Lunes, 15 de julio de 2013

Automovilistas Europeos Asociados (AEA)

CONSULTORIO SOBRE RUEDAS

¿Me pueden sancionar porque la "E" de la matrícula se está borrando?

Automovilistas Europeos Asociados (AEA) 31/05/2013   (06:00)
1
Enviar
13
10
 
0
Menéame
Imprimir

En la placa de matrícula delantera, por efectos del lavado a presión, la "E" de España casi ha desaparecido [en una macabra premonición], aunque los números y restantes letras identificativas se ven perfectamente, ¿me pueden multar por este motivo, pese a que la placa trasera está perfectamente y que el código de 3 letras y 4 números es exclusivo de España? E. D.

A nuestro juicio sí a tenor de la obligación establecida en el Art. 9.2 de la Ley de Seguridad Vial si la placa de matrícula presenta dificultades de lectura e identificación. Y la banda azul con el identificativo del país es tan importante como el resto de numeración hasta que no exista en la UE un registro único de matrículas. En AEA le podemos informar que muchos de los siniestros que se producen en Europa no se pueden resolver favorablemente para los automovilistas perjudicados (especialmente causados por vehículos sin seguros) porque las Oficinas Nacionales de Seguros no quieren hacerse cargo de ellos al no estar plenamente identificado el país de matriculación.

¿Se puede denunciar a la Guardia Civil por infringir las normas?

En los últimos días he visto varios coches de la Guardia Civil circulando por encima de 140 km/h en una zona limitada a 100 km/h  y sin las sirenas y luces de emergencia. Mi pregunta es, ¿se puede denunciar este comportamiento? ¿Cómo se debe hacer? Superaban claramente la velocidad máxima sin estar de emergencia y, además, circulaban por el carril izquierdo dejando libres los otros dos, algo por lo que ellos mismos denuncian a los otros conductores. David Martínez

Los agentes de tráfico no tienen patente de corso y, desde luego, su actuación debe ceñirse al estricto cumplimiento de la ley. Por tanto, si observas alguna actuación incorrecta puedes formular denuncia ante la Dirección General de Tráfico (si es una vía interurbana) o ante el Alcalde (si es una vía urbana). No obstante para que prospere la denuncia tendrás que aportar alguna prueba (fotografías, declaración de testigos, etc), porque en este caso te corresponde a ti correr con la carga de la prueba.


1
13
10
 
0
Menéame

LA OPINIÓN DE LOS LECTORES

1

COMENTARIOS

Escribe el tuyo

1pashqu 31/05/2013 | 09:27

Pues cómo van a sancionar... en Cataluña se ven miles de coches que han borrado la E y han puesto CAT y no se escuchan noticias de sanciones o multas [estas se las reservan para los que rotulan en español... estando en España].

Acceso al comentario Acceso al comentario #  Responder 1

Automovilistas Europeos Asociados

(AEA) es una Asociación de Automovilistas sin ánimo de lucro e independiente, creada para facilitar a los conductores españoles la adecuada protección de sus legítimos intereses económicos y sociales, así como la información y asesoramiento precisos sobre cuantos asuntos se relacionan con el automóvil. AEA le puede ayudar en temas relacionados con multas de circulación, conflictos de materia de consumo (reparaciones defectuosas, garantías de talleres, tasación de vehículos, etc), o respecto accidentes y sus consecuencias (responsabilidad en colisiones, indemnizaciones por daños, valoración de lesiones y coberturas de los seguros). Solicite información en www.aeaclub.org, y si lo desea hágase Socio hoy mismo.

CONÉCTATE A LA ACTUALIDAD

SUSCRÍBETE AL BOLETÍN
BoletínUrgentes



Las más, patrocinado por CLH
deportes



ANÚNCIATE BOLETÍN
Nov
2012
1ª Edición
2ª Edición
L
M
X
J
V
S
D

HEMEROTECA

Mostrar Calendarios