MEDIASET ESPAÑA COMUNICA.

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,38%
  • Precio
    10,750 €
  • MAXIMO
    10,810 €
  • MÍNIMO
    10,575 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    582.317
  • VAR. 2016(%)
    12,350 %
  • VARIACIÓN
    0,47 % 0,050 €
  • APERTURA
    10,575 €
  • ÚLT. SESIÓN
    10,700 €
  • EFECTIVO
    6.258.961€
  • VAR. 12 MESES(%)
    12,462 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201612,085
MínimoMínimo 20167,766
Máximo 12 meses12,085
Míximo 12 meses7,766
Rent. Máx. Diaria9,20
Rent. Med. Diaria0,01
Rent. Mín. Diaria-11,33
Volumen
Días Cotizados258
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)3.619,72
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)336,72
Media títulos 3m1.029.002
Media títulos 12m1.355.274
Efectivo 3m11.015.900
Efectivo 12m13.882.309
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)4,63
Pay-out (%)1,01
Benf. por acción0,49
PERPER (Nº de veces)0,49
Precio Valor Contable3,41
Precio Cash Flow-1.162,03
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)54,18
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,08
Coeficiente Beta0,87
Volatilidad40,42
Desviación típica2,12
Varianza4,48
  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABERTIS A13,7800,8413,78013,520936.64312.866.38313.647
ACCIONA64,0701,2364,11062,780139.5688.882.5403.669
ACERINOX11,570-1,3611,72511,475955.31011.060.0083.194
ACS25,6300,5525,75525,090416.13810.658.9708.163
AENA127,5500,12127,700125,95090.03211.470.46319.133
AMADEUS41,905-0,1441,97041,580552.65923.118.68518.396
ARCELORMITT.5,602-2,085,7075,5892.560.61714.432.19917.174
B.POPULAR1,2172,531,2351,17123.740.32128.810.1665.108
B.SABADELL1,2202,091,2291,17815.745.86619.169.3696.791
BANKIA0,7332,660,7440,70921.210.99515.514.7048.442
BANKINTER6,3502,076,3856,1651.440.1819.120.2515.708
BBVA5,4053,355,4095,22028.063.109150.588.00835.026
CAIXABANK2,3771,622,4002,3087.505.66217.797.42614.049
CELLNEX15,340-0,3615,48515,260501.4117.704.7303.554
DIA5,492-1,105,5835,4922.392.15313.193.5183.419
ENAGAS26,320-0,3626,52026,210401.74510.582.0376.283
ENDESA18,345-0,3018,48018,265669.48312.295.82119.423
FERROVIAL17,600-0,3417,68017,4651.106.74319.449.83213.018
GAMESA20,5001,7420,50020,0001.087.05322.172.5985.725
GAS NATURAL18,370-0,1918,43018,205730.48613.414.91318.383
GRIFOLS19,4500,0319,50019,250289.8875.635.9338.288
IAG4,7263,174,7404,5384.779.42122.449.1899.646
IBERDROLA5,893-0,325,9235,8517.826.60746.146.81437.492
INDITEX32,0700,3632,14031,6601.820.48558.176.37099.952
INDRA A11,695-0,1711,77511,625475.4025.560.8791.920
MAPFRE2,358-0,302,3772,3333.981.7839.399.3937.262
MEDIASET10,7500,4710,81010,575582.3176.258.9613.620
MELIA HOTELS11,2501,7611,36510,980632.1347.112.3132.584
MERLIN PROP.10,4350,1410,48010,320711.2067.422.1403.371
R.E.C.19,395-0,2619,50019,270760.52214.762.28010.494
REPSOL12,0000,0012,08011,8304.063.70248.755.18917.588
SANTANDER3,8602,443,8873,73152.200.816200.557.98155.717
TECNICAS REU32,8350,0632,97532,315156.9645.140.5401.835
TELEFONICA8,8700,598,9068,7387.516.96466.619.53544.130
VISCOFAN49,030-0,1449,22548,52090.5264.437.2082.285
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
MEDIASET10,7500,4710,81010,575582.3176.258.9613.620

ºC

ºC