CERNER CORP

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,56%
  • Precio
    57,040 €
  • MAXIMO
    57,260 €
  • MÍNIMO
    56,053 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    1.632.402
  • VAR. 2014(%)
    2,332 %
  • VARIACIÓN
    0,33 % 0,190 €
  • APERTURA
    56,550 €
  • ÚLT. SESIÓN
    56,850 €
  • EFECTIVO
    92.682.235€
  • VAR. 12 MESES(%)
    14,548 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201463,07
MínimoMínimo 201448,39
Máximo 12 meses63,07
Míximo 12 meses45,81
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m1.967.601
Media títulos 12m1.673.432
Efectivo 3m102.853.162
Efectivo 12m90.083.286
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del Nasdaq 100
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ACTIVISION I23,3701,6823,43022,9106.641.446154.282.118-
ADOBE SYSTEM72,7000,1173,02071,8401.718.256124.617.891-
AKAMAI TECH59,440-0,4559,98059,3402.398.029142.804.545-
ALEXION PHAR162,740-2,57167,200160,3801.631.462265.371.977-
ALTERA CORP.33,020-1,3733,51032,9054.022.086132.970.967-
AMAZON.COM320,410-1,11324,820316,5005.917.7801.889.875.590-
AMGEN INC122,650-0,15123,050121,6602.423.976296.596.733-
ANALOG DEVIC50,5500,7850,72049,6602.403.879120.944.441-
APPLE INC99,0201,3899,24097,55053.333.8635.251.918.824-
APPLI.MATLS.21,3600,6121,51020,81018.598.514395.744.760-
AUTODESK INC55,190-0,0755,52054,5101.457.56580.189.104-
AUTOMAT.DATA82,490-0,1582,61081,910877.63772.247.955-
AVAGO TECHN.70,5100,8470,75069,1403.171.661221.812.649-
BAIDU225,800-0,31229,600224,0205.176.0561.173.146.363-
BED BATH&BEY62,290-0,3562,57061,9912.001.567124.525.689-
BIOGEN IDEC336,3900,28338,340332,100995.232333.939.150-
BROADCOM A37,7200,9937,87037,1835.733.209215.751.547-
C H ROBINSON65,610-0,9166,15065,420876.58857.538.622-
CA TECHNOLO.29,510-0,0729,67529,4002.637.68577.858.130-
CATAMARAN44,670-0,1844,99044,0901.058.54747.159.115-
CELGENE CORP87,6400,5588,09086,1403.876.824338.383.930-
CERNER CORP57,0400,3357,26056,0531.632.40292.682.235-
CHARTER COMM161,480-0,54163,450161,180577.97493.321.300-
CHECK POINT68,230-0,3768,59068,060877.35859.912.672-
CISCO SYSTEM25,920-0,1926,00025,57027.644.390714.671.063-
CITRIX SYS.68,6401,8968,96567,3504.139.649283.547.742-
COGNIZANT50,940-0,3551,38050,6602.197.798111.975.610-
COMCAST CL A54,7300,6354,82054,0858.768.525477.872.336-
COSTCO WHOLE117,110-0,37117,660116,8101.397.406163.851.582-
DISCOVERY CO83,1400,3183,31082,630715.22359.363.938-
DISH NETWORK62,920-0,1663,09062,1501.033.99264.865.213-
DOLLAR TREE54,8701,2059,84054,64536.309.5992.047.087.989-
EBAY INC.52,9300,3453,09052,2309.397.348494.606.858-
EQUINIX INC217,330-0,31219,605216,7001.151.857251.103.213-
EXPEDIA INC80,2000,6780,43079,4301.434.660114.879.538-
EXPEDITORS44,860-1,2345,47044,620946.99042.447.974-
EXPRESS SCR.65,900-0,6866,99065,78010.009.798662.331.317-
F5 NETWORKS113,3100,80114,135108,025876.81899.256.499-
FACEBOOK INC74,920-0,3675,50073,85041.495.1213.106.718.961-
FASTENAL CO.45,010-0,3245,27044,9002.341.811105.418.729-
FISERV INC62,350-0,5162,69062,020895.68455.813.384-
GARMIN LTD57,5200,7457,87056,980857.17449.213.959-
GILEAD SCIEN91,4601,8091,73089,93014.050.7571.279.941.063-
GOOGLE CL A599,0200,16601,098592,5901.357.052811.529.852-
GOOGLE INC590,6000,27592,500584,753979.759577.368.059-
HENRY SCHEIN118,3300,19118,960117,615367.16743.468.350-
ILLUMINA INC166,080-2,89171,710164,1801.374.965228.141.067-
INTEL CORP34,230-0,0634,32033,88030.917.3291.054.676.660-
INTUIT INC82,8500,2583,08082,180517.76142.829.034-
INTUITIVE S.465,290-0,94474,840461,605520.810242.526.686-
KEURIG GREEN119,950-0,60121,180119,2001.049.981125.937.031-
KLA-TENCOR71,8300,3272,06070,7301.601.563114.557.238-
KRAFT FOODS58,200-0,1758,58158,0701.734.683100.955.428-
LIBERTY GLOB42,490-0,0942,56042,3701.974.29483.883.408-
LIBERTY IN.A28,710-0,7329,00028,4702.187.77262.619.504-
LIBERTY MED.47,980-0,5848,56047,950667.16332.082.534-
LIBERTY MEDI46,0000,6647,74045,4601.489.52968.550.060-
LIBERTY MEDI46,400-0,1947,38046,180895.08341.559.688-
LINEAR TECH.44,2800,5744,41043,5301.682.07174.116.758-
MARRIOTT INT66,170-0,3067,07066,0202.926.993194.211.254-
MATTEL INC35,4200,3435,46035,2401.702.70360.213.537-
MAXIM INTGED30,2502,9630,31029,5105.087.898152.500.075-
MICRON TECH.31,980-4,3133,46031,91034.118.1671.102.719.628-
MICROSOFT43,970-1,1944,51043,93029.568.3621.306.105.513-
MONDELEZ INT38,2200,1038,32937,9954.910.339187.402.596-
MONSTER BEVE65,000-3,0066,16064,5102.055.716133.819.505-
MYLAN INC50,530-2,3452,48050,4505.210.286264.416.283-
NETAPP INC38,5501,1038,58037,8003.687.233141.449.632-
NETFLIX INC.424,6600,66425,910418,5201.683.887711.923.344-
NVIDIA CORP.17,720-0,3917,87017,4158.222.860144.694.378-
NXP SEMICON.62,340-1,0563,30061,1805.188.875322.132.105-
O'REILLY AUT151,580-0,11152,260151,060428.72665.079.663-
PACCAR INC.64,810-0,3565,17064,0301.626.172105.013.959-
PAYCHEX INC42,230-0,3542,48041,9451.212.20851.169.360-
PRICELINE GR1.239,2900,941.242,8801.223,730444.609549.496.887-
QUALCOMM INC75,830-0,3576,25075,53010.924.241827.662.010-
REGENERON PH302,160-0,31303,615299,730531.136159.791.256-
ROSS STORES63,9500,7764,21063,3501.321.86184.419.463-
SANDISK CORP92,630-0,6593,96091,6032.973.259275.118.628-
SBA COMMUNIC106,6703,34107,550103,3401.846.476195.410.339-
SEAGATE TECH59,130-0,6259,84059,0501.720.129102.078.819-
SIGMA-ALDR.103,4300,44103,470102,580547.09956.410.064-
SIRIUS XM HL3,380-1,743,4403,36068.523.290233.088.823-
STAPLES INC10,940-0,4511,01010,9005.628.43261.567.729-
STARBUCKS78,360-0,4879,00078,1733.984.953312.764.216-
STERICYLCE118,180-0,06118,410117,000390.88846.041.993-
SYMANTEC COR23,9300,4224,00023,7603.933.87894.109.376-
TESLA MOTORS224,8200,56232,000221,4026.491.0031.473.314.878-
TEXAS INSTRS47,3501,1347,44046,38011.210.366526.790.792-
THE DIRECTV86,160-0,1686,55086,0201.424.816122.891.234-
TRACTOR SUPP63,430-0,0663,89063,1201.012.20164.275.978-
TRIPADVISOR99,300-0,58100,80098,8001.643.995163.870.133-
TWENTY-FIRST32,460-1,0732,93032,42017.718.193576.369.274-
VERISK ANALY62,660-0,4962,94062,140667.00741.663.991-
VERTEX PHARM95,560-0,2096,29095,2401.177.248112.632.025-
VIACOM INC.B85,980-0,1986,20085,3301.412.082121.160.448-
VIMPELCOM8,4000,848,4408,2401.859.02715.509.118-
VODAFONE GRP34,3200,4734,48034,1153.652.401125.333.601-
WESTERN DIGI100,8101,46100,99098,6701.650.552165.417.166-
WHOLE FOODS36,530-0,9637,07036,4205.921.820216.613.069-
WYNN RESORTS210,9703,18211,090205,6602.756.758578.848.055-
XILINX INC41,330-0,3141,70040,9404.959.996204.539.819-
YAHOO!35,900-0,6136,23035,51014.014.666503.119.502-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.