AMERICAN EXPRESS

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,2%
  • Precio
    90,380 €
  • MAXIMO
    92,320 €
  • MÍNIMO
    90,040 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    2.686.464
  • VAR. 2014(%)
    -0,386 %
  • VARIACIÓN
    -1,45 % -1,330 €
  • APERTURA
    92,110 €
  • ÚLT. SESIÓN
    91,710 €
  • EFECTIVO
    243.570.945€
  • VAR. 12 MESES(%)
    22,182 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201496,24
MínimoMínimo 201482,63
Máximo 12 meses96,24
Míximo 12 meses71,47
Rent. Máx. Diaria-
Rent. Med. Diaria-
Rent. Mín. Diaria-
Volumen
Días Cotizados-
Capit. (MM$)Capitalización (MM$)-
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)-
Media títulos 3m2.944.220
Media títulos 12m3.607.415
Efectivo 3m270.684.430
Efectivo 12m307.315.502
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable-
Precio Cash Flow-
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)-
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-
Coeficiente Beta-
Volatilidad-
Desviación típica-
Varianza-
  • Todos los valores del Dow Jones Averages
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
3M COMPANY143,740-0,19144,780143,5801.034.053148.920.590-
AMER.EXPRESS90,380-1,4592,32090,0402.686.664243.589.078-
AT&T CORP.36,270-0,8736,62536,11011.190.266406.626.290-
BOEING CO.122,110-0,17123,800121,7602.225.880272.115.388-
CATERPILLAR103,480-1,16105,320103,0302.725.141282.793.331-
CHEVRON CORP132,360-0,05133,690131,5002.618.177346.699.260-
CISCO SYSTEM25,600-0,4325,84025,47012.790.769327.652.175-
COCA-COLA CO39,765-1,4540,50039,69010.605.066422.650.058-
DU PONT65,380-1,2466,54065,3101.421.03093.463.416-
EXXON MOBIL102,945-0,58104,150102,5704.190.257432.605.065-
GEN.ELECTRIC25,5300,3125,64025,40012.834.207327.279.979-
GOLDMAN SACH175,500-0,02177,480175,3601.241.395218.557.893-
HOME DEPOT81,3700,4881,73081,0702.396.245194.941.240-
IBM INTL194,229-0,18195,990192,9001.932.905375.587.796-
INTEL CORP34,135-0,1634,57034,04017.866.249611.785.031-
J & J102,1850,22102,850101,8102.740.464280.222.309-
JP MORGAN CH58,6900,0959,28058,6355.028.609296.345.985-
MCDONALD'S95,730-0,0996,34095,5722.935.061281.378.427-
MERCK & CO58,000-0,9958,85057,6054.153.384241.098.126-
MICROSOFT43,470-0,9544,10043,29014.993.666653.230.545-
NIKE INC CL78,9901,1479,49078,2801.973.494155.967.401-
PFIZER29,265-0,7029,54029,03021.773.287635.451.203-
PROCTER GAMB78,440-0,2779,01078,3353.450.399271.003.998-
TRAVELERS C.90,905-0,2491,59090,820938.17085.407.994-
UNITEDHEALTH82,290-2,3584,87081,7204.272.947352.396.775-
UNTD.TECHNS.106,499-0,77108,150106,0702.847.039304.116.720-
VERIZON COMM51,700-0,5252,15051,4207.008.997363.055.531-
VISA INC213,9300,20214,790213,4451.367.876292.607.963-
WAL MART ST.74,890-0,7375,92074,6704.829.813362.339.815-
WALT DISNEY86,5500,4187,10886,0912.899.081250.899.805-
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
AMER.EXPRESS90,400-1,4392,32090,0402.686.797243.601.136-
BME34,400-0,6934,78534,245140.9934.860.7262.876
GOLDMAN SACH175,500-0,02177,480175,3601.241.395218.557.893-
TRAVELERS C.90,910-0,2391,59090,820938.81085.466.070-
UNIBAIL-R.204,400-0,51207,250203,900304.23756.535.58620.038