MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,71%
  • Precio
    11,070 €
  • MAXIMO
    11,225 €
  • MÍNIMO
    10,975 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    1.106.391
  • VAR. 2016(%)
    15,695 %
  • VARIACIÓN
    -0,67 % -0,075 €
  • APERTURA
    11,170 €
  • ÚLT. SESIÓN
    11,145 €
  • EFECTIVO
    12.259.694€
  • VAR. 12 MESES(%)
    -2,854 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201611,420
MínimoMínimo 20167,766
Máximo 12 meses12,588
Míximo 12 meses7,766
Rent. Máx. Diaria9,20
Rent. Med. Diaria-0,03
Rent. Mín. Diaria-9,71
Volumen
Días Cotizados258
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)4.053,57
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)366,18
Media títulos 3m1.473.374
Media títulos 12m1.486.501
Efectivo 3m14.611.149
Efectivo 12m15.751.723
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)5,67
Pay-out (%)1,38
Benf. por acción0,45
PERPER (Nº de veces)0,45
Precio Valor Contable3,82
Precio Cash Flow-1.301,31
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)48,66
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,06
Coeficiente Beta0,91
Volatilidad38,81
Desviación típica2,03
Varianza4,13
  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABERTIS A14,355-0,7614,60514,2551.884.07227.073.26113.540
ACCIONA70,4100,3770,86069,730221.85415.622.7374.032
ACERINOX10,2352,0910,2709,9551.698.72917.213.2912.730
ACS28,195-0,8328,52528,060737.51020.826.1148.872
AENA123,400-0,72124,350123,050207.95125.694.06618.510
AMADEUS39,400-0,7639,87039,275961.26337.911.32017.297
ARCELORMITT.4,7101,334,8504,5554.782.76622.429.67914.439
B.POPULAR2,124-2,432,1882,11718.311.57239.192.0514.657
B.SABADELL1,567-1,821,6031,56424.622.67738.854.9128.523
BANKIA0,7760,780,7840,76434.901.80727.013.3398.937
BANKINTER6,358-1,206,4666,3252.525.83816.114.1995.715
BBVA5,586-2,265,7565,58033.763.679190.044.07536.199
CAIXABANK2,432-1,222,4962,43017.375.10242.598.62514.374
DIA4,713-1,094,7704,6822.563.57912.090.1702.934
ENAGAS26,465-0,3626,74526,330843.36422.335.6816.318
ENDESA18,210-0,6818,43018,0851.634.28429.750.35119.280
FCC7,5940,177,5997,576926.6087.027.1692.877
FERROVIAL18,185-1,6018,70018,1051.600.78929.218.39913.315
GAMESA16,7850,5416,85516,5601.363.15522.804.6364.688
GAS NATURAL17,425-1,7517,80517,4251.477.47525.892.32917.437
GRIFOLS18,585-2,0619,04518,5751.030.42719.244.8667.920
IAG6,4390,366,5106,4233.331.83721.499.80513.142
IBERDROLA6,064-1,166,1796,05313.058.01379.479.05238.793
INDITEX27,470-1,1327,97527,3952.779.70276.585.46785.615
INDRA A9,989-0,1110,0759,913572.7385.731.0091.640
MAPFRE2,1500,092,1882,12210.158.18221.848.2876.621
MEDIASET11,070-0,6711,22510,9751.106.39112.259.6944.054
MERLIN PROP.9,960-1,5310,1759,8401.102.43710.996.7643.217
OHL5,880-1,856,0115,8412.184.13312.907.7071.757
R.E.C.77,830-0,0578,37077,400375.09929.203.07310.528
REPSOL10,800-0,3711,01010,7907.147.49977.672.27815.571
SACYR1,700-1,511,7471,6745.833.9989.958.344880
SANTANDER4,058-2,454,2074,05263.841.210261.307.65458.575
TECNICAS REU28,4851,0328,85028,010210.7545.999.6591.592
TELEFONICA9,104-1,589,2619,09114.343.755131.114.91345.294
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET11,070-0,6711,22510,9751.106.39112.259.6944.054

ºC

ºC