MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,22%
  • Precio
    10,530 €
  • MAXIMO
    10,650 €
  • MÍNIMO
    10,440 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    878.693
  • VAR. 2016(%)
    10,051 %
  • VARIACIÓN
    -1,13 % -0,120 €
  • APERTURA
    10,580 €
  • ÚLT. SESIÓN
    10,650 €
  • EFECTIVO
    9.245.713€
  • VAR. 12 MESES(%)
    -15,287 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201612,085
MínimoMínimo 20167,766
Máximo 12 meses12,545
Míximo 12 meses7,766
Rent. Máx. Diaria9,20
Rent. Med. Diaria-0,08
Rent. Mín. Diaria-11,33
Volumen
Días Cotizados258
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)3.545,64
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)336,72
Media títulos 3m1.172.035
Media títulos 12m1.424.410
Efectivo 3m12.870.305
Efectivo 12m14.734.521
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)4,72
Pay-out (%)1,01
Benf. por acción0,49
PERPER (Nº de veces)0,49
Precio Valor Contable3,34
Precio Cash Flow-1.138,25
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)51,48
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,03
Coeficiente Beta0,88
Volatilidad41,85
Desviación típica2,19
Varianza4,80
  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABERTIS A13,850-0,0713,89013,7851.897.85826.270.10213.717
ACCIONA66,8601,2167,02066,000159.39510.616.4493.828
ACERINOX11,210-1,3211,21510,9751.451.19216.142.1413.095
ACS25,580-1,9526,23025,565651.43316.756.7998.147
AENA127,550-0,55128,500126,850152.21519.426.92019.133
AMADEUS39,8151,0939,91538,785815.47232.340.87117.479
ARCELORMITT.5,1801,235,2125,0532.481.15312.809.23715.880
B.POPULAR1,278-1,691,3031,26124.173.80230.875.2775.364
B.SABADELL1,190-7,471,2981,16690.962.416109.083.5316.624
BANKIA0,7033,080,7100,68838.111.04826.628.9218.097
BANKINTER6,2440,746,2676,1272.105.43513.122.1055.613
BBVA5,2540,115,2885,19919.781.830103.893.34834.048
CAIXABANK2,206-1,652,2582,17313.108.64928.921.73413.038
CELLNEX15,9000,6315,96515,710763.08512.126.7423.684
DIA5,7550,775,8005,7144.455.56925.690.1833.582
ENAGAS27,2900,6327,46027,135675.54418.435.9936.515
ENDESA18,410-0,1118,47018,2551.060.32419.505.39019.492
FERROVIAL18,0400,1718,14017,9501.412.02925.472.35313.343
GAMESA18,4651,4618,57018,1601.335.53724.617.3705.157
GAS NATURAL18,1450,2518,32518,0501.109.26120.161.73218.158
GRIFOLS20,2551,1220,25519,865799.32216.144.0078.631
IAG4,837-0,584,8874,7825.939.63328.690.9279.872
IBERDROLA6,130-0,086,1636,09111.685.22371.662.08238.251
INDITEX30,9250,5530,96530,3952.065.14663.699.61296.383
INDRA A10,3300,0010,35510,190678.9546.987.1401.696
MAPFRE2,110-0,332,1152,0863.847.5528.103.1636.498
MEDIASET10,530-1,1310,65010,440878.6939.245.7133.546
MERLIN PROP.10,095-0,1510,17010,010970.0699.788.6743.261
R.E.C.20,3300,1720,40020,1751.032.25420.984.30611.000
REPSOL11,980-0,7912,05011,8705.709.41368.335.69517.558
SANTANDER3,8780,443,9053,82341.923.616162.367.33755.977
TECNICAS REU27,595-1,4528,01027,395236.8596.553.3221.543
TELEFONICA8,9311,759,0288,81117.292.450154.488.88744.434
VISCOFAN50,7600,6350,92050,200142.5997.230.8582.365
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET10,530-1,1310,65010,440878.6939.245.7133.546

ºC

ºC