ESTEE LAUDER COS INC CL A

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,29%
  • Precio
    77,010 €
  • MAXIMO
    77,250 €
  • MÍNIMO
    76,670 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    1.050.768
  • VAR. 2014(%)
    2,244 %
  • VARIACIÓN
    -0,04 % -0,030 €
  • APERTURA
    77,230 €
  • ÚLT. SESIÓN
    77,040 €
  • EFECTIVO
    80.922.375€
  • VAR. 12 MESES(%)
    14,821 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201477,66
MínimoMínimo 201463,63
Máximo 12 meses77,66
Míximo 12 meses63,63
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m1.510.960
Media títulos 12m1.795.286
Efectivo 3m113.974.037
Efectivo 12m128.197.458
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del S&P 500
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY143,940-0,46144,860143,6301.402.208201.954.549-
ABBOT LAB.42,600-0,4742,88042,4952.805.098119.560.570-
ABBVie Inc.55,700-0,0955,85055,40011.022.585612.682.671-
ACCENTURE80,980-0,7881,58080,7601.728.010140.027.735-
ACE LTD105,9000,27106,050105,380644.27768.216.950-
ACTAVIS226,310-0,62228,210224,9401.091.634247.187.747-
ADOBE SYSTEM71,5500,0372,09071,3701.705.394122.303.695-
ADT CORPORAT36,920-0,4937,23036,4101.501.31655.171.111-
AES CORP15,0400,0715,10014,9702.335.67135.077.340-
AETNA INC.81,1101,2681,51080,1802.290.480185.591.639-
AFLAC CORP.61,3900,5761,64061,0901.193.39773.286.629-
AGILENT.TECH57,380-0,8158,00057,2901.193.00468.586.157-
AGL RESOURCE52,6601,1352,68052,050608.93231.965.276-
AIR PRODUCTS133,000-0,30133,790132,3901.099.255146.010.853-
AIRGAS109,780-0,44110,370109,540243.23026.710.764-
AKAMAI TECH60,500-0,1061,35060,3401.466.41089.215.504-
ALCOA INC.16,7100,7216,72016,5107.599.508126.596.404-
ALEXION PHAR169,170-1,80172,720168,760837.764142.405.638-
ALLEGHENY TE42,540-1,2143,28042,350513.01821.843.639-
ALLEGION PLC52,010-0,7152,26051,651281.21214.627.495-
ALLERGAN INC162,760-0,74164,710161,8701.096.819178.764.167-
ALLIANCE DAT265,580-0,29267,480264,450327.58887.116.852-
ALLSTATE COR61,530-0,0861,68061,4201.666.490102.563.960-
ALTERA CORP.34,8600,6434,86034,5801.889.07265.595.758-
ALTRIA GROUP42,820-0,0942,86042,5803.489.296149.123.787-
AM.TOWER COR98,8000,2099,38098,5501.417.585140.220.136-
AMAZON.COM343,1800,39346,670341,3402.961.3901.017.384.053-
AMER.EL.POW.53,1501,7053,18052,3002.317.098122.509.373-
AMER.EXPRESS89,2400,1089,59088,9902.631.707234.918.799-
AMER.FNCL.SV125,990-0,07126,665125,510690.79787.036.968-
AMER.INTL G.56,1600,1456,31056,0006.374.903357.684.332-
AMEREN CORP39,2400,7239,34038,9801.294.02450.669.838-
AMERISOURBRG76,370-0,4676,97076,001774.42459.112.558-
AMETEK INC52,830-0,1753,08052,570565.31329.815.172-
AMGEN INC137,8300,41138,570136,6902.693.198370.822.392-
AMPHENOL COR103,510-0,26104,140103,230494.21351.184.207-
ANADARKO PET110,500-1,38112,290110,3202.520.071279.161.621-
ANALOG DEVIC51,025-2,2752,10549,9904.754.041241.083.123-
AON PLC86,830-0,2987,52086,690827.37271.940.491-
APACHE CORP101,530-0,02102,290101,0201.643.097166.889.033-
APART.IN.M.34,020-0,3234,32033,900542.14718.450.075-
APPLE INC102,1301,23102,570100,70046.765.3504.757.953.474-
APPLI.MATLS.22,6301,8022,70022,20010.428.212235.182.251-
ARCHER DANIE49,5800,7749,76049,3102.132.587105.817.047-
ASSURANT INC66,5300,1566,66066,240270.72618.008.585-
AT&T CORP.34,7500,7234,79034,54014.849.174515.205.456-
AUTODESK INC53,780-0,8554,50053,7301.161.33362.611.991-
AUTOMAT.DATA83,670-0,1883,97083,430863.27472.174.368-
AUTONATION53,960-0,2054,43053,910633.84334.261.559-
AUTOZONE538,4800,47539,500535,020158.84985.458.458-
AVAGO TECHN.76,1600,2776,51075,5101.343.378102.164.434-
AVALONBAY CO153,2000,03154,010152,610618.50494.755.802-
AVERY DENSN47,900-0,2548,29047,800642.88130.809.043-
AVON PRODUCT14,2100,3514,26014,0321.567.09722.242.591-
BAKER HUGHES69,450-0,2769,97069,2602.716.743189.083.411-
BALL CORP63,6900,3063,96063,400657.01441.821.503-
BANK N.Y.39,170-0,4139,40039,0703.337.882130.727.147-
BANK OF AMER16,200-0,8016,39016,14062.629.2541.017.575.067-
BARD C R INC148,610-0,69149,920148,080237.42135.358.421-
BAXTER INTL75,340-0,2575,65075,0151.626.574122.386.030-
BB&T CORP.37,180-0,8537,65037,1401.541.49157.453.681-
BECTON DICKI116,840-0,76117,770116,650660.00477.175.983-
BED BATH&BEY64,5300,5164,70063,9001.597.915103.133.109-
BEMIS COMPAN40,3500,1540,53040,200454.35918.336.338-
BERKSHIRE B136,5200,20136,690136,0101.892.350258.271.712-
BEST BUY CO.31,6906,3431,80029,92016.434.745512.501.088-
BIOGEN IDEC343,3600,11343,760338,540971.751332.410.071-
BLACKROCK IN333,550-0,87337,650332,020553.616184.633.095-
BLOCK H&R33,8400,3333,84033,6601.058.57035.738.593-
BOEING CO.128,200-0,31128,990127,9503.075.192394.423.818-
BORGWARNER61,9700,2462,20061,610484.47929.971.711-
BOSTON PROP.121,4900,29122,220121,180449.57554.622.103-
BOSTON SCIEN12,380-0,4812,46612,3705.677.80970.464.448-
BRISTOL-MYER50,250-1,0250,95050,1004.852.350244.045.061-
BROADCOM A38,500-0,4938,94038,4004.567.017176.190.948-
BROWN FORM.B92,050-0,2192,65091,250294.33427.065.041-
C H ROBINSON68,220-0,3468,57067,990629.76342.940.327-
CA TECHNOLO.28,180-0,4628,46028,0901.267.85135.732.225-
CABLEVISION18,3100,4918,55018,1702.201.31540.431.992-
CABOT OIL&G32,910-1,1133,36032,7803.900.938128.812.093-
CAMERON INTL73,9000,1274,06073,4302.307.269170.619.312-
CAMPBELL S.44,6000,3444,61044,380550.64024.522.201-
CAPITAL ONE81,9600,2082,02081,6901.556.755127.498.234-
CARDINL.HLTH72,670-0,8973,58072,6001.539.679112.266.618-
CAREFUSION45,3800,2945,44545,090556.21725.198.966-
CARMAX INC52,0000,2752,11051,770677.89935.256.713-
CARNIVAL CRP37,880-0,3438,12037,7403.123.531118.309.358-
CATERPILLAR108,5500,45108,920108,0803.281.680356.327.767-
CBRE GROUP31,6800,4131,71031,4501.141.66436.099.872-
CBS CORP60,4200,6760,58060,1003.252.903196.502.990-
CELGENE CORP94,735-0,9696,15094,5205.468.496519.982.332-
CENTERPOINT24,6300,2924,72024,5501.759.52843.346.676-
CENTURYLINK40,7600,3940,84040,4402.306.70293.906.991-
CERNER CORP56,995-0,2157,26056,850967.23255.095.082-
CF INDS HLDG259,6800,33260,725258,900459.262119.235.161-
CHARLES SCHW28,470-1,2828,90028,3903.276.05493.427.490-
CHESAPEAK.EN26,430-0,1126,72326,3604.616.076122.238.308-
CHEVRON CORP128,6400,30128,820128,1902.755.980354.415.720-
CHIPOTLE MEX677,030-1,00683,870676,140259.797176.087.003-
CHUBB CORP.91,5200,4691,61091,000522.95247.807.435-
CIGNA CORP94,4800,7794,51093,2961.235.827116.436.530-
CIMAREX ENER141,4500,05142,040139,533695.85798.417.073-
CINCINNATI F48,460-0,1248,61048,375481.76923.349.368-
CINTAS CORP65,830-0,2966,22065,640223.61114.720.513-
CISCO SYSTEM24,800-0,0424,86024,71015.748.794390.332.284-
CITIGROUP51,860-0,5252,27051,68012.418.401644.626.777-
CITRIX SYS.69,9800,1970,20069,3201.497.955104.697.467-
CLOROX CO88,880-0,0789,21088,720815.42172.496.390-
CME HLDGS.76,4600,1376,55075,990933.19571.241.319-
CMS ENERGY29,9900,9830,01029,7301.922.10857.485.637-
COACH INC37,1800,0037,52037,0402.121.78278.860.483-
COCA-COLA CO41,6000,0041,71041,4407.693.077319.788.901-
COCA-COLA EN47,7100,4447,72047,310858.95440.909.316-
COGNIZANT46,1300,8646,13045,6504.151.711190.956.286-
COLGATE64,8300,0664,93064,5802.084.387135.016.793-
COMCAST CL A54,5600,0054,90054,3608.134.736444.368.088-
COMERICA INC50,360-0,6950,89050,080831.52241.851.583-
COMPUTER SCI60,4000,5860,46559,930971.89658.577.726-
CONAGRA FOOD32,1300,8232,17031,9351.817.10358.295.208-
CONOCOPHILLI81,0300,6181,47080,6103.146.449255.087.654-
CONS.EDISON57,1400,7957,15056,7601.235.56670.371.537-
CONSOL ENERG40,1401,0140,40539,5501.855.23974.534.783-
CONSTELLAT A87,2900,0787,73087,120420.57936.731.309-
CORNING INC20,490-0,7320,78020,4405.699.529117.189.155-
COSTCO WHOLE121,2400,12121,580120,8301.028.044124.538.381-
COVIDIEN87,080-0,3087,69086,9201.813.096158.244.299-
CROWN CASTLE79,7200,1980,18079,5501.630.161130.017.076-
CSX COR30,7800,3630,91030,7403.116.91896.037.230-
CUMMINS INC145,1900,71145,370144,400864.041125.295.967-
CVS CAREMARK79,4300,1079,75079,2502.093.091166.203.774-
D R HORTON I21,7000,4621,79021,6202.119.45546.016.759-
DANAHER CORP76,650-0,8877,33076,5301.119.72285.957.250-
DARDEN RESTA47,450-0,3447,78047,4201.105.58252.576.836-
DAVITA HEALT74,5700,1974,82074,160477.55435.611.249-
DEERE & CO83,850-0,3084,25083,6603.431.801287.708.468-
DELPHI AUTOM69,500-0,7370,55069,3501.799.507125.281.137-
DELTA AIRLIN40,1600,6540,33039,8507.528.334302.164.741-
DENBURY RESO17,070-0,1217,18016,9801.917.74932.741.536-
DENTSPLY INT48,060-0,6948,45047,960394.77718.989.839-
DEVON ENERGY74,280-0,3874,80074,0301.676.594124.635.986-
DIAMOND OFFS44,6900,6545,08044,080943.87542.250.959-
DISC.FIN.SVS62,7300,2162,86062,4801.586.20599.403.819-
DISCOVERY CO43,780-0,7044,19043,6601.922.48184.256.190-
DOLLAR GENER63,7000,2864,31063,5506.214.409397.256.716-
DOLLAR TREE53,5600,0953,69053,1702.482.610132.547.292-
DOMINION RES69,4800,9469,53068,9301.850.551128.249.106-
DOVER88,500-0,2588,92088,110650.02957.480.634-
DOW CHEMICAL53,6401,0253,93053,0906.503.947348.144.575-
DR.PEPPER61,8201,5461,82060,9301.373.92284.605.017-
DTE ENERGY76,9300,8176,98076,425789.34460.528.871-
DU PONT65,930-0,3566,21065,8402.152.512141.936.856-
DUKE ENERGY72,9300,8472,95572,3351.868.284135.842.555-
DUN&BRADST.117,930-0,18118,530117,410169.10219.936.026-
E TRADE FINA22,280-1,2822,77022,2601.824.96540.906.955-
EASTMAN CHEM81,390-0,1282,00081,1701.048.20685.356.567-
EATON CORP.69,770-0,3370,26069,6501.826.114127.640.255-
EBAY INC.55,920-0,5956,71055,7807.576.895425.563.884-
ECOLAB INC114,080-0,69115,090113,780638.16872.885.294-
EDISON INTL.58,3501,0658,38057,6001.888.958109.662.890-
EDWARDS LIFE97,520-1,3098,79097,460698.15268.350.058-
ELECTRO.ARTS37,220-0,9137,64836,9802.038.47675.742.633-
EMC CORP29,440-0,4429,64029,3506.194.061182.469.604-
EMERSON ELEC64,4000,0964,58064,0751.507.54897.005.738-
ENSCO PLC49,950-0,3050,29049,6102.042.766102.028.399-
ENTERGY CORP75,4801,3675,54074,560929.55469.901.345-
EOG RSCS.INC108,610-0,72109,450108,0701.996.698217.067.229-
EQT97,670-0,4798,78597,380856.57283.929.322-
EQUIFAX INC.78,060-0,5978,40077,770272.91521.295.803-
EQUITY RESID66,190-0,0566,65066,010773.99851.245.169-
ESSEX PPTY T192,9600,53192,960191,830382.43273.649.901-
ESTEE LAUD.A77,010-0,0477,25076,6701.050.76880.922.375-
EXELON CORP.32,7701,4232,78032,3404.544.504148.495.758-
EXPEDIA INC86,500-1,0687,75086,2301.493.908129.287.877-
EXPEDITORS41,540-0,2441,74541,170702.77729.106.282-
EXPRESS SCR.74,720-0,4875,42574,4802.544.975190.567.728-
EXXON MOBIL99,530-0,1199,96099,0905.848.699582.018.074-
F5 NETWORKS123,660-0,16124,800123,380482.60259.714.372-
FACEBOOK INC74,630-1,7575,49074,46036.182.0122.707.706.195-
FAMILY DLR.79,800-0,2580,11079,7301.099.72087.845.413-
FASTENAL CO.45,310-0,9245,88045,130987.19544.777.980-
FEDEX CORP.149,100-0,12149,800148,950696.641103.924.556-
FIDELITY NAT56,980-0,5657,34056,830627.41235.764.679-
FIFTH THIRD20,290-0,6420,59020,2505.124.097104.353.772-
FIRST SOLAR70,000-1,4471,35069,8001.449.938101.772.888-
FIRSTENERGY33,8001,7533,81033,3412.488.61883.728.806-
FISERV INC64,170-0,4364,53063,950760.03348.757.256-
FLIR SYS.INC33,780-0,6234,09033,740329.35211.144.349-
FLOWERSERVE75,870-0,5076,52075,670315.76523.981.467-
FLUOR CORP.75,040-0,4575,40074,7301.026.63377.037.103-
FMC CORP65,7200,4965,98065,5201.189.73278.175.743-
FMC TECHNOL.61,5100,4961,73060,820872.27953.536.210-
FORD MOTOR17,3600,9917,40017,21018.020.334312.299.596-
FOREST LAB99,000-0,77100,46099,00011.098.0901.100.708.566-
FOSSIL GROUP102,280-0,21102,710102,130596.97461.108.168-
FRANKLIN RES56,530-0,1656,87056,340864.65448.866.093-
FREEP.-MCMOR36,4400,1436,65036,2605.740.250209.315.920-
FRONTIER C.6,7400,756,8506,7209.935.99567.214.025-
GAMESTOP A42,9900,5143,11042,5701.102.83947.319.182-
GANNETT CO33,830-0,7334,21033,7801.426.48148.321.615-
GAP46,180-0,1946,56046,0502.439.236112.684.897-
GARMIN LTD54,590-4,9957,25054,4402.914.872160.890.732-
GEN.DYNAMICS123,990-0,33124,760123,680878.459108.961.243-
GEN.ELECTRIC26,1300,4626,20026,02021.159.825552.476.682-
GENE.MILLS53,2600,5353,27052,9101.532.55181.517.766-
GENE.MOTORS34,710-0,4034,93034,5807.088.329246.021.014-
GENERAL GROW24,2300,3724,30024,1201.616.65339.159.215-
GENUINE PART87,800-0,0288,00587,460307.29226.950.614-
GENWORTH FIN14,1200,6414,19014,0103.474.90849.046.936-
GILEAD SCIEN107,4101,07108,769105,76016.186.7831.741.722.130-
GOLDMAN SACH177,8100,26178,360177,0102.073.460368.344.155-
GOODYEAR25,5101,5325,68025,2002.562.30565.465.099-
GOOGLE CL A583,000-0,87589,370580,9001.363.259796.869.191-
GOOGLE INC571,000-1,19578,490570,1031.695.370971.973.083-
GRAHAM HOLD.709,610-1,40718,670700,18021.15714.954.150-
GRAINGER INC246,000-1,12248,370245,440315.69277.709.479-
HALLIBURTON68,480-1,9169,81068,07015.520.5941.062.851.829-
HARLEY DAVID63,7400,0963,86063,530880.55356.112.007-
HARMAN INTL115,060-0,77115,940114,440337.07338.808.259-
HARRIS CORP70,730-0,5671,90070,640456.42732.451.092-
HARTFORD FIN37,2100,1937,32037,0202.095.85177.941.135-
HASBRO, INC.52,2600,0652,64051,980894.04346.720.541-
HCP INC42,8200,7142,83042,5001.604.37868.523.626-
HELMERICH &102,8600,89103,690101,200793.68181.665.489-
HERSHEY FOOD91,390-0,5591,97090,8901.339.053122.230.766-
HESS CORP99,970-0,29100,61099,5301.223.911122.363.317-
HEWLETT PACK38,1600,8738,20037,5409.715.285368.889.371-
HLTH.CARE IN66,9500,4266,99066,600954.61763.811.850-
HOME DEPOT91,8700,2691,96091,3114.312.977395.601.345-
HONEYWELL95,5700,0695,89095,2801.303.861124.554.581-
HORMEL FOODS50,3600,4450,42050,080549.55427.630.695-
HOSPIRA54,2400,3754,32053,950709.75138.441.391-
HOST HOTELS22,6300,5822,64022,4603.052.81568.955.153-
HUDSON CITY9,950-0,309,9809,9101.556.92715.479.902-
HUMANA INC127,3201,82127,640124,880923.144117.173.283-
HUNTINGTON B9,830-0,719,9509,8203.620.64135.748.398-
IBM INTL192,250-0,38194,133191,5602.189.900421.100.688-
ILL.TOOL WKS88,4800,0888,78088,2801.032.55491.372.045-
INGERSOLL RA60,990-0,0861,43060,8001.343.01682.076.408-
INT.PAPER48,1400,6948,20047,7902.688.778129.258.969-
INTEGRYS ENE66,7401,0966,86066,070301.00820.049.510-
INTEL CORP34,790-0,0334,94034,63016.784.935583.387.271-
INTERCON.EXC188,170-0,64190,250186,670799.918150.330.989-
INTERPUBLIC19,9401,0619,95019,6803.327.08866.106.244-
INTL FLAVORS100,7200,01101,220100,080343.98234.612.156-
INTUIT INC82,6600,0283,00082,1801.837.082151.617.133-
INTUITIVE S.471,110-1,58477,950470,040171.64581.225.005-
INVESCO LTD40,780-0,7141,11040,5602.060.52883.923.244-
IRON MOUNT.35,390-0,5335,83035,300598.75121.252.966-
J & J103,220-0,21103,720102,9104.786.009493.638.540-
JABIL CIRCUI21,440-0,3721,59021,2101.139.75524.361.807-
JACOBS ENGR54,420-0,2754,74054,210406.75022.151.564-
JM SMUCKER102,420-0,05102,590102,150503.68251.583.080-
JOHNSON CONT48,490-0,3348,78048,3051.921.35293.066.256-
JOY GLOBAL63,870-0,2864,61063,740815.84752.192.995-
JP MORGAN CH59,590-0,2559,95059,53010.638.471634.882.672-
JUNIPER NET.23,230-1,1923,71023,2105.167.282120.545.454-
KANSAS C.STH114,5700,97114,630113,010408.61546.663.955-
KELLOGG65,2800,8265,29564,5751.593.312103.599.376-
KEURIG GREEN134,730-1,33136,550134,3601.720.449232.153.947-
KEYCORP13,620-0,8713,78013,5805.868.73980.011.453-
KIMBERLY CL.108,9200,73108,920108,0001.696.081184.414.547-
KIMCO RLTY.23,2800,0023,39023,2101.694.34439.442.633-
KINDER MORGN39,610-1,1240,15039,50013.832.016550.793.643-
KLA-TENCOR76,4250,6076,45075,840916.57869.918.128-
KOHL'S CORP59,6600,3259,72059,1201.535.07491.292.078-
KRAFT FOODS58,410-0,0758,72058,1501.643.74195.834.374-
KROGER CO50,8600,7550,87050,2581.919.41297.300.944-
L BRANDS63,740-0,0664,13063,4401.315.90583.935.395-
L-3 COMMUNIC109,5400,10110,030109,150563.36361.688.135-
LAB.CORP.AM.105,770-0,62107,670105,690594.37963.214.286-
LAM RESEARCH71,2700,3971,50070,930902.03464.248.093-
LEGG MASON I49,540-0,6450,00049,420276.91313.727.934-
LEGGETT & PL34,9500,0035,15034,840409.74014.338.031-
LENNAR CORP38,9100,1039,12038,8001.667.96764.912.271-
LEUCADIA NAT24,860-0,5625,01024,840602.68815.008.799-
LILLY ELI63,0000,3063,29062,8003.056.976192.549.135-
LINCOLN NATL54,8200,1354,97054,620882.91248.372.188-
LINEAR TECH.44,740-0,6845,26044,3251.849.99682.556.996-
LOCKHEED MAR176,520-0,05177,190176,0001.114.557196.731.347-
LOEW'S CORP.43,590-0,0443,72043,5101.161.94550.624.781-
LORILLARD .59,1400,1459,37058,8003.886.255229.339.954-
LOWES COS IN52,520-0,1152,84052,4604.927.883259.105.131-
LYONDELLBASE113,6000,89113,710112,4501.654.798187.456.013-
M & T BANK C123,780-0,32124,500123,630453.17756.137.663-
MACERICH CO65,200-0,2965,60065,050469.52430.621.932-
MACY'S INC62,580-0,0263,10061,6905.110.833318.524.489-
MARATHON OIL40,8900,5440,98040,5054.551.574185.759.293-
MARATHON PET90,190-0,2790,74089,7001.787.045161.089.597-
MARRIOTT INT68,880-0,1669,21068,7801.421.40998.008.140-
MARSH & MC L52,6000,2552,63052,4101.345.41870.691.625-
MASCO CORP.23,5100,2123,55023,2903.133.10973.479.238-
MASTERCARD76,640-0,4777,12076,5001.957.405150.027.850-
MATTEL INC34,8350,5034,90034,5502.057.29771.676.227-
MCCORMICK&CO69,580-0,2369,86069,440545.10037.917.428-
MCDONALD'S94,6500,5794,68093,6018.933.156841.793.622-
MCGRAW-HILL80,5900,3680,95080,2601.224.27698.736.635-
MCKESSON CRP192,040-0,89194,110191,420622.896119.698.249-
MEAD JOHNSON94,810-0,3695,39094,700865.75082.143.658-
MEADWESTVACO42,9800,0943,08042,860403.44117.334.447-
MEDTRONIC63,360-0,2563,71063,2153.051.028193.527.316-
MERCK & CO60,2800,1360,58060,1106.546.672394.965.959-
METLIFE INC.54,7300,3554,99054,5005.339.994292.290.979-
MICHAEL KORS82,340-0,7283,28982,0401.288.684106.083.435-
MICROCHIP47,660-0,3347,94047,330719.63134.236.372-
MICRON TECH.32,9950,3533,05032,61012.189.118400.558.795-
MICROSOFT44,870-0,3045,00044,76020.822.897934.046.443-
MOHAWK INDS.145,930-0,09146,950145,590526.91276.977.891-
MOL.COORS B73,650-0,1574,07073,500873.02164.316.853-
MONDELEZ INT36,2400,4736,24036,0003.703.003133.838.378-
MONSANTO CO115,970-0,98117,610115,6004.501.390523.258.678-
MONSTER BEVE86,550-0,5387,36086,340939.92081.506.760-
MOODY'S CORP92,8800,0893,01092,230468.24243.412.073-
MORG.STAN.DW34,130-0,7834,50034,0505.668.071193.762.440-
MOSAIC COM.47,9500,8848,00047,5302.479.302118.580.056-
MOTOROLA SOL59,680-1,0360,54059,4602.108.061125.939.991-
MURPHY OIL C60,790-0,5661,34060,680715.74143.598.360-
MYLAN INC48,080-0,4648,63047,9003.030.132145.989.638-
NABORS INDUS26,420-0,4126,64026,2002.648.31970.086.438-
NASDAQ OMX43,7150,2243,78043,330858.50337.438.886-
NATIONAL OIL85,6200,8485,75084,3001.736.671148.340.358-
NAVIENT CORP17,7100,5717,77017,580840.22714.872.522-
NETAPP INC41,5600,3441,69341,3001.850.61776.891.655-
NETFLIX INC.474,700-0,97480,245473,6301.482.675706.555.575-
NEWELL RUBB.33,5201,0933,58033,1201.043.72434.940.957-
NEWFIELD EXP44,130-0,2044,49043,760989.45343.758.459-
NEWMONT MNG.26,5200,0826,75026,3903.285.46187.260.858-
NEWS CORPOR.17,6750,3117,68017,5401.802.32531.762.193-
NEXTERA ENER96,8900,9397,01096,0001.412.944136.667.856-
NIELSEN N.V.46,760-0,2847,09546,6401.087.50550.877.398-
NIKE INC CL79,7200,3079,99079,4201.839.672146.511.846-
NISOURCE39,0801,3739,38038,5901.453.49356.681.866-
NOBLE CORP28,0400,8628,10527,6304.011.528111.988.623-
NOBLE ENERGY70,920-0,6771,63070,640900.16863.870.880-
NORDSTROM70,010-0,2870,49069,810985.82769.103.219-
NORFOLK STH.106,8201,22106,930106,0001.238.638132.145.209-
NORTHEAST UT45,3400,8745,34044,9901.501.78167.839.352-
NORTHERN TST68,9700,0569,14068,680921.31963.512.967-
NORTHROP GRU127,6200,28127,858126,940737.98594.080.025-
NRG ENERGY30,3902,1930,47529,6654.176.943126.084.783-
NUCOR CORP54,310-0,0954,60054,040904.71049.120.415-
NVIDIA CORP.19,230-1,1619,47519,2004.549.51787.767.007-
O'REILLY AUT155,3000,23155,780154,510336.14552.168.527-
OCCI.PETROL.103,3800,22103,680102,9502.233.605230.685.607-
OMNICOM GROU72,3100,5672,31071,5501.127.21581.276.935-
ONEOK INC NE68,9100,6968,91068,160854.20758.653.611-
ORACLE CORP41,640-0,4841,80041,4208.439.968350.993.793-
OWENS-ILLIN.31,0900,3231,30531,050722.76022.523.731-
PACCAR INC.62,670-0,1063,06062,440609.73238.182.393-
PALL CORP80,720-0,4881,47080,520629.12550.782.781-
PARKER HANNI115,900-0,12116,524115,420697.48080.839.954-
PATTERS.COS40,150-0,7940,66039,9101.031.42541.356.945-
PAYCHEX INC41,960-0,0541,98041,7801.154.90648.398.761-
PEABODY ENER15,9701,1416,08015,7004.942.20378.913.143-
PENTAIR PLC68,640-0,0769,12068,440976.70267.097.180-
PEOPLE'S BAN14,960-0,2015,03314,9201.484.53522.205.526-
PEPCO HLDGS.27,3200,5927,35027,160638.64217.420.876-
PEPSICO INC92,230-0,4092,72092,0602.955.131272.563.257-
PERKINELMER44,690-0,8445,17044,610537.97924.109.528-
PERRIGO CO148,8200,54150,260148,380980.049146.148.729-
PETSMART INC71,3200,6371,81070,9901.124.52980.384.144-
PFIZER29,4900,9629,57029,36521.939.329646.771.418-
PG&E CORP.45,8000,8645,83045,4301.015.79146.425.102-
PHILIP MORRI85,250-0,0185,29084,8302.094.346178.260.888-
PHILLIPS 6686,440-0,2787,00086,0301.824.519157.642.090-
PINNACLE WES56,6201,9156,63055,6851.743.64398.282.181-
PIONEER NATU206,050-2,51209,830205,1101.476.378305.234.803-
PITNEY BOW.26,990-0,0427,21026,9301.165.77731.483.673-
PLUM CREEK T40,9900,3441,08040,870841.83534.468.092-
PNC FIN.SVCS84,940-0,2085,39084,7602.243.259190.588.854-
PPG INDS.INC205,240-0,59206,650204,570429.51088.153.233-
PPL CORPOR.34,3001,0934,32033,9603.132.438107.140.343-
PRAXAIR INC131,140-0,17131,740130,860503.93966.087.215-
PRECISION CA242,520-0,53244,070242,310479.837116.499.001-
PRICELINE GR1.260,770-1,311.281,8401.259,590566.077716.990.014-
PRIN FINL GR54,3600,5454,45053,930974.38952.898.506-
PROCTER GAMB83,310-0,0883,60083,1604.248.318354.173.775-
PROGRESSIVE24,930-0,1225,03024,8202.285.67157.035.948-
PROLOGIS INC40,750-0,1240,91040,6001.237.51050.387.323-
PRUDENTIAL90,4700,4490,70090,0701.877.439169.666.790-
PUBLIC SERV.36,8401,4036,87536,3602.701.73499.040.705-
PUBLIC STORA173,8700,18174,281173,130250.77543.576.193-
PULTEGROUP19,1600,3719,20019,0802.227.85242.654.008-
PVH CORP118,260-0,14118,290116,880915.618107.837.825-
QEP RESOURSE35,0900,2335,20034,805889.51731.152.486-
QUALCOMM INC76,970-0,0577,19076,4907.845.898602.238.577-
QUANTA SERVS36,160-0,4436,32035,990605.64821.872.916-
QUEST DIAGNO62,410-0,4862,99062,360708.41344.318.529-
RALPH LAUREN169,6800,40170,630168,660635.730107.685.796-
RANGE RESOUR78,020-0,9579,02077,5801.211.13494.813.988-
RAYTHEON CO.96,160-0,4797,00095,9401.067.674102.718.246-
RED HAT61,070-1,5562,10560,9301.032.44263.248.016-
REGENERON PH350,010-1,14354,270348,390438.011153.715.054-
REGIONS FINL10,160-0,9710,30010,1406.079.32061.926.993-
REPUBLIC SER39,4100,1039,66039,2901.759.81369.276.974-
REYNOLDS AME57,8800,0758,02057,3101.387.12580.065.825-
ROBERT HALF49,8300,2249,90049,500501.56724.943.278-
ROCKWELL AUT116,3700,01116,520115,720349.51140.594.444-
ROCKWELL COL76,980-0,0177,32076,824357.68327.556.470-
ROPER INDUST150,800-0,02151,660149,990221.54133.376.503-
ROSS STORES75,1501,0875,53074,3501.554.517116.851.177-
ROWAN CIES29,8500,1030,00029,5301.576.07747.003.501-
RYDER SYS IN90,590-0,1790,88090,480183.69316.653.442-
SAFEWAY34,6700,0934,75034,5901.583.29454.898.186-
SALESFORCE59,580-0,1060,59559,3205.347.603319.915.536-
SANDISK CORP98,8400,3099,43098,3502.304.102227.904.258-
SCANA CORP51,2400,7351,24050,780558.48428.527.251-
SCHLUMBERGER111,0400,02112,000110,5204.339.652482.289.828-
SCRIPPS NETW80,490-0,0281,10080,410491.57639.631.889-
SEAGATE TECH61,1800,8661,58060,6301.913.250117.139.687-
SEALED AIR35,910-0,1136,15535,850920.46433.091.417-
SEMPRA ENRGY103,9401,43104,040102,450850.90688.128.079-
SHERWIN WILL217,630-0,08218,320216,390419.55091.165.865-
SIGMA-ALDR.103,280-0,35103,994103,090384.51139.712.988-
SIMON PPTY G169,5100,15169,760168,750639.507108.252.419-
SNAP ON INC124,950-0,06125,220124,330192.55224.031.356-
SOUTHERN CO.43,8300,6743,84043,5402.384.423104.243.873-
SOUTHWES.ENE40,1700,2240,28039,9003.134.058125.751.256-
SOUTHWEST AI32,2300,9732,43031,8304.288.637138.087.678-
SPECTRA ENRG41,1400,3741,20040,6803.573.186146.417.370-
ST JUDE MED64,8900,1165,10064,670791.80251.369.817-
STANLEY BLAC90,720-0,2491,17090,510570.20151.751.898-
STAPLES INC11,4853,8911,49011,06010.624.400120.933.295-
STARBUCKS77,9200,1778,27077,6602.451.769191.043.556-
STARWOOD HTL83,880-0,6084,51083,7801.208.391101.482.005-
STATE STREET71,610-0,8272,30071,4601.355.73497.153.660-
STERICYLCE118,790-0,23119,660118,420153.67818.255.778-
STRYKER CORP82,330-0,6382,83082,140592.63848.822.940-
SUNTRUST BK.37,980-0,7338,36037,8402.026.08177.042.337-
SYMANTEC COR24,210-0,4524,41324,1703.820.50492.623.534-
SYSCO CORP37,760-0,0337,99037,7301.668.14063.047.017-
T.ROWE PRICE80,660-0,3181,56080,370942.28475.970.328-
TARGET CORP.60,7900,1560,96060,6402.797.661170.024.210-
TE CONNECTIV62,070-0,9763,00061,9801.405.94887.559.348-
TECO ENERGY17,8500,9617,89017,6701.679.59629.916.460-
TENET HEALTH60,370-0,0861,12060,290877.43753.202.515-
TERADATA CRP44,8400,7645,00044,2201.327.05359.370.493-
TESORO CORP.63,710-1,1664,69063,4002.732.821174.312.714-
TEXAS INSTRS47,7800,6147,84047,2304.881.193232.348.691-
TEXTRON INC38,500-0,6738,85038,330797.44830.697.043-
THE DIRECTV86,1500,8186,15085,4102.182.866187.568.218-
THERMO FISH.120,080-0,52120,980119,6801.172.414140.963.321-
TIFFANY & CO101,7500,97105,660101,1404.636.744475.192.535-
TIME WARNER147,1100,35147,940146,760954.813140.585.424-
TIME WARNER76,8500,2477,26076,7303.524.521271.238.677-
TJX COS INC.59,5400,0759,70059,3203.328.391198.100.839-
TORCHMARK54,8600,0455,07054,780357.22219.618.810-
TOTAL SYSTEM31,390-1,1331,81031,250813.89825.557.211-
TRACTOR SUPP66,510-0,4066,99066,1301.223.63681.384.152-
TRANSOCEAN38,5900,1838,82038,0505.429.738209.148.620-
TRAVELERS C.94,7600,5994,77094,0701.222.900115.723.271-
TRIPADVISOR101,780-2,61104,439101,5501.152.990117.845.263-
TWENTY-FIRST35,8500,8235,85035,4706.079.521217.078.416-
TYCO INTL.44,5400,3444,66044,3802.038.88690.741.640-
TYSON FOODS37,7101,5237,90036,8804.977.321186.471.847-
UNDER ARMOUR70,060-1,0770,84069,6401.799.358125.962.797-
UNION PACF105,3000,23105,650104,8401.904.723200.335.336-
UNITED PARCE97,380-0,0497,70096,9902.690.827261.733.513-
UNITEDHEALTH86,3801,4886,97084,9605.800.657501.512.622-
UNTD.TECHNS.109,090-0,54110,340108,8702.548.101278.286.518-
UNUM GROUP36,3501,5436,39035,8402.311.25283.670.095-
URBAN OUTFIT40,2600,0440,67040,1801.794.67372.522.915-
US BANCORP42,200-0,5042,49042,0952.747.960116.022.718-
US STEEL CRP39,030-1,1639,56038,5705.542.889216.148.282-
V F CORP64,3100,0064,66063,940983.13663.099.929-
VALERO ENERG54,2500,8954,61053,9504.288.646232.910.789-
VARIAN MED.85,0000,0185,37084,800462.98639.335.383-
VENTAS INC65,5400,4465,69065,183948.05262.027.439-
VERISIGN INC56,460-1,2457,31056,284642.19836.329.012-
VERIZON COMM49,4300,3749,46049,21011.488.778567.644.436-
VERTEX PHARM93,030-0,6594,30092,710831.21277.609.682-
VIACOM INC.B80,8100,4680,83080,3201.420.042114.541.155-
VISA INC217,1300,18217,530215,2901.990.161431.681.842-
VORNADO RLTY105,3600,33105,530104,985542.51757.072.896-
VULCAN MATLS63,420-0,4164,18063,220599.15438.109.429-
WAL MART ST.75,8500,4475,86075,4403.174.614240.456.375-
WALGREEN CP.60,530-0,6661,18060,4303.908.021237.064.071-
WALT DISNEY90,3700,3990,41089,9773.518.295317.482.848-
WASTE MANGM.46,9600,8447,35046,8102.361.907111.092.531-
WATERS CORP103,300-0,30104,200102,990220.73522.824.859-
WELLPOINT HE115,7800,97116,240114,3601.516.874175.640.509-
WELLS FARGO51,340-0,4351,70051,2658.291.202425.904.951-
WESTERN DIGI102,7100,75103,510101,9501.363.168140.008.122-
WESTERN UNIO17,5300,0017,56017,4752.835.78149.657.928-
WEYERHAEUSER34,1400,4434,33034,0001.910.24265.270.294-
WHIRLPOOL CO152,5101,05152,680150,510838.589127.593.328-
WHOLE FOODS39,8003,3940,21038,5308.428.653333.234.382-
WILLIAMS COS59,1200,4859,15058,4003.150.778185.611.701-
WINDSTREAM H11,2400,0911,30011,2004.491.20950.487.925-
WISCONSIN EN44,6101,2344,66044,0101.511.79267.238.612-
WYNDHAM WWID80,530-0,6081,28080,290556.67844.883.945-
WYNN RESORTS196,200-1,55199,370195,2801.747.393343.417.417-
XCEL ENERGY31,6201,1831,63031,2801.959.38761.697.177-
XEROX CORP.13,7100,2913,74013,6604.617.73863.275.016-
XILINX INC41,710-0,1742,14041,5302.243.26793.600.539-
XL GROUP PLC34,1600,6234,20033,8801.216.12241.504.419-
XYLEM INC37,430-0,5837,65037,250324.00312.119.170-
YAHOO!38,1801,0338,71537,83324.667.573941.245.516-
YUM BRANDS72,320-0,9573,15272,0501.971.026142.669.760-
ZIMMER HLDGS99,780-0,97101,08099,720853.26585.408.328-
ZIONS BANCOR29,3400,3129,47029,0602.830.20583.049.818-
ZOETIS INC.35,3400,6035,48035,0722.746.14697.044.405-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
L'OREAL127,500-0,86128,350126,750531.03567.714.90871.220
LVMH132,700-0,34133,200132,400489.06063.261.14567.378
NIKE INC CL79,7200,3079,99079,4201.839.672146.511.846-
PHILIPS KON23,420-0,1723,45023,2601.985.20233.205.16522.405
PROCTER GAMB83,310-0,0883,60083,1604.248.318354.173.775-