MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,23%
  • Precio
    9,779 €
  • MAXIMO
    9,893 €
  • MÍNIMO
    9,569 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    1.092.798
  • VAR. 2014(%)
    16,569 %
  • VARIACIÓN
    2,76 % 0,263 €
  • APERTURA
    9,608 €
  • ÚLT. SESIÓN
    9,516 €
  • EFECTIVO
    10.674.864€
  • VAR. 12 MESES(%)
    16,404 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 9,79 €

Precio objetivo mínimo 3,7 €

Precio objetivo máximo 13 €

  • Comprar 7
  • Sobreponderar 5
  • Mantener 13
  • Infraponderar 7
  • Vender 6
Últimas Recomendaciones
17/11/2014EXANEINFRAPONDERAR8.6
13/11/2014ALPHAVALUEVENDER8.11
12/11/2014HSBCMANTENER10.5
05/11/2014NMAS1COMPRAR11.93
30/10/2014EQUITACOMPRAR12
30/10/2014SOCIETE GENERALEVENDER8.5
30/10/2014CHEUVREUXCOMPRAR11
30/10/2014ALPHAVALUEVENDER7.53
30/10/2014NOMURAMANTENER10.5
30/10/2014BERENBERGVENDER8.3
30/10/2014BBVASOBREPONDERAR13
24/10/2014BPIMANTENER10.85
23/10/2014GOLDMAN SACHSMANTENER11
21/10/2014BBVASOBREPONDERAR13
21/10/2014INTERMONEYMANTENER9.5
20/10/2014ESPIRITO SANTOCOMPRAR10.9
13/10/2014EXANEINFRAPONDERAR8.6
06/10/2014EQUITACOMPRAR11.3
18/09/2014CAIXABANKINFRAPONDERAR8.7
15/09/2014BPI10.85
11/09/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR13
01/09/2014BBVAMANTENER9.1
28/08/2014ALPHAVALUEVENDER7.53
21/08/2014ALPHAVALUEVENDER7.49
13/11/2014ACFMANTENER8.9
12/11/2014BANCO SABADELLCOMPRAR11.3
05/11/2014ALPHAVALUEVENDER8.09
31/10/2014JP MORGANSOBREPONDERAR12.2
30/10/2014SANTANDERMANTENER10.3
30/10/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR13
30/10/2014BARCLAYSSOBREPONDERAR11.5
30/10/2014INTERDINVENDER8
30/10/2014LIBERUMCOMPRAR11
30/10/2014NATIXISINFRAPONDERAR6
28/10/2014EXANEINFRAPONDERAR8.6
24/10/2014DEUTSCHE BANKMANTENER10
21/10/2014SANTANDERMANTENER9.8
21/10/2014BANCO SABADELLCOMPRAR11.3
21/10/2014NMAS1COMPRAR11.93
13/10/2014LIBERUMCOMPRAR11
10/10/2014HSBCMANTENER10.5
29/09/2014BARCLAYSSOBREPONDERAR11
16/09/2014CHEUVREUXCOMPRAR11
14/09/2014JB CAPITAL MARKETSCOMPRAR11.5
02/09/2014NMAS1COMPRAR11
28/08/2014ACFVENDER6.9
25/08/2014JP MORGANSOBREPONDERAR11.5
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201410,360
MínimoMínimo 20147,281
Máximo 12 meses10,360
Míximo 12 meses7,281
Rent. Máx. Diaria8,06
Rent. Med. Diaria0,06
Rent. Mín. Diaria-5,25
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)3.978,68
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)406,86
Media títulos 3m1.661.387
Media títulos 12m1.481.678
Efectivo 3m15.690.437
Efectivo 12m12.952.946
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable2,76
Precio Cash Flow-16,95
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)36,74
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,03
Coeficiente Beta1,04
Volatilidad35,33
Desviación típica1,85
Varianza3,42
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20102011201220132014
Ingresos de explotación8550601009300886730826820658160
EBITDA228070180200649408719096800
Resultado de explotación219440164500488007017084170
Resultado antes de impuestos3650015110052330-228024970
Resultado después de impuestos16436014340050140416025210

Mediaset

El Grupo Mediset España está formado por un conjunto de empresas dedicadas al desarrollo de negocios vinculados con el sector audiovisual. La línea principal de actividad del Grupo es la explotación del espacio publicitario de las cadenas de televisión que opera, siendo las cadenas principales del grupo Telecinco:Telecinco y Cuatro.El Grupo Mediaset produce y emite contenidos audiovisuales en distintas plataformas para explotarlos comercialmente a través de otras sociedades, encargadas de la venta de derechos, licencias y productos derivados, produciendo, adicionalmente, el grupo mediaset, obras cinematográficas.

  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA "B"2,206-2,602,3702,18920.662.33047.621.3241.667
ABERTIS A16,6701,9616,75016,3601.374.81522.841.00014.975
ACCIONA57,9504,7258,04055,390159.3719.107.3833.318
ACS28,7305,3528,76027,270603.43617.087.0839.040
AMADEUS31,5101,4831,74031,0251.022.09232.210.03714.116
ARCELORMITT.10,0806,0310,1009,4611.842.97118.202.25514.559
B.POPULAR4,3723,724,3954,20110.643.23146.221.5069.184
B.SABADELL2,1984,122,2042,10720.363.42844.399.1288.821
BANKIA1,3703,011,3721,32522.126.45830.018.35515.779
BANKINTER6,8103,076,8396,5715.303.87935.770.3476.121
BBVA8,3842,688,4308,18546.903.931389.614.61049.708
BME32,1302,7832,34031,270277.0048.878.2392.687
CAIXABANK4,3403,194,3554,19911.792.28350.743.79024.525
DIA5,6812,105,7475,5613.193.07018.161.7983.859
ENAGAS26,8151,8826,85026,305851.47322.732.6506.402
FCC15,4855,5215,61014,500583.4998.876.2741.971
FERROVIAL16,0652,2616,11015,7352.029.99232.485.06811.879
GAMESA8,2344,408,2707,9153.508.84528.664.4072.300
GAS NATURAL22,8902,3222,96522,375957.74021.762.42322.906
GRIFOLS35,7101,7135,84035,035250.6448.924.4787.608
IAG5,4521,155,4675,3563.077.10116.710.33211.123
IBERDROLA5,7493,315,7715,56533.657.071191.753.74936.260
INDITEX23,0852,6923,28022,4704.371.068100.292.84871.948
INDRA A8,4132,708,4288,1781.276.24310.643.3191.381
JAZZTEL12,785-0,0412,82012,770658.2678.419.5553.280
MAPFRE2,8912,632,8982,8115.334.47815.353.7058.903
MEDIASET9,7792,769,8939,5691.092.79210.674.8053.979
OHL20,8953,7521,16520,1551.942.74240.528.5912.084
R.E.C.72,3402,5572,47070,660324.13823.301.5329.785
REPSOL18,4553,8318,52517,8306.161.589112.667.72524.444
SACYR3,1226,233,1592,9548.831.54027.334.8971.568
SANTANDER6,9193,666,9456,65460.397.725413.860.92087.072
TECNICAS REU41,1851,1741,38540,460235.7159.678.7262.302
TELEFONICA12,4252,5612,44012,11023.165.344285.590.82356.546
VISCOFAN46,825-0,3547,35046,530195.5359.193.3682.182
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET9,7792,769,8939,5691.092.79810.674.8643.979
VIVENDI20,1851,3620,25019,9105.140.527103.472.10627.220
WALT DISNEY88,790-0,1289,80088,7602.471.989220.828.957-