MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,3%
  • Precio
    11,455 €
  • MAXIMO
    11,925 €
  • MÍNIMO
    11,400 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    3.052.192
  • VAR. 2015(%)
    10,858 %
  • VARIACIÓN
    -3,74 % -0,445 €
  • APERTURA
    11,910 €
  • ÚLT. SESIÓN
    11,900 €
  • EFECTIVO
    35.508.135€
  • VAR. 12 MESES(%)
    40,270 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201512,430
MínimoMínimo 20159,796
Máximo 12 meses12,430
Míximo 12 meses7,848
Rent. Máx. Diaria8,06
Rent. Med. Diaria0,15
Rent. Mín. Diaria-4,80
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)4.194,55
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)366,18
Media títulos 3m1.433.475
Media títulos 12m1.506.058
Efectivo 3m16.790.840
Efectivo 12m15.132.639
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)1,13
Pay-out (%)0,80
Benf. por acción0,16
PERPER (Nº de veces)0,16
Precio Valor Contable3,55
Precio Cash Flow-32,03
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)38,69
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,14
Coeficiente Beta0,88
Volatilidad32,71
Desviación típica1,71
Varianza2,93
  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA "B"3,0500,003,0673,0186.939.85121.140.9332.553
ABERTIS A15,995-1,6616,25515,9155.677.32690.930.74514.368
ACCIONA69,810-0,7470,80069,380145.41810.179.5143.997
ACS29,355-2,1830,22029,3551.606.55547.323.5979.237
AMADEUS41,435-2,1742,41041,4051.160.70948.280.73118.563
ARCELORMITT.9,708-2,8810,0509,7011.311.80212.903.78814.022
B.POPULAR4,490-1,904,5794,49017.914.90180.785.7669.513
B.SABADELL2,306-0,262,3282,28655.439.101127.940.90111.786
BANKIA1,177-1,921,1991,17519.274.41422.816.59113.556
BANKINTER6,705-1,226,7946,6972.398.81916.137.9666.027
BBVA8,993-1,099,1378,96225.881.682233.486.14656.703
BME36,915-3,5338,25036,900519.05919.428.4373.087
CAIXABANK4,364-0,984,4134,34111.746.02051.328.52725.173
DIA7,256-1,957,4167,2334.442.04332.472.9234.724
ENAGAS26,185-0,6626,41026,1852.087.22754.790.0626.251
ENDESA17,025-0,9017,19517,0003.940.16767.129.11218.025
FCC9,516-2,519,8519,3003.224.68330.733.2842.480
FERROVIAL19,655-1,8520,11519,5653.654.02272.045.54914.395
GAMESA14,010-0,0414,32513,9302.812.84139.698.5573.913
GAS NATURAL22,395-0,6422,68022,3151.562.73835.075.91522.410
GRIFOLS36,310-2,2737,19536,260771.15728.135.0307.736
IAG7,694-3,548,0217,6924.473.06534.883.80415.696
IBERDROLA6,296-0,806,3716,27834.182.699215.542.51939.287
INDITEX30,160-1,8730,92530,1153.447.552104.677.91593.999
INDRA A8,820-2,259,1108,8201.720.59515.273.5251.448
JAZZTEL12,965-0,1212,98512,9651.036.08213.440.0643.337
MAPFRE3,246-1,673,3103,24615.011.36448.832.0169.996
MEDIASET11,455-3,7411,92511,4003.052.19235.508.1354.195
OHL17,100-4,6617,85017,0502.003.82634.664.1111.705
R.E.C.76,580-0,5177,50076,350505.00438.766.21410.359
REPSOL17,340-1,1417,63017,2809.663.436167.925.16023.837
SACYR3,864-1,983,9403,8613.957.57715.405.0081.941
SANTANDER6,484-1,626,6146,46553.457.450348.211.97892.829
TECNICAS REU45,320-1,1346,00045,230215.7419.809.5332.533
TELEFONICA12,880-1,0413,07012,83522.532.530290.663.65763.607
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET11,455-3,7411,92511,4003.052.19235.508.1354.195
VIVENDI23,190-1,5523,70523,12012.253.958285.024.79231.272
WALT DISNEY110,370-0,14110,520109,4105.264.878580.224.830-