MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,21%
  • Precio
    8,088 €
  • MAXIMO
    8,190 €
  • MÍNIMO
    7,988 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    17.682.234
  • VAR. 2014(%)
    -3,588 %
  • VARIACIÓN
    -0,34 % -0,028 €
  • APERTURA
    8,190 €
  • ÚLT. SESIÓN
    8,116 €
  • EFECTIVO
    62.075€
  • VAR. 12 MESES(%)
    35,933 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 7,11 €

Precio objetivo mínimo 3 €

Precio objetivo máximo 10,4 €

  • Comprar 0
  • Sobreponderar 2
  • Mantener 8
  • Infraponderar 9
  • Vender 7
Últimas Recomendaciones
23/04/2014DEUTSCHE BANKMANTENER8.5
11/04/2014BANKINTERVENDERN/D
26/03/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR5.6
14/03/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR13
06/03/2014RENTA 4INFRAPONDERAR7.6
04/03/2014RENTA 4INFRAPONDERARN/D
28/02/2014BARCLAYSINFRAPONDERAR8
27/02/2014RENTA 4INFRAPONDERARN/D
19/02/2014MACQUARIESOBREPONDERARN/D
07/02/2014DEUTSCHE BANKMANTENER8.5
03/02/2014RENTA 4INFRAPONDERARN/D
14/04/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR7.6
01/04/2014JP MORGANMANTENER9.4
21/03/2014CITIGROUPMANTENERN/D
10/03/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR13
04/03/2014RENTA 4INFRAPONDERARN/D
03/03/2014SELF TRADE BANKMANTENERN/D
28/02/2014UBSMANTENER9.15
20/02/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR13
18/02/2014NOMURAMANTENER9
05/02/2014GOLDMAN SACHSMANTENER10.4
30/01/2014RENTA 4INFRAPONDERAR7.6
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 20149,400
MínimoMínimo 20147,651
Máximo 12 meses9,489
Míximo 12 meses5,782
Rent. Máx. Diaria6,19
Rent. Med. Diaria0,12
Rent. Mín. Diaria-5,25
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)3.290,68
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)406,86
Media títulos 3m1.467.069
Media títulos 12m1.262.363
Efectivo 3m12.535.190
Efectivo 12m10.101.405
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción0,01
PERPER (Nº de veces)0,01
Precio Valor Contable2,32
Precio Cash Flow-16,94
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)30,28
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,03
Coeficiente Beta0,92
Volatilidad34,29
Desviación típica1,79
Varianza3,22
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20092010201120122013
Ingresos de explotación6563008550601009300886730826820
EBITDA1304002280701802006494087190
Resultado de explotación1228002194401645004880070170
Resultado antes de impuestos29003650015110052330-2280
Resultado antes de impuestos88800164360143400501404160

Mediaset

El Grupo Mediset España está formado por un conjunto de empresas dedicadas al desarrollo de negocios vinculados con el sector audiovisual. La línea principal de actividad del Grupo es la explotación del espacio publicitario de las cadenas de televisión que opera, siendo las cadenas principales del grupo Telecinco:Telecinco y Cuatro.El Grupo Mediaset produce y emite contenidos audiovisuales en distintas plataformas para explotarlos comercialmente a través de otras sociedades, encargadas de la venta de derechos, licencias y productos derivados, produciendo, adicionalmente, el grupo mediaset, obras cinematográficas.

  • Todos los valores del Mercado Continuo
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA4,074-1,624,1954,005288.3961.178.908341
ABENGOA "B"3,259-3,153,4393,2174.001.15413.260.2692.417
ABENGOA D14A0,1100,00-----
ABENGOA D14B0,1010,00-----
ABERTIS A16,155-0,4016,39015,9901.829.41229.573.96113.821
ACCIONA59,1700,9959,60057,91094.1405.560.7683.388
ACERINOX12,595-0,0412,82012,5301.115.95914.118.6883.239
ACS30,0400,2230,32529,620706.08121.203.9469.453
ADOLFO DGUEZ5,00-0,405,154,996.76134.18946
ADVEO17,10-0,2917,4517,004.23172.500211
ALMIRALL11,430,9711,5911,31335.8563.843.2921.977
AMADEUS30,1750,3830,27529,7551.611.80448.499.63613.518
AMPER0,805,260,800,76250.651194.92035
APERAM18,9303,4119,00018,3402.18141.279-
ARCELORMITT.11,8700,0012,03011,7851.027.84712.257.92417.144
ATRESMEDIA11,50-1,4611,9211,40463.0875.362.6932.582
AZKOYEN2,705-2,872,7302,7051.2353.35668
B.POPULAR5,529-0,975,6955,4759.540.27453.226.20911.466
B.SABADELL2,4402,782,4742,37937.668.85191.718.4089.789
B.SANT.D14AB0,1511,340,1520,149379.186.72957.127.437-
BANKIA1,503-0,991,5391,48035.588.80553.934.32117.311
BANKINTER5,727-1,175,8855,6515.229.05730.141.5795.129
BARON DE LEY73,553,5974,4572,0010.915800.961370
BAVIERA11,001,3811,0610,9016.072176.792179
BAYER AG95,70-2,0099,9094,451.153112.45561.073
BBVA9,0001,169,0658,85620.164.268181.361.77752.074
BBVA D-14MAR0,1740,00-----
BIOSEARCH0,725-2,030,7400,725139.694102.07542
BME30,1550,1030,27529,910270.9078.161.9912.521
BO.RIOJANAS5,010,005,095,096030527
C.A.F.370,55-0,59376,90368,755.3902.007.9181.270
C.V.N.E.15,880,00----226
CAIXABANK4,513-1,764,6664,47612.992.64959.114.02324.377
CAM1,340,00----67
CAMPOFRIO6,900,006,926,903.79626.193705
CEM.PORT.VAL7,24-2,167,887,22116.930883.644275
CIE AUTOMOT.9,5802,469,5909,350163.6381.553.1221.138
CLEOP1,150,00----11
CODERE0,815,190,810,7766.18151.58745
CORP.FI.ALBA44,900,0745,2044,555.598251.5902.618
D.FELGUERA4,980,004,994,95220.6601.098.206797
DEOLEO, S.A.0,4000,000,4050,4002.923.4171.177.478462
DIA6,404-1,706,5306,3042.965.58419.003.8474.350
DINAMIA7,551,217,617,4515.763118.956123
DOGI6,4000,00----42
EADS50,45-1,1851,5050,154.259217.69039.353
EBRO FOODS16,2250,2816,33516,020382.0126.172.3922.496
EDREAMS ODIG11,0002,8011,00010,800659.3607.226.9631.154
ELECNOR10,41-0,3810,5010,408.27386.347906
ENAGAS22,6200,0922,79022,480831.31618.839.1675.400
ENCE2,1300,242,1402,100524.4661.114.321533
ENDESA27,1400,7827,15526,840223.5976.051.26328.734
ENEL G.P.2,011-1,182,0502,0014.6609.40410.055
ERCROS0,478-0,420,4800,471316.757150.35552
EUROPA & C4,010-0,374,0303,94063.902255.751347
EZENTIS1,0940,091,1201,093375.811415.284171
FAES2,2400,222,2452,165299.613664.625500
FCC16,2301,3116,54515,9101.180.01719.199.5232.066
FERGO AISA0,0170,00----13
FERROVIAL15,980-0,0616,10015,7751.432.02922.890.53411.721
FERSA0,630-0,790,6450,630398.104252.48688
FLUIDRA3,385-1,603,5203,275112.634387.760381
FUNESPAÑA5,950,00----109
GAM0,73-1,350,750,73197.999147.56333
GAMESA7,197-2,127,4887,1602.295.60816.782.5751.827
GAS NATURAL20,7100,1920,76520,3951.099.13322.674.94320.724
GE.INVERSION1,7200,001,7201,720569623
GR.C.OCCIDEN28,560,3928,9628,0769.8301.995.6793.427
GRIFOLS38,250-0,1338,55537,750563.61321.496.1988.150
GRIFOLS B29,000-0,1729,26028,620360.74710.432.4453.790
GRUPO TAVEX0,248-0,800,2500,243508.770125.23329
HISPANIA10,3500,0010,46010,30036.364375.966570
IAG5,0301,645,0994,9315.062.27525.492.24910.262
IBERDROLA4,9670,324,9914,90117.081.50084.784.31931.657
IBERPAPEL14,47-1,7714,7414,262.99843.236163
INDITEX107,6500,37108,200106,500515.80255.463.17367.102
INDO0,6000,00----13
INDRA A13,900-0,6414,09013,755544.7317.590.8192.282
INM.COLO.D141,3001,561,3901,26712.952.31716.885.003-
INM.COLONIAL0,5841,570,6080,57526.158.51615.451.747132
INM.DEL SUR10,810,00----183
INYPSA0,650-9,090,7150,630461.155310.57419
JAZZTEL10,470-1,0910,70010,4001.191.56912.515.5162.643
LA SEDA BAR.0,7290,00----26
LAR ESPAÑA10,1950,3410,28010,1257.24074.051408
LIBERBANK0,8923,120,9000,8657.432.6206.593.8451.288
LINGOTES3,7901,073,7903,6703.15011.90336
MAPFRE3,0700,033,0983,0264.357.38813.365.5569.454
MARTINSA-FAD7,300,00----681
MEDIASET8,088-0,348,1907,988693.3465.605.7643.291
MELIA HOTELS9,1301,449,1308,970559.7375.067.1701.687
MIQUEL COSTA30,001,0130,0029,701.81454.086374
MONTEBALITO1,2400,001,2751,24020.62025.81419
NATRA1,910-0,261,9401,90022.06442.26591
NATRACEUTICA0,276-1,430,2830,276319.56488.96891
NH HOTELES4,735-0,844,8204,660659.7163.132.5891.460
NICOL.CORREA1,6300,621,6601,58016.50026.90120
NYESA0,1700,00----28
OHL32,320-0,3932,83031,980242.3927.886.6163.223
PESCANOVA5,910,00----170
PRIM6,000,006,006,0050300104
PRISA A0,4192,200,4200,41010.112.7014.209.962384
PRISA CONV.B0,6110,00----191
PROSEGUR4,710,644,754,69577.0572.719.5372.907
QUABIT0,128-0,780,1320,1277.136.881923.677180
R.E.C.59,0600,1059,46058,510310.11618.314.0237.989
REALIA1,3900,361,4351,3501.985.6282.766.999386
RENO M.CONV.0,700,00----0
RENO M.S/A0,298-0,670,3080,293322.87696.36480
RENTA 45,740,005,745,732.66815.312234
RENTA CORP.0,5700,00----16
REPSOL19,0000,2119,14018,7554.373.51683.015.90325.166
REYAL URBIS0,1240,00----36
ROVI9,61-0,939,749,5120.969201.970481
SACYR4,643-1,614,7194,57012.998.41860.116.7292.163
SAN JOSE1,251,631,251,2358.06872.15181
SANTANDER7,1000,747,1377,00040.976.408290.475.18082.084
SERVICE P.S.0,0710,00----13
SNIACE0,1960,00----15
SOLARIA1,290-3,371,3501,265463.275602.923129
SOTOGRANDE3,674,863,673,667.73528.362165
TECNICAS REU42,5401,4842,79041,980347.13514.727.2722.378
TECNOCOM1,6850,901,7001,65543.13472.290126
TELEFONICA12,0750,6312,09511,95510.465.618126.059.62454.954
TESTA INM.13,403,0813,4013,104.90064.9351.547
TUBACEX3,420-0,873,5003,390575.7821.978.250455
TUBOS REUNI.2,2500,002,2652,200334.419745.370393
URALITA1,220-2,401,2551,200202.786248.136241
URBAS0,032-3,030,0340,0326.597.623215.45255
VERTICE 3600,0440,00----15
VIDRALA38,12-0,9638,7938,0311.956459.593914
VISCOFAN38,135-0,5138,56537,620121.8304.639.3181.777
VOCENTO2,3302,872,3302,26055.660128.416291
ZARDOYA OTIS12,741,1912,7412,60371.4464.723.7095.328
ZELTIA2,640-1,122,7052,610447.5071.188.680587
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET8,088-0,348,1907,988693.3465.605.7643.291
VIVENDI20,1251,0820,16019,9353.543.47771.037.82826.960
WALT DISNEY79,5900,0980,06079,1104.635.013368.635.098-