AMERICAN EXPRESS

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,14%
  • Precio
    91,930 €
  • MAXIMO
    93,070 €
  • MÍNIMO
    91,580 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    3.874.508
  • VAR. 2014(%)
    1,323 %
  • VARIACIÓN
    -1,31 % -1,220 €
  • APERTURA
    92,740 €
  • ÚLT. SESIÓN
    93,150 €
  • EFECTIVO
    356.424.514€
  • VAR. 12 MESES(%)
    23,607 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201496,24
MínimoMínimo 201482,63
Máximo 12 meses96,24
Míximo 12 meses71,47
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m2.926.620
Media títulos 12m3.599.156
Efectivo 3m268.166.196
Efectivo 12m305.837.951
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del Dow Jones Averages
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY145,120-0,01145,940144,5901.597.562231.746.497-
AMER.EXPRESS91,930-1,3193,07091,5803.874.508356.424.514-
AT&T CORP.35,5400,1135,70035,36018.653.927663.314.990-
BOEING CO.123,200-0,96124,530122,4106.109.876753.509.622-
CATERPILLAR104,850-0,18105,350104,1004.113.114431.037.072-
CHEVRON CORP133,570-0,95134,610133,0603.642.671486.571.235-
CISCO SYSTEM25,9700,5426,02025,68028.628.636741.868.158-
COCA-COLA CO41,0000,0741,04040,81010.784.547441.496.706-
DU PONT64,930-0,4165,50064,8453.734.872243.012.061-
EXXON MOBIL103,180-1,05103,990102,9607.746.851800.241.961-
GEN.ELECTRIC25,790-0,5825,99025,73024.580.569634.603.924-
GOLDMAN SACH175,400-0,49176,460174,7202.097.876367.829.619-
HOME DEPOT81,030-0,2181,30080,8904.674.658378.723.494-
IBM INTL194,400-0,43195,900193,7903.375.600657.309.321-
INTEL CORP34,2500,0034,37033,93030.531.0171.043.476.886-
J & J102,110-0,09102,400101,8003.927.877400.727.117-
JP MORGAN CH59,010-0,2759,27058,84010.364.877611.671.814-
MCDONALD'S95,7200,3995,85095,3204.965.948474.812.662-
MERCK & CO58,150-0,1058,36057,9205.515.035320.677.225-
MICROSOFT44,5000,2344,66044,30026.629.8571.184.639.840-
NIKE INC CL77,720-1,1278,78077,6102.266.395176.820.285-
PFIZER30,190-0,4930,35030,08014.177.152428.043.661-
PROCTER GAMB79,560-0,8780,16079,3706.271.817499.407.226-
TRAVELERS C.92,100-0,8492,96091,7901.896.697174.993.627-
UNITEDHEALTH84,680-1,1785,01084,0003.359.217284.127.276-
UNTD.TECHNS.108,880-0,06109,200108,4304.345.729472.621.930-
VERIZON COMM51,2800,4551,48051,07011.053.557566.970.099-
VISA INC214,770-3,58216,700211,3406.855.1351.462.541.681-
WAL MART ST.75,970-0,5076,36075,8003.922.277297.939.690-
WALT DISNEY86,230-0,6686,70086,0504.653.161401.382.133-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
AMER.EXPRESS91,930-1,3193,07091,5803.874.508356.424.514-
BME34,8001,4635,00034,090211.7017.342.3222.910
GOLDMAN SACH175,400-0,49176,460174,7202.097.876367.829.619-
TRAVELERS C.92,100-0,8492,96091,7901.896.697174.993.627-
UNIBAIL-R.200,650-1,95205,350200,050239.98248.262.37919.670