MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,4%
  • Precio
    10,795 €
  • MAXIMO
    10,900 €
  • MÍNIMO
    10,630 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    4.188.430
  • VAR. 2015(%)
    3,351 %
  • VARIACIÓN
    1,22 % 0,130 €
  • APERTURA
    10,710 €
  • ÚLT. SESIÓN
    10,665 €
  • EFECTIVO
    45.236.081€
  • VAR. 12 MESES(%)
    17,978 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201511,030
MínimoMínimo 20159,902
Máximo 12 meses11,030
Míximo 12 meses7,281
Rent. Máx. Diaria8,06
Rent. Med. Diaria0,07
Rent. Mín. Diaria-5,25
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)4.392,05
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)406,86
Media títulos 3m1.470.017
Media títulos 12m1.506.220
Efectivo 3m14.870.549
Efectivo 12m13.606.272
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable3,04
Precio Cash Flow-18,71
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)37,09
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,05
Coeficiente Beta0,92
Volatilidad34,25
Desviación típica1,79
Varianza3,21
  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA "B"2,610-3,332,7192,58110.232.49127.097.9641.972
ABERTIS A17,370-0,7417,72017,3351.326.77023.160.03315.604
ACCIONA63,4500,4964,20062,890250.70615.973.6223.633
ACS30,860-0,7931,40030,6901.168.52036.211.7359.711
AMADEUS35,5900,7135,90535,4052.287.27181.427.09915.944
ARCELORMITT.8,4671,508,5008,275763.1946.412.65812.229
B.POPULAR3,754-0,953,9283,72023.980.36590.941.6147.901
B.SABADELL2,244-3,692,3682,23125.956.34259.340.1829.031
BANKIA1,160-3,651,2061,14548.388.60756.691.07113.360
BANKINTER6,169-0,396,3196,1215.262.72432.700.0545.545
BBVA7,600-0,187,7017,51739.445.963300.510.58847.306
BME36,455-0,8036,88036,170197.7867.235.9733.048
CAIXABANK3,864-4,193,9983,84250.135.126195.411.75722.083
DIA5,748-1,985,9405,73010.711.56461.810.1493.905
ENAGAS28,100-1,2328,55027,9201.386.30439.001.1626.708
ENDESA17,685-1,5618,04517,6052.080.69336.967.99318.724
FCC10,990-1,4811,28010,9501.659.34718.326.8952.864
FERROVIAL17,585-0,0917,92017,5203.223.84057.139.33212.879
GAMESA8,8181,798,9008,6984.365.13338.538.9552.463
GAS NATURAL20,800-2,4621,70520,6403.657.68376.853.52020.814
GRIFOLS37,2500,0337,80037,100838.54131.331.5577.936
IAG7,250-3,327,8157,2108.325.01361.559.61614.791
IBERDROLA6,128-0,876,2406,08832.654.088200.921.98639.149
INDITEX26,135-0,5726,55026,0457.285.861190.965.04581.454
INDRA A9,063-0,429,4908,9124.808.48444.436.7801.488
JAZZTEL12,550-0,1612,58512,5501.243.84915.619.7933.220
MAPFRE2,9850,612,9982,9598.047.11623.995.3399.193
MEDIASET10,7951,2210,90010,6304.188.43045.236.0814.392
OHL20,4951,0920,74020,140519.88010.656.9992.044
R.E.C.75,560-1,0577,12075,080475.58936.153.87110.221
REPSOL15,685-1,3815,97015,5758.365.140131.904.00221.562
SACYR3,284-1,143,4003,2554.655.05515.461.6641.649
SANTANDER5,960-1,086,0945,90275.280.757450.267.15782.236
TECNICAS REU34,4651,8334,66033,810267.3999.152.3691.927
TELEFONICA13,305-0,5613,42013,20025.175.101335.274.36061.964
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET10,7951,2210,90010,6304.188.43045.236.0814.392
VIVENDI21,035-0,5721,25520,9455.256.752-28.366
WALT DISNEY90,960-2,4292,93890,83010.212.270937.361.796-