ESTEE LAUDER COS INC CL A

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,16%
  • Precio
    76,050 €
  • MAXIMO
    76,410 €
  • MÍNIMO
    75,920 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    134.858
  • VAR. 2014(%)
    0,969 %
  • VARIACIÓN
    0,14 % 0,110 €
  • APERTURA
    76,090 €
  • ÚLT. SESIÓN
    75,940 €
  • EFECTIVO
    10.267.885€
  • VAR. 12 MESES(%)
    16,921 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201477,34
MínimoMínimo 201463,63
Máximo 12 meses77,34
Míximo 12 meses63,63
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m1.654.264
Media títulos 12m1.850.985
Efectivo 3m123.608.459
Efectivo 12m130.590.882
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del S&P 100 IDX
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY146,0100,92146,430145,240709.568103.612.325-
ABBOT LAB.42,800-0,4043,17042,7401.148.22549.278.601-
ABBVie Inc.54,230-0,4654,56054,0802.227.048120.918.016-
ACCENTURE80,6900,1280,69080,230547.11344.050.146-
ACE LTD104,5600,11104,780104,490131.41713.748.964-
ACTAVIS218,580-0,48219,750217,650377.00082.305.433-
ADOBE SYSTEM72,4700,6072,64072,200365.56726.482.221-
ADT CORPORAT33,390-0,4533,59033,360100.1583.350.805-
AES CORP15,150-0,3315,24015,085754.62211.432.749-
AETNA INC.84,450-0,1184,85084,370245.28420.755.441-
AFLAC CORP.63,7300,2263,93663,600200.66012.800.623-
AGILENT.TECH57,400-0,1257,74057,270431.89924.838.684-
AGL RESOURCE54,190-0,0754,24054,04033.2951.803.297-
AIR PRODUCTS136,1100,01136,430134,980528.90971.762.690-
AIRGAS110,160-0,28111,400109,590118.96213.156.840-
AKAMAI TECH59,1101,0659,90059,090410.81624.420.135-
ALCOA INC.17,032-0,1017,18017,0103.738.31163.786.800-
ALEXION PHAR168,340-2,74173,700163,020767.108127.789.836-
ALLEGHENY TE41,415-1,1142,30041,270317.72013.249.495-
ALLEGION PLC54,7000,4655,01054,29094.5485.165.336-
ALLERGAN INC171,240-0,69172,350168,560513.33487.798.440-
ALLIANCE DAT271,740-0,10274,050271,32041.79711.386.150-
ALLSTATE COR58,3400,0258,42058,130274.45216.007.385-
ALTERA CORP.33,6650,2234,24033,581844.18928.610.324-
ALTRIA GROUP41,9900,6542,09041,7901.480.81762.152.406-
AM.TOWER COR92,590-0,4093,05092,420194.49318.017.034-
AMAZON.COM359,3600,34364,850359,170948.138342.525.945-
AMER.EL.POW.53,855-0,2154,04053,730377.79620.346.090-
AMER.EXPRESS93,262-0,0293,62092,850541.38550.551.120-
AMER.FNCL.SV122,9000,22123,120122,500111.24313.667.615-
AMER.INTL G.55,0200,0055,23054,900957.92552.718.252-
AMEREN CORP40,1200,1040,19039,890123.0614.926.328-
AMERISOURBRG76,9103,8579,13076,3601.512.031116.844.614-
AMETEK INC51,9600,1552,13051,72065.5423.405.870-
AMGEN INC121,580-0,35122,280121,320594.72472.368.752-
AMPHENOL COR97,8000,8597,89097,15088.5468.650.953-
ANADARKO PET111,0160,19111,240110,110640.82470.933.257-
ANALOG DEVIC51,200-0,1651,64051,180345.29417.744.416-
AON PLC91,1700,1091,25090,790284.62525.904.518-
APACHE CORP102,840-0,62103,370102,530694.07971.411.011-
APART.IN.M.33,890-0,2434,07033,79063.2492.143.793-
APPLE INC96,695-0,5197,32096,42012.993.0941.258.008.252-
APPLI.MATLS.21,860-0,1822,00021,8301.895.82641.528.068-
ARCHER DANIE48,5400,5248,84048,354638.98131.053.582-
ASSURANT INC65,335-0,7566,99064,93067.4044.422.686-
AT&T CORP.35,610-0,7535,70035,03013.512.414477.420.611-
AUTODESK INC56,0700,3456,47055,960154.2258.659.764-
AUTOMAT.DATA82,0800,3182,21081,590167.32913.700.245-
AUTONATION56,730-0,1956,98056,600147.2918.358.661-
AUTOZONE513,1001,06513,490510,53755.02028.198.514-
AVAGO TECHN.72,680-1,2973,89072,450459.30833.472.713-
AVALONBAY CO148,0001,97151,000146,400350.36151.777.189-
AVERY DENSN50,8100,4250,90050,630141.8077.204.206-
AVON PRODUCT13,110-2,6013,42013,0701.883.04024.857.822-
BAKER HUGHES74,330-0,4274,96074,230478.11035.633.012-
BALL CORP63,3800,6763,38063,03085.6505.412.369-
BANK N.Y.39,3900,6639,48039,1501.343.40152.902.056-
BANK OF AMER15,5900,4515,64015,5509.755.178152.215.895-
BARD C R INC145,690-0,10147,300145,55564.9199.494.858-
BAXTER INTL76,9000,0877,09076,630353.10327.121.664-
BB&T CORP.37,6550,3137,82037,590683.85825.779.463-
BECTON DICKI118,6500,03119,030118,11099.26011.770.479-
BED BATH&BEY62,3950,9662,48061,790406.59425.295.879-
BEMIS COMPAN40,0030,4140,63039,88057.3602.304.260-
BERKSHIRE B128,2500,09128,680128,150356.15945.733.558-
BEST BUY CO.31,1650,8631,40030,980457.02914.268.536-
BIOGEN IDEC337,040-0,17339,100335,220317.292107.051.369-
BLACKROCK IN317,1000,17319,170317,00072.44523.016.660-
BLOCK H&R32,2550,4232,28532,130163.9375.281.525-
BOEING CO.124,549-1,71126,050124,2603.319.591414.709.864-
BORGWARNER65,6400,2665,94065,410140.7599.240.631-
BOSTON PROP.121,4000,16121,700121,10074.0238.982.705-
BOSTON SCIEN13,0200,0013,12012,8406.081.71879.200.997-
BRISTOL-MYER49,4100,1849,62548,5601.614.63779.443.692-
BROADCOM A38,030-0,3138,44037,8901.270.03748.465.246-
BROWN FORM.B92,2600,1292,57092,00045.1974.166.309-
C H ROBINSON66,3500,3666,39065,980202.43713.406.005-
CA TECHNOLO.28,8901,8729,06028,112877.28525.234.927-
CABLEVISION19,075-0,0819,20019,035198.4163.788.297-
CABOT OIL&G33,6550,8834,81033,2702.704.00691.863.195-
CAMERON INTL72,5004,2174,05071,2501.446.813105.458.199-
CAMPBELL S.43,690-0,1643,98043,660124.6885.464.214-
CAPITAL ONE82,2000,2682,55082,170746.53661.499.486-
CARDINL.HLTH72,8902,0273,75071,930939.94668.649.332-
CAREFUSION44,770-0,1844,90044,700147.1896.590.726-
CARMAX INC51,1000,5151,33050,840189.3439.674.348-
CARNIVAL CRP37,4002,4737,52037,0102.202.72482.276.587-
CATERPILLAR104,940-3,17106,230104,0902.833.256298.348.089-
CBRE GROUP33,6100,6033,64033,340272.8259.149.595-
CBS CORP58,470-0,8559,15058,4702.317.238136.112.938-
CELGENE CORP84,900-4,7487,76084,2503.234.008277.453.307-
CENTERPOINT25,0400,1625,06024,910316.8807.925.263-
CENTURYLINK37,7600,5137,81037,550457.89117.258.552-
CERNER CORP55,9980,0556,40055,930527.98229.588.586-
CF INDS HLDG256,1101,55257,290253,685261.64367.065.171-
CHARLES SCHW27,5800,1127,81027,500775.81121.470.103-
CHESAPEAK.EN27,2000,4427,22026,8701.560.53142.309.428-
CHEVRON CORP134,5500,50134,930133,6901.182.396158.818.130-
CHIPOTLE MEX657,820-0,52663,769656,789100.29766.042.264-
CHUBB CORP.93,0000,1593,23092,770158.83014.773.747-
CIGNA CORP96,9100,1197,24096,660244.43723.713.493-
CIMAREX ENER148,040-0,31149,120147,420222.34432.921.853-
CINCINNATI F48,0700,0648,29048,03044.6512.149.302-
CINTAS CORP64,0500,0364,49064,01019.6371.260.082-
CISCO SYSTEM25,6950,0625,87025,6754.523.333116.526.486-
CITIGROUP50,2300,1050,47150,0602.793.564140.443.915-
CITRIX SYS.66,5803,8767,58065,9001.911.703127.612.483-
CLOROX CO90,3900,2390,66090,260159.10614.392.442-
CME HLDGS.75,1650,3875,31074,793245.94418.463.384-
CMS ENERGY30,5000,0330,69030,410443.69413.538.124-
COACH INC35,2301,9135,75034,7701.397.62649.337.595-
COCA-COLA CO40,715-0,2341,05040,6603.013.034122.926.966-
COCA-COLA EN48,730-0,0649,17048,510511.94225.015.124-
COGNIZANT50,7800,3251,04050,620339.48517.245.939-
COLGATE68,040-0,1968,34067,990266.41018.149.580-
COMCAST CL A55,0500,6255,13554,7102.682.917147.486.118-
COMERICA INC49,6700,8549,83049,370180.0488.948.709-
COMPUTER SCI65,1700,2665,20064,77072.9694.749.581-
CONAGRA FOOD30,610-0,7130,87030,580883.58827.144.618-
CONOCOPHILLI86,710-0,0686,89086,470873.70175.752.759-
CONS.EDISON57,220-0,0557,35057,020151.1468.639.112-
CONSOL ENERG40,7700,1540,97040,520218.8768.913.746-
CONSTELLAT A86,690-0,5187,41086,640105.4389.158.249-
CORNING INC22,1800,0022,26022,100654.83514.525.157-
COSTCO WHOLE118,0600,40118,110117,460224.18926.420.090-
COVIDIEN89,270-0,0289,83089,0501.265.877113.203.202-
CROWN CASTLE75,580-1,3376,50074,400678.80051.166.857-
CSX COR31,2400,3531,30031,090695.17721.685.281-
CUMMINS INC152,940-0,23154,040152,590321.38149.180.291-
CVS CAREMARK78,2600,1778,48078,160600.02346.970.280-
D R HORTON I22,970-7,3824,31022,8604.508.615106.655.345-
DANAHER CORP75,370-0,3275,80075,250632.15347.673.375-
DARDEN RESTA44,6000,2544,66044,250226.95310.104.628-
DAVITA HEALT72,0300,5072,25071,680146.62310.555.961-
DEERE & CO87,4500,0087,60086,900503.22043.924.966-
DELPHI AUTOM68,585-0,2469,37068,460176.29512.133.820-
DELTA AIRLIN38,800-0,8939,75038,7504.031.927158.570.044-
DENBURY RESO17,8600,3917,93017,815617.57511.040.079-
DENTSPLY INT46,780-0,0646,99046,69023.4061.095.693-
DEVON ENERGY78,6750,2278,95078,310361.19428.419.935-
DIAMOND OFFS46,980-6,1248,50045,9201.888.05088.519.713-
DISC.FIN.SVS62,9100,0363,34062,710675.20942.594.614-
DISCOVERY CO82,710-0,1383,45082,620325.95727.043.902-
DOLLAR GENER56,3901,0256,40055,6461.050.90158.924.964-
DOLLAR TREE54,9600,9255,06054,480324.16817.774.909-
DOMINION RES70,2900,1170,34069,780270.06818.948.538-
DOVER89,7200,1790,08089,46090.9448.161.241-
DOW CHEMICAL53,700-0,3554,12053,4001.682.01390.334.862-
DR.PEPPER60,7453,9461,10059,2901.204.31972.863.949-
DTE ENERGY76,490-0,1076,86076,280267.88420.492.215-
DU PONT65,5200,2365,69065,300766.70750.234.872-
DUKE ENERGY74,0100,8374,05073,450541.12739.923.321-
DUN&BRADST.110,7900,03111,370110,26019.6392.179.149-
E TRADE FINA20,715-2,6120,85020,1302.204.40945.474.532-
EASTMAN CHEM88,0800,0888,23087,880104.3859.189.376-
EATON CORP.77,880-0,1978,18077,630493.28538.443.031-
EBAY INC.53,1400,9153,16052,5203.178.457167.798.373-
ECOLAB INC110,0700,06110,210109,82082.0759.029.218-
EDISON INTL.56,9300,4956,93056,580302.33717.150.187-
EDWARDS LIFE85,490-0,0686,12085,100452.94138.690.854-
ELECTRO.ARTS36,5001,2836,61036,0801.565.47256.854.029-
EMC CORP28,8050,1928,85028,6704.473.445128.711.748-
EMERSON ELEC67,3000,4267,51066,940279.21318.792.542-
ENSCO PLC53,190-1,5954,05052,970555.72329.615.812-
ENTERGY CORP75,6900,0775,84075,460244.26618.487.565-
EOG RSCS.INC115,840-0,09116,480115,700524.77260.937.416-
EQT102,6012,68102,95097,1611.034.018104.331.588-
EQUIFAX INC.75,1300,9775,34073,83092.4816.919.234-
EQUITY RESID65,4500,2065,61065,310191.60412.539.217-
ESSEX PPTY T191,6290,06192,010190,64027.3605.239.275-
ESTEE LAUD.A76,0500,1476,41075,920134.85810.267.885-
EXELON CORP.31,680-0,2531,75031,2701.616.05751.011.647-
EXPEDIA INC79,540-1,6680,97079,540505.48940.505.086-
EXPEDITORS45,7400,9045,75045,320152.4656.947.906-
EXPRESS SCR.66,3510,5066,59065,9701.190.56678.848.924-
EXXON MOBIL104,6200,35104,680103,9501.228.196128.191.360-
F5 NETWORKS116,3505,00117,770112,5001.749.196201.459.101-
FACEBOOK INC75,1105,3676,74074,51057.399.4624.330.749.228-
FAMILY DLR.60,8900,8461,00060,280151.3659.195.817-
FASTENAL CO.44,9400,7645,01544,760355.03515.937.982-
FEDEX CORP.152,8300,10153,248152,330156.30223.879.819-
FIDELITY NAT56,6300,0956,73056,52093.4095.288.742-
FIFTH THIRD20,9551,0420,99020,7403.464.53272.423.269-
FIRST SOLAR62,350-0,7363,20062,290413.99325.949.536-
FIRSTENERGY31,900-0,1632,00031,720562.24617.912.145-
FISERV INC62,8300,7262,93062,550128.2388.045.998-
FLIR SYS.INC34,8302,1135,27034,220213.3967.440.862-
FLOWERSERVE76,3605,7676,96074,200503.27438.265.331-
FLUOR CORP.77,420-0,4878,14077,270230.45617.883.546-
FMC CORP68,760-0,0669,00068,480103.9777.140.568-
FMC TECHNOL.63,3800,2563,92063,370410.87126.164.018-
FORD MOTOR18,0651,6018,12017,96015.243.489275.050.466-
FOREST LAB99,000-0,77100,46099,00011.098.0901.100.708.566-
FOSSIL GROUP102,3901,42102,540101,120178.68118.250.370-
FRANKLIN RES57,850-0,3858,20057,850142.4338.259.832-
FREEP.-MCMOR37,600-2,4638,14037,3004.372.335164.656.889-
FRONTIER C.5,8750,605,8805,800900.5745.269.258-
GAMESTOP A45,4401,6145,48044,770530.52023.978.283-
GANNETT CO33,2700,3333,44033,180159.2075.305.955-
GAP40,2900,8840,47039,770405.40716.305.793-
GARMIN LTD57,5800,5857,89057,320170.9799.855.349-
GEN.DYNAMICS121,2300,41121,633120,650323.94439.265.349-
GEN.ELECTRIC26,0300,4626,08025,9505.255.325136.695.733-
GENE.MILLS52,9000,0053,08052,880335.76217.784.305-
GENE.MOTORS36,190-3,2636,85036,1008.509.007310.474.094-
GENERAL GROW24,150-0,6224,35024,060400.5599.676.383-
GENUINE PART85,5050,2385,91085,41079.2776.786.888-
GENWORTH FIN16,5700,1816,61016,450544.1099.001.031-
GILEAD SCIEN90,9600,6992,97090,4409.725.815889.340.194-
GOLDMAN SACH176,180-0,36177,320175,610490.09486.520.655-
GOODYEAR28,160-0,9528,66028,120413.34411.677.174-
GOOGLE CL A603,610-0,26608,910602,051403.791244.065.291-
GOOGLE INC594,990-0,17599,500593,450317.034188.874.432-
GRAHAM HOLD.691,7200,22692,600690,880605418.480-
GRAINGER INC241,3220,12241,322239,84049.66511.957.042-
HALLIBURTON73,634-0,5274,33073,4001.558.386114.852.892-
HARLEY DAVID64,7800,2864,94064,540357.14123.111.272-
HARMAN INTL115,4200,66116,062115,00073.7468.511.195-
HARRIS CORP73,3200,3073,38073,04080.3405.883.161-
HARTFORD FIN35,8800,0636,00035,730367.67713.200.229-
HASBRO, INC.51,3900,4351,50051,130154.1097.903.464-
HCP INC42,3000,0742,47042,240190.3998.063.588-
HELMERICH &116,9800,63117,510115,900197.54223.100.225-
HERSHEY FOOD91,890-2,2493,79091,810537.36549.680.200-
HESS CORP100,3900,23100,53099,865273.62327.431.280-
HEWLETT PACK34,940-0,1135,18034,8901.497.06252.436.093-
HLTH.CARE IN64,440-0,2064,69064,350188.91812.179.996-
HOME DEPOT81,2000,2281,54081,0001.318.613107.156.821-
HONEYWELL96,6000,0096,80096,305386.46437.300.500-
HORMEL FOODS47,670-0,3647,93047,65063.7253.042.601-
HOSPIRA50,8100,3050,86050,630139.9237.098.503-
HOST HOTELS23,1030,0523,17023,030301.9496.974.780-
HUDSON CITY9,8000,419,8409,740301.5022.956.468-
HUMANA INC133,9100,64134,380133,350150.83120.195.682-
HUNTINGTON B9,9050,469,9309,8651.731.36817.150.931-
IBM INTL194,8300,62195,620193,750752.965146.797.981-
ILL.TOOL WKS85,7500,2086,03085,600199.25217.091.876-
INGERSOLL RA63,961-0,4264,20063,710277.98817.782.614-
INT.PAPER48,5401,1548,74548,1501.178.97557.191.134-
INTEGRYS ENE69,3000,1969,34069,02033.1012.290.930-
INTEL CORP34,330-0,4934,67534,2807.417.041255.791.492-
INTERCON.EXC196,570-0,48197,430195,440278.70354.755.440-
INTERPUBLIC19,9200,3520,37019,8802.933.43659.113.722-
INTL FLAVORS104,0500,13104,450103,86043.0904.484.057-
INTUIT INC82,5900,6882,64081,990187.99915.486.173-
INTUITIVE S.463,5100,41464,900455,000241.660111.569.516-
INVESCO LTD38,6600,1338,76038,460269.63810.423.072-
IRON MOUNT.34,4300,0934,59034,40071.4252.463.455-
J & J102,2200,03102,730102,051929.90395.150.185-
JABIL CIRCUI20,920-0,3821,09020,870359.1137.533.975-
JACOBS ENGR54,565-0,5655,00054,530295.48316.160.290-
JM SMUCKER104,7900,04105,000104,54056.2675.897.648-
JOHNSON CONT48,718-0,3949,26048,660585.21028.573.287-
JOY GLOBAL63,060-0,6163,40062,425247.72715.597.684-
JP MORGAN CH59,1800,3159,30058,9902.238.752132.377.853-
JUNIPER NET.22,4900,2722,64022,4001.809.58840.731.654-
KANSAS C.STH116,0900,33116,260115,350134.16715.541.153-
KELLOGG65,6200,2865,83065,470180.79311.870.127-
KEURIG GREEN120,490-0,45121,070119,410377.20045.347.927-
KEYCORP13,6650,6313,71013,6045.644.09277.190.859-
KIMBERLY CL.109,5100,01109,960109,420308.99233.875.071-
KIMCO RLTY.23,440-0,5923,59023,390404.4139.487.852-
KINDER MORGN37,7920,2437,95037,680623.20423.559.354-
KLA-TENCOR73,4300,2373,89073,410290.70121.403.239-
KOHL'S CORP52,4301,1852,46051,770247.39712.908.334-
KRAFT FOODS58,3500,0958,75058,070728.07242.476.375-
KROGER CO50,7201,1050,75050,240369.32518.674.697-
L BRANDS58,3901,4858,41057,600228.65813.264.084-
L-3 COMMUNIC121,790-0,48122,490121,32055.1946.723.528-
LAB.CORP.AM.105,8400,20106,390105,27079.7378.440.384-
LAM RESEARCH70,158-0,7270,99070,050271.15719.113.423-
LEGG MASON I51,2801,2651,41050,490137.4757.032.368-
LEGGETT & PL32,9700,1233,27032,900146.5334.844.219-
LENNAR CORP39,370-2,8140,40039,340912.33536.354.725-
LEUCADIA NAT25,0500,1225,16024,96085.3682.140.389-
LILLY ELI63,900-0,5465,70063,8001.058.02568.192.250-
LINCOLN NATL52,676-0,0553,05052,660212.49711.225.749-
LINEAR TECH.44,570-0,8245,20044,570516.45523.139.714-
LOCKHEED MAR168,3000,12168,860167,820208.70635.138.910-
LOEW'S CORP.43,865-0,3144,13043,790151.9816.676.890-
LORILLARD .60,9200,7360,92060,500489.27329.725.145-
LOWES COS IN48,1000,4048,36047,960864.10141.608.104-
LYONDELLBASE102,6390,14103,110102,300375.36438.489.111-
M & T BANK C122,9600,40123,380122,44599.70912.265.582-
MACERICH CO67,460-1,9068,67067,073175.36611.866.982-
MACY'S INC58,0801,0458,10857,500416.76224.116.308-
MARATHON OIL40,470-0,0240,59040,390523.26021.185.855-
MARATHON PET77,2800,8777,55076,750325.57725.140.176-
MARRIOTT INT66,7600,4466,97766,130388.05325.882.824-
MARSH & MC L52,6900,5252,71052,370291.12315.317.349-
MASCO CORP.20,840-1,5121,16020,8101.056.56522.136.304-
MASTERCARD77,7500,0178,06077,490542.10942.158.136-
MATTEL INC35,3000,0635,43035,260454.15916.053.294-
MCCORMICK&CO69,360-0,0669,66569,31047.4983.299.244-
MCDONALD'S95,3840,0495,55095,2731.565.484149.435.466-
MCGRAW-HILL80,920-2,6483,00079,560754.15061.100.328-
MCKESSON CRP194,2201,86194,800191,960331.80264.279.736-
MEAD JOHNSON95,070-0,0195,48094,960261.85024.937.180-
MEADWESTVACO43,8001,2543,85043,330163.7687.150.896-
MEDTRONIC63,4800,1763,97063,3802.376.538151.251.909-
MERCK & CO57,960-0,2658,50057,9151.647.78095.833.401-
METLIFE INC.54,990-0,5255,47054,9101.696.05693.459.809-
MICHAEL KORS82,0800,4582,67981,750387.92731.885.543-
MICROCHIP47,2300,2547,52047,160396.22518.761.095-
MICRON TECH.34,0751,1734,28533,6305.666.624192.814.248-
MICROSOFT44,530-0,7645,00044,4806.273.343280.314.294-
MOHAWK INDS.131,180-0,18132,380130,750127.84616.829.596-
MOL.COORS B72,8100,3372,91072,220129.7069.424.827-
MONDELEZ INT38,250-0,1038,47038,2001.367.83152.437.716-
MONSANTO CO115,850-0,36116,500115,7001.386.503160.829.356-
MONSTER BEVE65,8200,6165,89065,500247.83916.297.620-
MOODY'S CORP91,390-0,2491,75090,810154.75414.124.552-
MORG.STAN.DW33,3700,0633,60033,2401.326.99144.366.617-
MOSAIC COM.47,8700,7848,24047,820462.54622.213.956-
MOTOROLA SOL65,8800,1766,03065,760134.2098.844.869-
MURPHY OIL C67,7500,0067,94067,480127.2838.615.289-
MYLAN INC52,040-0,5752,90051,920601.34631.418.704-
NABORS INDUS29,3900,2729,97429,340811.45824.075.877-
NASDAQ OMX41,8501,7042,07041,340416.26717.390.844-
NATIONAL OIL85,970-0,2486,41085,950434.90737.487.852-
NAVIENT CORP18,0000,1118,15017,920418.7967.539.333-
NETAPP INC38,0500,3238,09037,800539.07620.469.416-
NETFLIX INC.420,410-1,75430,209419,0201.182.125500.219.385-
NEWELL RUBB.31,5800,5131,75031,470241.9027.639.216-
NEWFIELD EXP44,9400,0445,25044,910141.9086.394.431-
NEWMONT MNG.24,735-1,8125,09024,6701.590.58239.438.162-
NEWS CORPOR.18,1500,2218,19018,090228.1354.139.578-
NEXTERA ENER98,7650,2898,79098,420181.09617.852.262-
NIELSEN N.V.48,4000,1448,69048,350106.4435.156.631-
NIKE INC CL78,2001,0778,51077,860889.77369.529.353-
NISOURCE39,5100,2039,55039,280216.6228.538.719-
NOBLE CORP32,485-2,0933,09032,480924.17130.215.770-
NOBLE ENERGY70,810-4,5872,82069,8302.616.654186.960.974-
NORDSTROM69,0201,8669,03067,990224.93315.419.112-
NORFOLK STH.107,8300,93108,070106,884396.57042.730.417-
NORTHEAST UT45,3650,0145,46745,185117.0535.305.251-
NORTHERN TST66,9100,7867,02066,370271.01118.088.520-
NORTHROP GRU127,6450,82127,820126,010192.07524.447.997-
NRG ENERGY31,460-0,3831,62031,390749.94423.623.535-
NUCOR CORP51,2800,5552,94050,910495.15125.531.173-
NVIDIA CORP.18,1150,1918,23018,0801.301.51323.633.133-
O'REILLY AUT153,0504,39154,000150,240520.44079.226.737-
OCCI.PETROL.101,040-0,55101,590100,860439.65544.491.371-
OMNICOM GROU72,5200,3672,62072,160345.48524.993.421-
ONEOK INC NE67,4600,4567,49067,050106.3977.158.581-
ORACLE CORP40,5060,4940,67040,3502.028.40882.158.637-
OWENS-ILLIN.33,3500,4233,44033,22073.1582.437.222-
PACCAR INC.65,880-0,0565,99065,680146.9259.678.317-
PALL CORP81,0200,2281,28080,50037.7483.056.734-
PARKER HANNI123,7800,40123,820123,140108.06213.346.499-
PATTERS.COS39,7300,0339,97039,58045.1321.798.284-
PAYCHEX INC42,3000,5742,37042,100200.3678.467.369-
PEABODY ENER15,0300,4015,08014,9401.047.13515.736.658-
PENTAIR PLC72,0000,2272,30071,630441.50331.783.977-
PEOPLE'S BAN14,9450,7115,00014,850392.0035.861.620-
PEPCO HLDGS.27,4150,0527,43527,350186.1545.099.651-
PEPSICO INC92,1701,4992,17091,3601.128.151103.552.077-
PERKINELMER47,7000,1047,78047,54063.8073.042.119-
PERRIGO CO155,800-0,94157,420155,490138.83421.710.888-
PETSMART INC70,2000,1670,49069,920301.32321.146.787-
PFIZER30,4360,1530,57030,3402.676.55981.515.407-
PG&E CORP.47,1850,1047,36547,110316.00414.929.893-
PHILIP MORRI85,5200,5285,71085,250777.49566.504.589-
PHILLIPS 6682,1801,1282,19081,300536.61443.955.555-
PINNACLE WES56,770-0,1456,97056,610125.9047.147.116-
PIONEER NATU232,0910,15232,605230,010177.72341.144.758-
PITNEY BOW.26,950-0,8527,23026,790232.4856.261.286-
PLUM CREEK T43,920-0,2744,24043,88071.5633.150.704-
PNC FIN.SVCS84,5100,6484,70083,930447.99837.862.282-
PPG INDS.INC210,9200,29210,950209,77065.08013.688.907-
PPL CORPOR.33,555-0,3433,70033,505346.20111.626.502-
PRAXAIR INC129,680-1,12130,950129,560423.72855.100.360-
PRECISION CA239,030-4,40246,800231,6201.039.032248.173.312-
PRICELINE GR1.232,390-0,511.242,4901.228,270183.328226.323.622-
PRIN FINL GR51,630-0,1551,97051,460130.9256.777.031-
PROCTER GAMB80,1550,2180,25079,9501.169.81093.723.188-
PROGRESSIVE24,2100,3324,24024,110710.87317.205.756-
PROLOGIS INC42,1000,1942,28042,020208.5948.782.808-
PRUDENTIAL89,949-0,3990,49089,900304.29927.424.490-
PUBLIC SERV.37,1200,2737,25036,880381.20714.114.494-
PUBLIC STORA174,2000,11174,860173,98044.3297.721.074-
PULTEGROUP19,240-3,0219,83019,1403.123.49960.873.247-
PVH CORP113,6701,65113,780112,170218.46924.729.161-
QEP RESOURSE34,240-0,2334,45034,070208.3877.141.568-
QUALCOMM INC75,980-6,8977,63075,66014.593.4371.113.315.796-
QUANTA SERVS34,960-1,0835,49034,980190.8096.697.567-
QUEST DIAGNO61,200-0,1361,92060,420370.27222.609.659-
RALPH LAUREN161,3101,13161,700159,74073.71211.872.526-
RANGE RESOUR77,6000,4177,99076,940672.59652.012.319-
RAYTHEON CO.94,930-0,4695,39093,540735.37669.684.082-
RED HAT56,0500,3056,34055,720190.70710.677.341-
REGENERON PH307,080-1,03311,500306,00091.99728.350.724-
REGIONS FINL10,2000,9910,20010,1004.330.06443.989.120-
REPUBLIC SER37,000-0,1137,17036,96074.2692.751.079-
REYNOLDS AME57,5450,6757,75057,310448.07625.805.772-
ROBERT HALF51,8900,3752,02051,250368.10119.033.656-
ROCKWELL AUT123,5450,74123,630122,560124.19415.325.092-
ROCKWELL COL77,445-0,0677,72077,060126.0939.749.838-
ROPER INDUST143,2900,13143,650143,00045.3946.505.128-
ROSS STORES63,9101,4463,91062,950278.59517.722.375-
ROWAN CIES31,138-0,7431,42031,070134.3854.193.295-
RYDER SYS IN89,9800,3190,66089,320216.98919.514.775-
SAFEWAY34,9000,2034,91034,760161.0745.615.651-
SALESFORCE54,1200,9754,71053,670583.35631.604.244-
SANDISK CORP93,910-0,4794,99093,320803.11675.528.482-
SCANA CORP53,1400,1353,18452,90062.7653.330.900-
SCHLUMBERGER112,4400,29112,800112,2201.121.260126.137.264-
SCRIPPS NETW82,900-0,2483,51582,75077.0756.407.028-
SEAGATE TECH58,740-0,7659,59858,390366.53121.561.515-
SEALED AIR32,7750,3233,00032,720114.7843.767.199-
SEMPRA ENRGY102,5000,43102,560101,640224.23622.920.596-
SHERWIN WILL214,050-0,26215,050213,86072.01615.441.267-
SIGMA-ALDR.102,440-0,93104,000102,230176.66718.143.895-
SIMON PPTY G169,820-0,35170,970169,280190.08532.297.513-
SNAP ON INC123,4300,11123,739122,63070.4428.676.770-
SOUTHERN CO.44,660-0,3344,91044,5401.004.54244.885.347-
SOUTHWES.ENE41,7800,6341,79041,380527.18221.923.285-
SOUTHWEST AI28,440-1,4929,50028,3603.197.05691.817.210-
SPECTRA ENRG42,9400,4442,95042,680490.35021.010.271-
ST JUDE MED66,790-0,4067,07066,580352.41623.565.141-
STANLEY BLAC85,820-0,6486,56085,790193.23516.643.002-
STAPLES INC11,2600,8111,34011,2401.976.37822.292.160-
STARBUCKS79,4400,3879,67079,150946.33075.147.402-
STARWOOD HTL82,210-1,8382,76081,500724.69059.499.802-
STATE STREET70,7900,7170,95070,320344.49124.369.775-
STERICYLCE117,305-0,36118,082117,09043.1005.065.232-
STRYKER CORP81,300-0,6281,88080,950399.89832.531.782-
SUNTRUST BK.38,8600,9438,87938,580588.25122.815.315-
SYMANTEC COR23,5700,4323,64023,510489.81311.546.361-
SYSCO CORP36,950-0,1637,24536,920320.06211.860.985-
T.ROWE PRICE80,160-2,5480,74079,570589.92147.284.822-
TARGET CORP.60,500-0,3861,00060,420779.51447.270.898-
TE CONNECTIV62,5500,3762,73062,310766.21947.931.749-
TECO ENERGY17,935-0,1417,99017,850203.2783.640.627-
TENET HEALTH49,0701,2249,06048,410323.12215.751.842-
TERADATA CRP43,0100,7343,31042,770263.42611.351.684-
TESORO CORP.58,5800,9558,88058,110296.78217.378.218-
TEXAS INSTRS48,080-0,2448,61048,0082.158.479104.278.926-
TEXTRON INC38,2550,1438,53038,030271.99610.407.437-
THE DIRECTV86,650-0,3586,84085,940836.84572.300.897-
THERMO FISH.123,490-0,41124,930123,290355.93644.045.620-
TIFFANY & CO100,1600,89100,19099,350161.37116.117.073-
TIME WARNER150,2500,23150,420149,340352.82652.961.687-
TIME WARNER83,580-0,8184,62083,2201.831.353153.547.411-
TJX COS INC.53,5000,7553,74053,310728.25338.964.230-
TORCHMARK54,240-0,5554,83054,070164.1078.939.630-
TOTAL SYSTEM32,6051,1032,68032,310160.3735.218.761-
TRACTOR SUPP64,5705,7365,11063,3501.453.30693.227.690-
TRANSOCEAN42,381-2,0842,97042,3701.301.50255.417.694-
TRAVELERS C.92,4300,7192,49091,910386.46935.672.170-
TRIPADVISOR96,000-10,5899,13995,2604.004.736388.229.520-
TWENTY-FIRST32,7850,2633,01032,6206.511.643213.884.030-
TYCO INTL.44,9700,1145,22044,890442.28119.929.181-
TYSON FOODS39,120-0,4339,51039,080562.73922.096.228-
UNDER ARMOUR67,35011,0868,68065,5003.890.989260.057.751-
UNION PACF101,800-0,69101,950100,6001.007.062102.094.837-
UNITED PARCE104,4100,07104,550104,060198.58820.711.199-
UNITEDHEALTH85,920-0,0286,33085,2901.046.06189.909.465-
UNTD.TECHNS.109,520-0,19110,190109,2101.252.781137.289.889-
UNUM GROUP34,8800,1335,00034,805200.0406.974.534-
URBAN OUTFIT34,7702,4834,80033,900266.5329.202.843-
US BANCORP42,6600,4742,77042,480742.50031.674.381-
US STEEL CRP27,570-0,7628,04027,3501.195.48833.040.419-
V F CORP62,4602,0862,47061,400652.39240.575.977-
VALERO ENERG48,4700,2548,55048,210794.94938.490.317-
VARIAN MED.84,214-3,7885,25083,190531.17644.750.090-
VENTAS INC64,3600,1164,61864,280324.66720.914.853-
VERISIGN INC48,8500,5448,95548,620494.14624.112.545-
VERIZON COMM51,0600,2951,07050,7105.106.948259.917.607-
VERTEX PHARM97,510-0,6498,45097,510392.47738.390.216-
VIACOM INC.B85,7800,0286,06085,670450.72438.708.222-
VISA INC223,2900,94223,470222,000552.335123.193.571-
VORNADO RLTY108,110-0,10108,420107,85040.6984.400.064-
VULCAN MATLS64,740-1,6765,22064,620192.01012.453.461-
WAL MART ST.76,390-0,7876,79076,1901.489.005113.820.435-
WALGREEN CP.73,1600,3673,26072,5502.232.641163.137.961-
WALT DISNEY86,6500,7186,81086,3101.024.23188.708.646-
WASTE MANGM.44,130-0,3444,35044,120107.7734.764.558-
WATERS CORP104,620-0,16105,370104,25053.9525.644.479-
WELLPOINT HE115,350-0,08116,170115,330274.91231.812.431-
WELLS FARGO51,5700,4751,65051,4202.535.934130.770.762-
WESTERN DIGI99,340-0,26100,19099,040259.19625.752.911-
WESTERN UNIO17,6950,4317,72017,620461.4648.155.268-
WEYERHAEUSER32,065-0,1732,26032,020470.66215.122.558-
WHIRLPOOL CO146,6600,98148,800144,300892.586131.041.175-
WHOLE FOODS37,2801,1737,30036,810885.14532.861.804-
WILLIAMS COS58,230-0,7358,78058,020958.90755.889.127-
WINDSTREAM H10,4000,7810,41010,320636.3196.602.509-
WISCONSIN EN45,5800,2245,70045,370178.7408.131.329-
WYNDHAM WWID78,5302,5978,98077,350540.34642.369.016-
WYNN RESORTS206,140-0,05208,260205,170249.02751.457.893-
XCEL ENERGY31,6100,2231,70031,480486.47815.370.515-
XEROX CORP.12,8050,2012,90012,7101.796.55522.926.018-
XILINX INC41,3300,1741,78041,0403.152.921130.892.884-
XL GROUP PLC33,570-0,5033,76033,515294.0119.878.357-
XYLEM INC37,237-0,2537,52037,20074.3092.772.966-
YAHOO!35,4402,1035,58035,04012.237.930432.913.102-
YUM BRANDS73,970-0,9975,00073,8401.063.27978.948.678-
ZIMMER HLDGS100,100-2,97100,42098,4001.013.459100.940.921-
ZIONS BANCOR29,3100,9029,43029,150225.2416.606.769-
ZOETIS INC.32,820-0,0632,97032,761389.40412.792.544-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
L'OREAL128,050-0,47129,100127,150310.86339.892.16371.527
LVMH140,4500,46141,950139,100376.21252.868.42571.404
NIKE INC CL78,2001,0778,51077,860889.87469.537.246-
PHILIPS KON23,7800,7223,84023,4551.972.93046.725.69522.749
PROCTER GAMB80,1550,2180,25079,9501.169.81093.723.188-