MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,16%
  • Precio
    8,598 €
  • MAXIMO
    8,599 €
  • MÍNIMO
    8,500 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    90.711
  • VAR. 2014(%)
    2,491 %
  • VARIACIÓN
    0,58 % 0,050 €
  • APERTURA
    8,545 €
  • ÚLT. SESIÓN
    8,548 €
  • EFECTIVO
    775.367€
  • VAR. 12 MESES(%)
    12,756 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 8,28 €

Precio objetivo mínimo 3,7 €

Precio objetivo máximo 13 €

  • Comprar 6
  • Sobreponderar 2
  • Mantener 14
  • Infraponderar 8
  • Vender 9
Últimas Recomendaciones
07/08/2014ALPHAVALUEVENDER7.51
04/08/2014BBVAMANTENER9.1
30/07/2014UBSMANTENER9.5
25/07/2014NOMURAMANTENER9.5
24/07/2014SOCIETE GENERALEVENDER6.3
24/07/2014HSBCMANTENER9.2
24/07/2014BERENBERGVENDER7.8
24/07/2014ACFVENDER6.9
24/07/2014INTERDINVENDER8
24/07/2014BARCLAYSMANTENER9
23/07/2014BANCO SABADELLVENDERN/D
22/07/2014SANTANDERMANTENER8.55
21/07/2014BERENBERGVENDER7.5
17/07/2014ALPHAVALUEVENDER7.62
17/07/2014BBVAMANTENER9.1
14/07/2014SANTANDERCOMPRAR4.6
14/07/2014CHEUVREUXCOMPRAR4.45
11/07/2014NMAS1MANTENER4.1
26/06/2014CAIXABANKINFRAPONDERAR7.1
25/06/2014NATIXISINFRAPONDERAR5
25/06/2014BBVAMANTENER9.1
19/06/2014SANTANDERMANTENER8.2
18/06/2014DEUTSCHE BANKMANTENER8.5
18/06/2014CHEUVREUXCOMPRAR9.1
17/06/2014LIBERUMCOMPRAR9.7
13/06/2014BARCLAYSINFRAPONDERAR8
09/06/2014EXANEINFRAPONDERAR7.5
05/06/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR7.6
29/05/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR7.62
23/05/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR7.55
20/05/2014NMAS1COMPRAR10.21
04/08/2014EQUITACOMPRAR10.8
04/08/2014NMAS1COMPRAR11
29/07/2014BANCO SABADELLCOMPRAR8.8
24/07/2014SANTANDERMANTENER8.8
24/07/2014CREDIT SUISSESOBREPONDERAR13
24/07/2014BBVAMANTENER9.3
24/07/2014CHEUVREUXCOMPRAR9.6
24/07/2014NATIXISINFRAPONDERAR5
24/07/2014EXANEINFRAPONDERAR8.2
24/07/2014ALPHAVALUEVENDER7.69
23/07/2014NOMURAMANTENER9
22/07/2014BANCO SABADELLCOMPRARN/D
18/07/2014MACQUARIESOBREPONDERAR12.25
17/07/2014MACQUARIEINFRAPONDERAR3
17/07/2014NMAS1COMPRAR11
14/07/2014BEKA FINANCEMANTENER3.7
14/07/2014ACFCOMPRAR4.4
30/06/2014BPICOMPRAR5.4
26/06/2014ALPHAVALUEVENDER7.6
25/06/2014EXANEINFRAPONDERAR7.5
19/06/2014NMAS1COMPRAR10.12
19/06/2014ALPHAVALUEVENDER7.66
18/06/2014BANCO SABADELLVENDER8.8
18/06/2014NMAS1COMPRAR10.21
16/06/2014ALPHAVALUEVENDER7.65
11/06/2014GOLDMAN SACHSMANTENER9.4
06/06/2014BBVAMANTENER9.1
29/05/2014CHEUVREUXCOMPRAR9.1
23/05/2014SOCIETE GENERALEVENDER5.7
22/05/2014BBVAMANTENER9.1
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 20149,400
MínimoMínimo 20147,281
Máximo 12 meses9,489
Míximo 12 meses7,220
Rent. Máx. Diaria8,06
Rent. Med. Diaria0,05
Rent. Mín. Diaria-5,25
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)3.498,18
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)406,86
Media títulos 3m1.404.265
Media títulos 12m1.335.118
Efectivo 3m11.941.719
Efectivo 12m11.297.910
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción-
PERPER (Nº de veces)-
Precio Valor Contable2,42
Precio Cash Flow-14,90
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)36,72
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-0,04
Coeficiente Beta1,07
Volatilidad33,41
Desviación típica1,75
Varianza3,06
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20102011201220132014
Ingresos de explotación8550601009300886730826820467990
EBITDA228070180200649408719088050
Resultado de explotación219440164500488007017080090
Resultado antes de impuestos3650015110052330-228019960
Resultado después de impuestos16436014340050140416021370

Mediaset

El Grupo Mediset España está formado por un conjunto de empresas dedicadas al desarrollo de negocios vinculados con el sector audiovisual. La línea principal de actividad del Grupo es la explotación del espacio publicitario de las cadenas de televisión que opera, siendo las cadenas principales del grupo Telecinco:Telecinco y Cuatro.El Grupo Mediaset produce y emite contenidos audiovisuales en distintas plataformas para explotarlos comercialmente a través de otras sociedades, encargadas de la venta de derechos, licencias y productos derivados, produciendo, adicionalmente, el grupo mediaset, obras cinematográficas.

  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA "B"3,8440,053,8453,810514.6811.972.8012.903
ABERTIS A15,7300,8715,73515,515103.8981.619.85114.130
ACCIONA60,6101,7560,66059,6808.424506.2523.471
ACS31,3301,6131,33030,79574.1502.297.9749.980
AMADEUS28,3450,6428,37528,10568.6401.938.20512.699
ARCELORMITT.10,6800,7510,68010,53048.849516.69015.426
B.POPULAR4,5020,044,5034,4511.007.4564.514.8979.438
B.SABADELL2,3590,862,3592,3221.253.9412.935.2139.467
BANKIA1,4630,691,4631,4422.765.1254.022.57616.850
BANKINTER6,0690,186,0696,004349.9632.116.0365.455
BBVA8,9300,698,9308,8222.208.45719.612.25352.572
BME32,0600,1132,10031,85019.869636.7202.681
CAIXABANK4,3650,744,3654,305704.4993.057.60424
DIA6,2900,186,3176,241296.6851.861.6264.273
ENAGAS24,9800,6924,98024,780103.5372.579.4315.964
FCC13,3450,8313,34513,12053.926714.0641.699
FERROVIAL15,2201,8415,23514,980249.6743.766.73911.254
GAMESA9,629-1,009,7479,560394.2513.796.3062.445
GAS NATURAL22,9550,9022,96522,730171.3493.913.33622.971
GRIFOLS33,645-0,9334,08033,375118.2783.986.0467.168
IAG4,303-0,394,3354,267545.0352.337.0648.778
IBERDROLA5,5070,955,5105,4551.246.2816.830.49034.734
INDITEX22,0100,6922,01021,820176.4913.862.36168.598
INDRA A11,2100,4011,21011,08067.253749.0171.840
JAZZTEL9,7470,759,7479,63375.812734.6222.499
MAPFRE2,8351,032,8352,797558.0071.570.7548.731
MEDIASET8,5980,588,5998,50090.610774.4993.498
OHL26,9001,0526,94026,55588.8132.373.8482.683
R.E.C.63,4401,1863,44062,82024.9931.575.6638.582
REPSOL18,5651,0318,56518,390477.0008.814.26124.590
SACYR3,9930,553,9933,941322.3181.279.6412.005
SANTANDER7,3800,687,3807,2934.406.52032.341.53888.472
TECNICAS REU41,7850,4941,78541,26021.499892.7462.336
TELEFONICA11,9000,8511,90011,7601.210.76214.296.23954.157
VISCOFAN42,9800,9942,98542,5556.655284.2652.003
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET8,5980,588,5998,50090.711775.3673.498
VIVENDI19,395-0,0319,40519,275243.5354.709.30226.155
WALT DISNEY89,840-0,2890,05089,6703.870.804347.859.478-