MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,25%
  • Precio
    8,089 €
  • MAXIMO
    8,190 €
  • MÍNIMO
    8,057 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    17.682.234
  • VAR. 2014(%)
    -3,576 %
  • VARIACIÓN
    -0,33 % -0,027 €
  • APERTURA
    8,190 €
  • ÚLT. SESIÓN
    8,116 €
  • EFECTIVO
    62.075€
  • VAR. 12 MESES(%)
    36,266 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 7,11 €

Precio objetivo mínimo 3 €

Precio objetivo máximo 10,4 €

  • Comprar 0
  • Sobreponderar 2
  • Mantener 8
  • Infraponderar 9
  • Vender 7
Últimas Recomendaciones
14/04/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR7.6
01/04/2014JP MORGANMANTENER9.4
21/03/2014CITIGROUPMANTENERN/D
10/03/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR13
04/03/2014RENTA 4INFRAPONDERARN/D
03/03/2014SELF TRADE BANKMANTENERN/D
28/02/2014UBSMANTENER9.15
20/02/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR13
18/02/2014NOMURAMANTENER9
05/02/2014GOLDMAN SACHSMANTENER10.4
30/01/2014RENTA 4INFRAPONDERAR7.6
11/04/2014BANKINTERVENDERN/D
26/03/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR5.6
14/03/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR13
06/03/2014RENTA 4INFRAPONDERAR7.6
04/03/2014RENTA 4INFRAPONDERARN/D
28/02/2014BARCLAYSINFRAPONDERAR8
27/02/2014RENTA 4INFRAPONDERARN/D
19/02/2014MACQUARIESOBREPONDERARN/D
07/02/2014DEUTSCHE BANKMANTENER8.5
03/02/2014RENTA 4INFRAPONDERARN/D
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 20149,400
MínimoMínimo 20147,651
Máximo 12 meses9,489
Míximo 12 meses5,782
Rent. Máx. Diaria6,19
Rent. Med. Diaria0,12
Rent. Mín. Diaria-5,25
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)3.291,09
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)406,86
Media títulos 3m1.489.069
Media títulos 12m1.263.086
Efectivo 3m12.736.215
Efectivo 12m10.099.974
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción0,01
PERPER (Nº de veces)0,01
Precio Valor Contable2,32
Precio Cash Flow-16,94
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)30,28
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,03
Coeficiente Beta0,92
Volatilidad34,29
Desviación típica1,79
Varianza3,22
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20092010201120122013
Ingresos de explotación6563008550601009300886730826820
EBITDA1304002280701802006494087190
Resultado de explotación1228002194401645004880070170
Resultado antes de impuestos29003650015110052330-2280
Resultado antes de impuestos88800164360143400501404160

Mediaset

El Grupo Mediset España está formado por un conjunto de empresas dedicadas al desarrollo de negocios vinculados con el sector audiovisual. La línea principal de actividad del Grupo es la explotación del espacio publicitario de las cadenas de televisión que opera, siendo las cadenas principales del grupo Telecinco:Telecinco y Cuatro.El Grupo Mediaset produce y emite contenidos audiovisuales en distintas plataformas para explotarlos comercialmente a través de otras sociedades, encargadas de la venta de derechos, licencias y productos derivados, produciendo, adicionalmente, el grupo mediaset, obras cinematográficas.

  • Todos los valores del Mercado Continuo
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA4,069-1,744,1954,059139.433575.540341
ABENGOA "B"3,300-1,933,4393,2802.317.7967.769.5272.448
ABENGOA D14A0,1100,00-----
ABENGOA D14B0,1010,00-----
ABERTIS A16,2300,0616,39016,160308.5365.026.46513.885
ACCIONA59,0400,7759,60058,91047.2982.804.7003.381
ACERINOX12,575-0,2012,82012,575619.5297.871.1313.234
ACS30,0600,2830,32530,015267.4718.070.7739.459
ADOLFO DGUEZ5,101,595,155,053.25416.60047
ADVEO17,04-0,6417,4517,002.76847.434210
ALMIRALL11,481,4111,5911,31160.7731.841.7391.985
AMADEUS30,1800,4030,27529,755534.40816.053.83313.521
AMPER0,771,320,790,76120.49393.61534
APERAM18,5951,5819,00018,5952.14840.669-
ARCELORMITT.11,9550,7212,03011,920611.6947.325.99917.267
ATRESMEDIA11,56-0,9411,9211,42201.9872.362.6062.596
AZKOYEN2,720-2,332,7302,7207352.00469
B.POPULAR5,6360,955,6955,6003.907.74922.092.70811.688
B.SABADELL2,4322,442,4742,37925.454.62162.046.8629.757
B.SANT.D14AB0,1522,010,1520,150245.551.12237.067.797-
BANKIA1,515-0,201,5391,50921.414.54832.709.16717.449
BANKINTER5,7970,035,8855,7542.045.02311.951.9385.192
BARON DE LEY74,454,8674,4572,004.161302.261375
BAVIERA10,950,9211,0610,9014.110155.278178
BAYER AG98,350,7299,9097,6567466.57962.765
BBVA8,9971,129,0658,9459.541.91586.048.46852.056
BBVA D-14MAR0,1740,00-----
BIOSEARCH0,7400,000,7400,72577.20156.52043
BME30,090-0,1230,27530,085135.6584.091.5082.516
BO.RIOJANAS5,091,605,095,096030527
C.A.F.370,85-0,51376,90370,503.4331.283.1611.271
C.V.N.E.15,880,00----226
CAIXABANK4,551-0,944,6664,5217.398.46933.861.97024.582
CAM1,340,00----67
CAMPOFRIO6,900,006,906,903.02220.851705
CEM.PORT.VAL7,430,417,887,2289.238680.829282
CIE AUTOMOT.9,5902,579,5909,37086.918823.2511.140
CLEOP1,150,00----11
CODERE0,792,600,810,7748.51937.70643
CORP.FI.ALBA45,130,5845,2045,002.652119.4472.631
D.FELGUERA4,990,204,994,95128.224638.520798
DEOLEO, S.A.0,4051,250,4050,4001.691.099680.663468
DIA6,421-1,446,5306,402924.5275.968.6884.362
DINAMIA7,581,617,587,455.20039.124123
DOGI6,4000,00----42
EADS50,95-0,2051,5050,703.561182.49639.743
EBRO FOODS16,145-0,2216,33516,12085.4461.387.6962.484
EDREAMS ODIG10,8401,3110,92510,80017.759192.4831.137
ELECNOR10,44-0,1010,5010,444.97551.996908
ENAGAS22,7250,5522,79022,685326.3167.421.9865.425
ENCE2,1250,002,1402,100358.855762.506532
ENDESA27,1550,8427,15526,88087.1202.353.71128.750
ENEL G.P.2,011-1,182,0502,0014.6609.40410.055
ERCROS0,476-0,830,4800,474140.38767.02052
EUROPA & C4,0300,124,0303,99033.955136.106349
EZENTIS1,0990,551,1201,095256.423283.843172
FAES2,215-0,892,2452,165215.878477.878494
FCC16,2001,1216,54516,080718.39711.759.1452.062
FERGO AISA0,0170,00----13
FERROVIAL16,0600,4416,10015,990490.0907.868.42511.780
FERSA0,6400,790,6450,630220.279140.19590
FLUIDRA3,380-1,743,5203,275102.476353.451381
FUNESPAÑA5,950,00----109
GAM0,73-1,350,750,73181.050135.13733
GAMESA7,3580,077,4887,3101.149.5368.513.2991.868
GAS NATURAL20,600-0,3420,76520,475363.9547.512.17220.614
GE.INVERSION1,7200,00----23
GR.C.OCCIDEN28,590,4928,9628,0745.1151.290.1303.431
GRIFOLS38,225-0,2038,55538,050214.7828.211.4718.144
GRIFOLS B29,0550,0229,26028,8404.993145.0983.797
GRUPO TAVEX0,246-1,600,2500,243446.875110.01129
HISPANIA10,3500,0010,46010,30016.866174.349570
IAG5,0642,325,0994,9311.840.8549.316.60310.331
IBERDROLA4,9690,364,9914,9606.512.16132.401.06231.670
IBERPAPEL14,26-3,1914,7414,261.63523.553160
INDITEX107,8500,56108,200107,050115.49112.444.76167.227
INDO0,6000,00----13
INDRA A13,895-0,6814,09013,850254.6813.562.9212.281
INM.COLO.D141,3243,441,3901,2867.656.54410.037.097-
INM.COLONIAL0,5994,170,6080,57518.539.75810.981.020135
INM.DEL SUR10,810,00----183
INYPSA0,670-6,290,7150,630278.545189.48119
JAZZTEL10,575-0,0910,70010,550238.1692.531.8472.670
LA SEDA BAR.0,7290,00----26
LAR ESPAÑA10,1900,3010,28010,1905.37455.066408
LIBERBANK0,8933,240,9000,8655.237.8794.642.9091.289
LINGOTES3,7850,933,7903,67025093536
MAPFRE3,0690,003,0983,0481.792.2875.522.1009.451
MARTINSA-FAD7,300,00----681
MEDIASET8,089-0,338,1908,057284.7272.315.8973.291
MELIA HOTELS9,0000,009,0558,995193.1341.741.3311.663
MIQUEL COSTA29,950,8429,9529,701133.381373
MONTEBALITO1,2450,401,2751,24512.35015.55019
NATRA1,9250,521,9351,90013.54725.95091
NATRACEUTICA0,278-0,710,2830,277159.51644.60791
NH HOTELES4,750-0,524,8204,745354.6231.696.2461.464
NICOL.CORREA1,6552,161,6601,58013.39321.86820
NYESA0,1700,00----28
OHL32,5500,3232,83032,410149.7444.896.7973.246
PESCANOVA5,910,00----170
PRIM6,000,006,006,0050300104
PRISA A0,4110,240,4200,4102.062.471856.370377
PRISA CONV.B0,6110,00----191
PROSEGUR4,710,644,724,6962.223292.8342.907
QUABIT0,1290,000,1320,1285.376.493698.569181
R.E.C.59,0700,1259,46058,900126.3287.476.5177.990
REALIA1,380-0,361,4351,3651.282.7131.795.079383
RENO M.CONV.0,700,00----0
RENO M.S/A0,3000,000,3020,29759.76317.95881
RENTA 45,73-0,175,745,732.66815.312233
RENTA CORP.0,5700,00----16
REPSOL18,9900,1619,14018,9451.179.10422.452.72625.153
REYAL URBIS0,1240,00----36
ROVI9,64-0,629,749,5116.974163.584482
SACYR4,625-1,994,7194,5707.821.30936.245.2462.155
SAN JOSE1,251,631,251,2332.52940.47081
SANTANDER7,0990,727,1377,07114.524.814103.196.66482.072
SERVICE P.S.0,0710,00----13
SNIACE0,1960,00----15
SOLARIA1,305-2,251,3501,295264.386346.998131
SOTOGRANDE3,664,573,663,662.5359.278164
TECNICAS REU42,5201,4342,79041,980212.8949.039.2132.377
TECNOCOM1,655-0,901,7001,65523.62439.574124
TELEFONICA12,0550,4612,09512,0203.342.32240.315.66754.863
TESTA INM.13,100,7713,1013,102.41631.6491.513
TUBACEX3,425-0,723,5003,390352.5071.215.239455
TUBOS REUNI.2,230-0,892,2652,200250.941558.833390
URALITA1,240-0,801,2551,24036.53145.655245
URBAS0,032-3,030,0340,0324.365.816143.59455
VERTICE 3600,0440,00----15
VIDRALA38,650,4238,7938,034.787184.486926
VISCOFAN38,065-0,6938,56537,94555.0582.103.1611.774
VOCENTO2,3001,552,3302,26025.74659.404287
ZARDOYA OTIS12,721,0312,7412,63137.7091.751.5435.320
ZELTIA2,655-0,562,7052,640231.839619.750590
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET8,089-0,338,1908,057284.7272.315.8973.291
VIVENDI20,0800,8520,16019,9701.358.08127.227.36526.899
WALT DISNEY79,5200,00--1.10788.538-