Las subastas cambian el mazo por el ratón
sotheby's se alía con ebay

Ebay, el gigante de ventas por Internet, anunció el lunes su alianza con Sotheby’s lo que abre al consumidor el mercado del arte contemporáneo

Foto: Unos empleados de Sotheby's sotienen la obra "Le Boulevard de Montmatre" (EFE)
Unos empleados de Sotheby's sotienen la obra "Le Boulevard de Montmatre" (EFE)

Durante años comprarse un piso y revenderlo para sacarle ‘tajada’ fue parte fundamental de nuestra cultura. Así nos fue, con media España hipotecada hasta las cejas y la otra media directamente desahuciada tras la llegada de la crisis y la bofetada de realidad. No sólo ocurrió en España sino en otros países europeos y en Estados Unidos. Ahí está el principal público de Ebay, el gigante de ventas por Internet, que al anunciar el lunes su alianza con Sotheby’s le abre al consumidor común un mercado que últimamente parece estar convirtiéndose en el nuevo ‘El dorado’ del dinero: el arte contemporáneo.

Los 145 millones de consumidores que compran en Ebay podrán desde el próximo otoño acceder de forma gradual a las subastas de Sotheby’s, una de las dos casas de subastas más potentes del planeta, donde además de tesoros firmados por Cezanne o Picasso se venden relojes de lujo, vinos, joyas, muebles y propiedades.

El 50% de lo que vende Sotheby’s tiene un precio entre 5.000 y 100.000 dólares aunque la empresa reconoce que la mayoría de sus ingresos provienen de la venta de objetos de entre 50.000 y 5 millones de dólares. Y aunque algunas de sus subastas permitían pujar a través de Internet, el negocio online no ha sido hasta ahora su fuerte, aunque todas sus esperanzas parecen apuntar hacia ahí.

El pasado abril un ejemplar del libro de John James Audubon, The birds of América, fue subastado ahí por 3.5 millones de dólares. El comprador pujó y compró online y con ese precio batió un record en el mundo de las subastas online. En Christie’s, el principal competidor de Sotheby’s, un dibujo de Richard Serra se vendió online en mayo por 905.000 dólares. Ellos también miran con ojos golosos al mercado potencial de la red y han anunciado una inversión de 50 millones de dólares para acercarse al público digital organizando más subastas de acceso único a través de Internet y rediseñando su web. Además han contratado nuevos consultores que vienen de empresas de éxito en el mercado de la venta online como Gilt y Mr.Porter.

Hace más de una década Sotheby’s ya trató de poner una pica online primero asociándose con Amazon y después con Ebay pero ambos proyectos acabaron en fracaso estrepitoso puesto que el mercado online aún estaba en pañales y las cuestiones sobre autenticidad emborronaron el negocio.

De momento sólo 18 categorías de Sotheby’s entrarán en Ebay, entre ellas joyas, relojes, vino, fotografía, diseño, grabados y litografías. Las célebres subastas de la tarde, donde los millonarios del mundo se reparten los picassos y los koons, no entrarán en el juego pero parece claro que es una cuestión de tiempo. Según el jefe de operaciones de Sotheby’s “aliarnos es una gran oportunidad para que el arte sea accesible a un mayor número de coleccionistas. Y eso es lo realmente excitante de esta alianza”.