MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,79%
  • Precio
    9,807 €
  • MAXIMO
    9,861 €
  • MÍNIMO
    9,748 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    537.592
  • VAR. 2014(%)
    16,903 %
  • VARIACIÓN
    -0,30 % -0,030 €
  • APERTURA
    9,808 €
  • ÚLT. SESIÓN
    9,837 €
  • EFECTIVO
    5.267.962€
  • VAR. 12 MESES(%)
    23,425 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 8,35 €

Precio objetivo mínimo 3,7 €

Precio objetivo máximo 13 €

  • Comprar 6
  • Sobreponderar 3
  • Mantener 13
  • Infraponderar 8
  • Vender 9
Últimas Recomendaciones
02/09/2014NMAS1COMPRAR11
01/09/2014BBVAMANTENER9.1
28/08/2014ALPHAVALUEVENDER7.53
21/08/2014ALPHAVALUEVENDER7.49
08/08/2014GOLDMAN SACHSMANTENER9.8
04/08/2014EQUITACOMPRAR10.8
04/08/2014NMAS1COMPRAR11
29/07/2014BANCO SABADELLCOMPRAR8.8
24/07/2014SANTANDERMANTENER8.8
24/07/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR13
24/07/2014BBVAMANTENER9.3
24/07/2014CHEUVREUXCOMPRAR9.6
24/07/2014NATIXISINFRAPONDERAR5
24/07/2014EXANEINFRAPONDERAR8.2
24/07/2014ALPHAVALUEVENDER7.69
23/07/2014NOMURAMANTENER9
22/07/2014BANCO SABADELLCOMPRARN/D
18/07/2014MACQUARIESOBREPONDERAR12.25
17/07/2014MACQUARIEINFRAPONDERAR3
17/07/2014NMAS1COMPRAR11
14/07/2014BEKA FINANCEMANTENER3.7
14/07/2014ACFCOMPRAR4.4
30/06/2014BPICOMPRAR5.4
26/06/2014ALPHAVALUEVENDER7.6
25/06/2014NATIXISINFRAPONDERAR5
02/09/2014SOCIETE GENERALEVENDER6.3
28/08/2014ACFVENDER6.9
25/08/2014JP MORGANSOBREPONDERAR11.5
12/08/2014LIBERUMCOMPRAR9.7
07/08/2014ALPHAVALUEVENDER7.51
04/08/2014BBVAMANTENER9.1
30/07/2014UBSMANTENER9.5
25/07/2014NOMURAMANTENER9.5
24/07/2014SOCIETE GENERALEVENDER6.3
24/07/2014HSBCMANTENER9.2
24/07/2014BERENBERGVENDER7.8
24/07/2014ACFVENDER6.9
24/07/2014INTERDINVENDER8
24/07/2014BARCLAYSMANTENER9
23/07/2014BANCO SABADELLVENDERN/D
22/07/2014SANTANDERMANTENER8.55
21/07/2014BERENBERGVENDER7.5
17/07/2014ALPHAVALUEVENDER7.62
17/07/2014BBVAMANTENER9.1
14/07/2014SANTANDERCOMPRAR4.6
14/07/2014CHEUVREUXCOMPRAR4.45
11/07/2014NMAS1MANTENER4.1
26/06/2014CAIXABANKINFRAPONDERAR7.1
25/06/2014BBVAMANTENER9.1
25/06/2014EXANEINFRAPONDERAR7.5
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 20149,996
MínimoMínimo 20147,281
Máximo 12 meses9,996
Míximo 12 meses7,281
Rent. Máx. Diaria8,06
Rent. Med. Diaria0,08
Rent. Mín. Diaria-5,25
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)3.990,08
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)406,86
Media títulos 3m1.454.130
Media títulos 12m1.394.603
Efectivo 3m12.873.806
Efectivo 12m11.990.247
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable2,77
Precio Cash Flow-17,00
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)34,28
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,01
Coeficiente Beta1,06
Volatilidad33,68
Desviación típica1,76
Varianza3,11
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20102011201220132014
Ingresos de explotación8550601009300886730826820467990
EBITDA228070180200649408719088050
Resultado de explotación219440164500488007017080090
Resultado antes de impuestos3650015110052330-228019960
Resultado después de impuestos16436014340050140416021370

Mediaset

El Grupo Mediset España está formado por un conjunto de empresas dedicadas al desarrollo de negocios vinculados con el sector audiovisual. La línea principal de actividad del Grupo es la explotación del espacio publicitario de las cadenas de televisión que opera, siendo las cadenas principales del grupo Telecinco:Telecinco y Cuatro.El Grupo Mediaset produce y emite contenidos audiovisuales en distintas plataformas para explotarlos comercialmente a través de otras sociedades, encargadas de la venta de derechos, licencias y productos derivados, produciendo, adicionalmente, el grupo mediaset, obras cinematográficas.

  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA "B"4,266-2,024,3904,2563.225.51613.944.8513.222
ABERTIS A15,745-0,9115,84015,700367.4645.787.47114.144
ACCIONA58,570-5,5262,09057,760336.66519.898.7313.354
ACS31,370-1,5831,77531,245169.9435.344.6129.871
AMADEUS28,120-0,6228,25028,050260.8557.342.61512.598
ARCELORMITT.11,260-0,3511,36511,220342.8673.866.66816.263
B.POPULAR4,795-1,924,8704,7416.597.67131.605.53810.052
B.SABADELL2,407-1,472,4392,3925.433.98013.069.2939.660
BANKIA1,505-1,121,5201,5006.608.6099.947.43517.334
BANKINTER6,735-0,726,7806,6791.377.5389.252.2746.054
BBVA9,563-0,829,6479,4976.704.66164.061.95156.299
BME30,545-1,1531,06530,35586.5372.645.6832.554
CAIXABANK4,782-1,564,8504,7613.052.21114.614.73826.767
DIA6,043-1,406,1136,0312.117.15712.832.2514.105
ENAGAS25,100-0,7125,32025,000216.8795.444.9475.992
FCC14,760-0,5114,87514,690242.6283.586.8131.879
FERROVIAL15,465-1,2115,59515,410242.9183.766.22711.435
GAMESA8,754-2,738,9998,6611.871.47316.466.4682.445
GAS NATURAL23,155-1,2423,44023,110258.7786.014.97523.171
GRIFOLS32,105-1,7632,73031,860274.6488.814.7756.840
IAG4,687-1,664,7654,6621.365.1426.427.8249.562
IBERDROLA5,585-0,685,6325,5704.245.01923.734.18835.226
INDITEX22,345-0,8722,53522,225689.50415.428.82769.642
INDRA A11,285-0,6611,38011,260232.2932.624.2831.852
JAZZTEL12,7500,0012,76512,7401.970.04825.115.6223.269
MAPFRE2,9602,142,9662,8856.740.19919.820.4769.116
MEDIASET9,807-0,309,8619,748537.5925.267.9623.990
OHL27,365-2,0427,91027,230182.3285.014.0202.729
R.E.C.65,340-0,8666,08065,15050.1753.286.3488.839
REPSOL18,840-1,2619,08518,7701.834.09034.613.89324.954
SACYR4,279-2,154,3604,2513.170.50713.591.4562.149
SANTANDER7,652-0,837,6877,6109.808.39774.962.81491.733
TECNICAS REU41,895-1,3142,29541,70093.0993.907.2202.342
TELEFONICA12,235-0,4512,29512,2154.614.13456.572.60755.682
VISCOFAN44,020-1,0544,61543,93558.7132.591.2922.051
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET9,807-0,309,8619,748537.5925.267.9623.990
VIVENDI19,265-0,9819,47519,2051.025.44419.436.37525.979
WALT DISNEY89,290-1,3390,61089,1904.989.233446.993.866-