DEAN FOODS CO.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,31%
  • Precio
    15,840 €
  • MAXIMO
    15,990 €
  • MÍNIMO
    15,830 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    17.682.234
  • VAR. 2014(%)
    -7,853 %
  • VARIACIÓN
    -0,13 % -0,020 €
  • APERTURA
    15,970 €
  • ÚLT. SESIÓN
    15,860 €
  • EFECTIVO
    62.075€
  • VAR. 12 MESES(%)
    -58,416 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201418,06
MínimoMínimo 201413,59
Máximo 12 meses42,12
Míximo 12 meses13,59
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m2.412.973
Media títulos 12m2.146.540
Efectivo 3m36.359.635
Efectivo 12m45.221.256
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del S&P 500
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY135,100-2,09136,990135,000325.30244.242.633-
ABBOT LAB.38,440-0,4138,65038,340236.9769.126.087-
ABBVie Inc.49,640-1,0050,13049,540213.45810.644.424-
ACCENTURE78,819-0,3779,46078,500280.44322.135.506-
ACE LTD101,8200,34101,885101,56039.2343.991.243-
ACTAVIS201,570-0,95204,190201,55085.92817.431.568-
ADOBE SYSTEM64,5950,3265,00064,540131.7478.536.520-
ADT CORPORAT29,830-0,0329,96029,83044.5491.331.480-
AES CORP14,3800,7014,38014,27071.8551.029.588-
AETNA INC.73,3006,3773,99072,350679.68149.917.607-
AFLAC CORP.62,7300,0562,92062,70047.6382.994.772-
AGILENT.TECH55,000-0,0255,42055,00068.8693.801.196-
AGL RESOURCE51,820-0,0451,87051,69016.471853.413-
AIR PRODUCTS118,4800,01119,030118,28018.6092.209.939-
AIRGAS108,250-0,03108,760108,2205.431590.103-
AKAMAI TECH54,0300,4854,70053,840107.1435.804.386-
ALCOA INC.13,604-0,1913,70013,600744.69010.170.529-
ALEXION PHAR157,7953,66162,000157,330334.96053.306.606-
ALLEGHENY TE40,560-0,1540,82040,510101.3224.126.014-
ALLEGION PLC50,390-0,0250,78050,32015.487781.878-
ALLERGAN INC165,270-0,23165,800164,190343.21656.587.429-
ALLIANCE DAT241,380-0,29243,840241,25040.4159.798.192-
ALLSTATE COR56,2300,0756,41056,07089.2635.024.453-
ALTERA CORP.33,920-1,2834,16033,480391.97413.286.899-
ALTRIA GROUP38,3800,1838,43038,070448.43617.163.484-
AM.TOWER COR84,0300,0084,27083,58053.6044.506.729-
AMAZON.COM329,9801,66330,500329,180374.260123.461.300-
AMER.EL.POW.52,1100,4052,13051,640150.2807.800.358-
AMER.EXPRESS87,2800,1787,53087,140118.29710.327.233-
AMER.FNCL.SV106,7800,32107,250106,77537.3963.999.588-
AMER.INTL G.51,8700,4552,24051,750573.90829.815.266-
AMEREN CORP40,990-0,1041,04040,74040.8261.671.040-
AMERISOURBRG66,2502,1766,70065,795118.3397.841.449-
AMETEK INC51,8900,1952,12051,79025.0381.300.493-
AMGEN INC113,4100,08114,320113,000474.63654.049.649-
AMPHENOL COR96,0900,5996,49095,88037.4193.599.423-
ANADARKO PET99,7300,7699,84098,960149.78114.876.473-
ANALOG DEVIC53,8301,0154,14053,75089.3914.821.160-
AON PLC81,915-0,1882,55081,84067.7675.570.732-
APACHE CORP87,7800,2387,93087,380149.00513.069.824-
APART.IN.M.30,1700,4030,17030,02021.918659.751-
APPLE INC565,2207,71568,840564,2205.572.7473.157.221.422-
APPLI.MATLS.19,4801,1919,58019,3701.073.27620.911.172-
ARCHER DANIE44,620-0,2544,93044,51088.4793.953.648-
ASSURANT INC66,120-0,7766,41064,87032.6212.150.927-
AT&T CORP.34,905-0,0435,10034,8502.142.32074.899.577-
AUTODESK INC48,5200,6048,90048,48065.4583.186.043-
AUTOMAT.DATA76,7800,6476,86076,41271.0345.455.169-
AUTONATION53,4900,1353,72053,4008.475454.389-
AUTOZONE524,760-0,28525,000524,5906.8803.616.256-
AVALONBAY CO132,600-0,56133,880132,07042.0285.581.536-
AVERY DENSN49,200-0,5349,83049,19042.6242.113.395-
AVON PRODUCT14,8300,4114,87014,75099.8771.480.346-
BAKER HUGHES70,370-0,0170,50070,010130.3259.166.786-
BALL CORP55,420-0,0955,73055,42021.3231.186.569-
BANK N.Y.34,110-0,2934,33034,080245.9388.408.989-
BANK OF AMER16,4500,4916,50016,3905.700.52393.787.284-
BARD C R INC136,500-0,07137,140136,15031.3784.289.394-
BAXTER INTL72,5700,4672,83072,450117.6038.536.390-
BB&T CORP.38,010-0,1138,17037,97080.7883.075.574-
BEAM INC.83,460-0,0183,47583,46052.3404.368.647-
BECTON DICKI113,8150,10114,250113,67032.0163.648.402-
BED BATH&BEY62,9300,0263,48062,920111.0267.004.819-
BEMIS COMPAN40,300-1,1840,58039,94021.694871.536-
BERKSHIRE B127,2800,06127,800127,280123.15115.693.858-
BEST BUY CO.24,230-0,1624,34024,220135.8443.298.930-
BIOGEN IDEC299,306-2,43308,720298,461124.63638.031.129-
BLACKROCK IN306,000-0,52307,590305,50047.94114.674.102-
BLOCK H&R28,1640,7028,26027,990171.7154.827.131-
BOEING CO.129,810-0,63130,620129,810267.77234.875.937-
BORGWARNER63,8250,5364,23063,60670.2964.492.708-
BOSTON PROP.117,5800,18117,800117,0208.395986.115-
BOSTON SCIEN13,7100,1513,79013,690221.5953.045.136-
BRISTOL-MYER50,920-0,0651,03050,750311.31615.856.662-
BROADCOM A30,6900,9230,77030,600242.5547.440.853-
BROWN FORM.B88,1850,3488,39088,14520.9961.850.434-
C H ROBINSON57,570-0,1958,62057,44063.7793.678.549-
CA TECHNOLO.30,7600,4931,10030,760101.6593.136.556-
CABLEVISION16,780-0,0616,96016,780115.6401.954.662-
CABOT OIL&G37,0402,4937,68236,900925.07434.328.848-
CAMERON INTL66,6203,8066,70065,230422.22727.750.658-
CAMPBELL S.45,0000,1645,06044,77052.8792.376.382-
CAPITAL ONE75,1800,3575,41075,16080.0236.023.363-
CARDINL.HLTH69,0300,1269,48068,86050.1423.467.294-
CAREFUSION38,4000,3738,52038,27056.2362.161.020-
CARMAX INC43,2700,0543,50043,26048.2212.091.518-
CARNIVAL CRP37,7800,9637,90037,740190.7617.219.826-
CATERPILLAR106,1002,63107,400105,8201.828.316195.076.746-
CBRE GROUP26,620-0,2226,73026,58023.568628.228-
CBS CORP58,5100,2158,99058,460285.74016.768.394-
CELGENE CORP139,020-4,00142,490138,520543.87476.302.367-
CENTERPOINT24,580-0,1624,66024,43088.9112.183.334-
CENTURYLINK34,515-0,2734,79034,420343.50311.875.826-
CERNER CORP53,4000,9653,50053,05055.0612.940.086-
CF INDS HLDG241,325-0,77244,060241,3259.0382.201.845-
CHARLES SCHW27,3300,3327,53027,230330.1699.040.654-
CHESAPEAK.EN29,1600,4829,16529,000513.61014.938.090-
CHEVRON CORP124,580-0,09124,840124,320492.62261.396.268-
CHIPOTLE MEX508,9100,96510,960507,43033.12516.860.134-
CHUBB CORP.90,8800,4890,94690,50043.7173.968.922-
CIGNA CORP78,2601,1678,52077,74069.3495.417.266-
CINCINNATI F49,4000,0849,60049,33030.2051.493.462-
CINTAS CORP58,0600,3858,09557,98010.145588.636-
CISCO SYSTEM23,400-0,4323,64023,3602.500.51158.793.514-
CITIGROUP48,360-0,0848,58048,2351.399.06167.681.814-
CITRIX SYS.60,9808,9161,35559,670948.92557.456.744-
CLIFFS NATUR18,2900,0018,52018,200217.7124.001.415-
CLOROX CO89,2500,2989,30089,03036.2333.231.450-
CME HLDGS.71,220-0,2572,00071,22066.2764.750.889-
CMS ENERGY29,590-0,2429,71029,480141.0084.170.932-
COACH INC50,1100,1050,16050,000205.34010.285.254-
COCA-COLA CO40,645-0,2140,73040,460810.93632.926.028-
COCA-COLA EN45,3200,6446,75045,260274.96612.570.015-
COGNIZANT49,1600,4349,81049,160140.1066.934.896-
COLGATE66,3150,6866,32065,950152.37310.077.782-
COMCAST CL A51,6200,8051,93051,3501.653.92885.577.046-
COMERICA INC49,120-0,3249,42049,10051.9862.562.592-
COMPUTER SCI59,920-0,0260,31059,84021.7241.305.788-
CONAGRA FOOD31,000-0,5131,16030,965138.6734.306.933-
CONOCOPHILLI74,2200,2774,45073,950306.99022.767.268-
CONS.EDISON56,610-0,1156,74056,240120.0156.785.768-
CONSOL ENERG42,3400,2642,50042,09060.2472.544.309-
CONSTELLAT A80,180-0,0980,61079,99043.0223.458.874-
CORNING INC21,1700,0921,30021,170350.1917.437.846-
COSTCO WHOLE114,8700,07114,990114,14089.21110.234.562-
COVIDIEN70,6100,0970,62068,712221.65915.384.486-
CROWN CASTLE74,255-0,7975,04073,89049.7763.706.858-
CSX COR28,2000,1428,31028,170267.2587.553.379-
CUMMINS INC148,6350,87148,900147,850262.70938.999.939-
CVS CAREMARK73,2200,1873,30073,080178.88313.092.643-
D R HORTON I22,4505,1522,58022,2501.416.42631.803.862-
DANAHER CORP73,5600,2573,80073,410105.1297.745.137-
DARDEN RESTA50,4100,2250,55050,31036.5511.845.927-
DAVITA HEALT69,6400,3269,88069,39023.6121.644.981-
DEERE & CO93,270-0,3294,05093,180233.66121.918.126-
DELPHI AUTOM69,2200,6870,49068,850184.25412.799.517-
DELTA AIRLIN36,950-0,3837,17036,600996.83036.778.541-
DENBURY RESO17,4300,1717,49017,41087.2031.520.140-
DENTSPLY INT45,2100,3845,31045,19012.564568.892-
DEVON ENERGY72,1001,1172,11071,380209.30415.013.375-
DIAMOND OFFS50,2003,4450,50049,50076.4003.806.431-
DISC.FIN.SVS56,4000,2156,82056,400180.60210.227.310-
DISCOVERY CO77,8800,4678,25077,82027.3712.136.593-
DOLLAR GENER55,200-0,2355,51055,12072.4044.005.229-
DOLLAR TREE51,310-0,3951,89051,31039.3842.033.045-
DOMINION RES71,0700,0171,30070,610102.0657.242.848-
DOVER86,075-0,3286,79086,00029.8772.583.810-
DOW CHEMICAL49,030-0,6949,66049,020336.02716.581.319-
DR.PEPPER54,430-0,0954,54054,18096.4665.250.104-
DTE ENERGY76,680-0,2777,06076,27058.8424.506.814-
DU PONT67,010-0,4967,50066,990155.46310.460.250-
DUKE ENERGY72,6100,0072,66072,145112.2428.123.211-
DUN&BRADST.107,0000,22107,410106,72020.5602.198.016-
E TRADE FINA22,2103,3022,96021,8001.089.45724.266.347-
EASTMAN CHEM87,880-0,7989,19087,79049.7304.401.726-
EATON CORP.74,8000,5675,11074,588123.3239.226.693-
EBAY INC.55,2700,6055,60055,250475.88026.339.053-
ECOLAB INC106,860-0,03107,340106,68035.9143.845.994-
EDISON INTL.56,5800,4356,58056,23073.0934.122.481-
EDWARDS LIFE80,1000,2380,40079,98017.8271.429.449-
ELECTRO.ARTS28,2500,3628,43028,120108.5283.066.404-
EMC CORP25,9800,2726,07025,9251.581.71541.105.451-
EMERSON ELEC69,6400,3569,80069,500170.58611.881.434-
ENSCO PLC50,4300,7450,56050,25077.0763.885.339-
ENTERGY CORP70,880-0,2071,47070,48071.0375.042.092-
EOG RSCS.INC104,610-0,45105,500104,570131.51413.825.777-
EQT110,0004,19111,470108,460214.95423.644.768-
EQUIFAX INC.67,900-3,0869,50067,20079.9835.438.580-
EQUITY RESID57,9700,2157,97057,66051.6972.990.097-
ESTEE LAUD.A71,6800,0171,81071,67024.4111.751.076-
EXELON CORP.35,9800,2236,05835,700256.7169.198.827-
EXPEDIA INC72,150-0,4673,36072,09049.6273.614.453-
EXPEDITORS40,4700,1540,64840,33037.7121.528.354-
EXPRESS SCR.71,4440,7271,70070,920282.20220.142.591-
EXXON MOBIL100,270-0,23100,600100,110571.92257.410.960-
F5 NETWORKS108,6750,45112,840108,510214.98723.860.052-
FACEBOOK INC62,3801,6663,65062,20022.148.5931.394.400.110-
FAMILY DLR.57,5200,1257,67057,35023.4361.349.301-
FASTENAL CO.50,0000,2050,35049,94046.9882.356.640-
FEDEX CORP.136,3500,01137,090136,06099.08413.547.438-
FIDELITY NAT53,290-0,0253,49053,19049.9712.668.941-
FIFTH THIRD21,000-0,7121,23020,990563.11511.867.873-
FIRST SOLAR69,960-0,1170,84069,700149.00010.472.301-
FIRSTENERGY33,4700,5433,53033,190161.7575.400.128-
FISERV INC56,9300,5757,29056,84052.7233.008.464-
FLIR SYS.INC36,9800,3537,33036,97024.924925.742-
FLOWERSERVE75,488-3,3877,49075,127142.13210.862.082-
FLUOR CORP.77,510-0,0978,04077,51021.6681.687.443-
FMC CORP76,620-0,4077,18076,62014.8011.139.847-
FMC TECHNOL.58,0800,5758,24057,80095.0965.521.482-
FORD MOTOR16,3200,5516,41016,3002.736.92744.857.138-
FOREST LAB91,010-0,7092,02091,01022.2522.039.182-
FOSSIL GROUP108,2800,00109,489108,1009.2741.007.109-
FRANKLIN RES54,1400,2454,36054,04069.0243.744.379-
FREEP.-MCMOR34,1501,9434,48033,8001.306.45344.760.647-
FRONTIER C.5,890-0,175,9405,880201.0781.190.824-
GAMESTOP A39,790-0,3040,23039,760165.7546.630.193-
GANNETT CO27,050-0,1827,34027,05064.0261.739.720-
GAP38,900-0,5439,25038,880179.0366.991.552-
GARMIN LTD55,750-0,6456,31555,71048.5572.725.630-
GEN.DYNAMICS110,540-0,93111,990110,540148.25016.513.997-
GEN.ELECTRIC26,320-0,3826,47026,2703.274.39186.412.160-
GENE.MILLS52,350-0,0452,40052,240113.8365.953.383-
GENE.MOTORS34,9301,5735,70034,9103.849.144136.260.467-
GENERAL GROW22,7900,0422,84022,72085.1411.940.005-
GENUINE PART86,309-0,3886,84086,15023.2752.018.477-
GENWORTH FIN17,3950,0917,56017,370157.8702.757.089-
GILEAD SCIEN73,200-0,8975,00073,2001.719.621127.634.569-
GOLDMAN SACH160,9900,34161,280160,800127.42820.521.361-
GOODYEAR28,0402,6428,48028,000573.30216.207.820-
GRAHAM HOLD.696,0600,78696,060696,060244170.175-
GRAINGER INC253,540-0,56255,800253,29025.6446.531.134-
HALLIBURTON64,540-0,2864,98064,440446.44028.881.275-
HARLEY DAVID70,950-1,0772,00070,880186.59113.370.122-
HARMAN INTL110,565-0,55112,440110,39520.8802.326.606-
HARRIS CORP73,0250,3673,27072,94024.0861.759.224-
HARTFORD FIN34,8710,3535,04034,800157.6235.506.070-
HASBRO, INC.55,0600,0455,22054,76062.4063.434.164-
HCP INC41,0300,5641,06040,80090.5763.702.864-
HELMERICH &112,162-1,45117,000111,098160.10918.009.764-
HERSHEY FOOD98,390-1,76100,00098,06068.9956.814.739-
HESS CORP88,6600,5688,78088,25060.9465.397.341-
HEWLETT PACK31,9300,6032,08031,760870.27727.767.580-
HLTH.CARE IN62,0900,5862,13061,62035.8622.217.264-
HOME DEPOT78,8600,4378,97078,740440.64834.764.218-
HONEYWELL94,1200,1094,57093,830178.21616.765.919-
HORMEL FOODS47,740-0,4048,03047,7408.264396.467-
HOSPIRA43,8700,2543,99043,78020.064880.414-
HOST HOTELS21,3001,4321,32021,060950.93820.123.940-
HUDSON CITY10,0600,4010,08010,040148.1261.491.021-
HUMANA INC108,5670,65109,810108,500110.66112.099.087-
HUNTINGTON B9,395-0,589,4709,380699.3296.592.434-
IBM INTL191,720-0,01192,220191,500204.64739.280.927-
ILL.TOOL WKS85,4200,0285,80085,30055.1274.720.155-
INGERSOLL RA59,415-0,7360,28059,400134.9048.093.403-
INT.GAME TEC12,610-0,0812,68012,570293.3493.708.078-
INT.PAPER45,820-0,5946,10045,740153.0127.031.467-
INTEGRYS ENE60,160-0,4360,49060,13022.0141.328.370-
INTEL CORP26,7900,1526,90026,6403.245.53786.906.068-
INTERCON.EXC204,120-0,08205,040203,98021.4624.386.903-
INTERPUBLIC17,270-0,9217,54017,270226.1913.935.926-
INTL FLAVORS95,9300,0296,55095,8807.707741.408-
INTUIT INC75,0000,8277,27075,00070.7435.322.717-
INTUITIVE S.373,740-0,05376,540373,05031.54611.826.844-
INVESCO LTD35,8100,1135,96035,77062.6492.249.763-
IRON MOUNT.28,0600,4728,08027,94026.239734.954-
J & J99,700-0,52100,24099,550422.99642.230.567-
JABIL CIRCUI18,0301,3518,13017,890268.1154.830.467-
JACOBS ENGR63,9800,1464,13063,76072.7054.651.731-
JM SMUCKER96,010-0,4396,60095,87124.1312.323.880-
JOHNSON CONT45,910-1,1846,82045,780442.52120.433.893-
JOY GLOBAL61,100-0,8162,49061,000334.54420.762.135-
JP MORGAN CH55,990-0,1156,21055,900937.26952.537.301-
JUNIPER NET.25,0000,5625,19024,980369.7659.273.669-
KANSAS C.STH100,780-0,18101,520100,67021.5042.173.299-
KELLOGG66,170-0,5666,38065,88061.8034.092.631-
KEURIG GREEN93,060-1,0895,07092,970246.44823.124.412-
KEYCORP13,860-0,2213,92013,840741.67110.297.211-
KIMBERLY CL.108,9100,18109,080108,57061.8026.725.732-
KIMCO RLTY.22,5700,4022,58022,47032.358729.252-
KINDER MORGN33,7750,4933,79033,620124.8644.209.490-
KLA-TENCOR67,9801,8968,59067,850113.6667.745.996-
KOHL'S CORP54,7700,0054,99054,50038.2802.097.648-
KRAFT FOODS56,578-0,6257,13056,530180.96410.278.067-
KROGER CO45,4500,0045,65045,360166.1367.560.417-
L BRANDS54,040-0,2254,41054,03027.8691.511.581-
L-3 COMMUNIC115,840-1,41118,240115,76050.6265.922.654-
LAB.CORP.AM.100,6600,81100,970100,36029.2632.946.590-
LAM RESEARCH57,48010,0158,59056,2201.490.05285.897.027-
LEGG MASON I46,625-0,1846,93046,62035.5471.665.373-
LEGGETT & PL33,330-0,1833,49133,28021.701725.394-
LENNAR CORP38,7001,3439,04038,590251.4499.769.497-
LEUCADIA NAT26,3100,2326,40026,28022.414590.122-
LILLY ELI58,540-1,7159,18057,770581.71234.025.032-
LINCOLN NATL48,9500,3149,22048,87457.1102.802.250-
LINEAR TECH.47,2600,8147,56047,230146.5886.941.630-
LOCKHEED MAR160,315-1,03162,590160,20089.30114.446.910-
LOEW'S CORP.44,0500,5044,06043,94037.1021.632.387-
LORILLARD .54,0000,6554,31053,560110.7645.963.688-
LOWES COS IN46,5350,6846,64046,340196.0399.111.128-
LSI LOGIC11,1400,0011,14011,130184.4592.053.784-
LYONDELLBASE91,400-0,9892,02091,40084.0277.706.132-
M & T BANK C123,9400,77124,050123,54046.8875.808.816-
MACERICH CO64,4200,6664,42063,95010.468671.345-
MACY'S INC58,3600,4158,40058,04093.1455.429.151-
MARATHON OIL36,5200,1436,63036,445219.9408.037.949-
MARATHON PET90,640-0,2291,50090,530121.82111.074.004-
MARRIOTT INT57,4450,4157,55057,310108.7226.247.437-
MARSH & MC L48,6700,3748,76048,51040.3171.962.333-
MASCO CORP.22,1500,0022,33022,15088.9641.977.954-
MASTERCARD73,8000,6074,09073,570286.52421.151.373-
MATTEL INC37,7800,5937,88037,670130.7254.941.195-
MCCORMICK&CO71,410-0,2471,82671,27018.6161.331.200-
MCDONALD'S99,3800,2599,52099,130173.87917.273.139-
MCGRAW-HILL76,7900,0977,05076,72014.9041.147.408-
MCKESSON CRP170,7950,10171,420170,79524.9604.273.371-
MEAD JOHNSON84,9350,7986,16084,060154.32713.186.918-
MEADWESTVACO38,3300,2438,53038,32015.461594.526-
MEDTRONIC58,8400,7958,86058,450275.08416.137.720-
MERCK & CO57,110-0,6857,50057,080378.28321.679.663-
METLIFE INC.51,9700,1252,31051,960288.59615.033.398-
MICHAEL KORS90,670-0,8491,97090,63094.5328.633.720-
MICROCHIP48,2150,3648,38048,19037.7151.821.596-
MICRON TECH.26,230-0,0826,50026,2202.459.55764.831.954-
MICROSOFT39,7900,2539,97039,7402.964.971118.070.482-
MOHAWK INDS.136,440-0,10137,430136,27011.7341.607.352-
MOL.COORS B58,530-0,0758,76858,43013.753806.125-
MONDELEZ INT35,1800,2035,28035,070527.15318.549.143-
MONSANTO CO111,510-0,55112,870111,51079.4408.904.397-
MONSTER BEVE67,0900,0167,82067,03031.0332.092.812-
MOODY'S CORP80,1550,3481,67080,08037.7453.038.525-
MORG.STAN.DW31,0900,1631,25031,010397.54112.368.017-
MOSAIC COM.48,800-0,0849,12048,800100.5544.922.771-
MOTOROLA SOL63,4500,2563,65063,18075.1254.762.429-
MURPHY OIL C65,1500,5165,18064,81050.7463.298.911-
MYLAN INC50,6800,8051,44050,480451.21923.052.011-
NABORS INDUS25,2700,2825,49025,200225.2395.714.696-
NASDAQ OMX36,600-0,0337,02034,860247.9078.937.072-
NATIONAL OIL82,7900,1783,00082,690190.36615.766.397-
NETAPP INC36,1000,6436,48036,000110.4724.001.549-
NETFLIX INC.346,490-1,98355,899345,670410.669144.366.662-
NEWELL RUBB.30,3150,2130,49030,29649.7821.515.174-
NEWFIELD EXP33,2301,2533,27032,85055.3761.830.697-
NEWMONT MNG.25,380-2,0825,62025,270740.72718.879.353-
NEWS CORPOR.17,130-0,5817,44017,13052.940912.045-
NEXTERA ENER96,6300,1796,79095,81092.8188.947.051-
NIELSEN HOLD45,5200,8445,88045,250140.5446.391.449-
NIKE INC CL74,070-0,0474,37073,940204.45015.170.271-
NISOURCE35,870-0,1736,00035,71046.5381.669.085-
NOBLE CORP31,1500,6531,23030,950164.1705.106.409-
NOBLE ENERGY74,930-0,1975,06072,600213.64715.925.140-
NORDSTROM62,2300,5562,31061,82087.8225.454.852-
NORFOLK STH.94,790-0,2395,60094,70082.3087.822.791-
NORTHEAST UT46,090-0,0246,13045,79051.5672.370.457-
NORTHERN TST61,1400,4961,23060,96095.0505.808.239-
NORTHROP GRU118,950-2,23122,000118,77094.43311.362.962-
NRG ENERGY32,610-0,0932,74032,51064.8662.116.622-
NUCOR CORP51,620-1,7552,54051,570119.8786.236.221-
NVIDIA CORP.19,3001,1019,37019,220548.53410.583.908-
O'REILLY AUT145,230-1,95147,400143,250221.20132.230.799-
OCCI.PETROL.96,610-0,1797,07096,250115.32311.152.921-
OMNICOM GROU68,9600,2669,29068,54079.9505.510.513-
ONEOK INC NE62,2100,0062,39062,09560.9583.792.050-
ORACLE CORP39,280-1,2839,82039,1601.413.64455.840.351-
OWENS-ILLIN.32,525-0,1732,78032,52512.931422.697-
PACCAR INC.66,3200,4566,69066,07065.5804.351.574-
PALL CORP85,0000,1385,53084,93028.2002.402.527-
PARKER HANNI124,8000,02125,720124,80029.5263.700.986-
PATTERS.COS41,2800,1941,35041,2644.935204.030-
PAYCHEX INC41,1700,7141,25041,110120.2784.954.587-
PEABODY ENER17,090-1,8917,37017,0401.255.09921.564.483-
PENTAIR LTD74,935-0,3375,62074,93574.2875.587.169-
PEOPLE'S BAN14,7200,4814,76014,69060.083884.121-
PEPCO HLDGS.21,6050,4421,60521,420208.2094.475.077-
PEPSICO INC85,180-0,2785,41085,000199.00016.961.983-
PERKINELMER44,440-0,2244,93044,42010.030448.140-
PERRIGO CO149,610-0,21150,920149,42046.1656.930.991-
PETSMART INC68,0200,3268,60067,88036.8352.512.972-
PFIZER30,450-1,5230,90030,4402.344.52571.941.046-
PG&E CORP.44,6500,1644,67044,35080.4143.578.439-
PHILIP MORRI83,195-0,1983,35083,010269.47622.429.673-
PHILLIPS 6682,4000,1282,60482,120119.1729.828.698-
PINNACLE WES55,510-0,2055,69055,23035.7411.981.273-
PIONEER NATU197,8890,29198,600197,10029.6505.869.140-
PITNEY BOW.25,500-0,2325,71025,50037.103952.318-
PLUM CREEK T42,6790,2842,69042,56010.676455.124-
PNC FIN.SVCS84,8900,1985,09084,740110.6899.395.547-
PPG INDS.INC195,400-0,46196,940195,39014.2702.801.413-
PPL CORPOR.33,4000,8833,44033,130228.2097.588.245-
PRAXAIR INC131,510-0,14132,110131,42058.2487.674.931-
PRECISION CA257,570-0,82260,000257,57016.8694.368.220-
PRICELINE GR1.224,8900,401.235,4501.223,17046.08556.652.645-
PRIN FINL GR45,1700,0245,63045,17028.4101.287.296-
PROCTER GAMB80,7200,4580,74080,010607.78748.845.288-
PROGRESSIVE23,7900,4224,14023,720203.9664.853.738-
PROLOGIS INC41,1500,5141,22040,860115.5544.746.103-
PRUDENTIAL82,3100,2282,75082,240116.1469.585.691-
PUBLIC SERV.39,6000,5339,60039,170140.5625.546.703-
PUBLIC STORA173,3200,01173,510172,7707.2001.247.945-
PULTEGROUP19,1202,9619,36019,120923.15217.740.396-
PVH CORP121,2000,12121,940121,14018.7032.275.193-
QEP RESOURSE32,3000,5932,31031,64074.8922.403.756-
QUALCOMM INC77,070-4,5178,62076,7704.074.701315.845.965-
QUANTA SERVS35,9900,1436,11035,96038.4581.385.972-
QUEST DIAGNO58,010-0,5858,63057,750111.5746.498.728-
RALPH LAUREN154,1100,18154,530153,74021.0513.248.066-
RANGE RESOUR94,7301,8395,41093,360127.62612.068.186-
RAYTHEON CO.95,700-4,5298,51095,670233.07622.651.374-
RED HAT50,2530,4150,67050,07058.7342.962.495-
REGENERON PH300,298-0,92306,698300,25027.6988.426.116-
REGIONS FINL10,380-0,2910,47010,340580.8476.033.373-
REPUBLIC SER34,9200,1734,97034,72039.6051.381.073-
REYNOLDS AME53,380-0,0453,71053,170162.1458.650.289-
ROBERT HALF44,2701,9144,50043,86082.1113.623.870-
ROCKWELL AUT127,3150,12128,190127,20021.1442.703.890-
ROCKWELL COL77,520-0,9878,56077,52024.6841.925.816-
ROPER INDUST132,0900,29132,310131,6409.8561.301.780-
ROSS STORES68,7000,2568,97068,63059.1304.065.169-
ROWAN CIES31,2200,6831,29031,08059.5291.854.834-
RYDER SYS IN82,620-0,3383,47082,61030.5242.538.430-
SAFEWAY33,995-0,0734,03033,690225.6387.651.429-
SALESFORCE55,600-0,0756,60055,500240.98613.506.542-
SANDISK CORP85,1700,6185,50084,980295.45825.181.708-
SCANA CORP52,470-0,0852,50452,16047.8182.505.295-
SCHLUMBERGER102,4000,19102,440101,880245.72725.100.398-
SCRIPPS NETW74,530-0,0874,76074,52011.479857.348-
SEAGATE TECH54,2200,2054,78054,220104.3725.695.204-
SEALED AIR33,3100,2733,36033,20040.1931.338.599-
SEMPRA ENRGY96,840-0,1397,06096,49030.9742.999.348-
SHERWIN WILL202,0300,04203,930201,64023.3854.740.085-
SIGMA-ALDR.96,2902,6397,64095,86037.6773.633.577-
SIMON PPTY G171,3420,34171,380170,39020.1653.446.065-
SLM CORP.25,740-0,2325,90025,700177.3144.573.672-
SNAP ON INC116,680-0,20117,640116,6507.273852.382-
SOUTHERN CO.45,2800,1345,30044,970229.61210.355.087-
SOUTHWES.ENE48,7901,1048,95048,470252.55112.286.757-
SOUTHWEST AI24,1000,0824,36023,510614.11114.794.793-
SPECTRA ENRG39,200-0,1039,32039,03059.8592.348.011-
ST JUDE MED61,9650,2062,30061,89066.2534.113.032-
STANLEY BLAC84,9103,0085,00083,830301.48025.484.375-
STAPLES INC12,0951,5512,10011,950314.5963.783.614-
STARBUCKS70,5250,1972,04070,230549.72338.991.577-
STARWOOD HTL77,6400,9578,25077,05060.3744.686.972-
STATE STREET66,0600,2366,37065,95034.8822.307.702-
STERICYLCE113,7500,76114,460112,93012.5761.428.360-
STRYKER CORP79,2701,1280,78079,050304.71124.334.707-
SUNTRUST BK.39,1300,2339,28038,990139.2755.451.683-
SYMANTEC COR20,7300,4420,79020,670188.9563.918.267-
SYSCO CORP36,4600,0836,49036,370167.1416.092.205-
T.ROWE PRICE83,4402,7884,45082,680134.68211.244.640-
TARGET CORP.60,9900,4161,11060,750167.51510.202.166-
TE CONNECTIV60,290-0,1260,86060,10068.3254.138.055-
TECO ENERGY18,0400,3918,04017,89046.223830.659-
TENET HEALTH42,7901,8142,96042,230206.9748.822.183-
TERADATA CRP47,0201,5347,13046,64028.0481.313.454-
TESORO CORP.53,8100,0654,03053,78062.7563.383.414-
TEXAS INSTRS48,4704,3348,49047,630917.22644.161.129-
TEXTRON INC39,960-0,4740,74039,96054.2102.176.601-
THE DIRECTV77,0400,1077,65077,040109.2548.450.086-
THERMO FISH.118,430-0,80119,590118,380152.83518.182.321-
TIFFANY & CO87,9600,0788,25087,8908.948788.521-
TIME WARNER65,890-0,1766,35565,710214.66214.184.521-
TIME WARNER141,3301,04141,990137,880155.77621.997.440-
TJX COS INC.58,550-0,5159,09058,510138.0588.109.789-
TORCHMARK79,3300,4279,55079,0005.680450.955-
TOTAL SYSTEM29,0701,0129,13028,84064.0541.856.483-
TRACTOR SUPP65,600-2,5865,78064,760358.61223.355.252-
TRANSOCEAN41,6300,5141,64041,230301.39212.493.301-
TRAVELERS C.88,8400,8188,99088,300198.20317.568.218-
TRIPADVISOR83,6950,5084,46083,50093.4207.858.126-
TWENTY-FIRST32,700-0,0632,95032,640891.55229.248.522-
TYCO INTL.42,290-0,2642,60042,279122.0235.174.885-
TYSON FOODS42,761-1,1343,29042,76192.7763.994.544-
UNION PACF191,860-0,02192,550191,64254.55710.482.461-
UNITED PARCE98,535-0,7199,79098,510283.15327.984.492-
UNITEDHEALTH76,1951,1576,46075,950286.09021.801.803-
UNTD.TECHNS.119,310-0,28120,080119,310120.29314.399.577-
UNUM GROUP33,840-0,1034,08033,84023.368795.086-
URBAN OUTFIT35,8600,0835,95035,70026.194940.335-
US BANCORP40,870-0,1741,02040,840262.18610.727.523-
US STEEL CRP27,2800,3727,50027,200175.2544.797.157-
V F CORP60,050-0,7660,60560,05066.1063.989.880-
VALERO ENERG56,400-0,1156,92056,321173.9199.865.085-
VARIAN MED.79,350-2,4180,18078,50069.7415.515.801-
VENTAS INC64,7700,2864,83064,43034.0012.196.192-
VERISIGN INC49,930-0,2050,43049,880101.9575.115.356-
VERIZON COMM46,950-1,0147,49046,9203.583.297169.071.419-
VERTEX PHARM64,820-3,1467,49064,81064.8604.303.519-
VIACOM INC.B84,4900,1785,67084,390115.7209.796.901-
VISA INC209,8200,48210,500209,100138.40629.053.329-
VORNADO RLTY100,850-0,16101,290100,75040.4764.083.413-
VULCAN MATLS64,4300,0365,04664,28020.4811.324.414-
WAL MART ST.78,0700,0478,21077,740354.63927.667.835-
WALGREEN CP.67,240-0,2267,99067,160194.60313.137.940-
WALT DISNEY79,6600,1880,06079,610322.25225.734.077-
WASTE MANGM.42,7501,8142,75041,840144.8986.135.850-
WATERS CORP111,2800,80111,280110,9206.550727.954-
WELLPOINT HE96,0301,4296,45095,570139.93113.453.218-
WELLS FARGO49,400-0,3849,74049,2201.196.75359.187.334-
WESTERN DIGI90,8000,4091,40090,520111.92910.197.045-
WESTERN UNIO15,8500,7015,86015,760269.2584.256.565-
WEYERHAEUSER28,6000,0028,66028,50068.3061.952.663-
WHIRLPOOL CO153,6900,10154,350153,59022.1913.418.385-
WHOLE FOODS50,2600,9250,32050,060266.56713.377.744-
WILLIAMS COS41,640-0,9842,09041,640217.3799.103.093-
WINDSTREAM H9,0100,009,0308,995402.5843.628.368-
WISCONSIN EN47,600-0,0247,79047,27176.3843.630.951-
WYNDHAM WWID73,6280,7073,96073,21058.0174.274.211-
WYNN RESORTS207,3900,28209,870207,20088.61318.495.633-
XCEL ENERGY31,3200,0031,40031,120125.8153.934.889-
XEROX CORP.11,880-0,6712,06011,870546.2186.538.884-
XILINX INC48,580-7,3349,60048,570900.05244.115.688-
XL GROUP PLC31,5700,3831,61031,51028.939913.112-
XYLEM INC35,7500,2035,98035,69025.274906.446-
YAHOO!35,320-0,3435,82035,3151.452.92751.690.057-
YUM BRANDS76,670-0,1877,50076,505180.69713.898.978-
ZIMMER HLDGS107,46017,51108,330105,4302.748.117292.361.724-
ZIONS BANCOR29,9000,3430,02029,80027.350819.624-
ZOETIS INC.29,3600,1429,42029,250191.5615.624.135-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
AB INBEV78,6400,2979,21078,170717.18056.527.918-
COCA-COLA CO40,650-0,2040,73040,460811.83632.962.652-
DANONE51,800-0,8052,47051,760700.36036.515.12632.687
MCDONALD'S99,3800,2599,52099,130173.87917.273.139-
UNILEVER NV29,965-2,3530,85029,9604.242.901128.502.14651.382
VISCOFAN37,700-1,6438,56537,70065.2812.490.6211.757