA INC109,0901,13109,810108,370813.57588.815.948-
HUNTINGTON B9,340-1,169,4709,3007.278.67968.084.035-
IBM INTL190,300-0,75192,220190,0303.228.429616.396.200-
ILL.TOOL WKS85,4900,1185,80085,1591.179.709100.831.851-
INGERSOLL RA59,690-0,2760,28059,0502.101.020125.344.121-
INT.GAME TEC12,600-0,1612,80012,4105.869.25173.669.077-
INT.PAPER45,910-0,3946,10045,5301.597.11873.178.349-
INTEGRYS ENE60,380-0,0760,79060,130328.66019.864.900-
INTEL CORP26,8400,3426,96026,64018.325.612492.015.193-
INTERCON.EXC206,1000,89206,230202,700474.21397.336.391-
INTERPUBLIC17,250-1,0317,54016,9803.913.36767.324.391-
INTL FLAVORS95,520-0,4196,55095,370173.16416.578.392-
INTUIT INC74,160-0,3177,27074,010891.87866.469.705-
INTUITIVE S.373,050-0,24376,540368,020370.101137.740.045-
INVESCO LTD35,420-0,9835,96035,3201.672.88159.550.715-
IRON MOUNT.28,0500,4328,12027,9201.001.32328.052.163-
J & J99,815-0,40100,37099,5504.161.704415.763.801-
JABIL CIRCUI17,9701,0118,13017,8501.416.93125.475.002-
JACOBS ENGR63,560-0,5264,13062,991514.05132.688.862-
JM SMUCKER96,6900,2897,07095,871374.60136.223.354-
JOHNSON CONT45,900-1,2146,82045,0804.627.632211.779.876-
JOY GLOBAL61,170-0,7062,49060,3101.446.14188.678.667-
JP MORGAN CH56,1300,1456,26055,61010.895.878610.571.225-
JUNIPER NET.25,2551,5925,41524,6207.737.254194.721.923-
KANSAS C.STH101,3500,39101,850100,180469.90647.531.179-
KELLOGG66,420-0,1866,57065,880856.51556.878.591-
KEURIG GREEN94,1100,0395,07092,2801.839.124172.288.400-
KEYCORP13,650-1,7313,92013,6207.415.107101.923.611-
KIMBERLY CL.109,0100,28109,570108,5701.148.241125.335.557-
KIMCO RLTY.22,6400,7122,67022,470724.55516.370.160-
KINDER MORGN33,7350,3733,89033,6003.199.524108.011.770-
KLA-TENCOR67,6901,4568,59066,5001.549.937104.544.645-
KOHL'S CORP54,8100,0755,09054,500776.91242.592.335-
KRAFT FOODS56,719-0,3757,13056,5301.519.65786.350.557-
KROGER CO45,235-0,4745,65044,8552.448.016110.590.102-
L BRANDS54,2480,1654,41053,840669.09236.210.790-
L-3 COMMUNIC116,230-1,08118,240115,420495.83957.699.048-
LAB.CORP.AM.100,3500,50100,98099,840539.41754.106.977-
LAM RESEARCH57,97010,9558,59055,8906.682.396384.423.540-
LEGG MASON I46,7400,0647,08046,210519.30824.266.068-
LEGGETT & PL33,8151,2733,84033,280738.19724.842.765-
LENNAR CORP39,6913,9339,77038,5003.649.283143.058.827-
LEUCADIA NAT26,2600,0426,40026,080531.49113.952.063-
LILLY ELI58,974-0,9859,18057,3505.578.595326.032.616-
LINCOLN NATL48,560-0,4949,22048,080930.31645.137.257-
LINEAR TECH.47,0450,3547,56046,8602.213.475104.456.762-
LOCKHEED MAR159,820-1,33162,590159,600841.872135.254.902-
LOEW'S CORP.44,3401,1644,44043,940622.60327.546.198-
LORILLARD .54,1000,8454,94053,1102.511.602135.455.216-
LOWES COS IN47,0251,7447,05046,3403.055.331142.852.611-
LSI LOGIC11,135-0,0411,14011,1301.129.26912.574.184-
LYONDELLBASE91,8600,2892,20090,7901.414.927129.651.317-
M & T BANK C122,670-0,26124,160122,455573.01370.778.279-
MACERICH CO64,1100,1764,42063,940273.92217.575.547-
MACY'S INC58,1900,1258,49058,0301.208.91870.447.278-
MARATHON OIL36,410-0,1636,63036,3506.522.932237.897.200-
MARATHON PET91,1900,3991,55089,8601.464.097132.954.648-
MARRIOTT INT57,5600,6157,85057,2901.912.344110.024.417-
MARSH & MC L48,395-0,2048,76048,3501.500.64372.879.777-
MASCO CORP.22,4801,4922,56021,9802.334.06652.119.226-
MASTERCARD74,5301,5974,63073,3303.361.845248.947.984-
MATTEL INC37,7400,4838,14037,6701.980.28775.040.599-
MCCORMICK&CO71,210-0,5271,82671,140233.39016.687.058-
MCDONALD'S99,8750,75100,10099,1302.806.921279.947.423-
MCGRAW-HILL75,990-0,9577,05075,870406.17531.025.799-
MCKESSON CRP170,7500,07172,300170,380605.230103.671.420-
MEAD JOHNSON87,7654,1588,49084,0603.673.509320.250.269-
MEADWESTVACO38,4000,4238,54038,150668.55425.658.768-
MEDTRONIC58,300-0,1458,95058,1752.435.856142.432.538-
MERCK & CO57,5900,1657,82056,8504.486.762257.873.505-
METLIFE INC.51,810-0,1952,31051,4203.356.743174.048.802-
MICHAEL KORS90,700-0,8191,97089,6151.466.165133.046.116-
MICROCHIP48,2500,4448,38047,8701.076.16451.809.871-
MICRON TECH.26,160-0,3426,62025,34031.333.846818.916.331-
MICROSOFT39,630-0,1539,97039,30025.701.5961.015.557.443-
MOHAWK INDS.137,5500,72138,070135,630309.34942.433.278-
MOL.COORS B59,0200,7759,17058,430379.08522.342.852-
MONDELEZ INT35,2900,5135,47035,0703.833.174135.427.954-
MONSANTO CO110,900-1,10112,870110,8301.357.921151.111.078-
MONSTER BEVE66,700-0,5767,82066,500395.47026.447.886-
MOODY'S CORP79,720-0,2081,67079,310663.23552.943.264-
MORG.STAN.DW31,0400,0031,25030,3005.674.121175.975.486-
MOSAIC COM.48,710-0,2749,12048,370868.01942.223.135-
MOTOROLA SOL62,990-0,4763,77062,920758.80148.081.804-
MURPHY OIL C64,630-0,2965,34064,370699.67045.301.113-
MYLAN INC50,3700,1851,44049,8704.774.977242.129.533-
NABORS INDUS24,885-1,2525,58024,8553.811.46596.228.438-
NASDAQ OMX36,350-0,7137,02034,8601.615.74458.657.323-
NATIONAL OIL82,7650,1483,00082,0404.156.878342.638.567-
NETAPP INC35,770-0,2836,48035,6604.365.521157.343.417-
NETFLIX INC.342,489-3,11355,899334,8003.590.7521.231.677.129-
NEWELL RUBB.30,2650,0530,52030,200896.14927.196.688-
NEWFIELD EXP33,0200,6133,39532,8501.404.60646.635.447-
NEWMONT MNG.25,440-1,8525,80025,2708.916.228227.448.518-
NEWS CORPOR.17,175-0,3217,44017,0101.146.75619.656.888-
NEXTERA ENER96,5580,0997,10095,8101.361.255131.577.819-
NIELSEN HOLD46,0001,9146,15045,0002.020.82692.513.010-
NIKE INC CL73,310-1,0774,37073,1002.342.202172.244.598-
NISOURCE35,870-0,1736,08035,7101.172.19142.095.254-
NOBLE CORP31,8803,0031,94030,9504.089.663128.598.226-
NOBLE ENERGY75,2100,1976,29072,6002.143.822161.557.354-
NORDSTROM62,1600,4462,43061,820841.67452.320.223-
NORFOLK STH.95,0900,0895,60094,330988.39093.753.239-
NORTHEAST UT46,4200,6946,47045,7901.066.55149.355.714-
NORTHERN TST60,410-0,7161,23060,330946.67657.531.867-
NORTHROP GRU118,679-2,45122,000118,4901.287.697153.807.680-
NRG ENERGY33,0251,1833,05032,5101.839.47360.513.327-
NUCOR CORP51,740-1,5252,54051,1101.588.95482.176.092-
NVIDIA CORP.19,2801,0019,46019,2207.083.030136.876.721-
O'REILLY AUT146,420-1,15147,890143,2501.240.740181.445.197-
OCCI.PETROL.97,0200,2697,38096,2501.138.872110.372.071-
OMNICOM GROU69,7201,3770,18068,5401.292.53289.729.251-
ONEOK INC NE62,2700,1062,85062,095766.14147.837.384-
ORACLE CORP39,720-0,1839,86039,0209.852.719389.447.438-
OWENS-ILLIN.32,440-0,4332,78032,360476.90515.485.629-
PACCAR INC.66,2700,3866,75566,070815.16054.143.986-
PALL CORP84,410-0,5785,53084,250371.93431.513.856-
PARKER HANNI124,650-0,10125,720123,840464.18557.906.893-
PATTERS.COS40,990-0,5141,35040,900243.3809.980.940-
PAYCHEX INC40,8900,0241,25040,8001.104.74345.310.481-
PEABODY ENER17,9903,2718,08016,96013.328.631232.968.475-
PENTAIR LTD74,830-0,4775,62074,5001.307.93798.051.459-
PEOPLE'S BAN14,605-0,3114,78014,5811.339.93419.659.645-
PEPCO HLDGS.21,5250,0721,70021,4203.014.97365.053.770-
PEPSICO INC85,331-0,0985,67085,0002.353.162200.898.381-
PERKINELMER44,315-0,5144,93044,040517.19222.914.915-
PERRIGO CO147,710-1,48151,010147,283592.97687.910.826-
PETSMART INC67,700-0,1568,60067,490602.27940.878.422-
PFIZER30,693-0,7330,90030,20020.266.536618.255.000-
PG&E CORP.44,9100,7445,21044,3501.034.60646.483.812-
PHILIP MORRI83,5550,2584,01083,0102.557.902214.039.611-
PHILLIPS 6682,7600,5683,05081,7611.561.706128.855.268-
PINNACLE WES56,1040,8756,10455,230475.58026.555.436-
PIONEER NATU197,220-0,05199,669196,250572.995113.375.025-
PITNEY BOW.25,480-0,3125,77025,290871.78322.274.404-
PLUM CREEK T42,8100,5942,90042,560292.98212.528.115-
PNC FIN.SVCS84,210-0,6185,09084,1101.107.27093.585.242-
PPG INDS.INC194,670-0,83196,940194,340418.21781.664.606-
PPL CORPOR.33,4200,9433,57033,1303.071.360102.602.466-
PRAXAIR INC130,700-0,76132,110130,550848.343111.300.395-
PRECISION CA256,440-1,26260,000255,450275.81570.938.597-
PRICELINE GR1.213,010-0,571.235,4501.203,710498.337606.660.563-
PRIN FINL GR44,810-0,7845,63044,440863.58238.723.103-
PROCTER GAMB81,2001,0581,38080,0106.494.680525.708.625-
PROGRESSIVE23,8750,7824,14023,7106.917.410164.683.471-
PROLOGIS INC41,1600,5441,40540,8601.094.90745.066.262-
PRUDENTIAL81,820-0,3882,75081,3301.311.744107.462.659-
PUBLIC SERV.39,6600,6939,84039,1701.846.68873.202.158-
PUBLIC STORA173,5800,16173,970172,770216.11237.507.555-
PULTEGROUP19,1062,8919,36018,7207.660.678145.760.486-
PVH CORP121,0950,04121,940120,050388.23346.910.931-
QEP RESOURSE32,1600,1632,48531,6401.108.47735.733.529-
QUALCOMM INC77,630-3,8278,62076,77018.251.1881.415.248.220-
QUANTA SERVS35,640-0,8336,11035,570802.43228.715.269-
QUEST DIAGNO57,940-0,7058,63056,8802.302.473132.548.074-
RALPH LAUREN154,0400,13154,650152,250582.02289.310.984-
RANGE RESOUR93,9300,9795,41093,3601.297.290122.544.867-
RAYTHEON CO.96,640-3,5898,51094,5502.478.087237.200.752-
RED HAT49,670-0,7650,67049,4701.023.67951.039.815-
REGENERON PH292,770-3,40306,698291,590664.822197.092.398-
REGIONS FINL10,305-1,0110,47010,2607.899.78081.576.288-
REPUBLIC SER34,800-0,1735,23034,7201.122.57439.255.851-
REYNOLDS AME53,8500,8454,24053,1701.818.46197.882.482-
ROBERT HALF44,1401,6144,90043,5201.078.46147.707.447-
ROCKWELL AUT127,8200,52128,260126,600419.45153.578.405-
ROCKWELL COL77,670-0,7978,56076,920358.50027.828.311-
ROPER INDUST131,7700,05132,329131,062259.01434.132.657-
ROSS STORES68,5600,0469,04068,483885.72760.881.596-
ROWAN CIES31,6201,9731,67031,0801.528.18747.974.985-
RYDER SYS IN83,1500,3183,47081,680493.99240.904.958-
SAFEWAY34,010-0,0334,08033,6902.335.31379.368.881-
SALESFORCE54,600-1,8756,60053,1704.222.104229.847.541-
SANDISK CORP85,1600,6085,50083,3102.483.301210.033.873-
SCANA CORP52,420-0,1752,83052,160748.24239.248.435-
SCHLUMBERGER101,805-0,40102,620101,5903.246.328331.325.429-
SCRIPPS NETW74,9500,4875,16074,170264.97719.801.280-
SEAGATE TECH53,930-0,3354,78053,6601.264.59468.363.192-
SEALED AIR33,160-0,1833,36032,9701.680.71155.776.579-
SEMPRA ENRGY96,850-0,1297,49096,490442.43242.963.642-
SHERWIN WILL201,490-0,23203,930200,370405.79281.729.592-
SIGMA-ALDR.95,0501,3197,64094,890452.91043.399.602-
SIMON PPTY G170,690-0,04171,690170,270471.82580.730.201-
SLM CORP.25,655-0,5625,90025,4102.770.85471.062.984-
SNAP ON INC116,9650,05117,749116,240166.25119.459.795-
SOUTHERN CO.45,5600,7545,68044,9702.503.109113.799.595-
SOUTHWES.ENE48,4000,2948,95048,2403.433.549166.960.097-
SOUTHWEST AI24,2700,7924,45023,5106.059.552146.572.079-
SPECTRA ENRG39,070-0,4339,46039,0301.422.10055.860.656-
ST JUDE MED62,5901,2162,73061,6601.260.18678.461.952-
STANLEY BLAC85,5443,7686,01083,8302.649.135225.524.571-
STAPLES INC12,1001,6012,27011,9506.035.15773.272.841-
STARBUCKS70,5890,2872,04070,1104.451.242314.136.611-
STARWOOD HTL75,990-1,2078,25075,4902.163.174165.879.104-
STATE STREET65,760-0,2366,37065,1001.639.975107.737.501-
STERICYLCE113,4500,50114,460112,930224.09925.450.699-
STRYKER CORP77,545-1,0880,78076,8902.781.611217.017.952-
SUNTRUST BK.38,860-0,4639,28038,6502.233.51887.079.506-
SYMANTEC COR20,575-0,3220,80020,4603.490.38572.061.790-
SYSCO CORP36,310-0,3336,63536,2552.009.04473.293.139-
T.ROWE PRICE81,9800,9984,45081,8701.587.645131.805.494-
TARGET CORP.61,3901,0761,45060,7502.459.089150.500.181-
TE CONNECTIV60,7050,5760,86059,7101.731.830104.275.389-
TECO ENERGY18,1260,8718,19017,890717.93813.007.026-
TENET HEALTH42,4050,8943,01042,1001.504.08363.987.300-
TERADATA CRP46,010-0,6547,13045,985662.36930.674.904-
TESORO CORP.54,3100,9954,36053,1501.126.16360.704.127-
TEXAS INSTRS48,5204,4349,11047,6309.064.703440.861.830-
TEXTRON INC39,750-1,0040,74039,3901.036.73941.278.385-
THE DIRECTV77,0500,1277,65076,6401.160.31989.309.637-
THERMO FISH.114,710-3,92119,590114,5803.371.293390.744.995-
TIFFANY & CO88,3500,5189,00087,470539.50347.625.922-
TIME WARNER65,790-0,3266,35565,4002.349.881154.918.724-
TIME WARNER140,4600,42141,990137,8801.398.349196.469.992-
TJX COS INC.58,230-1,0559,09058,0332.082.238121.428.624-
TORCHMARK78,880-0,1579,55078,150570.21044.854.999-
TOTAL SYSTEM29,4702,4029,50028,8401.617.50547.235.028-
TRACTOR SUPP66,420-1,3766,59064,7602.222.570145.903.941-
TRANSOCEAN43,2704,4743,48041,2305.647.818240.260.436-
TRAVELERS C.88,6950,6488,99088,3001.587.355140.701.559-
TRIPADVISOR82,680-0,7284,46081,3801.580.428130.484.402-
TWENTY-FIRST32,7600,1232,95032,5706.977.757228.568.990-
TYCO INTL.42,290-0,2642,60042,1251.513.35364.021.490-
TYSON FOODS42,630-1,4343,29041,8802.145.71991.098.645-
UNION PACF190,750-0,60192,550190,010789.882151.051.978-
UNITED PARCE98,930-0,3199,79098,5102.368.694234.551.632-
UNITEDHEALTH76,7601,9077,08075,9102.861.733219.099.715-
UNTD.TECHNS.118,850-0,67120,080118,5501.524.939181.630.299-
UNUM GROUP33,480-1,1734,08033,3701.054.76335.411.241-
URBAN OUTFIT35,9700,3936,13535,580756.16327.148.444-
US BANCORP40,645-0,7241,02040,5503.723.781151.712.795-
US STEEL CRP27,5901,5127,88027,1402.941.07481.077.175-
V F CORP59,880-1,0460,60559,5701.270.89476.185.520-
VALERO ENERG56,5850,2256,92055,8202.419.790136.519.712-
VARIAN MED.78,890-2,9880,32078,500941.10574.819.823-
VENTAS INC64,240-0,5464,84564,170922.15359.490.764-
VERISIGN INC49,170-1,7250,43048,9901.753.62486.533.803-
VERIZON COMM46,110-2,7847,49046,10030.858.2611.435.211.547-
VERTEX PHARM65,880-1,5567,49064,050861.64556.726.312-
VIACOM INC.B84,7500,4785,67084,010945.69579.938.936-
VISA INC208,9850,08210,500207,5902.132.312445.831.042-
VORNADO RLTY100,780-0,23101,300100,620482.66348.716.865-
VULCAN MATLS64,6200,3365,08063,540639.01141.232.248-
WAL MART ST.78,2800,3178,33077,7002.756.363215.196.150-
WALGREEN CP.67,106-0,4267,99066,8502.036.219137.064.620-
WALT DISNEY79,410-0,1480,06079,1103.117.901247.936.111-
WASTE MANGM.42,8652,0843,24041,8402.357.937101.234.959-
WATERS CORP110,010-0,35111,310109,830235.40226.046.736-
WELLPOINT HE96,5301,9497,17095,5701.411.507136.333.085-
WELLS FARGO49,303-0,5849,74049,1708.569.187423.123.317-
WESTERN DIGI89,450-1,0991,40089,0601.207.950108.728.425-
WESTERN UNIO15,8050,4115,86015,6202.614.26341.126.539-
WEYERHAEUSER28,6000,0028,80028,5002.097.36060.101.318-
WHIRLPOOL CO154,5200,64155,250152,342456.32570.293.580-
WHOLE FOODS50,8002,0151,33050,0603.906.372198.202.674-
WILLIAMS COS41,180-2,0742,09041,1803.436.374142.610.895-
WINDSTREAM H9,000-0,119,1758,9955.955.10754.021.753-
WISCONSIN EN47,7650,3348,05047,2711.379.22465.966.215-
WYNDHAM WWID74,6102,0475,00073,2101.179.70587.813.937-
WYNN RESORTS212,4202,71213,200206,1001.820.094382.149.484-
XCEL ENERGY31,5200,6431,63031,1201.589.69650.073.357-
XEROX CORP.11,9800,1712,07011,73010.416.735124.791.443-
XILINX INC47,380-9,6149,60047,3108.504.320407.322.060-
XL GROUP PLC31,5900,4531,61031,380584.90818.434.779-
XYLEM INC35,8300,4236,20035,430609.81321.886.737-
YAHOO!35,200-0,6835,82034,77013.709.310482.851.494-
YUM BRANDS76,750-0,0877,50075,7701.753.879134.117.548-
ZIMMER HLDGS102,03011,57108,330101,16010.544.9541.103.050.695-
ZIONS BANCOR29,215-1,9630,02029,1701.458.25143.032.695-
ZOETIS INC.29,8701,8830,02029,2502.774.58482.297.490-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
L'OREAL121,850-0,16122,350120,750503.40861.168.02673.267
LVMH142,6500,25143,300141,650802.627114.447.25172.499
NIKE INC CL73,310-1,0774,37073,1002.342.202172.244.598-
PHILIPS KON.23,410-0,1123,51023,1106.626.241154.179.00521.955
PROCTER GAMB81,2001,0581,38080,0106.494.680525.708.625-