MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,34%
  • Precio
    10,300 €
  • MAXIMO
    10,900 €
  • MÍNIMO
    10,300 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    1.475.153
  • VAR. 2016(%)
    7,647 %
  • VARIACIÓN
    -4,19 % -0,450 €
  • APERTURA
    10,900 €
  • ÚLT. SESIÓN
    10,750 €
  • EFECTIVO
    15.339.025€
  • VAR. 12 MESES(%)
    -14,749 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201612,085
MínimoMínimo 20167,766
Máximo 12 meses12,192
Míximo 12 meses7,766
Rent. Máx. Diaria9,20
Rent. Med. Diaria-0,06
Rent. Mín. Diaria-11,33
Volumen
Días Cotizados258
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)3.468,20
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)336,72
Media títulos 3m1.171.017
Media títulos 12m1.417.805
Efectivo 3m12.818.514
Efectivo 12m14.618.292
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)4,83
Pay-out (%)1,01
Benf. por acción0,49
PERPER (Nº de veces)0,49
Precio Valor Contable3,27
Precio Cash Flow-1.113,39
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)51,26
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,03
Coeficiente Beta0,88
Volatilidad41,82
Desviación típica2,19
Varianza4,79
  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABERTIS A13,950-0,3914,08513,9102.061.97928.805.71613.816
ACCIONA67,430-2,2268,90067,430115.6917.865.7613.861
ACERINOX11,6803,5011,98011,5754.247.78449.980.2083.224
ACS26,165-1,2626,90026,165684.86518.080.3258.333
AENA126,800-0,55128,800126,800191.57324.407.82719.020
AMADEUS39,890-0,9340,75539,890786.19531.506.88117.512
ARCELORMITT.5,470-0,045,6255,3752.769.36015.238.10816.769
B.POPULAR1,223-2,701,2671,20623.407.22128.668.2225.133
B.SABADELL1,193-2,211,2171,18222.463.42226.875.6976.641
BANKIA0,678-3,690,7040,67817.849.57512.219.3517.809
BANKINTER6,128-2,126,2786,1281.677.42910.341.1495.508
BBVA5,038-3,565,2285,02622.749.908115.498.51732.648
CAIXABANK2,150-3,592,2432,14113.000.11828.180.30712.707
CELLNEX15,905-0,3116,16015,845569.9039.097.6123.685
DIA5,555-1,665,7305,5554.859.70727.265.7473.458
ENAGAS27,095-0,8127,23527,000983.07726.656.4116.468
ENDESA18,7050,5418,85018,6001.991.71437.306.79719.804
FERROVIAL18,595-0,4818,88018,5951.696.73831.710.34013.754
GAMESA19,0452,2819,55018,9302.315.38644.327.3705.319
GAS NATURAL18,5600,7318,80518,3251.576.54229.309.80018.573
GRIFOLS19,500-5,1320,56019,3401.743.70734.356.5808.309
IAG4,836-2,385,0454,8307.067.15134.793.9139.870
IBERDROLA6,098-0,966,1726,09811.017.41267.370.74538.052
INDITEX30,645-0,7431,06030,6451.801.30855.345.34795.510
INDRA A10,550-1,2210,66510,460604.2676.378.9561.732
MAPFRE2,176-2,902,2462,1667.509.96416.469.9656.701
MEDIASET10,300-4,1910,90010,3001.475.15315.339.0253.468
MERLIN PROP.10,110-1,3210,31010,0751.188.72312.052.1173.266
R.E.C.20,415-0,6620,60020,3101.310.44726.790.95311.046
REPSOL11,240-3,5211,64511,1806.898.05278.282.29616.474
SANTANDER3,710-3,963,8753,70461.740.151231.026.58853.552
TECNICAS REU27,280-1,7828,00027,240219.3346.049.5951.525
TELEFONICA8,743-4,528,9818,62727.880.340244.376.56443.498
VISCOFAN52,0000,1352,41051,790132.9496.918.5912.423
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET10,300-4,1910,90010,3001.475.15315.339.0253.468

ºC

ºC