AMERICAN EXPRESS

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,26%
  • Precio
    88,590 €
  • MAXIMO
    88,600 €
  • MÍNIMO
    87,900 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    1.335.924
  • VAR. 2014(%)
    -2,359 %
  • VARIACIÓN
    0,53 % 0,470 €
  • APERTURA
    88,010 €
  • ÚLT. SESIÓN
    88,120 €
  • EFECTIVO
    117.915.866€
  • VAR. 12 MESES(%)
    18,536 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201496,24
MínimoMínimo 201482,63
Máximo 12 meses96,24
Míximo 12 meses71,47
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m3.295.786
Media títulos 12m3.661.900
Efectivo 3m300.939.343
Efectivo 12m314.846.384
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del Dow Jones Averages
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY144,3640,68144,380143,500851.161122.581.653-
AMER.EXPRESS88,5900,5388,60087,9001.336.904118.002.500-
AT&T CORP.34,4800,0034,56034,4405.634.642194.418.251-
BOEING CO.127,2481,33127,390125,5802.142.599271.805.609-
CATERPILLAR107,8300,49108,150107,2001.965.845211.812.721-
CHEVRON CORP126,930-0,55127,400126,7801.142.168145.076.237-
CISCO SYSTEM24,6800,1624,69024,5209.405.498231.574.647-
COCA-COLA CO41,180-0,1941,34041,0903.056.057125.871.653-
DU PONT66,225-0,1066,31066,040908.32760.137.242-
EXXON MOBIL99,210-0,2899,56099,1002.194.911217.959.491-
GEN.ELECTRIC26,2750,8626,32026,01012.362.642324.206.577-
GOLDMAN SACH173,920-0,02174,070172,600781.972135.674.331-
HOME DEPOT89,9801,9890,07588,0805.452.748488.078.199-
IBM INTL189,805-0,14190,240189,250824.133156.365.061-
INTEL CORP34,3700,0934,49034,18010.782.455370.708.350-
J & J102,950-0,01103,280102,7501.772.581182.529.933-
JP MORGAN CH57,7000,2457,85057,3902.774.408160.083.064-
MCDONALD'S94,130-0,3494,66094,0201.704.703160.605.865-
MERCK & CO59,3550,7659,40058,5302.740.873162.171.151-
MICROSOFT45,075-0,5645,40045,01510.730.212484.439.027-
NIKE INC CL78,8500,4379,02578,190786.14161.963.240-
PFIZER28,855-0,2928,98028,7407.015.628202.340.533-
PROCTER GAMB82,6900,0082,87082,4601.835.063151.756.223-
TRAVELERS C.92,9300,0292,96092,330397.43536.859.155-
UNITEDHEALTH83,060-0,4983,46082,3601.069.40988.850.456-
UNTD.TECHNS.109,7001,05109,700108,5601.927.047210.434.495-
VERIZON COMM48,8950,4048,97048,6604.276.028208.821.537-
VISA INC215,5800,27215,810214,430688.767148.174.444-
WAL MART ST.74,840-0,0574,97074,5101.967.218147.128.430-
WALT DISNEY89,920-0,1990,00089,6701.685.809151.450.720-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
AMER.EXPRESS88,5900,5388,60087,9001.336.904118.002.500-
BME32,0250,8532,03031,550119.0693.796.2222.678
GOLDMAN SACH173,920-0,02174,070172,600781.972135.674.331-
TRAVELERS C.92,9300,0292,96092,330397.43536.859.155-
UNIBAIL-R.197,850-0,58199,950197,650161.48732.020.12519.396