MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,24%
  • Precio
    9,817 €
  • MAXIMO
    10,140 €
  • MÍNIMO
    9,772 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    1.311.858
  • VAR. 2014(%)
    17,022 %
  • VARIACIÓN
    -1,14 % -0,113 €
  • APERTURA
    9,873 €
  • ÚLT. SESIÓN
    9,930 €
  • EFECTIVO
    13.067.902€
  • VAR. 12 MESES(%)
    10,248 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 8,35 €

Precio objetivo mínimo 3,7 €

Precio objetivo máximo 13 €

  • Comprar 6
  • Sobreponderar 3
  • Mantener 13
  • Infraponderar 8
  • Vender 9
Últimas Recomendaciones
02/09/2014NMAS1COMPRAR11
01/09/2014BBVAMANTENER9.1
28/08/2014ALPHAVALUEVENDER7.53
21/08/2014ALPHAVALUEVENDER7.49
08/08/2014GOLDMAN SACHSMANTENER9.8
04/08/2014EQUITACOMPRAR10.8
04/08/2014NMAS1COMPRAR11
29/07/2014BANCO SABADELLCOMPRAR8.8
24/07/2014SANTANDERMANTENER8.8
24/07/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR13
24/07/2014BBVAMANTENER9.3
24/07/2014CHEUVREUXCOMPRAR9.6
24/07/2014NATIXISINFRAPONDERAR5
24/07/2014EXANEINFRAPONDERAR8.2
24/07/2014ALPHAVALUEVENDER7.69
23/07/2014NOMURAMANTENER9
22/07/2014BANCO SABADELLCOMPRARN/D
02/09/2014SOCIETE GENERALEVENDER6.3
28/08/2014ACFVENDER6.9
25/08/2014JP MORGANSOBREPONDERAR11.5
12/08/2014LIBERUMCOMPRAR9.7
07/08/2014ALPHAVALUEVENDER7.51
04/08/2014BBVAMANTENER9.1
30/07/2014UBSMANTENER9.5
25/07/2014NOMURAMANTENER9.5
24/07/2014SOCIETE GENERALEVENDER6.3
24/07/2014HSBCMANTENER9.2
24/07/2014BERENBERGVENDER7.8
24/07/2014ACFVENDER6.9
24/07/2014INTERDINVENDER8
24/07/2014BARCLAYSMANTENER9
23/07/2014BANCO SABADELLVENDERN/D
22/07/2014SANTANDERMANTENER8.55
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201410,095
MínimoMínimo 20147,281
Máximo 12 meses10,095
Míximo 12 meses7,281
Rent. Máx. Diaria8,06
Rent. Med. Diaria0,04
Rent. Mín. Diaria-5,25
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)3.994,14
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)406,86
Media títulos 3m1.551.610
Media títulos 12m1.437.917
Efectivo 3m14.215.877
Efectivo 12m12.458.273
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable2,77
Precio Cash Flow-17,02
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)39,70
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,02
Coeficiente Beta1,11
Volatilidad34,90
Desviación típica1,83
Varianza3,34
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20102011201220132014
Ingresos de explotación8550601009300886730826820467990
EBITDA228070180200649408719088050
Resultado de explotación219440164500488007017080090
Resultado antes de impuestos3650015110052330-228019960
Resultado después de impuestos16436014340050140416021370

Mediaset

El Grupo Mediset España está formado por un conjunto de empresas dedicadas al desarrollo de negocios vinculados con el sector audiovisual. La línea principal de actividad del Grupo es la explotación del espacio publicitario de las cadenas de televisión que opera, siendo las cadenas principales del grupo Telecinco:Telecinco y Cuatro.El Grupo Mediaset produce y emite contenidos audiovisuales en distintas plataformas para explotarlos comercialmente a través de otras sociedades, encargadas de la venta de derechos, licencias y productos derivados, produciendo, adicionalmente, el grupo mediaset, obras cinematográficas.

  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA "B"3,270-0,613,3153,2238.608.81428.264.1052.470
ABERTIS A15,3050,2915,33015,110804.68612.234.26213.749
ACCIONA54,5901,0955,34054,000131.9627.226.1033.126
ACS29,1200,5429,20028,710430.53512.490.9669.163
AMADEUS27,035-0,2627,13526,870955.00025.816.19912.112
ARCELORMITT.10,1300,4010,22010,000560.4855.679.78114.631
B.POPULAR4,9891,325,0194,89611.738.54858.452.58810.480
B.SABADELL2,3531,512,3642,29416.060.00937.382.0999.443
BANKIA1,4531,611,4701,43237.569.58854.357.46416.735
BANKINTER6,718-0,426,8186,6504.578.55930.755.8996.039
BBVA9,2430,859,2789,10915.422.410141.928.77054.801
BME29,9600,1830,18029,780411.97212.371.5562.505
CAIXABANK4,616-3,114,6504,57416.781.54777.376.03026.085
DIA4,854-1,004,9304,8003.031.57514.719.5093.297
ENAGAS25,5300,6525,63025,250552.80314.086.9636.095
FCC15,285-0,2915,36015,085374.2495.701.4041.946
FERROVIAL15,965-0,3715,99515,8101.093.30117.397.04411.805
GAMESA7,376-2,057,5157,3213.333.68824.702.4252.060
GAS NATURAL22,0750,1822,13521,860584.58112.889.06822.090
GRIFOLS31,8350,4332,04531,450338.86310.778.7206.783
IAG4,848-0,374,9054,7414.572.84422.157.6399.890
IBERDROLA5,4950,095,5275,47011.346.04062.389.56534.658
INDITEX21,3050,1221,38021,1701.981.02442.164.32466.401
INDRA A9,737-0,779,8499,6561.440.36314.064.0501.598
JAZZTEL12,7600,0812,77012,7101.364.44817.384.0943.271
MAPFRE2,734-0,072,7552,7163.863.89910.568.8298.420
MEDIASET9,817-1,1410,1409,7721.311.85813.067.9023.994
OHL23,1150,0223,33522,900514.84311.923.9182.305
R.E.C.67,680-0,3168,03067,230184.72812.500.1229.155
REPSOL17,415-0,7117,55517,3602.916.42950.901.85323.067
SACYR3,640-0,143,6823,6004.002.66414.586.6721.828
SANTANDER7,0410,167,0766,97138.934.486273.588.70584.408
TECNICAS REU38,915-0,5939,39038,880149.5655.850.0342.175
TELEFONICA11,440-0,4411,52511,3859.377.303107.474.86352.064
VISCOFAN44,9600,2145,63044,520124.8115.625.5462.095
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET9,817-1,1410,1409,7721.311.85813.067.9023.994
VIVENDI18,670-0,0818,79018,5203.177.40059.351.33925.177
WALT DISNEY88,0780,1088,17087,5801.697.373149.057.525-