Domingo, 14 de julio de 2013

Automovilistas Europeos Asociados (AEA)

CONSULTORIO SOBRE RUEDAS

¿Un coche parado durante años debe pasar la ITV?

Automovilistas Europeos Asociados (AEA) 14/04/2012   (06:00)
0
Enviar
37
20
 
0
Menéame
Imprimir

Tengo un coche parado en una calle privada de uso público, que tiene a la entrada de ambos lados señales de "solo para residentes". Lleva parado varios años, pues lo utilizarán mis hijos. Me quieren multar, aun estando en calle privada, por no tener seguro e ITV. ¿es necesario tener seguro en esta situación? ¿Es necesario pasar la ITV?
El coche no circula nunca; no tiene ni batería...
Moisés Fernández

Sí, te pueden denunciar por no pasar la ITV aunque el coche realmente no circule, siempre que esté dado de alta  en el Registro de Vehículos de la Jefatura Central de Tráfico. Y lo mismo ocurre con el seguro. Para eximirte de la obligación de pasar inspección en razón a la no utilización del vehículo, es requisito imprescindible obtener la baja temporal del vehículo en Tráfico. No obstante aclara bien lo de la “calle privada de uso publico” y la normativa que exista en tu municipio sobre depósito de residuos sólidos urbanos, o para decírtelo más claro, sobre abandono de vehículos.

Reclamar por daños físicos por un agujero en la calzada

Recientemente llegamos a Madrid de visita y al bajar el bordillo de la acera metí el pie en un agujero de la calzada. La consecuencia ha sido un esguince en el tobillo derecho inmovilizado durante 15 días con férula de yeso y reposo absoluto. Con tres niños pequeños en casa por las vacaciones y sin poder atenderlos. Quería saber donde debo dirigirme para reclamar los daños. Adela Mondejar 

Debes hacerla mediante un escrito dirigido al Ayuntamiento de Madrid, en base al daño que te han causado como consecuencia de la utilización de un servicio público. En concreto el Art.106 de la Constitución establece que "Los particulares tendrán derecho a ser indemnizados por toda lesión que sufran en cualquiera de sus bienes o derechos, salvo los de fuerza mayor, siempre que la lesión sea consecuencia de los servicios públicos."

Tu caso se puede incardinar entre los supuestos de responsabilidad patrimonial de la Administración por cuanto se cumplen los requisitos legalmente establecidos: a) La efectiva realidad de un daño, evaluable económicamente e individualizado (aporta recibos, justificantes laborales, etc; b) Que el daño sufrido sea consecuencia del funcionamiento del servicio público y c) Ausencia de fuerza mayor. Dispones de un plazo de un año para presentar la oportuna reclamación, siempre y cuando puedas acreditar que el daño se produjo en una vía de titularidad municipal (aporta fotos, declaración de testigos etc).

0
37
20
 
0
Menéame

LA OPINIÓN DE LOS LECTORES

0

COMENTARIOS

Escribe el tuyo

Automovilistas Europeos Asociados

(AEA) es una Asociación de Automovilistas sin ánimo de lucro e independiente, creada para facilitar a los conductores españoles la adecuada protección de sus legítimos intereses económicos y sociales, así como la información y asesoramiento precisos sobre cuantos asuntos se relacionan con el automóvil. AEA le puede ayudar en temas relacionados con multas de circulación, conflictos de materia de consumo (reparaciones defectuosas, garantías de talleres, tasación de vehículos, etc), o respecto accidentes y sus consecuencias (responsabilidad en colisiones, indemnizaciones por daños, valoración de lesiones y coberturas de los seguros). Solicite información en www.aeaclub.org, y si lo desea hágase Socio hoy mismo.

CONÉCTATE A LA ACTUALIDAD

SUSCRÍBETE AL BOLETÍN
BoletínUrgentes



Las más, patrocinado por CLH
deportes



ANÚNCIATE BOLETÍN
Nov
2012
1ª Edición
2ª Edición
L
M
X
J
V
S
D

HEMEROTECA

Mostrar Calendarios