MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,77%
  • Precio
    9,991 €
  • MAXIMO
    10,120 €
  • MÍNIMO
    9,938 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    2.174.523
  • VAR. 2014(%)
    19,096 %
  • VARIACIÓN
    1,15 % 0,114 €
  • APERTURA
    10,120 €
  • ÚLT. SESIÓN
    9,877 €
  • EFECTIVO
    21.748.377€
  • VAR. 12 MESES(%)
    11,011 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 9,16 €

Precio objetivo mínimo 3,7 €

Precio objetivo máximo 13 €

  • Comprar 7
  • Sobreponderar 5
  • Mantener 11
  • Infraponderar 8
  • Vender 9
Últimas Recomendaciones
23/10/2014GOLDMAN SACHSMANTENER11
21/10/2014SANTANDERMANTENER9.8
21/10/2014BANCO SABADELLCOMPRAR11.3
21/10/2014NMAS1COMPRAR11.93
13/10/2014LIBERUMCOMPRAR11
10/10/2014HSBCMANTENER10.5
29/09/2014BARCLAYSSOBREPONDERAR11
16/09/2014CHEUVREUXCOMPRAR11
14/09/2014JB CAPITAL MARKETSCOMPRAR11.5
02/09/2014NMAS1COMPRAR11
01/09/2014BBVAMANTENER9.1
28/08/2014ALPHAVALUEVENDER7.53
21/08/2014ALPHAVALUEVENDER7.49
08/08/2014GOLDMAN SACHSMANTENER9.8
04/08/2014NMAS1COMPRAR11
04/08/2014BBVAMANTENER9.1
23/10/2014ALPHAVALUEVENDER7.49
21/10/2014BBVASOBREPONDERAR13
21/10/2014INTERMONEYMANTENER9.5
20/10/2014ESPIRITO SANTOCOMPRAR10.9
13/10/2014EXANEINFRAPONDERAR8.6
06/10/2014EQUITACOMPRAR11.3
18/09/2014CAIXABANKINFRAPONDERAR8.7
15/09/2014BPI10.85
11/09/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR13
02/09/2014SOCIETE GENERALEVENDER6.3
28/08/2014ACFVENDER6.9
25/08/2014JP MORGANSOBREPONDERAR11.5
12/08/2014LIBERUMCOMPRAR9.7
07/08/2014ALPHAVALUEVENDER7.51
04/08/2014EQUITACOMPRAR10.8
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201410,170
MínimoMínimo 20147,281
Máximo 12 meses10,170
Míximo 12 meses7,281
Rent. Máx. Diaria8,06
Rent. Med. Diaria0,04
Rent. Mín. Diaria-5,25
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)4.064,94
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)406,86
Media títulos 3m1.490.588
Media títulos 12m1.442.629
Efectivo 3m13.809.863
Efectivo 12m12.542.824
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable2,82
Precio Cash Flow-17,32
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)38,75
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,02
Coeficiente Beta1,09
Volatilidad34,88
Desviación típica1,83
Varianza3,33
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20102011201220132014
Ingresos de explotación8550601009300886730826820658160
EBITDA228070180200649408719096800
Resultado de explotación219440164500488007017084170
Resultado antes de impuestos3650015110052330-228024970
Resultado después de impuestos16436014340050140416025210

Mediaset

El Grupo Mediset España está formado por un conjunto de empresas dedicadas al desarrollo de negocios vinculados con el sector audiovisual. La línea principal de actividad del Grupo es la explotación del espacio publicitario de las cadenas de televisión que opera, siendo las cadenas principales del grupo Telecinco:Telecinco y Cuatro.El Grupo Mediaset produce y emite contenidos audiovisuales en distintas plataformas para explotarlos comercialmente a través de otras sociedades, encargadas de la venta de derechos, licencias y productos derivados, produciendo, adicionalmente, el grupo mediaset, obras cinematográficas.

  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA "B"3,3634,733,3893,23210.557.12735.132.2932.540
ABERTIS A16,6050,7916,88016,3502.478.31541.074.61014.916
ACCIONA55,6302,3455,70054,350215.13111.880.9993.185
ACS29,5501,8129,71529,115695.76920.559.8019.298
AMADEUS29,3002,8629,39028,6301.745.42450.828.28913.126
ARCELORMITT.10,4252,7110,47010,2151.085.39911.260.69015.057
B.POPULAR4,566-5,684,9354,55146.705.259215.749.6519.592
B.SABADELL2,3002,632,3272,25134.410.93879.066.3609.230
BANKIA1,4272,291,4341,39035.041.72449.836.12016.435
BANKINTER6,582-0,666,7396,5696.397.15942.419.6595.916
BBVA8,9082,508,9608,76337.332.753332.012.23052.815
BME30,3203,6930,74529,690326.9409.896.8642.535
CAIXABANK4,3510,974,4074,30713.753.62359.929.07324.587
DIA5,0641,975,0794,9605.439.75927.420.7083.440
ENAGAS26,7502,2026,78026,3401.430.89238.108.8846.386
FCC14,650-0,9114,92014,570628.8769.284.7031.865
FERROVIAL16,2800,4316,39015,9853.200.94052.033.04612.038
GAMESA7,8706,937,9337,4386.950.96953.666.3972.198
GAS NATURAL23,0102,0423,13022,7551.568.72136.067.29823.026
GRIFOLS32,5451,9932,75032,0951.152.51537.495.7266.934
IAG5,2114,955,2495,0709.750.12250.435.74310.631
IBERDROLA5,6411,775,6625,57433.345.552187.877.60135.579
INDITEX22,4152,8022,53022,0206.872.337153.695.93069.860
INDRA A8,800-8,949,4508,4206.951.36561.209.5121.445
JAZZTEL12,740-0,0812,78512,7401.925.88324.557.5583.269
MAPFRE2,7311,602,7502,7088.386.46022.900.4088.410
MEDIASET9,9911,1510,1209,9382.174.52321.748.3774.065
OHL23,2653,5823,39022,505849.37019.621.7012.320
R.E.C.69,6401,6270,38069,340510.86935.650.6919.420
REPSOL17,8151,9717,87517,5557.836.741139.348.40523.596
SACYR3,4931,483,5693,4468.803.41430.722.3971.754
SANTANDER7,0282,767,0576,90576.115.022533.617.60484.252
TECNICAS REU39,2501,5439,61538,810226.4018.896.1822.194
TELEFONICA11,9952,6112,02511,77026.580.108317.707.93254.589
VISCOFAN46,8401,5746,95546,350305.40914.271.5952.183
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET9,9911,1510,1209,9382.174.52321.748.3774.065
VIVENDI19,4751,8619,52019,3256.610.487-26.262
WALT DISNEY91,3801,2991,98090,7507.472.216682.246.945-