MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,27%
  • Precio
    10,265 €
  • MAXIMO
    10,505 €
  • MÍNIMO
    10,215 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    2.296.842
  • VAR. 2014(%)
    22,363 %
  • VARIACIÓN
    -1,30 % -0,135 €
  • APERTURA
    10,475 €
  • ÚLT. SESIÓN
    10,400 €
  • EFECTIVO
    23.641.902€
  • VAR. 12 MESES(%)
    21,407 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201410,505
MínimoMínimo 20147,281
Máximo 12 meses10,505
Míximo 12 meses7,281
Rent. Máx. Diaria8,06
Rent. Med. Diaria0,09
Rent. Mín. Diaria-5,25
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)4.176,42
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)406,86
Media títulos 3m1.642.940
Media títulos 12m1.517.340
Efectivo 3m15.897.344
Efectivo 12m13.468.930
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable2,90
Precio Cash Flow-17,79
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)38,96
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,05
Coeficiente Beta0,97
Volatilidad34,40
Desviación típica1,80
Varianza3,24
  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA "B"1,950-2,992,0551,93211.954.55723.669.9761.473
ABERTIS A16,3500,8016,50016,2001.988.03132.546.17714.687
ACCIONA57,6900,5658,33056,530171.7179.902.7533.303
ACS28,500-0,8429,20028,3151.247.19235.634.9498.968
AMADEUS32,5801,3532,61532,0501.770.03157.500.49814.596
ARCELORMITT.9,2061,029,2589,0571.270.20811.626.61113.297
B.POPULAR4,335-0,284,4274,24014.525.13962.979.4489.107
B.SABADELL2,225-1,162,2972,18730.167.82367.533.1118.954
BANKIA1,264-4,531,3431,25542.495.63854.416.83214.558
BANKINTER6,860-1,287,0886,7804.598.26331.742.6916.166
BBVA7,980-0,578,1337,78983.330.079663.197.61149.248
BME32,565-0,2933,24532,500288.4319.460.1622.723
CAIXABANK4,447-0,294,5104,33819.318.13385.747.76025.414
DIA5,5181,735,5395,4023.540.77319.427.4123.748
ENAGAS25,900-1,0326,46525,3502.036.23452.543.1916.183
ENDESA16,1001,5816,17515,77012.535.436201.640.35217.046
FCC11,925-1,0012,27011,6101.853.57222.087.6001.518
FERROVIAL16,145-0,2816,40016,0152.167.03735.095.96512.068
GAMESA7,9130,118,0467,8083.524.11827.964.8362.210
GAS NATURAL21,1700,4321,25020,8152.215.88746.818.44221.185
GRIFOLS33,2051,7933,64032,5001.542.23051.094.6997.075
IAG5,9801,366,0305,9106.725.78340.237.82312.200
IBERDROLA5,609-0,375,6785,54432.106.702180.255.25435.377
INDITEX23,6400,3823,88023,2558.707.085205.543.32573.678
INDRA A7,974-1,878,2217,8811.311.66810.509.7821.309
JAZZTEL12,565-0,0412,57012,5451.050.28813.193.3043.224
MAPFRE2,8700,462,8892,8048.337.09723.821.3438.838
MEDIASET10,265-1,3010,50510,2152.296.84223.641.9024.176
OHL19,0252,8419,30518,470911.32217.160.4551.897
R.E.C.73,6000,0474,37072,940612.87945.173.9689.956
REPSOL16,0750,0616,34015,96012.331.875198.713.79521.292
SACYR3,139-1,073,2403,0466.754.48021.088.4221.576
SANTANDER7,0930,187,1586,853144.248.1601.017.301.72989.261
TECNICAS REU36,9850,5237,15036,400342.88712.635.8352.067
TELEFONICA12,065-1,5912,38511,97040.347.989487.496.08156.189
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET10,265-1,3010,50510,2152.296.84223.641.9024.176
VIVENDI20,2650,4720,36520,0854.881.54798.712.32727.328
WALT DISNEY92,8900,3093,20091,88012.837.9211.189.887.843-